LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Pinkbyte, (текущая версия) :

Несмотря на то, что я предпочитаю su заместо sudo, с автором я не согласен. Особенно это касается программ, запущенных в графическом режиме - там бывает всё очень весело.

То есть зайти из под рута в терминале, поделать дела и выйти - это окей. Не вводя по 100500 раз sudo.

А постоянно сидеть из под рута... Ну хз, оно точно надо? Чего не хватает? Возможности случайно пролюбить любой файл, игнорируя права доступа? Возможность легко занести троян через zero-day в браузере/другом прикладном ПО(опустим пока kernel vulnerabilities, окей?), который насуёт тебе говна в систему. Будучи в контексте пользователя - всегда есть тупое решение - rm -rf ${HOME}, с суперпользователем 100% гарантия будет только при rm -rf /*)

Исходная версия Pinkbyte, :

Несмотря на то, что я предпочитаю su заместо sudo, с автором я не согласен. Особенно это касается программ, запущенных в графическом режиме - там бывает всё очень весело.

То есть зайти из под рута в терминале, поделать дела и выйти - это окей. Не вводя по 100500 раз sudo.

А постоянно сидеть из под рута... Ну хз, оно точно надо? Чего не хватает? Возможности случайно пролюбить любой файл, игнорируя права доступа?