LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian переместился на второе место в рейтинге Distrowatch, обогнав Ubuntu

 ,


0

1

Дистрибутив Debian переместился на второе место в рейтинге Distrowatch, если учитывать статистику за последние 3 и 6 месяцев, при этом обогнав Ubuntu.

Distrowatch не является единственно правильным рейтингом, по которому можно судить о популярности того или иного дистрибутива. Тем не менее он позволяет отследить некоторые тенденции популярности.

4 мая 2013 года вышла новая версия Debian 7.0, которая получила название Wheezy. На данный момент ведётся работа по подготовке следующей версии 8.0, которая будет называться Jessie.

Статистика на Diwtrowatch

Перемещено Pinkbyte из debian

anonymous

Теперь весь хит-парад вываливай, что уж там...

anonymous
()

Круто конечно, но в Talks. К тому же по статистике за последний месяц(а не за три) - убунту всё еще на 2 месте

Pinkbyte ★★★★★
()

Логично и абсолютно закономерно.

Polugnom ★★★★★
()

каникулы кончились

SI ★★☆☆
()

А мне вот интересно какой процент пользователей линукса открывает хоть иногда Distrowatch и смотрит там статьи о дистрибутивах.

fornlr ★★★★★
()

Distrowatch не является рейтингом, по которому можно судить о популярности того или иного дистрибутива. Тем не менее он позволяет делать далеко идущие выводы и писать их на ЛОРе.

Пофиксил.

F457 ★★★★
()

дебиан это конечно круто, но рейтинг дистровотча ваще ниачом

lazyklimm ★★★★★
()

У дебиана эти тенденции раз в два года. Скоро хомячки распробуют говно мамонта и все вернется на круги своя

Reset ★★★★★
()

4 мая 2013 года вышла новая версия Debian 7.0, которая получила название Wheezy. На данный момент ведётся работа по подготовке следующей версии 8.0, которая будет называться Jessie.

Уже 8.0!? Что-то они там зачастили...

Human-source
()

Похоже, новость устарела, debian на втором месте за 6 и за 3 месяца. А за последний месяц - снова убунта

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не удивительно. Незадолго до выхода дебиана в форумах слышны стоны хомячков о том, что «вот выйдет дебиан n+1 и я на него перейду ...», эти хомячки и обеспечивают всплески на всяких distrowatch, число же реальных пользователей не изменяется.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Human-source

Уже 8.0!? Что-то они там зачастили...

Вот так взял и поверил анонимусу. До восьмёрочки ещё два года ждать, так что расслабься.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не удивительно. Незадолго до выхода дебиана в форумах слышны стоны хомячков о том, что «вот выйдет дебиан n+1 и я на него перейду ...», эти хомячки и обеспечивают всплески на всяких distrowatch, число же реальных пользователей не изменяется.

Сначала одни оналитеги создали сомнительный рейтинг дистрибутивов, а затем второй делает свои прогнозы, также ни на чём достоверном не основанные.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У меня инет до 2.3 КБайт / сек за последнии несколько часов не поднимался! Мне проверять как-то не хоченться с таким «соединением» =(

Human-source
()

[толстота]А mint по-прежнему на первом месте.[/толстота]

Что там говорили аналитики ЛОРа про «убунту с новыми обоями зелёного цвета»?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А за последний месяц - снова убунта

А теперь до декабря убунта будет набирать обороты. Потом будет очередной спад до февраля. И так далее, как обычно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Human-source

А бывает по-другому!?

Да хотя бы по ЛОРу и то лучше судить. Уж он намного популярнее дистровотча: ЛОР vs. Distrowatch.

Вот, например, два последних опроса:

2011

2013

Видно, что свои доли увеличили как Ubuntu, так и Debian. Но отношение Ubuntu/Debian уменьшается, то есть Debian догоняет.

eugeno ★★★★★
()

[стандартный комментарий о рейтинге distrowatch]

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Debian догоняет

Ты вообще смотрел на варианты? Ничего, что в первом опросе

Debian

а во втором

Debian (или производные, напр. LMDE)

?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

давайте еще раз продемонстрируем, как работает их рейтинг?

ну и для самых тугих:

The DistroWatch Page Hit Ranking statistics are a light-hearted way of measuring the popularity of Linux distributions and other free operating systems among the visitors of this website. They correlate neither to usage nor to quality and should not be used to measure the market share of distributions. They simply show the number of times a distribution page on DistroWatch.com was accessed each day, nothing more.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

при желании можно кого угодно туда поставить :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

двойные стандарты.
у большинства местных линуксоидов всегда так, причем посмотреть суть рейтинга они не в состоянии, видимо.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

У дебиана эти тенденции раз в два года. Скоро хомячки распробуют говно мамонта и все вернется на круги своя

нет там никаких тенденций.
можно даже на лоре воткнуть нулевой ифрейм на неизвестный дистрибутив, а через месяц заявить что этот дистрибутив стал очень популярен.

я проверял, сливая со своих сайтов трафик (нулевым ифреймом) - работает

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если не ересь - то почему бы и нет ;-)

нуб ты конечно тот еще, без обид.
соизволь ознакомиться с матчастью

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

а среди некоторых модераторов тоже, судя по всему?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Human-source

так пора на «хромую» нумерацию версий переходить)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Debian (или производные, напр. LMDE)

Ай-яй-яй, и сколько же людей используют LMDE? Если ты сам внимательно посмотришь на варианты, то увидишь, что категория «иное» набрала в общей сложности 3 %. Это и будет максимальная погрешность. К тому же Ubuntu во втором опросе тоже с производными, и поскольку я посчитал относительную долю, то погрешность намного меньше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Distrowatch не считает количество пользователей дистрибутива. Там считается количества заглядываний на сайт дистрибутива. То есть, можно спокойно накрутить рейтинг любому дистрибутиву (как, видимо, убунта себе и делала накрутками).

Quasar ★★★★★
()

Поздравляю. Еще одно доказательство в пользу того, что убунта не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Distrowatch не считает количество пользователей дистрибутива.

Я как раз-таки и говорил, что Distrowatch не показатель и голосования на ЛОРе куда достовернее.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

соизволь ознакомиться с матчастью

А по подробнее. Только без выкриков «ололо, дистровотч не показатель». Аргументированно, пожалуйста. А то с важным видом говорить «знакомься с матчастью, нуб» я тоже умею :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

They simply show the number of times a distribution page on DistroWatch.com was accessed each day, nothing more.

И тем не менее это статистика. Насколько она хорошая - вопрос другой. Так что претензии считаю неуместными, особенно при том что ни в заголовке, ни в самом сообщении не сказано о какой-то исключительности distrowatch, наоборот подчеркнуто что он не является истиной в последней инстанции

Pinkbyte ★★★★★
()

Кроме заслуженного первого места в Mint, у всех остальных преследователей в топе разница в десяток голосов. Так не интересно..

awesomenickname ★★★★★
()

Ну теперь-то убунте точно капец.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И тем не менее это статистика. Насколько она хорошая - вопрос другой.

facepalm.
эта статистика сродни гаданию на кофейной гуще

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.