LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия дистрибутива Ubuntu — 11.10

 , ,


0

3

Выпущена новая версия замечательного дистрибутива Linux, дружелюбного для начинающих пользователей — Ubuntu. Кодовое имя новой версии Oneiric Ocelot — Сновещательный Оцелот. Она включает в себя несколько вариантов: домашнюю, серверную, «облачную» (Cloud), Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Edubuntu, Mythbuntu, и Ubuntu Studio. Для, собственно, Ubuntu этот релиз специфичен полными возможностями работы в Unity без наличия современной 3D-видеокарты. В Kubuntu появился свой центр установки пакетов — Muon.

Состав дистрибутива:

  • ядро 3.0.4;
  • LibreOffice 3.4.3;
  • GCC 4.6;
  • Python 2.7;
  • X.org 1.10.4 и Mesa 7.11;
  • Firefox 7.0.1 в качестве стандартного браузера;
  • Thunderbird 7.0.1;
  • KDE 4.7.1.

Новшества:

  • Новый вид переключателя Alt-Tab.
  • Места/Places панели Dash были переименованы в Lenses — линзы. Интегрировано большее количество источников поиска и добавлены новые возможности в выборке по рейтингу, рангу, категориям.
  • Панель Dash имеет новые музыкальные категории, объединённые с плеером. Banshee, может искать музыку локально и в сети.
  • Улучшенная скорость реагирования кнопок запуска приложений и панелей, всё переведено на GTK3.
  • Полная поддержка китайского, японского, корейского и остальных языков с иероглифами.
  • В Unity 2D стало ещё меньше отличий от стандартной Unity, больше общего кода, и почти полностью доработаны инструменты для работы пользователей с ограниченными возможностями. См. примечания.
  • Значки «Завершение сессии», «Завершение работы» и подобные теперь выглядят по-новому.
  • Семейство шрифтов Ubuntu, разрабатываемое компанией Dalton Maag, теперь официально пополнилось новыми членами: Ubuntu Mono и Ubuntu Condensed.
  • В центр программ Ubuntu добавлен обзор рейтинга «С наивысшей оценкой». Стало разрешено править и удалять свои комментарии. Ускорена установка одиночного (не из сети) пакета. Тут также появилась полная поддержка азиатских языков. Механизм Ubuntu One — OneConf теперь позволяет синхронизировать версии приложений между вашими компьютерами.
  • Добавлены две ARM-микроархитектуры: armel+ac100 для Toshiba нетбука ac100; armel+mx5, нацеленный на устройства с Freescale i.MX5.
  • Новый размер DVD выпуска: 1.5 Гб. В него также включены: Inkscape, GIMP, Pitivi, и более полная сборка LibreOffice.
  • Gnome DE обновлен с 2.32 до 3.2. Классический Gnome более не устанавливается по умолчанию. GNOME Shell также стал доступен для установки.
  • Thunderbird — системный почтовый клиент, теперь имеет интеграцию с меню и ланчером.
  • LightDM, более лёгкий DM, стал менеджером входа в систему по умолчанию.

>>> Подробности на английском

☆☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ, Вы в общем правы, но Вам что-нибудь говорит имя (ник) Irsi? Если нет: это был великий тролль-виндусятник, которого здесь победили только баном. Потом он тусил на форуме кампутерры. Так вот, я туда пришёл и затравил Irsi в его же логове, он бегал на меня жаловаться Вильянову (тоже мудак ещё тот).

Не надо меня недооценивать, хехехе.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас уважаемый, крышка потекла и конструктивного диалога явно не получается. У вас что то явно не в порядке. Вместо аргументов понос младенца потоками течет.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Расскажите мне, как в сквизе включить отображение русской раскладки на панели гнома (оболочка по умолчанию для сквиза!). А я послушаю.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erwin

Вы меня простите конечно, но вы или некачественный тролль, или клинический идиот. Еще раз извиняюсь.

У меня к вам три вопроса:

Что вы делаете на этом сайте?

Кто вас обидел?

Чем вы постоянно недовольны?

P.S. Убунту стала модной среди «продвинутых офисных хомячков» - цели своей достигла. Но зачем она им, если за маленькую толику денег Windows предустанавливается на любой компьютер. В результате хомячкам счастье, линуксовым гикам - спокойное общение (кроме арче- и гентуводов, конечно). В чем смысл убунту, если ее основная аудитория - вот такие вот эрвины?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aho

Вот только в обновлении 6.0.1 дебиана обновлено 70 пакетов, а в убунте в первые дни после релиза могут обновить сотни пакетов (в среднем 200).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erwin

>Рынок и общество говорит об обратном и ваше мнение тут мало что значит.

— Доктор, рынок и общество производят и потребляют в невероятных количествах сигареты, попкорн и идиотские фильмы. Я не курю, не ем вонючую кукурузу и не смотрю телевизор, — скажите, может я болен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В чем смысл убунту, если ее основная аудитория - вот такие вот эрвины?

Она себя позиционирует просто удобным линуксом с мощной рекламой. Домохозяек и мигрантов с винды к её репутации уже на ЛОРе прилепили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И после этого вопроса Вы смеете утверждать, что что-то понимаете в убунте? Над Вами и издваться не надо, Вы сами себя вышучиваете.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Вот только в обновлении 6.0.1 дебиана обновлено 70 пакетов, а в убунте в первые дни после релиза могут обновить сотни пакетов (в среднем 200).

у убунты свои пока еще не стабильные unity/unity2D и т.д., ес-но что их активно исправляют, остальные пакеты практически 1:1 совпадают с дебиановскими, не надо критиковать убунту за это - большие DE за год еще ни у кого не получались идеальными

aho
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

я тебя не недооцениваю. я взываю к гласу твоего разума ;)

з.ы. ирси не помню, когда это было? мож я тогда еще был нормальным и на лор не ходил ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sacred

Нужен драйвер 173-й серии. А у меня 2 мегабита ми мне жалко его на убунту тратить... В крайнем случае есть старый способ поставить вручную, перед обновлением дистрибутива удалить ключом --uninstall.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Ничуть. Он стал быстрее работать с локальными настройками, но при обращении к репам всё так же смело можно идти пить кофе.

Это неправда. Ты в каком релизе видел Яст последний раз?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Линукс в настоящее время может вырасти на десктопе ТОЛЬКО за счёт мигрантов с винды, не понимать этого может только олигофрен в стадии сильной дебильности.

Разумеется, есть ещё «илита», которая боится роста линукса на десктопе, поскольку ничего делать не умеет, а (воображаемый) элитный статус терять не хочет. Но это проблемы илиты.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спорное утверждение. Может у меня конечно руки из задницы или просто потому, что у меня все компьютеры ноутбуки, но каждый раз на послеустановочной настройке я спотыкался и сносил ее.

Мощная? Мощнее других? Не верю.

Реклама? Да, задолбала. Брехливая.

В ее категории - виндовс намного удобней. И настраиваемей, кстати. Других преимуществ у нее нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erwin

>Животноводческий…

Козлодоев — вы отвлеклись от темы. С Gimpo-м вы откровенно профукали, по-причине виндузячьего невежества, какие у вас ещё есть аргументы против модели OSS и её места в развитии нормального человеческого общества? Общества не барыг, жлобов и юристов, а обычных нормальных людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оновная аудитория любой ОС — люди, которым надо просто работать. А что касается Эрвина, то он просто начинающий крестоносец. Или поумнеет, или на стоплинукс уйдёт. Неважно.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

я видел яст в 11.4, тормоза подтверждаю. особенно тормозит, когда пакеты ставишь/удоляешь, пару раз даже все кеды зависали.

з.ы. попросишь пруф на багрепорт - пошлю нах#й. я в ваш мелкомягкий новель не нанимался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня тоже! Вот список дистрибутивов на разделах дисков: Fedora, SuSE, Alt, Agilia, Ubuntu разных версий, Paludis, PClinuxOS, SimplyMEPIS, Debian, Mageia, Gentoo и CentOS. Ещё PC BSD и Windows XP.

facepalm

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в дебиане был 96ой.
Тут 173ий уже стоит (modprobe nvidia-173 проходит нормально). Когда прописал это в Xorg - перестала запускаться. Те 173 подходит, но отчего-то сам при запуске не грузится

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> С чего вдруг?

Вопрос не ко мне. Провели оптимизацию, очевидно. Особенно быстро он обновляет репозитории.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я на этом сайте пе первый год это раз и как пользователь Убунты а некогда и РедХат, Мандривы, Мандрейка и прочего.

Меня никто не обидел. Меня напрягают такие типы как вы. Если вас не устраивает Убунту может тогда и не стоит холиварить в ветке про Убунту? Какого хрена вы тут менять учить будете? Кто вы такой?

Я недоволен тупыми базарами от таких как вы которые орут какие они крутые, и предлагают шнягу откровенную и засирают то что очень не плохо интегрируется без вашего мнения и хотения. А вопят такие как вы, от того что вы используете круто, а остальное дерьмо. Так вот тут я хочу именно лично до вас донести, что вы не гений, и вообще лично для меня никто, и тем более не авторитет и п…ть что данный дистриб дерьмо.

И также за хомячков. Я тебе не хомячек. И достиг в технарстве достаточно. Вы попутали стрелки.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже не люблю убунту! Просто отношусь нейтрально, вот и пишу в её защиту, где это справедливо. Преимуществ не вижу в ней, но не перед виндой, а перед другими, полноценными дистрибутивами.

ZenitharChampion ★★★★★
()

а я с первой альфы на сабже:)
багрепорты слал как из ведра!
Жду когда можно будет обновится до 12.04.
А 11.10 уже надоела! :(
А остальные линуксы унылы. :(

USSR
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже побежали стучать или ещё нет, хехехе?

Ни разу Вы в дебиане не работали, соответственно и с глюками да неудобствами не сталкивались. А глюки есть везде, идеального дистра нет в природе. Слив засчитан, в общем.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я видел яст в 11.4, тормоза подтверждаю. особенно тормозит, когда пакеты ставишь/удоляешь, пару раз даже все кеды зависали.

Может пора уже купить более-менее современный компьютер, или не требовать от софта 2011 года хорошей производительности на железе десятилетней давности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего не профукал. Вы сами сказали что Гимп кроме как фотки обрабатывать ни на что не годится :) Печатать не умеет, сайты делать толком тоже никак. А для чего софтина вообще эта? :)

Erwin
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> они это 2-5 пакетов

ясно - кто-то совершенно не в курсе ;)

Ты говоришь, весь софт новее. Вот этим можно объяснить


так ты сравнивай корректно - весь период от sid до stable, бери «старую» убунту и получишь тоже самое, что и в «новом» дебиане

aho
()
Ответ на: комментарий от Erwin

А чего истерите-то? Спортивный журналист К. С. Есенин говаривал: «И даже если когда-нибудь футбольный мяч с оглушительным треском лопнет, мы все останемся живы». Мудрый был человек.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Если не секрет, о каком баге он мне пытался намекнуть? Что-то про GTK-оболочку и тормоза. Не слышал?

Не знаю, у него и спроси. Я так понял, что он считает (необоснованно), что приложения GTK в openSUSE работают некачественно, потому что это кедодистр.

Тем не менее, среди разработчиков GTK человек из Novell есть, а из Убунты не видно: http://www.gtk.org/development.php

Кроме того, он не знает, что оба основателя Гнома работали в Novell до поглощения Attachmate, а текущий релиз-менеджер Гнома работает и сейчас (в Novell или SUSE).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

>А чем отличается alternate от просто desktop ?

Alternate не LiveCD ,а сразу ориентирован для установки.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

А чем отличается alternate от просто desktop ?

alternate не лайф диск + Ламповый инсталлятор.

USSR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оффтопик вообще весь этот тред про openSuSE

YaST это софт 10-летней давности, и он работает быстро. С годами его оптимизируют и расширяют функционал.

У автора дело в другом. Судя по «удоляешь», если он не опечатался, ему нельзя верить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может тебе пора сделать бочку и лечь спать? амд п360, 3гб ддр3. хватит? если ясту надо больше ресурсов чем семерочке максимальной пусть новелоразрабы убъются апстену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же просто развлекаюсь, посреди таких персонажей чувствуешь себя гением и глыбищей, хехехе.

Ирси — это легенда лора. Я сам тогда был неопытным анонимусом, только лишь писал два раза в день «ну всё, венде теперь капец!» (такая фраза усилиями множества анонимусов обязательно появлялась в каждом топике). Эх, золотое было время.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Текстовым режимом установки с более широкими возможностями настройки.

Если есть возможность, лучше слить DVD, на нём сразу оба варианта.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну, я в принципе собирался свежую сусю в виртуалке поковырять, когда с сайентификом покончу. Погляжу. Но, судя по твоей репутации, верится с трудом. Уж больно много ты на неадекватности попадался.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erwin

>Я ничего не профукал. Вы сами сказали что Гимп кроме как фотки обрабатывать ни на что не годится :) Печатать не умеет, сайты делать толком тоже никак. А для чего софтина вообще эта? :)

Я понимаю, что пользователи виндовс не привыкли ничего знать и читать о используемом софте, но если вы сделаете небольшое усилие и пройдёте по этой: http://ru.wikipedia.org/wiki/GIMP ссылке, то там в разделе «Позиционирование GIMP» вы получите самые исчерпывающие ответы на свои самые сокровенные вопросы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.