LINUX.ORG.RU

Сообщения vilisvir

 

Linux предпочтительнее для игр, нежели Windows 8

Группа Игры

Дрю Блисс (Valve) заявил на своем выступлении в рамках Ubuntu Developer Summit, что Linux является более приемлемой платформой для игр, нежели Windows 8.

Некоторые ключевые пункты выступления:

— Нативный Steam хорошо работает на Ubuntu.
— Сотрудничество с Canonical было весьма продуктивным.
— Linux располагает всем, что необходимо — хороший OpenGL, OpenAL, PulseAudio. Ну и на стороне Linux большое сообщество.
— Для Linux в скором времени будут доступны новые игры на Source.
— Для издателей игр есть функция защиты от копирования.

Напоминаю о бета-тестировании Steam для Linux.

Запись выступления скоро появится на этом канале.

Оригинал новости

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Марк Шаттлворт опроверг неправильно воспринятую идею изменения модели разработки Ubuntu 13.04

Группа Ubuntu Linux

Марк Шаттлворт заявил: «Я облажался (really screwed up) в своём блоге. Мне никогда не приходило в голову, что люди интерпретируют слова, что мы якобы становимся более закрытыми, когда явным намерением было открыть всё и сохранить при этом восторг от показа новинок.»

Несколько дней назад писали о том, что разработка Ubuntu, начиная с 13.04, будет более закрытой, а нововведения будут внедряться и тестироваться лишь ограниченным кругом доверенных лиц. Что же на самом деле имел в виду Марк?

Оказывается, вместо того, чтобы сделать разработку более закрытой, он наоборот стремится максимально открыть ее. Да, новые возможности по-прежнему будут разрабатываться небольшой командой, но Canonical хочет максимально привлечь сообщество в процесс разработки и тестирования. Все мы помним, как были анонсированы HUD, Unity, Web Apps, Ubuntu One или совсем недавняя линза покупок. Из процесса разработки не делали новостей, дабы волна критики не мешала разработчикам (а критика будет присутствовать всегда, несмотря на то, насколько реально хорош продукт). Теперь процесс разработки будет более открыт для проверенных членов сообщества. Именно это и имел в виду Марк.

>>> Подробности

 , , ,

vilisvir
()

Новые мобильные процессоры Intel и AMD будут поддерживать только Windows 8

Группа Hardware and Drivers

На конференции Intel Developer Forum представители компании заявили, что новые процессоры Atom Clover Trail, предназначенные для планшетов и нетбуков с предустановленной ОС Windows 8, будут без программной поддержки со стороны производителя. Это означает, что вся работа по поддержке новых технологий процессора (в частности запатентованная Microsoft технология «always-on») ложится полностью на плечи сообщества.

Причиной отказа от поддержки названы контрактные обязательства перед Microsoft, совместно с которой данная технология (always-on) и разрабатывалась. Подробности использования этой технологии подпадают под подписку о неразглашении и не могут быть публично обнародованы.

Подобное заявление сделала также и компания AMD. Их новый APU Hondo (CPU+GPU), ориентированный в первую очередь на планшеты, будет полноценно функционировать только в Windows 8. Они также заявили, что использование данного процессора возможно и под Linux без задействования новых технологий. В противовес этому, компания Intel заявляла, что Linux не сможет работать на процессоре Clover Trail, но, судя по всему, это оговорка или маркетинговый шаг, так как в новом чипе нет никаких принципиальных архитектурных изменений, делающих данный процессор несовместимым с Linux.

AMD не исключает, что в будущем возможно и обеспечит поддержку APU Hondo в Linux, но на момент начала продаж этой поддержки не будет.

Хочу напомнить, что AMD и Intel являются партнёрами The Linux Foundation (соответственно золотым и платиновым).

>>> Подробности

 always-on, , , ,

vilisvir
()

Увидел свет Firefox 15

Группа Mozilla

Нововведения:

  • значительное снижение потребления памяти дополнениями в рамках проекта MemShrink;
  • добавлен встроенный просмотрщик документов в формате PDF — PDF.js с поддержкой масштабирования и функции навигации по эскизам страниц, обеспечивает загрузку шрифтов TrueType и Type 1, может формировать графики и диаграммы, поддерживает работу со сжатыми объектами. (По умолчанию PDF.js в 15 версии отключён. Для тех, кто хочет протестировать данную функцию, в about:config найдите параметр pdfjs.disabled и переключите в значение false);
  • добавлена поддержка аудикодека Opus;
  • поддержка третьей версии протокола SPDY;
  • в инструменты разработчика интегрирован полноценный отладчик JavaScript (Ctrl + Shift + S);
  • добавлен инструмент «Адаптивный дизайн» (Ctrl + Shift + M) для просмотра веб-страниц на разных типах устройств с различными разрешениями экранов;
  • в «Инспектор» (Ctrl + Shift + I) добавлен новый режим просмотра раскладки элементов на странице;
  • в WebGL реализовано использование сжатых текстур для повышения производительности;
  • поддержка мультимедиа-фреймворка GStreamer в качестве бэкенда для проигрывания аудио/видео элементов HTML5;
  • элементы audio и video поддерживают атрибут played, а элемент sourcemedia;
  • поддержка высокоточного таймера событий, позволяющего узнать время с точностью до тысячных долей секунды;
  • повышена скорость запуска Firefox в Windows.

Ссылки на загрузку: Linux, Windows, Mac, FTP x86, x86-64.

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Ubuntu 12.10 возможно будет с Nautilus 3.4 или Nemo

Группа Ubuntu Linux

Ввиду того, что разработчики Nautilus выбрали курс на упрощение интерфейса и урезание функционала (отказ от двухпанельного режима и отображения компактного вида папок), разработчики Canonical приняли решение отказаться от поставки Ubuntu 12.10 с Nautilus 3.6, хотя в тестовой версии Ubuntu уже включён Nautilus 3.5.5 (который обновится до стабильной версии 3.6), в пользу Nautilus 3.4 либо объединить усилия с разработчиками Nemo и включить их форк в состав будущего дистрибутива.

В дополнение к этому, разработчик Ubuntu Себастьян Бахер заметил, что поскольку GNOME не планирует свою работу достаточно заблаговременно, то для предотвращения подобных «сюрпризов», Ubuntu может даже следовать за GNOME с одним циклом задержки.

>>> Подробности

 , ,

vilisvir
()

Увидел свет Firefox 14

Группа Mozilla

Точно следуя 6-недельному графику, увидела свет новая версия замечательного свободного интернет-обозревателя Firefox. В связи с тем, что 26 июня вышла 14-я версия для Android, было принято решение эту версию обозначить как 14.0.1.

Основные новшества:

( читать дальше... )

Кроме того, выпущен корректирующий выпуск ветки с длительным сроком поддержки — Firefox 10.0.6 и почтовый клиент Thunderbird 14.

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Asus начинает поставки нетбуков с Ubuntu 12.04

Группа Ubuntu Linux

На прилавках Италии в продажу поступили нетбуки Asus Eee PC 1225C с предустановленной Ubuntu 12.04 c включением в поставку Adobe Flash и набора мультимедийных кодеков. Стоимость составляет 370$. В скором времени данная модель появится и в других странах Евросоюза.

Компанией Asus ОС Ubuntu позиционируется как «Безопасная, стабильная и лёгкая в использовании ОС».

Характеристики нетбука:

  • CPU Intel Atom «Cedar Trail» (1,6 ГГц N2600 или 1,8 ГГц N2800), отличающийся пониженным энергопотреблением;
  • 2 Гб ОЗУ;
  • 320 или 500 Гб НЖМД;
  • 0,3-мегапиксельная web-камера;
  • 3 USB-порта;
  • HDMI;
  • Ethernet;
  • VGA;
  • ридер для карт SDHC;
  • 802.11n Wi-Fi;
  • Bluetooth 3;
  • 11,6-дюймовый экран (1366 x 768).

Время автономной работы до 9 часов, вес 1,45 кг.

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Реализация безопасной загрузки UEFI в Ubuntu без ключей Microsoft

Группа Ubuntu Linux

В отличие от подхода, выбранного разработчиками Fedora, компания Canonical решила пойти иным путём, отвергнутым вышеупомянутыми разработчиками, а именно: они планируют задействовать собственный ключ, который будет включаться в UEFI прошивки через индивидуальные договорённости с каждым производителем оборудования.

Использование собственных ключей позволит сохранить полностью свободную экосистему, не зависящую никаким образом от компании Microsoft. Для обеспечения как можно большего охвата оборудования компания Canonical намерена активно сотрудничать с большим числом OEM-производителей, что позволит предоставить пользователям возможность установки Ubuntu Linux на компьютеры, поставляемые с операционной системой Windows 8.

Если пойти по лёгкому пути (выбранному в Fedora) с самого начала, оборудование будет содержать только ключи Microsoft без предоставления альтернативы. Деятельность Canonical позволит ввести в практику включение альтернативных ключей от производителей различных операционных систем.

Для форсирования продвижения своих ключей компания Canonical включила в требования к OEM-производителям, желающим предустанавливать Ubuntu или обеспечить официальную поддержку данной ОС, пункт, указывающий на необходимость включения проверяющего ключа Canonical в прошивку UEFI. Кроме того, в требованиях указано на обязательное наличие опции для отключения режима безопасной загрузки и предоставлении возможности добавления ключей, сгенерированных пользователем.

>>> Подробности

 , , ,

vilisvir
()

В Индии Dell будет продавать компьютеры с Ubuntu

Группа Ubuntu Linux

Компания Dell, будучи вдохновлена успехами продаж в Китае компьютеров с предустановленной Ubuntu (вначале открыли 220 магазинов, а к сегодняшнему дню их число возросло до 350), решила в Индии открыть 850 магазинов, в которых также будут продаваться компьютеры с Ubuntu. Кроме того, в этих магазинах будут развёрнуты брендинг Ubuntu, обучение и поддержка для пользователей.

Первыми в продажу 21 июня поступят ноутбуки Dell ​​Inspiron 14R и 15R с Ubuntu. Немного позже, в этом году, появятся и другие модели.

Компания Canonical планирует, чтобы компьютеры с Ubuntu появились в розничной продаже и в других странах уже к концу этого года и чтобы в следующем году количество всех проданных в мире компьютеров с Ubuntu достигло 5%.

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Увидел свет Firefox 12

Группа Mozilla

Что нового:

  • Улучшенные элементы для управления мультимедиа в формате HTML5.
  • Свыше 85 улучшений для разработчиков. Обновились Веб-консоль, Простой редактор JavaScript, Редактор стилей, средство просмотра HTML и 3D-вид в Инспекторе страниц.
  • Нумерация строк при просмотре исходного кода веб-страницы.
  • Многострочные всплывающие подсказки (атрибут title).
  • При поиске на странице (Ctrl + F) происходит центрирование результатов поиска.
  • Автоматический запуск загрузки файлов при вставке ссылок в менеджер загрузок.
  • Добавлена поддержка CSS column-fill.
  • Добавлена поддержка CSS text-align-last.
  • Режим «тихого обновления» для Windows-версии.
  • Устранён баг со скоростью работы WebGL в системе Mac OS X.
  • Экспериментальная поддержка объектов Map и Set из ECMAScript 6.

С 24 апреля прекращается поддержка Firefox версии 3.6.X.

Загрузить: Linux Windows Mac OS

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Госучреждения Мюнхена сэкономили 4 млн € за счёт перехода на Ubuntu и OpenOffice.org

Группа Linux General

Администрация города Мюнхен подала отчёт о результатах перевода 9 тыс. компьютеров в госструктурах с MS Windows и MS Office на LiMux (доработанная Ubuntu 10.04 LTS) и OpenOffice.org. Суммарная экономия составила 4 млн €, из которых 2,8 млн € сэкономлено за счёт отказа от коммерческих лицензий и 1,2 млн € не пришлось тратить на модернизацию оборудования, которое необходимо было бы закупить для обеспечения минимальных требований Windows 7.
Также отмечается сокращение числа жалоб о возникновении проблем с 70 до 46 в месяц.

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Увидел свет Firefox 11

Группа Mozilla

Состоялся выпуск популярного открытого интернет-обозревателя Firefox 11! В связи с найденной критической ошибкой в ходе проведения конкурса Pwn2own, а также с желанием оттестировать выпуск на свежем обновлении для Windows, было принято решение немного задержать выпуск вопреки строгому графику.

Список изменений:

  • Импорт закладок, истории и cookie-файлов из Google Chrome.
  • Поддержка CSS text-size-adjust.
  • При обзоре исходного кода для подсветки синтаксиса используется парсер HTML5.
  • Новый инструмент для редактирования CSS.
  • 3D-режим структуры страницы в Инспекторе.
  • Поддержка SPDY для быстрой загрузки страниц.
  • XMLHttpRequest поддерживает разбор HTML.
  • Синхронизация дополнений между компьютерами.
  • Хранение файлов в IndexedDB.
  • Websockets теперь не содержит префикс.
  • Переработано управление HTML5-видео.
  • Исправлена проблема с уведомлениями и Growl 1.3+.

Загрузить для: Linux 32 bit, Linux 64 bit, Windows, MacOS

>>> Подробности

 , , , ,

vilisvir
()

Skype 2.2.0.35

Группа Проприетарное ПО

Состоялся первый выпуск Skype, с момента его покупки Microsoft.

В новой версии исправлено всего 2 ошибки:

  • Вылет при авторизации, который был 26.05.2011
  • Уменьшено потребление CPU при видеозвонках

>>> Подробности

 , ,

vilisvir
()

Ubuntu install-fest в Киеве

Группа Ubuntu Linux

Впервые в истории Киева, 17 октября 2010 года, с 12:00 до 16:00 будет проходить Ubuntu install-fest. Данное мероприятие приурочено к выходу Ubuntu Linux 10.10.

Специальный гость мероприятия — Алексей Невенчаный, координатор компании UALinux, которая недавно стала единственным официальным партнёром Ubuntu на Украине и в СНГ, а также получила 4 официальных партнёрских статуса (партнёр по предоставлению услуг поддержки для рабочих станций и серверов под управлением Ubuntu Linux, партнёр по программному обеспечению, официальный дистрибьютор Ubuntu Linux на Украине и прохождение сертификации продуктов UALinux).

Цель мероприятия: помочь всем желающим познакомиться с Ubuntu, а также решить те трудности, с которыми сталкивается начинающий пользователь при установке и настройке desktop-версии; рассказать о новшествах, вошедших в дистрибутив Ubuntu 10.10.

Что Вас ждёт:

  • Бесплатная раздача дисков с Ubuntu 10.10 32-bit.
  • Установка желающим на компьютеры.
  • Заказ Ubuntu DesktopPack, Ubuntu GamePack по акционной цене.
  • Лёгкий фуршетный стол.
  • Наглядная установка и настройка с объяснениями.
  • Презентация для начинающих о Linux и Ubuntu.
  • Презентация новых возможностей Ubuntu 10.10.
  • Доклад «Linux у Вас дома, на работе и в образовательных учреждениях».
  • UALinux — кто это — цели и задачи проекта.

>>> Подробности

 , , , , ,

vilisvir
()

RSS подписка на новые темы