LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление valentin630, (текущая версия) :

космические лучи - это не исключение, а то почему даже совершенно исправные компьютеры могут давать сбой

До последнего времени, пока сбои компьютера случались о-очень редко, я сам себе и другим именно космическими мюонами и объяснял их. Вероятность такого процесса можно попробовать посчитать, но, если вы вспомните как часто считает счетчик Гейгера атмосферные мюоны, то можно сделать поспешный вывод, что комп должен постоянно сбоить. Однако этого не происходит, потому что сечение взаимодействия мюона с веществом мало.

То, что я здесь описал вышло в моем понятии за рамки случайности, больше, я вспомнил, что такое же явление было и на другом компе: у одной или нескольких задач происходит увеличение используемой памяти, но они досчитывают и правильно до конца, но при этом одна-другая может исчезнуть, вероятно, убитые ООМ.
Первое, странно, что в системе не остаются следы этого насилия, а, второе, сама причина увеличения памяти - это какой-то код в памяти портится и начинает запрашивать динамически новую память, но не всем процессам подряд, а потом исправляется? По моему, не похоже, что причина здесь в порче бита в ячейке памяти.

Тут мой биограф упомянул о моей теме на форуме Гигабайта (я свой ник не меняю). Сейчас не помню деталей, но мне яро доказывали, что память барахло, мол покупай хорошую, и не пудрь мозги трудящимся сисадминам и ученым сборщикам компов. Дело было в том, что две линейки памяти не хотели вместе работать на этой материнке гигабайтовской, а на другой, не гигабайтовской с другим чипом работали! Недавно освежал БИОС, увидел, что были у фирмы улучшения по совместимости памяти. Взять и свалить на память всегда проще, чем попытаться найти настоящую причину. К сожалению, часто это делается безаппеляционным образом, а если оппонент не согласен, то надо его давить, переходя на личности.

Исходная версия valentin630, :

космические лучи - это не исключение, а то почему даже совершенно исправные компьютеры могут давать сбой

До последнего времени, пока сбои компьютера случались о-очень редко, я сам себе и другим именно космическими мюонами и объяснял их. Вероятность такого процесса можно попробовать посчитать, но, если вы вспомните как часто считает счетчик Гейгера атмосферные мюоны, то можно сделать поспешный вывод, что комп должен постоянно сбоить. Однако этого не происходит, потому что сечение взаимодействия мюона с веществом мало.

То, что я здесь описал вышло в моем понятии за рамки случайности, больше, я вспомнил, что такое же явление было и на другом компе: у одной или нескольких задач происходит увеличение используемой памяти, но они досчитывают и правильно до конца, но при этом одна-другая может исчезнуть, вероятно, убитые ООМ.
Первое, странно, что в системе не остаются следы этого насилия, а, второе, сама причина увеличения памяти - это какой-то код в памяти портится и начинает запрашивать динамически новую память, но не всем процессам подряд, а потом исправляется? По моему, не похоже, что причина здесь в порче бита в ячейке памяти.

Тут мой биограф упомянул о моей теме на форуме Гигабайта (я свой ник не меняю). Сейчас не помню деталей, но мне яро доказывали, что память барахло, мол покупай хорошую, и не пудрь мозги трудящимся сисадминам. Дело было в том, что две линейки памяти не хотели вместе работать на этой материнке гигабайтовской, а на другой, не гигабайтовской с другим чипом работали! Недавно освежал БИОС, увидел, что были у фирмы улучшения по совместимости памяти. Взять и свалить на память всегда проще, чем попытаться найти настоящую причину. К сожалению, часто это делается безаппеляционным образом, а если оппонент не согласен, то надо его давить, переходя на личности.