LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление anonymous_sama, (текущая версия) :

А покажи просто dig, скажем lor'а без указки dns сервера выполненный на сервере с dnsmasq (на нем ведь у тебя проблемы?). Просто есть подозрение, что у тебя dnsmasq работает, а вот ns сервер на машине с которой у тебя проблемы указан нерабочий/никак не связанный с dnsmasq, который же и крутится на этой машине. Либо, там стоит провайдерский и когда интернет отваливается, тебе отдается некорректный/не рабочий ns сервер. Проще говоря у тебя есть два варианта либо использоваться свой же dns на сервере с dnsmasq либо к примеру гугловский (там dns у тебя будет работать даже если будут проблемы с твоим же dnsmasq). Да заметь, что Dnsmasq это dns forwarder, а не dns сервер. По умолчанию dnsmasq использует твой dns из resolv.conf, но может быть настроено, что dnsmasq использовал совершено другие nameservers, тем более если учесть лимит nameserver'ов в resolv.conf.
P.S.: Не знаю насколько читабельно выглядит, то что я написал.

Исходная версия anonymous_sama, :

А покажи просто dig, скажем lor'а без указки dns сервера выполненный на сервере с dnsmasq (на нем ведь у тебя проблемы?). Просто есть подозрение, что у тебя dnsmasq работает, а вот ns сервер на машине с которой у тебя проблемы указан нерабочий/никак не связанный с dnsmasq, который же и крутится на этой машине. Либо, там стоит провайдерский и когда интернет отваливается, тебе отдается некорректный/не рабочий ns сервер. Проще говоря, у тебя есть два варианта либо использоваться свой же dns на сервере с dnsmasq либо к примеру гугловский (там dns у тебя будет работать даже если будут проблемы с твоим же dnsmasq). Да заметь, что Dnsmasq это dns forwarder, а не dns сервер. По умолчанию dnsmasq использует твой dns из resolv.conf, но может быть настроено, что dnsmasq использовал совершено другие nameservers, тем более если учесть лимит nameserver'ов в resolv.conf.
P.S.: Не знаю насколько читабельно выглядит, то что я написал.