LINUX.ORG.RU

Ubuntu Linux потерял место лидера DistroWatch. Linux Mint — новый лидер

 , ,


0

1

В рейтинге DistroWatch, который на протяжении последних лет безоговорочно возглавлял дистрибутив Ubuntu, сменился лидер. В шестимесячной статистике, которая является основной и показывается при посещении главной страницы DistroWatch, с этого дня самым популярным дистрибутивом является Linux Mint.

Если учесть, что в рейтинге за 2010-й год Linux Mint является лишь третьим, уступая Ubuntu и Fedora, можно понять, насколько более популярным стал этот дистрибутив за последний год не в последнюю очередь благодаря консервативности (он до сих пор использует GNOME 2, в то время, как Ubuntu использует Unity, а Fedora — GNOME 3).

>>> DistroWatch

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> прикидываешься неумным? дистрибутив на основе дебиана с роллинг релизом - такого еще не было.

Не, роллинг релиз это плохо! Рейтинг падает. Надо так чтоб народ постоянно какие-то новые образы закачивал.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не так давно какой-то индус из M$ в блоге писал, что решено полностью отказаться от традиционной кнопки Start, а приложения следует запускать из Superbar. если ты такое решение считаешь «гениальным», то ты ошибаешься.

на десктопах вообще отключить ui для планшетов

это в Developer Preview тебе разрешили твикать реестр, потому что pre-alpha. есть у тебя пруф, что в релизе эту возможность не уберут?

ibraim
()
Ответ на: комментарий от Reset

Superbar — это панель задач на рабочем столе в Windows 7 и Windows 8.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Всё что сейчас происходит это вторая попытка линуха прорваться на портативные ПК. Первая попытка (нетбуки) с треском провалилась, ну а мечты о десктопах они уже давно оставили. Уверен, что и вторая попытка с треском провалится, ибо перед win8 шансов нет. Если конечно разработчики микрософт за год всё не испортят, что маловероятно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Новые идеи не побеждают, просто умирают носители старых.

Дело в том, что имхо новые идеи нужно предлагать на фоне старых, давая возможность и время на оценку, выбор и осознанный переход. По крайней мере в убунте это уже второй раз не соблюдается. Убрали сразу и бесповоротно в свое время kde3, теперь gnome2. А всего-то было и нужно, что оставить поддержку и возможность выбора по дефолту старого варианта. Года на два в обоих случаях, до стабилизации новой среды.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Коротко, разработчики поверх gnome 3 разработали Mint Gnome Shell Extensions, который позволяет использовать третий Gnome в традиционном стиле, вобщем черти что получилось

Неужели первая ласточка? Наконец-то, на гномошелле начало появляться нечто вменяемое. До сих Гном 3 пихали в дистрибутивы в его нативно-планшетном виде, который и вызывает неприятие у большого числа десктопников.

Нет, определённо у Минта есть будущее.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

> Коротко, разработчики поверх gnome 3 разработали Mint Gnome Shell Extensions, который позволяет использовать третий Gnome в традиционном стиле, вобщем черти что получилось, и сбоку yanka

Очевидный fix

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Reset

какая нафиг мегавещь если юнити на планшетах можно использовать на полную катушку, то метро пользоваться можно разве что для игр и просмотра интернета

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Я так понимаю скорее всего на базе третьего гнома произойдет откат к классическому виду - разработчики минта показали дурной пример следуя настроениям толпы.

Это радует. Только это положительный пример. Разрабы Минта показали, что Гном 3 должен быть индивидуально заточен для каждого дистрибутива и удовлетворять потребностям целевой группы данного дистрибутива. Если целевая группа — это пользователи десктопа, то под них и надо допилить рабочее окружение. Вот истинный образец внимания и уважения к своим пользователям. Теперь становится окончательно ясно, почему растёт рейтинг у Минта.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

В win8 для этого есть классический десктоп и его действительно можно будет использовать полноценно на полную катушку, в отличие от всякого говна типа юнити.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На планшетах с win8 можно будет как расслабленно поваляться на диване и побраузить интернет, так и полноценно поработать, а на юнити и на гноме3 не туда и не сюда — половинчатое и ужасное решение.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Всё что сейчас происходит это вторая попытка линуха прорваться на портативные ПК. Первая попытка (нетбуки) с треском провалилась.

Ну, так это само по себе правильно. В крайнем случае, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Было бы неплохо конечно все интегрировать так, что нажал кнопочку и у тебя планшетный интерфейс, нажал другой раз и у тебя десктопный вариант. Но на это видимо просто нет ресурсов.

Кроме того у тотальной интеграции есть свои проблемы, в частности необходима максимально возможная отладка, вылизывание кода и тестинг. Тоже упирается в ресурсы. Зачем мега-комбайн если куча глюков? Лучше уж одно направление прорабатывать более тщательно. Может что-то у них и получится, прорыв вряд ли, но может какой-то процент поднимется . Так что пусть пилят.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

почему ты говоришь, что это попытка Linux? сейчас и Windows туда стремится, M$, в отличие от Linux, для нетбуков вообще нечего было предложить, кроме древней и смешной ХР. у Linux хоть Plasma Netbook была для этого и возможность ставиться на сменные носители (последнее — позор M$ в чистом виде). и ты же неправильно ставишь вопрос. революция в устройствах ввода-вывода считай случилась с появлением массового и дешевого сенсорного экрана, а подходящего революционного и, главное, удобного интерфейса для этого нет, вот каждый и ищет оптимальный вариант. к чему-нибудь со временем придут, не переживай. вот ты когда-нибудь барашек пас? барашка где траву увидит, голову опускает и ест, ест, ест, не поднимая головы и не глядя, куда идет. так и люди, покупают, покупают, покупают, не задумываясь, что даже 19" сенсорный экран на стационарном ПК будет выглядеть глупо, и что держать руки на весу, тыкая в него, гораздо тяжелее, чем управлять элементами интерфейса при помощи мыши или трекбола. хитрые люди на этом деньги делают, рекламу яркую пускают с улыбающимися красивыми белозубыми людьми. так что ты разработчиков GNOME Shell и Unity зря ругаешь (нам от этих оболочек все равно никуда не деться, потому что скоро просто не останется нормальных мониторов), они нужное дело делают. сыро пока что, да, я после KDE концепцию GS вообще не понял, ну так и классический интерфейс, который продержался столько лет, не за минуту придумали. перепилят сто раз, но сделают удобно.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от Buy

>Было бы неплохо конечно все интегрировать так, что нажал кнопочку и у тебя планшетный интерфейс, нажал другой раз и у тебя десктопный вариант. Но на это видимо просто нет ресурсов.

Почему в Microsoft нашли ресурсы, а в опенсорсе ресурсов найти не могут? Может просто не могут так сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Нетбуки давно линухом просраны и уже ничего не изменить. GTK-приложения не умещаются в 1024x600, а plasma netbook появилась слишком поздно, когда уже всё время было потеряно, да и само kde слишком много жрет. Обыкновенные мониторы с сенсорным вводом даже не начали появляться, поэтому такие вещи как gnome3 и unity на обычном десктопе это даже не бред, а фантазии шизофреника.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

... Уверен, что и вторая попытка с треском провалится, ибо перед win8 шансов нет. ...

Шансы есть всегда. Голая вин8 никому не нужна, а нужны приложения и рабочая среда, умеющая их исполнять. У MS сейчас главным конкурентом является вовсе не линукс, а собственные ранее выпущенные версии (WinXP, Win7). И есть инструмент уничтожения этих конкурентов — слом любого уровня совместимости (API, ABI, аппаратной и др.), но это вместе со старыми системами убивает приложения. А если хотя бы постепенно не ломать совместимость, то никто слазить со старых систем не будет.

Что касается линукса, то все попытки его продвижения упираются именно в наличие достаточного количества приложений. Но это вопрос решаемый в перспективе, в том числе и с помощью НПП.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему в Microsoft нашли ресурсы, а в опенсорсе ресурсов найти не могут?

Это серьезный вопрос? :)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

В том то и дело, что все старые приложения работать на win8 будут. И более того, для них там уже предусмотрена стандартная удобная среда.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

и у KDE и у GNOME достаточно разработчиков. Нет тех людей, которые будут определять стратегические направления движения адекватно реалиям, т.к. just for fun.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Очевидно, что у кде_гном_юнити на порядки больше разработчиков. Но дело всё не в количестве, а в качестве, которое у ms всегда было на порядки выше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

>Подумай,сколько разрабочиков у мелких,и сколько у кде_гном_юнити вместе взятых.

Раз в 100 меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

> Что касается линукса, то все попытки его продвижения упираются именно в наличие достаточного количества приложений. Но это вопрос решаемый в перспективе, в том числе и с помощью НПП.

Верное замечание, линукса готов для десктопа, не хватает именно качественных профессиональных приложений, мне кажется Canonical должен обратить на это внимание, то что они допилят юнити это уже ясно, но нужно еще привлечь разработчиков ПО.

yanka ★★
()

скажите пжалста, Mint уже умеет обновления раз в 6 месяцев?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Диктатура пролетариата же.Распроси подробне у наших местных комуняков,как она благотворно влияет на любые проекты.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Reset

Linux «просрал», как ты пишешь, нетбуки не потому что плохой, а потому что нетбуки довольно быстро превратились в ноутбуки с маленьким экраном. то есть были с 4ГБ SSD, а стали с 250ГБ HDD, да и ОЗУ нарастили ощутимо. на такое железо стали ставить Windows 7 Starter, опять же, надо быть наркоманом со стажем, чтобы пользоваться этим обрубком. если бы нетбуки остались нетбуками (net-book), я бы посмотрел, как бы ты туда свою любимую Windows 7 поставил, если ей минимум 15ГБ дискового пространства надо. про KDE ты обманываешь, никогда оно много не жрало, 200МБ максимум, меньше ХР, и это при том, что у меня Kubuntu всегда была. ну или ты специально так говоришь, Windows пиаришь, Linux грязью поливаешь.

Обыкновенные мониторы с сенсорным вводом даже не начали появляться, поэтому такие вещи как gnome3 и unity на обычном десктопе это даже не бред, а фантазии шизофреника.

вот твоя Windows 8 этому идиотизму поспособствует, повылезают изо всех щелей маркетологи и начнут рассказывать, как это круто, иметь дома 27" с Metro. вот это точно будет победой маразма. кстати сказать, нигде не видел, чтобы Canonical анонсировал Unity как интерфейс для сенсорных экранов. просто место экономят.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Ок. У Microsoft плохое качество. Но почему они сумели сделать два рабочих интерфейса в 1 DE - планшетный и для PC, а в опенсорсе не могут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ibraim

200МБ максимум, меньше ХР, и это при том, что у меня Kubuntu всегда была.

Бред. Когда использовал kde, оно у меня постоянно за 2 гига вылезало.

просто место экономят.

ога, сделав вместо одной панели две, одна из которых тослтвая.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Показатель качества системы-количество локеров под неё?Ты только макушникам не говори,смертный грех можешь ненароком на душу взять.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Локеры это не показатель качества, а показатель популярности. Чем больше популярность тем больше локеров, ибо ничто не может защитить от криворукости пользователей и линух тоже не защищает.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.