LINUX.ORG.RU

dropbox3-qt5 tray-icon

 , , , ,


0

3

В последних версиях dropbox (3.0.x) пропала иконка из трея в xfce (mint-17).

Смотрел в mate (mint-17.1 и salix-14.1) и kde4 (slackware-current), там все нормально с иконкой, даже в manjaro глянул с xfce, там на удивление то же все нормально, но там билд для пакета последней версии поставляется (3.0.4) из aur. Все бы ничего, но настройки dropbox именно через GUI http://plasmon.rghost.ru/60033972/image.png

Не подскажите, как вылечить и может зависимости какой-то не хватает для отображения иконки состояния?

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)

Аналогичная проблема в U14.04, подпишусь.

sambist ★★
()
Последнее исправление: sambist (всего исправлений: 1)

xubuntu 14.04 иконка отображается, только если раньше была из темы (faenza), то сейчас своя дропбоксовая, зато с индикатором того, чем он занят. Ничего специально для этого не делал, единственно, сейчас не за тем компьютером - версию дропбокса не проверить...

unconfigured
()

У меня такая же проблема в гноме. Но, как оказалось, иконка есть, но чёрная, сливается с панелью :) Мне, в принципе, и этого достаточно.

generator ★★★
()

Не подскажите, как вылечить

А попробуй запускать через strace -f dropbox start 2>/dev/null

У меня от этого иконка появляется. Похоже, strace вносит задержки и их хватает, чтобы что-то там прочухалось.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

надо же,

┌─[ /tmp 
└─$ dropbox stop
Dropbox daemon stopped.
┌─[ /tmp 
└─$ strace -f dropbox start 2>/dev/null
Starting Dropbox...Dropbox isn't running!
Done!
появилась... спасибо) Но все равно неясно почему без strace не срабатывает. /home и / на ssd если что и просто.. раньше же работало и почему в других средах с этим все нормально? И если честно про strace до этого раньше ничего и не слыхивал(

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Но все равно неясно почему без strace не срабатывает.

strace начинает отлаживать программу и таким образом изменяет длительность вызовов. Поэтому в многопоточных программах последовательности вызовов меняются. Если раньше в нити 1 функция f1() вызывалась раньше, чем f2() в нити 2, то от запуска под strace их последовательность могла поменяться. Вполне возможно, что в программе был баг с синхронизацией, но на машинах разработчика это не проявлялось.

i-rinat ★★★★★
()

Трей совсем доломали. И лет 7 назад работал идеально и во всех системах. Но когда от F.D.O. начали отходить (KDE4 в роли ледокола) и я тревогу бить начал — «пофиг», говорили, «ерунда». Ага, блин...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есть еще варианты решения проблемы? Интересует иконка в Pantheon DE. Раньше помогало добавление строчки

export DROPBOX_USE_LIBAPPINDICATOR=1
в ~/.xsessionrc. Запуск через strace не помогает.

zevilz ★★★
()

dropbox 3 использует Qt5, где tray icon в иксах под линукс сломан, чинить вроде как не собираются, ибо иксы - глючная фигня, а под вяленым всё норм.

ksim
()
1 февраля 2015 г.
Ответ на: manjaro: Dropbox version 2 - prevents QT compatibility bug от NK

(dropbox-lnx-2.10.41) кому для slackware надо, вот тут нашел 2версию
http://www.microlinux.fr/slackware/extras-14.1-source/xap/dropbox/

пока не проверял после установки будет ли он обновляться, manjaro точно могу сказать - не обновился,
мне правда до сих пор не ясно зачем они еще сисД-сервис dropbox сделали

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambist

У меня оно появляется то же, но глючит временами при той же статистике из 10

Я сейчас вот так сделал в mint-17 (u-14.04) xfce:

  • Выключил сервис dropbox: dropbox stop
  • Удалил каталоги в $HOME (/home/USER) с dropbox: .dropbox и .dropbox-dist
  • Скачал отсюда http://mirror.yandex.ru/mirrors/manjaro/pool/overlay/ для своей архитектуры dropbox2 (dropbox2-2.10.52-4-x86_6.dropbox4.pkg.tar.xz)
  • Создал каталог $HOME/.dropbox и извлек в него скаченное содержимое архива в АРХИВ/opt/dropbox/
  • Запустил из строки в GUI: $HOME/.dropbox/dropbox
  • Убрал галочку в параметрах программы из Запускать при старте комп.
  • Сделал стартовый скрипт, средства xfce это позволяют, со строчкой: $HOME/.dropbox/dropbox &

И вроде как, старая,добрая иконка на месте, все кликается и тут же срабатывает.

Загвоздка может случится, если программа захочет обновиться и она по ходу реально как-то да обновляется, у manjaro смотрел у них там в HOME каталог .Dropbox-dist создается защищенный от записи, не знаю, я же просто удалил, посмотрим, что дальше будет

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
6 марта 2015 г.
30 июля 2015 г.

Итак, сейчас, на fluxbox, собрал с --disable-systray, дистр: slackware, трей использую из tint2 и у меня получилось, добиться прозрачности иконок qt5-приложений (dropbox-lnx.x86-3.8.5 и cloud@mail.ru), http://higgs.rghost.ru/7C4KdhrZQ/image.png да еще у меня запускается compton при старте

Схема такая:
- запускаем tint2 &,
- запускаем compton (compton -CGb &),
- рефреш панельки этой делаем ( [ ! -z «$(pgrep -f 'tint2')» ] && killall -SIGUSR1 tint2 & ),
- а потом только клиенты или перезапускаем их (dropbox stop && sleep 2s && dropbox start)

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
19 апреля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.