LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия дистрибутива Ubuntu — 11.10

 , ,


0

3

Выпущена новая версия замечательного дистрибутива Linux, дружелюбного для начинающих пользователей — Ubuntu. Кодовое имя новой версии Oneiric Ocelot — Сновещательный Оцелот. Она включает в себя несколько вариантов: домашнюю, серверную, «облачную» (Cloud), Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Edubuntu, Mythbuntu, и Ubuntu Studio. Для, собственно, Ubuntu этот релиз специфичен полными возможностями работы в Unity без наличия современной 3D-видеокарты. В Kubuntu появился свой центр установки пакетов — Muon.

Состав дистрибутива:

  • ядро 3.0.4;
  • LibreOffice 3.4.3;
  • GCC 4.6;
  • Python 2.7;
  • X.org 1.10.4 и Mesa 7.11;
  • Firefox 7.0.1 в качестве стандартного браузера;
  • Thunderbird 7.0.1;
  • KDE 4.7.1.

Новшества:

  • Новый вид переключателя Alt-Tab.
  • Места/Places панели Dash были переименованы в Lenses — линзы. Интегрировано большее количество источников поиска и добавлены новые возможности в выборке по рейтингу, рангу, категориям.
  • Панель Dash имеет новые музыкальные категории, объединённые с плеером. Banshee, может искать музыку локально и в сети.
  • Улучшенная скорость реагирования кнопок запуска приложений и панелей, всё переведено на GTK3.
  • Полная поддержка китайского, японского, корейского и остальных языков с иероглифами.
  • В Unity 2D стало ещё меньше отличий от стандартной Unity, больше общего кода, и почти полностью доработаны инструменты для работы пользователей с ограниченными возможностями. См. примечания.
  • Значки «Завершение сессии», «Завершение работы» и подобные теперь выглядят по-новому.
  • Семейство шрифтов Ubuntu, разрабатываемое компанией Dalton Maag, теперь официально пополнилось новыми членами: Ubuntu Mono и Ubuntu Condensed.
  • В центр программ Ubuntu добавлен обзор рейтинга «С наивысшей оценкой». Стало разрешено править и удалять свои комментарии. Ускорена установка одиночного (не из сети) пакета. Тут также появилась полная поддержка азиатских языков. Механизм Ubuntu One — OneConf теперь позволяет синхронизировать версии приложений между вашими компьютерами.
  • Добавлены две ARM-микроархитектуры: armel+ac100 для Toshiba нетбука ac100; armel+mx5, нацеленный на устройства с Freescale i.MX5.
  • Новый размер DVD выпуска: 1.5 Гб. В него также включены: Inkscape, GIMP, Pitivi, и более полная сборка LibreOffice.
  • Gnome DE обновлен с 2.32 до 3.2. Классический Gnome более не устанавливается по умолчанию. GNOME Shell также стал доступен для установки.
  • Thunderbird — системный почтовый клиент, теперь имеет интеграцию с меню и ланчером.
  • LightDM, более лёгкий DM, стал менеджером входа в систему по умолчанию.

>>> Подробности на английском

☆☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от anonymous

Погуглите фригера что ли.

И зачем там какие-то монструозные пакеты от Adobe?

Ну кто-то же умеет работать только в комбайнах Adobe.

loderunner
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Умеееееееет... нооо мееееддленноооо...

Ну, не медленнее apta во всяком случае, и более функционален.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Программы для Linux абсолютно совместимы между дистрибутивами!

угу, пока дело не касается версий софта, параметров сборки и пр.

aho
()
Ответ на: комментарий от loderunner

ПРоблемы с альфа каналами? Вы откуда? Еще как регулируются и правятся. И очень легко.

Хоткеи на любые действия. Учите мат часть.

А причем тут обработка звука? Я про обработку фото Lightroom. Я не звукорез и ничего сказать не могу по данному вопросу.

По векторам. Вставьте градиентную сетку. Посмотрим. Я если честно не уверен, держит ли Инскейп мешы вообще.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

все просто, если по аналогии гимп вс фотожоп, то лайтрум вс дарктейбл. не иначе.

ну и поскольку я не линукс-евангелист, то, если спрашивают, советую лайтрум. Хотя с удовольствием пользую дарктейбл. И гимп, да.

hrum ★★★
()

Какой праздник. Как-то неожиданно. Время летит быстро что ли... Марк, мы в тебя верим!

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от loderunner

Ну как бы вам не хотелось, в типографиях свои требования и им абсолютно плевать на чем вы делаете, у них есть только требования, точнее требования у машин особенно при офсетной печати.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше был намного медленнее, новый посмотрю, но неспешно. А шо касаемо функционала, то с аптом я могу использовать такой чудесный гуй, как синаптик, который избавляет от массы рутинных действий и не тормозит, как яст. Впрочем, сказку про «новый яст не тормозит» я тоже слышал. Проверю, всё проверю! До сих пор подобные утверждения на лоре оборачивались примитивным враньём.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да причём тут 1 CD? Ну кто мешает сделать один метапакет, чтоб я после установки с 1 CD сделал apt-get install everything-needed и жил бы себе спокойно?

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от loderunner

>Погуглите фригера что ли.

Погуглил — это http://freeger.com что-ли? Там какие-то картинки с мультфильмами и рекламной байдой открылись, неужели кто-то вообще ходит по таким сайтам? Единственное, что оттуда может представлять хоть какой-то практический интерес — это http://www.fxpro.com и там я не заметил совершенно ничего такого, чего нельзя было-бы сделать средствами OSS, и для чего мог-бы понадобится монструозный комплекс от Adobe.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erwin

ПРоблемы с альфа каналами? Вы откуда? Еще как регулируются и правятся. И очень легко.

В гимп я могу открыть изображение, уже содержащее альфа-канал и отрегулировать его с помощью кривых, уровней и буду видеть автоматическое обновление результата.

Хоткеи на любые действия. Учите мат часть.

Таки на любые? Даже на опускание и поднимание слоев? «На любые» это значит на абсолютно любые, а не только те, что в меню.

А причем тут обработка звука? Я про обработку фото Lightroom. Я не звукорез и ничего сказать не могу по данному вопросу.

Cannot into irony? Lightroom несколько иной вид приложений.

По векторам. Вставьте градиентную сетку. Посмотрим. Я если честно не уверен, держит ли Инскейп мешы вообще.

Уже держит в тестовой ветке. Scribus поддерживает градиентные сетки. Но зачем мучиться с градиентными сетками, если в Inkscape все намного проще делается с помощью размытий и полупрозрачных градиентов (которых так и нет в ПРОФЕССИОНАЛЬНО™ софте он Адоуби), все эффекты псевдообъема? В иллюстраторе только-только появилось редактирование градиентов на холсте. Шел 2011 год...

loderunner
()
Ответ на: комментарий от devinull

ты должен перейти на KDE 4.7 - отличная DE, реально, после unity и gnome 3 я виду что кедерасты взялись за голову и запилили конфетку, с грамотной дифференциацией на десктопную версию и на тачскринную!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

После того как я на мандрейке 2004 года запустил Trine! И он пошёл! Нет ничего невозможного! Все проприетарные программы устанавливают в свой каталог всё, что ты назвал. Не несут с собой в основном то, что прописано в LSB и что и так везде обязано быть. Поэтому например RPM с опенофисом работает везде, с помощью alien конвертируется в DEB и тоже работает везде. А у Nero 2 файла установки, RPM и Deb. И у Google Chrome.

А открытые программы есть сразу в репозитариях дистрибутивов, и эта проблема решается пересборкой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Делают, например был дистрибутив SuperOS, превращающий Ubuntu в дистрибутив с большим набором программ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не поверите, но на такое большой спрос. Многим нужен ВАУ-эффект, чтобы «смотрелось БОГАТО», чтобы было видно, что потрачено много человеко-часов на отпидорашенные карамельные картинки.

loderunner
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Раньше был намного медленнее, новый посмотрю, но неспешно.

Он всегда работал нормально — настраивать просто надо. Я использую его с того самого дня, как он только появился, и никогда не замечал ничего такого.

А шо касаемо функционала, то с аптом я могу использовать такой чудесный гуй, как синаптик, который избавляет от массы рутинных действий и не тормозит, как яст.

YaST не тормозит вовсе, а фунционал у него больше. apt совершенно не умеет игнорировать дурацкие зависимости (а если вы сделаете это насильно через dpkg — то он вам потом всю душу вымотает), из-за чего на deb-based дистрибутивов приходится устанавливать и держать кучу всякого ненужного вам, но крайне важного с точки зрения майтейнера хлама. Что меня лично в этих дистрибутивах раздражает больше всего.

Впрочем, сказку про «новый яст не тормозит» я тоже слышал. Проверю, всё проверю! До сих пор подобные утверждения на лоре оборачивались примитивным враньём

Мне уже надоело делать каждый раз эти замеры: http://pastebin.com/VK22Zjfb Это медленно? Приведите аналогичные из apt, и сравним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> После того как я на мандрейке 2004 года запустил Trine! И он пошёл!

не сразу же? и почему на мандрейке 2004 года? для многих старых игр на современных дистрибутивах надо отдельно «химичить» с библиотеками и настройками, чтоб они не падали, чтоб заработал звук и т.д., фраза «абсолютно совместимы» тут как минимум не уместна

aho
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Да дело, видимо, не в том, что не написали. Это какое-то намеренное вредительство. Вот нафига было удалять из «Параметров системы» «Дисковую утилиту»? А «Общий доступ»? А настройку главного меню? Оно же осталось, просто перепрятали.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от loderunner

В шопе тоже самое. Не видел проблем с альфа и вообще с регулировкой какого угодно канала. Создаете их и регулируете столько сколько нужно.

Хоткеи. Например так — CTRL+]

Скрибус это аналог Индизайна. А размытия. С одной стороны да, а с другой стороны нет. Даже в Адоб пакетах глюки появляются. Также сетка такая помоему проще. Полистайте гайдлайны, например Мегафона. Только так и никак по другому. То что с размытиями делал долго, с сеткой в разы шустрей и потом цветокоррекцию под печать проще сделать. Да и корректировки проще делаются.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от loderunner

>Вы не поверите, но на такое большой спрос. Многим нужен ВАУ-эффект, чтобы «смотрелось БОГАТО»…

А на мой скромный взгляд — это просто пошло и безвкусно. Я совершенно не понимаю зачем вообще такой сайт нужен? Каково его предназначение? Они все похожи на журнальный прилавок заваленный идиотским гламурным глянцем, от одного вида которого просто тошнит.

…чтобы было видно, что потрачено много человеко-часов на отпидорашенные карамельные картинки.

Если-бы мне попытались врулить такое, уверяя, что потрачено много человеко-часов — я дал бы в морду наверное, и финансовые санкции применил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В курсе, работал. К этому и говорю, что жалко обратной совместимости с Линукс нет.

Erwin
()

> В Kubuntu появился свой центр установки пакетов — Muon

Юзернеймы на ЛОРе являются объектом авторского права?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы считаете что должно быть у всех все одинаково, уныло и серо? Почти как в СССР ?

В России и так проблемы с хорошими сайтами а вы так прямо и под корень и рубить все хорошее что есть?

Те примеры что были далеко не самое лучшее. Иногда визуально очень простые сайты с упором на юзабилити стоят по несколько миллионово руб. Не всегда первую роль играют гламурные картинки.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от Erwin

>Иногда визуально очень простые сайты с упором на юзабилити стоят по несколько миллионово руб. Не всегда первую роль играют гламурные картинки.

Вот, теперь вы правильно мыслете, — всё-же общение с умными людьми на LOR идёт апологетам виндовс на пользу.

«…визуально очень простые сайты…»

для создания которых совершенно без надобности использовать дорогостоящий проприетарный монструозный софт, и того что есть в OSS достаточно с головой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muon

>Юзернеймы на ЛОРе являются объектом авторского права?

Всенепременно! Но, при одном условии — если правообладатель не был замечен в сношениях с виндовс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erwin
Не видел проблем с альфа и вообще с регулировкой какого угодно канала. Создаете их и регулируете столько сколько нужно.

Да, только когда созданный альфа-канал делаешь видимым, все заливается красным цветом, невозможно нормально отследить результат? И как применить этот альфа-канал? Только выделение сделать и скопировать его на новый слой? Я же говорю, что реализовано через одно место.

Хоткеи. Хорошо, неудачный пример про слои. Но опять же, там нет динамических хоткеев.

Да и корректировки проще делаются.

А по-моему нет ничего более неудобного, чем редактирование мэшей. Вот пример действительно прогрессивной удобной технологии: http://maverick.inria.fr/Publications/2008/OBWBTS08/index.php

loderunner
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогичных нет. Есть такие:

real	0m4.604s
user	0m1.200s
sys	0m0.240s

Я посмотрел по таблице умножения — 4 меньше, чем 20.

...На самом деле эти числа ничего не значат без ширины канала, списка оборудования компа и сводки погоды на Марсе. Надо на одной машине мерять.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Аналогичных нет. Есть такие:

И, что это за народное творчество? Сколько репозиториев, когда последний раз обновлялись (за минуту до этого замера?),

...На самом деле эти числа ничего не значат без ширины канала, списка оборудования компа и сводки погоды на Марсе. Надо на одной машине мерять.

А вот это уже точно ни к чему. Для обновления базы zypper-у достаточно любого канала, и на мощности ему уж точно начхать, что там обрабатывать — несколько текстовых файлов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да тут половина «авторов» не только элементарные, а прямо-таки антивещество.

Oleaster ★★★
()

Обновил тут виртуалку чистую с 11.04, стартовать стала долго и посыпались баги мелкие... пришлось переустанавливать с нуля. Убунту - торт!

pekmop1024 ★★★★★
()

Посылаю тонны ненависти за теперь окончательно неотключаемый б-гмерзкий индикатор раскладки в юнити. Если у кого есть рабочий рецепт выпиливания этой мерзости с панели, поделитесь, pls.

petrosyan ★★★★★
()

Не смог долго пользоваться унити, через пару часов захотелось сломать себе пальцы, такая же ситуация у меня и с gnome3.
И ещё баг который появился с 11.04 - под унити на амд видеокартах интерфейс как будто тормозит и перемещение окон и ресайз.

Жду следующую elementary os.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Арч у меня таким не болеет, дебиан тоже. :)

а у меня убунта

Аура, получается, только на убунту действует?


надо еще проверить обновление Suse, Fedora, Slackware etc. для полной картины

aho
()

Ну, свои 5 копеек вставлю.
+ Unity новая более понравилась, чем в 11.04, но как-то Gnome 2 приятнее был.
+ LightGdm выглядит приятно
На сим плюсы закончились :)

Минусы Gnome 3:
- Nautilus страшнее ядерной войны, любит сегфолтиться по пару раз в минуту, но вроду подуспокоился малек
- нету заставок... вообще... Если установить x-scrennsavers что-то там, то не работает лок экрана. Точнее вместо окна с паролем черный квадрат и все.

Минусы Ubuntu:
- Сломали переключение аудиовыходов (колонки/наушники). Через alsamixer работает, пульса не работает
- Сломали добавление ppa через гуй - не импортит pgp ключи. Из консоли все работает.
- Замена Evolution на Thunderbird без разработки нормальных средств миграции это минус
- отсутсвие нормалных средств редактировать элементы (сменить иконку, например) в launcher

ну вроде и все... А, еще памяти на 100-150 метров жрать больше стала

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от aho

> надо еще проверить обновление Suse, Fedora, Slackware etc. для полной картины

OpenSuse тоже не рассыпается (кроме Tumbleweed), Федору нигде не юзаю примерно с 11 версии. К слаке отношусь как к музейному экспонату - прикольно, но непрактично.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновлялся две-три недели назад. Репов вроде бы 12. (Какая, кстати, разница, если софта стоит всяко не менее, чем в сусе?) Повторные запуски дали результаты такого порядка:

real	0m2.756s
user	0m0.220s
sys	0m0.240s

Попробуйте сделать повторные запуски зиппера, может, он с 20 секунд упадёт до 12. Но 12 тоже больше, чем 4. Увы.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нет, чистая установка.

Еще из поломок:

не работает gnome-raw-thumbnailer
првязка файлов к программам стала хуже (раньше открыть с помощью -> всегда использовать)

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Erwin

>Месяца два три назад ставил какую то надстройку однооконную. Гимп отвалился.

Да, у меня такое же было с 2.7.2. Сейчас в 2.7.3 ещё не падал, но работает на всё гладко. Там просто были проблемы как раз с однооконным интерфейсом.

По второму пункту уже ответили (File > Create > From Clipboard).

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>>>Арч, в котором обыкновенная настройка сети производится правкой конфигов, как восемь лет назад?

pacman -S networkmanager network-manager-applet

и добавить в демоны в rc.conf.

Всего-то? А в бубунте оно уже работает с лайвсиди ещё до установки. И кто тут «полноценный», а кто огрызок?


Улыбнул, да. А ты от Арча чего ждал?

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.