LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ZANSWER, (текущая версия) :

Вопрос в том, какова мотивация такой конфигурации, RFC 1122 «Requirements for Internet Hosts - Communication Layers» гласит:

«Physical network interface
This is a physical interface to a connected network and has a (possibly unique) link-layer address. Multiple physical network interfaces on a single host may share the same link-layer address, but the address must be unique for different hosts on the same physical network.

Logical [network] interface
We define a logical [network] interface to be a logical path, distinguished by a unique IP address, to a connected network.»

Мне понятна мотивация по использованию одинаковых IP адресов для разных интерфейсов, когда они находятся в разных VRF (netns).

Но в ином случае данное поведение со стороны ядра Linux выглядит для меня странным и не в одной другой сетевой OS я не припомню случаев, когда бы такая конфигурация допускалось в одном Global VRF, кроме случая с IP Unnumbered Point-to-Point интерфейсами, которые строго говоря вообще не обладают собственным IP адресом, а используют адрес другого интерфейса.

Исходная версия ZANSWER, :

Вопрос в том, какова мотивация такой конфигурации, RFC 1122 «Requirements for Internet Hosts - Communication Layers» гласит:

«Physical network interface This is a physical interface to a connected network and has a (possibly unique) link-layer address. Multiple physical network interfaces on a single host may share the same link-layer address, but the address must be unique for different hosts on the same physical network.

Logical [network] interface We define a logical [network] interface to be a logical path, distinguished by a unique IP address, to a connected network.»

Мне понятна мотивация по использованию одинаковых IP адресов для разных интерфейсов, когда они находятся в разных VRF (netns).

Но в ином случае данное поведение со стороны ядра Linux выглядит для меня странным и не в одной другой сетевой OS я не припомню случаев, когда бы такая конфигурация допускалось в одном Global VRF, кроме случая с IP Unnumbered Point-to-Point интерфейсами, которые строго говоря вообще не обладают собственным IP адресом, а используют адрес другого интерфейса.