LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Strannik-j

Опубликован полностью свободный проект прибора ИВЛ AmboVent

Новости — Open Source
Группа Open Source

https://1nn0v8ter.rocks/AmboVent-1690-108
https://github.com/AmboVent/AmboVent

Copyright ©2020. THE AMBOVENT GROUP FROM ISRAEL herby declares: No Rights Reserved. Anyone in the world have Permission to use, copy, modify, and distribute this software and its documentation for educational, research, for profit, business and not-for-profit purposes, without fee and without a signed licensing agreement, all is hereby granted, provided that the intention of the user is to use this code and documentation to save human lives anywhere in the world. For any question, contact dreliram@gmail.com


Речь идет о базовом и дешевом аппарате стоимостью всего 500 долларов. Его цель — поддержание или спасение жизни в случае отсутствия более продвинутого оборудования под рукой. Эти аппараты предназначены в основном для стран третьего мира и на случай глобальных катастроф.

В основе нового прибора находится насос амбо с автоматическим приводом и «умной» компьютерной системой. Аппарат был разработан всего за 10 дней группой инвесторов и сотрудников университетов под руководством д-ра Давида Алькахера. Вся информация о приборе открыта для разработчиков и инженеров всего мира. Проектная группа уже работает с заинтересованными сторонами из 20 стран.

Испытания нового аппарата проводил профессор Йоав Минц, руководитель Центра инноваций хирургической роботики в «Хадассе» и исследователь Еврейского университета.

По словам разработчиков, первые промышленные образцы будут получены через две с половиной недели, они будут разосланы в 20 стран для дополнительных проверок и получения лицензий на использование. В течение двух месяцев эти машины можно будет производить в массовом порядке в странах, где нет собственных аппаратов для искусственной вентиляции легких, например — в Гватемале.

Профессор Минц описал ход клинических опытов: «Мы усыпили свинью и ввели трубку аппарата AmboVent в легкие животного. Мы использовали свиней, потому что их величина, анатомическое строение тела и кровеносная система напоминают человеческие. Когда подопытное животное находилось в состоянии искусственной комы, мы проверяли единственную функцию новой машины — исправную подачу кислорода в легкие, без нанесения дополнительного вреда внутренним органам. Наш опыт показал, что машина с успехом прошла все испытания. Кислород поступал вовремя, в нужном объеме и поддерживал жизнь животного в течение продолжительного времени».

Согласно протоколу испытаний, успехом могло считаться троекратное успешное повторение испытаний в экстремальных условиях. И эта часть тестирования также завершилась положительно, подтвердив, что стабильная работа аппарата не является случайной.

>>> Подробности

 , , ивл, ,

bbk123
()

Kodi v18 (Leia)

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Доступна новая версия открытого кроссплатформенного медиацентра Kodi 18.0 (XBMC Media Center) с кодовым именем Leia, оптимизированного для создания домашнего кинотеатра (умного телевизора) и для просмотра потоковых веб трасляций (организованных с использованием проприетарных и не проприетарных технологий).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

linuks
()

CRIU 3.11

Новости — Open Source
CRIU 3.11
Группа Open Source

6 ноября вышла новая версия CRIU (Checkpoint and Restore In Userspace). Это проект по разработке инструментария для ОС, основанных на ядре Linux, который позволяет сохранить состояние процесса или группы процессов в файлы на диске и позднее восстановить его, в том числе после перезагрузки системы или на другом сервере без разрыва уже установленных сетевых соединений.

Основные сценарии использования CRIU:

  • Живая миграция контейнеров между серверами.
  • Ускорение загрузки медленно стартующих сервисов.
  • Бесшовное обновление ядра.
  • Балансировка сетевой нагрузки.
  • Распределение нагрузки в кластере и сохранение его состояния.
  • Удалённая дупликация процессов.
  • Отладка зависшего приложения.

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка конфигурационных файлов.
  • Добавлена поддержка внешних сетевых пространств имён.
  • Множество исправлений ошибок.

Полный список изменений: https://criu.org/Changelogs#v._3.11

>>> Github Проекта

>>> Подробности

 ,

Pyzia
()

OrangePi PC, Armbian, Mali 400: no drivers in kernel

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток!
Запускаю Armbian на OrangePi PC (пробовал и Ubuntu- и Debian-based).
uname -a:

Linux orangepipc 4.14.65-sunxi #68 SMP Tue Aug 21 19:57:06 CEST 2018 armv7l GNU/Linux
ls /lib/modules/4.14.65-sunxi/kernel/drivers/gpu/mali: Нет такого файла или каталога.

Ставлю по этой инструкции. Весь userspace уже поставил, a kernel drivers нема.
Кто виноват, и что делать?

 , ,

Strannik-j
()

Автор популярного расширения для Emacs — Magit собирает пожертвования для full-time работы над ним в 2018 году

Новости — Open Source
Группа Open Source

Magit — это интерфейс к распределённой системе управления версиями Git, разработанный в качестве дополнения для популярного текстового редактора GNU Emacs.

Magit предоставляет простой, но гибкий интерфейс над большинством команд git, а также свой собственный механизм подтверждения изменений, который без труда позволяет подтвердить лишь часть сделанных изменений.

Для пользователей, которые предпочитают vi-подобную систему комбинаций клавиш доступно расширение evil-magit для интеграции magit c системой Evil (Extensible VI Layer for Emacs) и пакет дополнений Spacemacs.

Если до 1 октября кампания на Kickstarter соберёт 55000 CHF (швейцарский франк), то автор проведёт 2018 год работая над Magit full-time.

На данный момент собрано около 30000 CHF.

>>> Сайт Magit

>>> Репозиторий Magit

>>> Подробности

 , ,

Singularity
()

Новый сервер приложений - Nginx Unit

Новости — Open Source
Группа Open Source

На конференции NginxConf представлен новый application server - Nginx Unit

Сейчас поддерживаются приложения на языках

  • go
  • php
  • python

Доступны репозитории для rhel/centos и debian/ubuntu

Код проекта с полной историей коммитов доступен на github. Обещают принимать pull request'ы от всех желающих

Официальный сайт: http://unit.nginx.org

GitHub: https://github.com/nginx/unit

Пример настройки + сопряжение с nginx есть в статье на хабре ( https://habrahabr.ru/company/itsumma/blog/337346/ )

Для тех, кто не в теме: application server это не веб-сервер и тем более не reverse proxy. Его задача

  • запуск приложений
  • предоставление к ним доступа ( обычно по протоколу http )

Т.е. это замена не nginx или apache, а php-fpm и uwsgi. И дальний родственник tomcat'а ;)

Конфигурирование Nginx Unit пока сделано, хмм..., довольно необычно, через REST API поверх unix socket

>>> Подробности

 

router
()

Raspbian 9

Новости — Debian
Группа Debian

Разработчики Raspberry PI подготовили обновление Raspbian 9. я загрузки подготовлены две сборки - сокращённая (348 Мб) для серверных систем и полная (1.6 Гб), поставляемая с пользовательским окружением PIXEL (ответвление от LXDE). В репозитории около 35 тысяч пакетов. Как и в оригинальном Debian, в качестве системы инициализации используется Systemd, Raspbian на базе Devuan не планируется.

  • Ключевым изменением является обновление пакетной базы до Debian 9 «Stretch». Добавлена поддержка передачи звука через Bluetooth с использованием подсистемы ALSA и модуля bluez-alsa, что все же позволило отказаться от PulseAudio по умолчанию. Браузер Chromium обновлен до 60, также добавлена поддержка сторонних пользователей, отличных от стандартного «pi».
  • Добавлена среда программирования Sonic Pi 3.0.1
  • Расширены возможности специальной редакции визуальной системы программирования Scratch 2.0, адаптированной для обособленного использования в Raspbian (вариант для offline-использования на базе платформы Electron).
  • Устранена критическая уязвимость CVE-2017-9417, также известная под кодовым именем BroadPwn. Уязвимость присутствует в прошивке проприетарного WiFi-чипа Broadcom BCM43xx (используется в Raspberry Pi 3 и Raspberry Pi Zero W) и позволяет через отправку по беспроводной сети специально оформленных управляющих кадров осуществить выполнение кода в контексте Wi-Fi SoC Broadcom с последующим получением контроля над основной пользовательской операционной системой.
  • Впервые в истории внедрена полноценная поддержка Wayland от железа до софта. Решены в рамках Raspberry PI все разногласия по Wayland. Все драйверы оптимизированы под Wayland, также доступна среда рабочего стола Gnome для Wayland.

>>> Пруфлинк

 , , ,

Lowes
()

Какой GUI вы используете для работы с Git?

Голосования — Голосования

Имеются ввиду только те инструменты, которые доступны под Linux. В том числе платные.

  1. Не использую GUI для работы с Git 755 (78%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Другой (в комментарии) 97 (10%)

    *****************************************

  3. Git GUI 37 (4%)

    ***************

  4. SmartGit 31 (3%)

    *************

  5. GitKraken 27 (3%)

    ***********

  6. Gitg 26 (3%)

    ***********

  7. tig 23 (2%)

    *********

  8. QGit 18 (2%)

    *******

  9. Git-cola 13 (1%)

    *****

  10. EGit 11 (1%)

    ****

  11. GitEye 1 (0%)

  12. Giggle 0 (0%)

  13. GitForce 0 (0%)

  14. Cycligent Git Tool 0 (0%)

  15. GitAhead 0 (0%)

Всего голосов: 1039, всего проголосовавших: 972

 ,

ilinsky
()

Matrix ищет спонсоров для продолжения разработки

Новости — Open Source
Группа Open Source

Команда разработчиков Matrix — открытого протокола для федеративной сети обмена сообщениями — объявила о сокращении финансирования основным спонсором более чем на 60 % и призывает сообщество к помощи.

Поддержать развитие проекта можно посредством Patreon и Liberapay, а также отправив биткойны на 1LxowEgsquZ3UPZ68wHf8v2MDZw82dVmAE.

( О Matrix )

>>> Подробности (на английском)

 , , ,

Murz
()

Rogalia: sandbox mmorpg доступна в раннем доступе в Steam

Новости — Игры
Группа Игры

Рогалия — медитативная мморпг-песочница, которую я начал делать по вечерам после работы, а теперь, не в последнюю очередь благодаря ЛОРу, мы прошли гринлайт, и вот уже несколько месяцев как игра доступна на Стиме.

Мы регулярно выпускаем обновления, улучшая и развивая игру.

Естественно, игра доступна на Линуксе, а для тех кто решит поиграть, мы приготовили небольшой приятный бонус: введите промокод «tux» в окне кастомизации персонажа, и вам будет доступен шеврон в виде маленького пингвинчика.

>>> Страница в Steam

 , , , ,

TatriX
()

Первый выпуск LEDE — форка OpenWrt

Новости — Open Source
Группа Open Source

Спустя 9 месяцев после того, как восемь наиболее активных разработчиков OpenWrt покинули проект и начали работу над созданием форка, получившего название LEDE (Linux Embedded Development Environment), состоялся первый стабильный выпуск.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

anonymous
()

Intel сертифицировала поддержку OpenGL в Khronos Group

Новости — Open Source
Группа Open Source

Khronos Group cертифицировала поддержку OpenGL 4.5 в драйверах для встроенных графических модулей Intel.

Khronos Group также сертифицировала Vulkan и OpenGL ES.

На сегодняшний день это единственные полностью открытые сертифицированные драйверы с поддержкой всех вышеприведенных стандартов.

>>> Подробности

 , ,

Ygor
()

Вышел Mypy 0.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

5 мая тихо и незаметно вышел Mypy 0.4. Mypy — это экспериментальный статический тайпчекер, проверяющий программы на Python 2 или Python 3, аннотированные в соответствии с PEP 484. Деятельное участие участие в разработке Mypy принимает Dropbox (в частности, над проектом работает Гвидо ван Россум).

Новое в Mypy 0.4:

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

В честь юбилея KDE перевыпустили самый первый релиз - KDE 1.1.2

Форум — Talks

В честь 20-ти летия KDE, разработчики KDE Restoration Project перевыпустили KDE 1.1.2 на современные дистрибутивы Linux

 , , ,

Sunderland93
()

Компания «Новые облачные технологии» разместила в открытом доступе набор из девяти шрифтов

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Компания «Новые облачные технологии» сообщает о размещении в открытом доступе шрифтов собственный разработки. Набор носит название XO Fonts и состоит из девяти шрифтов и двадцати четырёх начертаний.

«Мы решили амбициозную задачу: добились одинакового отображения наших шрифтов на любых платформах. Шрифты „XO Fonts“ обеспечивают идентичное отображение документов на любом устройстве. С помощью „XO Fonts“, мы планируем заменить наиболее употребляемые в государственных организациях и крупных компаниях шрифты, например, такие как: Arial, Times New Roman, Calibri, Courier New, Tahoma и другие. Все разработанные нами шрифты кириллические. Дополнительно мы включаем в них символы республик Российской Федерации и стран СНГ. Мы приняли решение поделится своей разработкой с сообществом и надеемся, что это поспособствует развитию гибкости норм в использовании шрифтов в России и за ее пределами» — комментирует генеральный директор компании Дмитрий Комиссаров.

Разработка пакета велась в сотрудничестве с известным дизайнером шрифтов Владимиром Чуфаровским и московской студией Letter Head.

Шрифты позволяют отображать без искажений и нарушения структуры любые документы, созданные с использованием популярных шрифтов от Microsoft и Monotype. Метрические характеристики документа (количество строк, расположение таблиц и заголовков) при этом не изменятся.

Пакет XO Fonts разработан для работы на локальных и международных рынках. Набор шрифтов содержит символы республик РФ (татарского, башкирского алфавитов), стран СНГ (казахского алфавита) и иностранные символы (такие как 1252-western или 1254-turkish).

Набор совместим с GNU/Linux, Windows, macOS, Android, iOS, Tizen.

Шрифты от компании «Новые облачные технологии» распространяются под открытой лицензией и доступны для использования сторонними разработчиками бесплатно.

Скачать

>>> Подробности

 ,

anonymous
()

Тонкий клиент «Эльбрус-101» с микропроцессором Эльбрус-1С+

Форум — General

Камрад imaxai выложил краткий обзор мини-ПК от МЦСТ «Эльбрус-101» на новом микропроцессоре Эльбрус-1С+ с новым южным мостом КПИ-2 с выставки «Интерполитех-2016».

Два фото:

http://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/14565120_177...
http://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/14705087_114...

И еще 3 коротких видео:

http://youtu.be/bERcOUf9Y6g
http://youtu.be/gEF49JZ-mpg
http://youtu.be/SKgYyh81lhI

Мини-ПК «Эльбрус-101»

Перемещено tailgunner из hardware

 ,

Razboynik
()

Доступен клиент Wire для GNU/Linux

Новости — Интернет
Группа Интернет

В штатном настольном клиенте коммуникационного сервиса Wire, предлагающего end-to-end шифрование для обмена сообщениями, голосовых звонков и видеовызовов, реализована поддержка платформы GNU/Linux, пользователи которой ранее были вынуждены использовать web-клиент.

Код клиентского ПО открыт под лицензией GPL v3 и представляет собой надстройку над wire-webapp, созданную при помощи платформы Electron (используются Chromium и Node.js).

Экспериментальные сборки сформированы в виде 64-разрядных пакетов для Debian и Ubuntu. Их функциональность полностью соответствует выпускам для Windows и macOS, но ещё требует тестирования для выявления возможных ошибок.

>>> Источник

 ,

Sydorov
()

KDE5 Прозрачность + размытие

Форум — Desktop

Доброго дня!
Имею KDE5 (Manjaro) c с темой seven-black, у которой полупрозрачный заголовок окна. И заголовок этот СЛИШКОМ полупрозрачный. Очень мешает в работе. Хочется уменьшить степень прозрачности и добавить блюр. Можно ли это сделать?

 , ,

Strannik-j
()

Разработчики Astra Linux представили свободный аналог шрифта Times New Roman

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Разработчик операционных систем «Astra Linux» АО «НПО РусБИТех» и разработчик общенациональных шрифтов ООО НПП «ПараТайп» представили общедоступные отечественные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif, являющиеся полноценными метрическими аналогами зарубежного шрифта Times New Roman.

Использование этих шрифтов вместо Times New Roman не приводит к искажению документов, а свободное распространение и кроссплатформенность делают их доступными для применения в любых операционных системах и офисных программных средствах.

Новые шрифты доступны на условиях свободной лицензии Open Font License (OFL) и распространяются без ограничений.

Прямая ссылка на архив со шрифтами

>>> Подробности

 ,

Cogniter
()

Первый анимированный эпизод «Pepper and Carrot» (сбор средств)

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Всем известный OpenSource-комикс «Pepper and Carrot», полностью нарисованный в Krita и доступный по лицензии CC-BY-SA, теперь собирает деньги на первый анимированный эпизод! Автор просит всего 4000 $ на создание 40 анимированных сцен со звуком. В качестве программ для создания анимации используется Krita и Blender.

Каждый эпизод комикса переводится на множество языков, в т. ч. на русский.

Автор комикса — талантливый художник и аниматор Давид Ревуа, который любит свободное ПО и рисование. Вместе с ним работает Николай Мамашев, начинающий аниматор и переводчик (как я понял), который и затеял создание анимированного эпизода. Его работы также есть на cайте Pepper Carrot.

Сайт Pepper and Carrot

Комикс на русском языке

Блог Давида Ревуа

Блог Николая Мамашева

>>> Кампания на Indiegogo

 , , ,

anonymous
()