LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

btrfs rollback snapshot

 ,


0

1

Был некий subvolume. Так же есть куча снапшотов этого тома. В какой-то момент нужно было откатиться на один из снапшотов. Удалил subvolume, сделал снапшот нужного снапшота по тому же пути, по которому был удалённый subvolume и с таким же именем. Всё отлично работает.
Но мне казалось, что после изменения данных в новом полученном из снапшота томе, он перестанет считаться снапшотом, но вот Linux, считает по другому и этот subvolume теперь стал выводится при добавлении в list параметра -s:

btrfs subvolume list -s <path>
Можно ли это как-то поправить? Может быть есть более правильный путь отката, когда том, на котором нужно выполнить откат остаётся томом, а не снапшотом тома.



Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)

Я думаю, что 1) нет 2) это ни разу не важно.

Припоминаю, что у snapper rollback для / делается иначе — там просто set-default в другой снапшот. Но в общем случае так не пойдет. И / все равно становился снапшотом.

t184256 ★★★★★
()

. В какой-то момент нужно было откатиться на один из снапшотов. Удалил subvolume,

вот оно как всё работает в бтрфс.

anonymous
()

Но мне казалось, что после изменения данных в новом полученном из снапшота томе, он перестанет считаться снапшотом

Не перестанет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я делал rollback не рута. Рут у меня на ext3. В принципе для работы ОС не важно, но блин теперь при работе со снапшотами в скриптах мозолит глаза этот subvulume, теперь нужно везде grep-ом исключать его из вывода.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Расскажите, как правильно, и что бы subvolume на катором выполнен откат не являлся снапшотом.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viper

/0.

хочешь откатиться на снапшот — будешь иметь снапшот.

твои фантазии^Wложные предположения из скриптов никто удовлетворять не бросится. переписывай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чо такое снапшот, это мгновенный снимок некого состояния системы. Если в этом мгновенном снимки состояния сделали изменение, то формально снапшотом результат уже назвать нельзя, а система тем не менее продолжает называть измененое состояние снапшотом.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viper

<r/w снапшот — не снапшот>

эм, нет, я не убежден.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.