LINUX.ORG.RU

xmonad clickable tag

 


0

2

Есть

-- clickable workspaces via dzen/xdotool
myWorkspaces            :: [String]
myWorkspaces            = clickable . (map dzenEscape) $ ["1","2","3","4","5","6","7","8","9"]
      where clickable l     = [ "^ca(1,xdotool key super+" ++ show (n) ++ ")" ++ ws ++ "^ca()" |
                              (i,ws) <- zip [1..] l,
                              let n = i ]

но оно не работает в русской раскладке. Помогите сие поправить:)

★★★★

У меня было такое на xkbcomp 1.2.4., замаскировал и собрал xkbcomp 1.2.3, проблема решилась

USF
()

Какой костыльный способ. Мне сходу удалось нагуглить некий модуль XMonad.Hooks.EvalServer, может лучше его использовать?

И в чём сакральный смысл строки let n = i, кстати?

fmdw
()

Заседание клуба анонимного рефакторинга объявляю открытым

-- clickable workspaces via dzen/xdotool
myWorkspaces :: [String]
myWorkspaces = map (clickable . show) [1..9]
    where clickable i = "^ca(1,xdotool key super+" ++ i ++ ")" ++ dzenEscape i ++ "^ca()"
zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zinfandel

я извиняюсь, просто с dwm хочу уехать, а для этого мне надо какое-то минимальное окружение, чтобы на xmonad сидеть и дальше его точить т.к еще по ходу дела надо работать же.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

а то я смотрю весь этот кликейбл(и даже твой код) нестабильно работают в русской раскладке)

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

С русской раскладкой был баг и в dshell (или как-то так замена dmenu), починили в новых версиях. Есть вариант прочкать на cabal'ном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bryak

Мой код должен работать абсолютно точно также как и то что ты скинул, я просто отрефакторил тот ужас который там был.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Так сказали ведь уже что баг не в твоем конфиге, а в xkbcomp. Такая же проблема была и в Awesome и еще много где, решалась так же откатам xkbcomp. Откатись на безбажную версию.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Это просто объявление типа. Все что она делает это говорит, что функция myWorkspaces имеет тип списка строк.

Ее трогать незачем.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Если в новых пакетах баг который тебе мешает, то в что такого старашного в том что бы откатиться и подождать пока пофиксят в более новых версиях.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Тут вопрос предпочтений и спорить нет смысла, но зачем вобще кликабельные тэги, особенно в минимальном окружении.

zinfandel ★★
()

Этот костыль с dzen + xdotool можно показывать как пример того, насколько уродлив бывает так называемый Unix-way (сколько раз уже видел это xdotool key super+" ++ show (n) ++ ", все время в дрожь кидает).

Совет 1: Для решения проблемы можно добавить в .xinitrc:

xkbcomp $DISPLAY - | egrep -v "group . = AltGr;" | xkbcomp - $DISPLAY
Проблема всплывает на форуме каждый месяц, подписан на тег awesome, надоело немного (ау, пользуйтесь поиском).

Совет 2: Попробуй awesome вместо xmobar+dzen: кликабельные теги из коробки (проблема с xkbcomp в силе, см. выше), lua намного лучше в качестве языка, который не заставляет пользователя чувствовать себя дураком. Последние скрины в галерее должны вдохновить.

mtk
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

но зачем вобще кликабельные тэги, особенно в минимальном окружении.

Вот у меня тайловый ВМ, часто пользуюсь вообще без клавиатуры (лежа). Как-то надо было включить в ядре поддержку PS/2 (atkbd), смог загрузиться в awesome и сделать это одной мышью, через экранную клавиатуру. А когда функционал искусственно ограничен, это плохо.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

awesome - моя первая tiling wm.Я их все кстати перепробовал(вплоть до monsterwm). Так вот конкретно awesome радует тем, что при смене версии оно падает. И мне это не нравится. По видимому не падает dwm, xmonad. Первое правда статичное как fluxbox, но работает безотказно, а второе видимо тоже стабильное и гибкое, но яп :(, но видимо альтернатив нет

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

при смене версии оно падает

ну наверное все же не падает, а откатывается на дефолтный конфиг? Было пару раз (использую версию с git), lua-бектрейс всегда достаточно вменяемый чтобы сразу же починить свой конфиг (уж точно понятней выхлопа ghc). Это, конечно, не касается перехода с 3.4 на 3.5.

mtk
()
Ответ на: комментарий от bryak

стабильное и гибкое, но яп :(

Имхо, не изучив хаскелл, особо xmonad не попилишь. Тут есть значительное отличие перед многими WM, в awesome например lua служит как средство тонкой настройки, на нем пишется конфиг, в случае xmonad-а xmonad является чем-то вроде фреймворка для написания WM.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

да очень часто там что-то меняют. Да и луа тоже нафиг не нужна в повседневной жизни, чтобы брать её и изучать.

bryak ★★★★
() автор топика

не у кого никогда не возникало мысли(где-то глубоко внутри), что все эти тилинг вм юзают какие-то или жёсткие минималисты или люди, у которых купированы хотелки ? У всех этих тилинг вм есть какие-то недостатки. У одного конфиги падают при смене минорных версий, у других все через Ж, третьи работают, но статичные(и кто-то додумался расширять функционал посредством патчей), четвертые мутят мультимедийные комбайны(типа qtile).

bryak ★★★★
() автор топика

нет бы, кто-то сделал типа xmonad, но на cpp либой и апи, чтобы можно было конфижить на любом яп.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

В жизни не видел не одной хаскеловской строки до xmonad'a

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Значит, проблему с мышью решил? Тогда опиши, как запускаешь setxkbmap (предпочтительно выложи весь xinitrc) и что именно отваливается.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk
setxkbmap -layout us,ru -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll",ctrl:nocaps -variant ",winkeys" &

# fix bug xmonad
xkbcomp $DISPLAY - | egrep -v "group . = AltGr;" | xkbcomp - $DISPLAY
bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtk

неа, не работает 5, 8 и 9 тег=)

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Ты понимаешь как работает приведенный тобой кусок конфига? Если да, то такого вопроса не должно возникать.

Помню, когда-то тоже слепо копировал рандомные куски себе в xmonad.hs и приводил в компилируемое состояние, не имея ни малейшего представления о хаскелле, пилил dzen-панельку с говновиджетами. Потом понял, что даже дефолтный awesome все равно удобнее.

mtk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.