LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление AS, (текущая версия) :

Я честно говоря тоже не очень насчет квоты распарсил AS поясните?

Я, видимо, несколько неточно выразился. Тут момент такой. Если MTA ничего не знает о квотах, то он принимает сообщение, затем пытается передать его в Cyrus-IMAP по lmtp. В случае, если квота есть и исчерпана, MTA должен сформировать боунс. А, в современной реальности, формировать боунс лучше заставлять сервер отправителя. В описанном конфиге я не заметил настройки способа такой проверки у Postfix, хотя, вероятно, он и существует.

Что касается Sendmail, у Cyrus-IMAP есть демон smmapd, кторым Sendmail может пользоваться для проверки доступности ящика у Cyrus-IMAP сразу после rcpt to, что решает сразу две этих проблемы, и со списком пользователей, и с квотой. Единственное, Sendmail парсит ответ smmapd не полностью и не может передать точную причину отказа в приёме на сторону отправителя. В принципе, в contrib у Sendmail лежит пример клиента smmapd на Perl, если к Postfix как-то можно прицепить внешний скрипт для проверки, можно этим воспользоваться наверное.

Исходная версия AS, :

Я честно говоря тоже не очень насчет квоты распарсил AS поясните?

Я, видимо, несколько неточно выразился. Тут момент такой. Если MTA ничего не знает о квотах, то он принимает сообщение, затем пытается передать его в Cyrus-IMAP по lmtp. В случае, если квота есть и исчерпана, MTA должен сформировать боунс. А, в современной реальности, формировать боунс лучше заставлять сервер отправителя. В описанном конфиге я не заметил настройки способа такой проверки у Postfix, хотя, вероятно, он и существует.

Что касается Sendmail, у Cyrus-IMAP есть демон smmapd, кторым Sendmail может пользоваться для проверки доступности ящика у Cyrus-IMAP, что решает сразу две этих проблемы, и со списком пользователей, и с квотой. Единственное, Sendmail парсит ответ smmapd не полностью и не может передать точную причину отказа в приёме на сторону отправителя. В принципе, в contrib у Sendmail лежит пример клиента smmapd на Perl, если к Postfix как-то можно прицепить внешний скрипт для проверки, можно этим воспользоваться наверное.