LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Pinkbyte, (текущая версия) :

ext4 - это уже legacy(в CentOS 7 это намекнули тем, что теперь корень по умолчанию раскатывается на XFS). Да и авторы Btrfs намекают, что ext5 не будет - а будет Btrfs, когда допилят до упора.

Btrfs - это будущее, но в продакшене я бы такое пока юзать поостерегся. Для дома - вполне себе ничего, есть положительные отзывы(фрактал^W alexferman выше по теме вон одобряет). Я её щупал давно(в 2011 или 2012), впечатления она оставила двойственные - была сильно недоготова даже по сравнению с древней zfs-fuse(например, тогда нельзя было удалить снапшот на подтоме без удаления всего подтома). Но, т.к. развивается она семимильными шагами, мой опыт протух - слушай тех, кто её сейчас пользует.

Есть еще ZFS, но памяти она жрёт довольно много, плюс она не идет из коробки - надо ставить отдельно. из-за этого можно огрести определенных проблем. Плюс grub с неё грузиться не умеет(точнее умеет, при условии что некоторые фичи ФС выключены и включать их не планируется - при апдейте можешь словить ой) - для систем с UEFI неактуально - там и так отдельный раздел с ядром и всем чем надо.

Ну и есть XFS. Которая при правильной готовке(одна опция при монтировании) - вполне годна не только для больших файлов и уже давно не теряет данные при внезапной потере питания. Из моих «претензий» к XFS - выхлоп fsck у неё непривычный для тех кто повидал reiserfs/ext*. Но это вкусовщина.

Исходная версия Pinkbyte, :

ext4 - это уже legacy(в CentOS 7 это намекнули тем, что теперь корень по умолчанию раскатывается на XFS). Да и авторы Btrfs намекают, что ext5 не будет - а будет Btrfs, когда допилят до упора.

Btrfs - это будущее, но в продакшене я бы такое пока юзать поостерегся. Для дома - вполне себе ничего, есть положительные отзывы(фрактал^W alexferman выше по теме вон одобряет). Я её щупал давно(в 2011 или 2012), впечатления она оставила двойственные - была сильно недоготова даже по сравнению с древней zfs-fuse(например, тогда нельзя было удалить снапшот на подтоме без удаления всего тома). Но, т.к. развивается она семимильными шагами, мой опыт протух - слушай тех, кто её сейчас пользует.

Есть еще ZFS, но памяти она жрёт довольно много, плюс она не идет из коробки - надо ставить отдельно. из-за этого можно огрести определенных проблем. Плюс grub с неё грузиться не умеет(точнее умеет, при условии что некоторые фичи ФС выключены и включать их не планируется - при апдейте можешь словить ой) - для систем с UEFI неактуально - там и так отдельный раздел с ядром и всем чем надо.

Ну и есть XFS. Которая при правильной готовке(одна опция при монтировании) - вполне годна не только для больших файлов и уже давно не теряет данные при внезапной потере питания. Из моих «претензий» к XFS - выхлоп fsck у неё непривычный для тех кто повидал reiserfs/ext*. Но это вкусовщина.