LINUX.ORG.RU

Fn <-> Win(super) swap key

 , ,


0

2

Доброго времени суток.

Вчера, ни с того, ни с сего, кнопки свапнулись местами. Ничего не делал, ничего не обновлял. В биосе свап этих кнопок отключен.

Система Арч, ноутбук Msi GP72 2qe Leopard Pro, гном 3.32.1

Что пробовал делать:

1). В биосе включил свап - ребут - в биосе отключил свап. Не помогло.

2). Обновился, pacman -Suy. Не помогло

3). Настройки клавиатуры ресетил, не помогло.

В принципе, многие свапают эти кнопки. И можно привыкнуть. Но тем не менее, из за чего могло такое произойти?

ПС: Нуб, осваиваю систему. Сильно не кидайтесь тапками.



Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fehhner

Можно я вот такой вывод дам ( некоторое постирал, ненужная инфа)

$ inxi -F
System:   Kernel: 5.0.7-arch1-1-ARCH x86_64 bits: 64 Desktop: Gnome 3.32.0 Distro: Arch Linux 
Machine:   Type: Laptop System: Micro-Star product: GP72 2QE v: REV:1.0 
           Mobo: Micro-Star model: MS-1793 v: REV:0.B UEFI [Legacy]: American Megatrends 
           v: E1793IMS.10D date: 09/23/2015 

Graphics:  Device-1: Intel HD Graphics 5600 driver: i915 v: kernel 
           Device-2: NVIDIA GM107M [GeForce GTX 950M] driver: nouveau v: kernel 
           Display: x11 server: X.Org 1.20.4 driver: nouveau resolution: 1920x1080~60Hz 
Tesler
() автор топика

Создай пользователя с чистым хомяком. Загрузись в него. Чекни кнопки. Если норм, то проблема в конфигах твоего текущего пользователя.

TaV0x222
()
Ответ на: комментарий от TaV0x222

Так вот не ясно, что могло произойти. Я же ничего не менял.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от TaV0x222

Создай пользователя с чистым хомяком. Загрузись в него. Чекни кнопки. Если норм, то проблема в конфигах твоего текущего пользователя.

Зашел под рутом, тоже самое.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Включи, свапнутся обратно :)

Пробовал, не помогает :))) Ну, то есть в биосе ставил Enable, грузился в систему, тоже самое.

Может физически что то с клавиатурой приключилось... хм

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Никаких идей?

А что xev и xbindkeys -k выдаёт на Win(super)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Пиши в поддержку производителя. Fn-клавиши работают на уровне контроллера клавиатуры, так что либо в UEFI баг, либо физическая неисправность, либо в контроллере что-то. Программно ты это никак не исправишь в линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понял.

Ну, в принципе, за пол дня уже руку набил, как то и не видится это большой проблемой.

Главное чтоб WASD со стрелками местами не поменялись ( видел на просторах гугла такую проблему ) :-D

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Главное чтоб WASD со стрелками местами не поменялись

Это как раз элементарно «чинится» программно переназначением в hwdb, если других вариантов не будет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Можно попробовать сбросить состояние контроллера клавиатуры (который уже давно мультиконтроллер, он же EC). Только я хз как. Попробуй отключить питание (и вытащить батарейку NVRAM), или перепрошить BIOS. @K21?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

Честно сказать, проблема ушла.

Я проделал следующие действия: зашел в биос, включил в нём свап этих кнопок. Загрузился в винду, там попробовал, кнопки свапнулись, как выставлено в биосе. Ну, то есть, тот же Win+R, работал с Fn+R. Зашел обратно в биос, выключил свап, сохранился, ребутнулся. Загрузился Арч = всё стало ок. У меня еще Дебиан тут стоит, нужно было в нём попробовать.

Я честно, не знаю что это могло быть и знаний где глянуть, не хватает. Может с биосом проблемы какие-то начались? Ну, в остальном система работала корректно. ( если не считать цветовых профилей, которые ни с того, ни с сего менялись, но это другая тема).

В общем, спасибо всем за подсказки.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Ага. Ну тут больше никаких вариантов и не было, тупо стучать в бубен, пока мультиконтроллер не разохренеет. Либо обесточивать + перепрошивать. Не знаю, есть ли более научные методы сброса состояния EC.

Может с биосом проблемы какие-то начались?

Думаю, это был разовый глюк.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.