LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление iZEN, (текущая версия) :

Python 3.11 оказался не так прост, как кажется. Довольно много зависимостей от предыдущей его инкарнации(ий), а потому есть ломающие сборку несовместимости.

Лично я пока вернулся на единственно-правильный в данной ситуации Python 3.10.

Мой актуальный /etc/make.conf:

WRKDIRPREFIX=/tmp/ports
DISTDIR=/store/distfiles
PACKAGES=/store/packages
WITHOUT_DEBUG=true
DISABLE_VULNERABILITIES=true
JAVA_VENDOR=openjdk
DEFAULT_VERSIONS+=perl=5.36 perl5=5.36
DEFAULT_VERSIONS+=python=3.10 python3=3.10 python2=2.7
DEFAULT_VERSIONS+=pgsql=15
DEFAULT_VERSIONS+=gcc=11
DEFAULT_VERSIONS+=firebird=4.0
DEFAULT_VERSIONS+=ssl=openssl

Осторожнее с опциями OpenSSL — есть парочка небезопасных опций, от наличия которых зависит сборка (и наверное работа) нескольких приложений. Это, в частности:

RC4=on: RC4 (unsafe)
…
MD4=on: MD4 (unsafe)

— здесь явно прослеживается шизофрения — от принятия доказанной небезопасности этих алгоритмов и необходимостью их в приложениях. Зачем такое — никто не знает. Из-за этого мне приходится периодически пересобирать openssl с включенными небезопасными опциями, чтобы только лишь обновить другие, зависимые от него, приложения, а затем пересобирать с безопасным набором опций. На системный openssl, к сожалению, надеяться не приходится — в нём всё старое («ради обратной совместимости»).

Исправление iZEN, :

Python 3.11 оказался не так прост, как кажется. Довольно много зависимостей от предыдущей его инкарнации(ий), а потому есть ломающие сборку несовместимости.

Лично я пока вернулся на единственно-правильный в данной ситуации Python 3.10.

Мой актуальный /etc/make.conf:

WRKDIRPREFIX=/tmp/ports
DISTDIR=/store/distfiles
PACKAGES=/store/packages
WITHOUT_DEBUG=true
DISABLE_VULNERABILITIES=true
JAVA_VENDOR=openjdk
DEFAULT_VERSIONS+=perl=5.36 perl5=5.36
DEFAULT_VERSIONS+=python=3.10 python3=3.10 python2=2.7
DEFAULT_VERSIONS+=pgsql=15
DEFAULT_VERSIONS+=gcc=11
DEFAULT_VERSIONS+=firebird=4.0
DEFAULT_VERSIONS+=ssl=openssl

Осторожнее с опциями OpenSSL — есть парочка небезопасных опций, от наличия которых зависит сборки (и наверное работа) нескольких приложений. Это, в частности:

RC4=on: RC4 (unsafe)
…
MD4=on: MD4 (unsafe)

— здесь явно прослеживается шизофрения — от принятия доказанной небезопасности этих алгоритмов и необходимостью их в приложениях. Зачем такое — никто не знает. Из-за этого мне приходится периодически пересобирать openssl с включенными небезопасными опциями, чтобы только лишь обновить другие, зависимые от него, приложения, а затем пересобирать с безопасным набором опций. На системный openssl, к сожалению, надеяться не приходится — в нём всё старое («ради обратной совместимости»).

Исходная версия iZEN, :

Python 3.11 оказался не так прост, как кажется. Довольно много зависимостей от предыдущей его инкарнации(ий), а потому есть ломающие сборку несовместимости.

Лично я пока вернулся на единственно-правильный в данной ситуации Python 3.10.

Мой актуальный /etc/make.conf:

WRKDIRPREFIX=/tmp/ports
DISTDIR=/store/distfiles
PACKAGES=/store/packages
WITHOUT_DEBUG=true
DISABLE_VULNERABILITIES=true
JAVA_VENDOR=openjdk
DEFAULT_VERSIONS+=perl=5.36 perl5=5.36
DEFAULT_VERSIONS+=python=3.10 python3=3.10 python2=2.7
DEFAULT_VERSIONS+=pgsql=15
DEFAULT_VERSIONS+=gcc=11
DEFAULT_VERSIONS+=firebird=4.0
DEFAULT_VERSIONS+=ssl=openssl

Осторожнее с опциями OpenSSL — есть парочка небезопасных опций, от наличия которых зависит сборки (и наверное работа) нескольких приложений. Это, в частности:

RC4=on: RC4 (unsafe)
…
MD4=on: MD4 (unsafe)

— здесь явно прослеживается шизофрения — от принятия доказанной небезопасности этих алгоритмов и необходимостью их в приложениях. Зачем такое — никто не знает. Из-за этого мне приходится периодически пересобирать openssl с включенными небезопасными опциями, чтобы только лишь обновить другие, зависимые от него, приложения, а затем пересобирать с безопасным набором опций.