LINUX.ORG.RU

Какой вариант русской раскладки XKB вы используете в X?


0

0

  1. "winkeys" 1019 (83%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. "basic" (тот, который по умолчанию) 115 (9%)

    ************************************

  3. не использую X 25 (2%)

    *******

  4. "phonetic" 24 (2%)

    *******

  5. не использую русскую раскладку XKB 18 (1%)

    *****

  6. cвой собственный 16 (1%)

    *****

  7. "typewriter" 11 (1%)

    ***

  8. "olpc" 2 (0%)

Всего голосов: 1230

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Вопрос задан не просто так - есть желание сделать раскладку "winkeys" умолчательной.

svu ★★★★★
() автор топика

winkeys, потому что у меня такая клава. До этого была клава с раскладкой "dos" - это наверное basic был, ее кстати под винду было не настроить. А так сейчас в основном продают клавы с winkeys. Даже клава sun от sparc blade 100 тоже с winkeys.

Lucky-x25
()

Надо было еще добавить вариант "не использую клавиатуру", а то неинтересный опрос, голосовать не будут. ;)

А вообще - winkeys.

CkuB
()

Наверное, basic,

Option "XkbLayout" "us,ru"

тот, который с точкой на shift+7, запятой на shift+6 и т.д. Считаю, что очень удобно, не переключая раскладку добавлять русские комментарии к исходному коду на bash или C (как меня ни закидают сейчас тапками )). Привыкаешь за пару дней, потом вендовая раскладка кажется неудобной.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Не надо никого закидывать тапками. Вопрос же не о том, какая раскладка удобнее (тогда надо просто сразу выходить "стенка на стенку"), а кто какую использует. Вы высказались, объяснили - большое спасибо. Но Вы действительно рискуете оказаться в меньшинстве. А я хочу раскладку по умолчанию сделать "для большинства". Соотв. предполагается

"basic" (default) -> "classic"

"winkeys" -> "basic" (default)

Конечно, с введением правила для совместимости существующих конфигураций, использующих winkeys.

svu ★★★★★
() автор топика

на работе - васик дома(дама)- винкиз

lazyklimm ★★★★★
()

basic, т.к. привык, она была такой в DOS. AFAIR, и в win3.1 была именно такая.

kmeaw ★★★
()

где вариант ответа "не использую клавиатуру" для тех, кто юзает libastral.so? :)

JB ★★★★★
()

winkeys - потому что клавиатура такая.

ChALkeR ★★★★★
()

Да, я такой.

Да, я использую basic раскладку. Хотя в

> basic -> idiotic > winkeys -> stadart

есть определённый смысл. Оставлять basic умолчальной раскладкой -- писать против ветра.

Camel ★★★★★
()

Кажется, статистика говорит сама за себя.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Не надо никого закидывать тапками. Вопрос же не о том, какая раскладка удобнее (тогда надо просто сразу выходить "стенка на стенку"), а кто какую использует. Вы высказались, объяснили - большое спасибо. Но Вы действительно рискуете оказаться в меньшинстве. А я хочу раскладку по умолчанию сделать "для большинства". Соотв. предполагается

> "basic" (default) -> "classic"

> "winkeys" -> "basic" (default)

Уважаемый svu, я понял Вашу мысль, что Вы не хотите обсуждать, какая раскладка удобнее, а всего лишь собираете статистические сведения. Тем не менее, рискну заметить, что вопрос об =удобстве= раскладке также надо учитывать при решении вопроса о дефолтной раскладке.

Сам я долгое время работал в "winkeys" - только потому, что так делали все вокруг меня. И только когда я пошел на курсы машинописи, выслушал аргументы профессионального преподавателя и попробовал то, о чем он говорил на практике, то без каких либо (психологических или технических) проблем всего за 2-3 перешел на typewriter.

Теоретический аргумент в данном случае таков: разработкой руской раскладски "машинопись" (typewriter) занимались профессионалы в этой сфере эргономики. Известно, что в обычных литературнх текстах точка и запятая встречаются на порядок чаще, чем цифры. Поэтому раскладка "машинопись" абсолютно грамотно предлагает при 10-типальцевом наборе нажимать точку (которая находится на клавише 7 без шифта) указательным пальцем правой руки, а запятую (на клавише 6 без шифта) - указательным пальцем левой руки. Это =намного= удобнее, чем в раскладке winkeys, где надо нажимать точку мизинцем (!) правой руки, а запятую - фактически двумя (!) мизинцами - т.к. левым мизинцем надо держать нажатой Shift.

Чтобы убедиться в моем утверждении "намного", попробуйте сами понабирать большие тексты в разных раскладках. Все-таки указательные пальцы =у всех= людей сильнее и меньше устают.

Замечу, что мы проходили занятия по машинописи на компьютерах с MS Windows, но преподаватель очень ругал придуманную в Microsoft раскладку winkeys и всем показывал, как, садясь за любой компьютер, сразу же преключиться на "Русскую машинопись". :-) Кстати, в то время (это было лет 6-7 назад) я тоже работал еще на MS Windows. :-)

Продажа клавиатур, "размеченных" под winkeys-раскладку, проблем не состаляет - не так уж трудно раз и навсегда запомнить, где находится точка, запятая, двоеточие и т.д. Всякий, кто запомнил таблицу умножения, способен и на это.

Вы скажете: "а как же цифры набирать?" - И здесь нет проблем. Используется допольнительная группа клавиш справа на клавиатуре. Опять же, все в одной зоне, даже знаки +, - и др. вынесено в правую группу.

Так что, конечно, я понимаю, что Вас сейчас интересует лишь статистика. Но правильно ли это - подстраиваться под изначально эргономически безграмотную раскладку? Ведь этот как раз тот случай, о котором можно сказать "bad by desing" (или как там ругали Vista в FSF). :-)

Что бы ни сделали в качестве раскладки по умолчанию, не только всегда должна оставаться альтернатива в виде typewriter / basic, но и должны бытьспособы донести до пользователя информацию об изначальных достоинствах той или иной раскладки.

sinai
()
Ответ на: комментарий от sinai

> Все-таки указательные пальцы =у всех= людей сильнее и меньше устают.

В среднем, мне почти пофиг - у меня 7 классов музшколы за спиной;)

> Но правильно ли это - подстраиваться под изначально эргономически безграмотную раскладку?

Видите ли, эргономика - это важно, но это реально начинает играть, когда человек действительно много печатает (как Вы в Вашем каменте:). Таких пользователей относительно немного (сколько из Ваших знакомых владеет слепым 10-пальцевым?). Вместе с тем надо помнить, что гравировка на большинстве клавиатур сегодня - совпадает с винкейз (насколько я помню магазы в РФ). И довольно странно, когда человек купил русскую клавиатуру, выбирает раскладку по умолчанию - и вдруг выясняет, что они не совпадают.

> не только всегда должна оставаться альтернатива в виде typewriter / basic,

Пока я maintainer этого пакета - они там будут. Я первый перегрызу горло тому, кто их удалит;)

> должны бытьспособы донести до пользователя информацию об изначальных достоинствах той или иной раскладки.

Как Вы это себе видите? Можете написать в LOR FAQ.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shafff

Над этим работы ведутся. Будет включено однажды.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinai

> всегда должна оставаться альтернатива в виде typewriter / basic

Так она всегда есть. Смена раскладки занимает 5 секунд правкой xorg.conf :)

Дефолтная раскладка - это для быдла, которе не знает как изменить раскладку самостоятельно и очень удивляются, когда напечатанный символ не совпадает с символом на клавише :)

anonymous
()

Это я так понял риторический опрос?! Ведь новые лавиатуры поголовно идут winkeys... А людей знающих о существовании клавиатур без кнопки "super" гораздо меньше...

/me хочет найти клаву с дворак =)

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Судя по результатам, опрос действительно получился риторический. Но интересный побочный результат в том, что умолчание игнорируется, если такие факторы как привычка и видимая на клавиатуре раскладка работают против него.

svu ★★★★★
() автор топика

winkeys - потому что так на клавиатуре нанесены клавиши.

У нас в универе используются старые клавиатуры, там, вроде, точка на семерке.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Но правильно ли это - подстраиваться под изначально эргономически безграмотную раскладку?

> Видите ли, эргономика - это важно, но это реально начинает играть, когда человек действительно много печатает (как Вы в Вашем каменте:). Таких пользователей относительно немного (сколько из Ваших знакомых владеет слепым 10-пальцевым?).

Согласен и в первом, и во втором.

Мне иногда приходится набирать тексты по 6-8 часов подряд (с небольшими перерывами) - поэтому и есть возможность оценить достоинства typewriter-раскладки. Но я прекрасно понимаю, что не все пользователи так интенсивно работают именно с текстами.

Увы, из моих знакомых 10-пальцевым методом владеют... думаю, не более 10%.

> Вместе с тем надо помнить, что гравировка на большинстве клавиатур сегодня - совпадает с винкейз (насколько я помню магазы в РФ). И довольно странно, когда человек купил русскую клавиатуру, выбирает раскладку по умолчанию - и вдруг выясняет, что они не совпадают.

Это, наверное, самый серьезный аргумент. Так что Вы, видимо, правы - так даже будет лучше для новичков в GNU/Linux: установил систему - все, как и на клавиатуре. Захотел - поменял на typewriter или basic.

Так что в прагматическом отношении это будет правильный ход.

>> не только всегда должна оставаться альтернатива в виде typewriter / basic,

> Пока я maintainer этого пакета - они там будут. Я первый перегрызу горло тому, кто их удалит;)

Спасибо! :-)

>> должны бытьспособы донести до пользователя информацию об изначальных достоинствах той или иной раскладки.

> Как Вы это себе видите? Можете написать в LOR FAQ

Спасибо за предложение. Займусь этим, результат отправлю Вам.

Других способов особо не вижу, увы. Машинописная раскладка - вещь действительно специфическая, но может быть реально полезна для тех, кто много набирает.

sinai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Извиняюсь. Вот русский dvorak:

Но это же кошмар.. Как к этому привыкать и как потом работать на обычной раскладке? И главное, в чем польза для тех, кто не строчит десятки страниц в день?

PS дома basic, на работе winkeys. Так сложилось, менять лень и там, и там. Не напрягает. Обе удобные ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> всегда должна оставаться альтернатива в виде typewriter / basic

> Так она всегда есть. Смена раскладки занимает 5 секунд правкой xorg.conf :)

Я знаю. ;-) Поэтому я и написал в будущем времени. :-) Чтобы никто не пожелал на основе статистики убрать альтернативы. ;-)

> Дефолтная раскладка - это для быдла, которе не знает как изменить раскладку самостоятельно и очень удивляются, когда напечатанный символ не совпадает с символом на клавише :)

У меня есть несколько знакомых, которых я никак не могу отнести в обозначенный Вами разряд млекопитающих, :-) но они новички в GNU/Linux и этих элементарных вещей тоже не знают. :-)

sinai
()

На одном компе winkeys, на другом обычная

Cooler ★★★★
()

basic
и дома и на работе и вообще

ksicom
()

winkeys и дома и на работе, хотя на работе клава раскрашена в basic

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Уже ведутся работы по включению типографской. Скорее всего, в следующем релизе оно будет.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.