LINUX.ORG.RU

Вышел ASPLinux v10


0

0

Компания ASPLinux совместно с фирмой "1C" - эксклюзивным издателем продуктов ASPLinux в России, сообщают о выходе нового дистрибутива ASPLinux

23 декабря 2004 года. Компания ASPLinux - ведущий разработчик дистрибутивов операционной системы Linux в России и фирма "1С", один из крупнейших в России дистрибьюторов и издателей программного обеспечения - объявляют о выходе в свет новой версии дистрибутива ASPLinux под издательской маркой "1С:Дистрибьюция".

Новая версия получила название "v10". Такое название было выбрано не случайно. Это не столько порядковый номер, сколько собственное имя, созвучное обозначению десятицилиндрового двигателя автомобиля. Именно этот дистрибутив по своей функциональности, возможностям, настройке может ассоциироваться у пользователя с современным, мощным, надежным, совершенным автомобилем, словом, всем, что связано современной техникой.

При разработке ASPLinux v10 учитывалось, что дистрибутив будет устанавливаться не только на серверы, но и на настольные компьютеры, в том числе домашние, поэтому при создании дистрибутива реализованы следующие возможности: - Моментальная готовность к работе, не требующая большого числа пользовательских настроек - ASPLinux v10 готов к работе сразу после установки из коробки. - Простота конфигурирования – максимальное число настроек делаются привычными для многих пользователей движениями мыши. Широкие возможности мультимедиа - включенные в дистрибутив программы позволяют воспроизводить и видео-диски DVD и mpeg4, и аудио-файлы в формате mp3.

В основу ASPLinux v10 лег репозитарий Fedora, создаваемый сообществом разработчиков под эгидой компании Red Hat. Выбор Fedora Core в качестве базы для новой версии дистрибутива ASPLinux был обусловлен тем, что, по мнению компании ASPLinux, в настоящее время это наиболее качественный и быстро обновляющийся репозитарий. Первоначально планировалось, что в качестве базы для нового дистрибутива будет использован дистрибутив Fedora Core 2, однако, специалисты ASPLinux серьезно модернизировали этот дистрибутив, включив в него значительное число пакетов из Fedora Core 3, а так же собственные разработки. В результате пользователи получили сбалансированный дистрибутив, обладающий всеми свойствами и функциями современных дистрибутивов Linux.

Как и предыдущая версия дистрибутива, ASPLinux v10 будет предлагаться пользователям в четырех вариантах.

В дистрибутив включены наиболее современные версии оконных сред - GNOME 2.8.1 и KDE 3.3.1. Офисные задачи решаются за счет предлагаемого набора приложений OpenOffice.org 1.1.2, совместимого с Microsoft Office на уровне форматов файлов. Для навигации по всемирной Сети предлагаются браузеры FireFox 1.0, Mozilla 1.7.3, Konqeror, Opera, а для работы с электронной почтой - Mozilla Thunderbird и Novell Evolution 2.0.2.

Для пользователей, которые в своей работе или играх используют современные видеокарты, предлагаются наборы драйверов с поддержкой OpenGL, в том числе и от NVIDIA.

"Для нас выпуск нового дистрибутива – очень важный шаг в достижении нашей стратегической цели - комментирует выход ASPLinux v10 Максим Цыпляев, генеральный директор компании ASPLinux, - сделать Linux простой, надежной и мощной средой для любого пользователя. И мы думаем, что новый дистрибутив будет по достоинству оценен и теми, кто давно работает с Linux и теми, кто только делает в нем первые шаги"

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

Блин, не на митинге, можно было и покороче...

kjkj
()

Так объясните мне, почему ASP10 круче FC3? Может, раз дистр стОит дороже, то и "пальцатее"?

PS. Согласен с мнением В.С.Луговского о том, что линуксоид должен СВОБОДНО владеть английским.

PSS. Сам в настоящий момент юзаю x86 и перехожу на AMD64 Opt.. (http://www.linuxcenter.ru/goods/1061.html)

Ламо Ламерович Ламерский, счастливый пользователь мегарулезной FC3 и DVD привода.

anonymous
()

ASPLinux, получается, полностью зависит от дистрибутивов америкосов, исправляя их ошибки и добавляя свои? Просто интересно, не легче ли было действительно сделать что-то свое, оригинальное?
ALT Linux поступает точно также?
И вообще, смотрел предыдущие версии обоих дистров - не понравилось ни то, ни другое. Тот же Mandrake 10 Community выглядел намного симпатишнее и был более дружественен к русскоязычному пользователю. Лог загрузки у него, как мне показалось, был полностью на русском языке. Не то, что у некоторых "российских" дистров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PS. Согласен с мнением В.С.Луговского о том, что линуксоид должен > СВОБОДНО владеть английским

совершенно согласен с этим, при условии, что линуксоид != "просто_пользователь_ОС_Линукс".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexmi3

видимо только из магазина )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

А нет еще образов, и анонсы блин надо постить не от 23 декабря, и не со всяких 1c, а с официального сайта.

Так что дистрибутив еще не вышел по состоянию на это время, всех поздравляю.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не легче ли было действительно сделать что-то свое, оригинальное?

я уверен, что порывшись в дистрибутиве, ты найдёшь много чего "своего"
зачем изобретать велосипед и делать то, что уже есть ?
достаточно это улучшить и продавать
:)

igordemi
()
Ответ на: комментарий от igordemi

> достаточно это улучшить

И что же там эти народные умельцы улучшили, цены и трех базовых дисков (вместо 4 базовых дисков в отце Федоре 3) + отсутствия DVD носителя (вообще-то на дворе скоро 2005 год будет)?

Наверное вы на знаете старый еще совковый прикол, чем отличается "изобретатель" от "рационализатора"? А про бритвочку Оккама в институте на лекциях по философии вам не рассказывали, или вы ещё "козерог"?

anonymous
()

В добрый путь!

anonymous
()

>Компания ASPLinux - ведущий разработчик дистрибутивов операционной системы Linux

Да шо вы говорите! Вот из-за таких вот фраз и коробит. Хотя б уточнили, что в России, что ли? Хотя тоже можно поспорить...

fagot ★★★★★
()

Я тут недавно взял Fedora Core посмотреть - жуть просто.
Не знаю, как сервер, но как десктоп - смерть здоровью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Альт не имеет ничего общего с Mandrake 10 Community, это самостоятельный дистрибутив, от древней какой то мандраки там остались лишь огрызки инсталлера..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще интересно, для десктопа лучше альт или асп? с руссификацией и стабильностью у какого дистра лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что же там эти народные умельцы улучшили,
> цены и трех базовых дисков (вместо 4 базовых дисков
> в отце Федоре 3) + отсутствия DVD носителя (вообще-то
> на дворе скоро 2005 год будет)?

я не знаю что улучшили, не смотрел, просто предполагаю что что-то есть
ведь иначе какой смысл выпускать "свой" дистрибутив, просто перелопатив иконки ?

igordemi
()

Гы...Ради прикола залез на их фтпшник - картина: >Настоящий документ описывает структуру и содержимое ftp сервера ASPLinux. Его цель - облегчить поиск и загрузку необходимых Вам версий ASPLinux и сопуствующего ПО. >Каталог /current содержит образ CD-ROMа с последней версией ASPLinux (asplinux.img)....(Выдержка из того же документа) >Каталог /RPMS.ММДДГГГГ содержит соответствующую версию дистрибутива ASPLinux. Он необходим, если Вы ищете конкретный пакет, например, для обновления ASPLinux. ..В папочке курент лежат исошки 7.3 аспшки а папочек хоть как то указывающих на существование 10 нет вообще....%))) Так что толи лыжи не едут ,толи песка понасыпали )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

Не ведущий точно, скорее ведомый. Губу они раскатали!!!! У этого дистра один главный плюс: его можно (скорее нужно) рекомендовать тем, кто переходит на линукс с винды. FC3 с её недоделками и заморочками с выполнением всяких там лицензий (например, нет поддержки mp3), просто отпугнёт пользователя. ASP - вылизанный дистр, установил - сразу можно музыку (mp3) послушать, фильмы посмотреть (все кодеки уже есть), косяки с русским языком убраны. Конечно не всё идеально, но нет большого геморроя - можно оглядеться, посмотреть что к чему и как работает, поизучать линукс. А когда человек освоится, начнёт видеть недостатки rpm-based дистрибутивов - можно фигачить в сторону Gentoo.

anonymous
()

> ...собственное имя, созвучное обозначению десятицилиндрового двигателя автомобиля. Именно этот дистрибутив по своей функциональности, возможностям, настройке может ассоциироваться у пользователя с современным, мощным, надежным, совершенным автомобилем, словом, всем, что связано современной техникой

10 целиндров в первую очередь (по крайней мере у меня) ассоциируется с дорогущим атомомбилем с дорогущим ТО. Маркетологи, блин.

gggg
()
Ответ на: комментарий от gggg

Понимал бы чё в пеаре.

10 горшков - выбор настоящего мущины, а красноглазые ботаны на мопэдах

пускай глотают пыль.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. По-моему, не геммороясь, с линухом после винды познакомиться помогает LiveCD, типа кнопаря. А трахаться-пугаться сходу установкой-настройкой-напильником самого элементарного - это для извращенцев (читай, каждый второй-третий линуксоид) и людей с гуру под боком.

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ALT Linux поступает точно также?

Да. ALT Linux основан на Mandrake

l0gin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А альт тоже основан на буржуйском чем-то?

Именно. Хотя альтовцы всеми правдами и неправдами отбрехиваются от этого и попу пальцем затыкают, но ALT основан на MandrakeLinux. Но у им, видимо, кто-то главный из их конторы сказал, что нужно от этого всячески отмазываться. Они и отмазываются. Многие верят.

l0gin
()
Ответ на: комментарий от stimpack80

в свое время асп 7.1 бул поставлен без абсолютного знания линуха. и работал

anonymous
()

ASP хорошый дистр, но как поставил SuSE 9.0, так и юзаю. С русификацыей проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>освоился. 4 года на асп. нафиг двигать на генту?
>anonymous (*) (27.12.2004 13:24:20)

Ну это как сказать...
- У ASP дистры выходят редко, а исследовательский зуд не позволяет ждать, хочется заценить новье сразу.
- У ASP (и rpm-based дистров) при установке софта, не входящего в этот дистр, вечно нехватает какой-нибудь библиотеки - типа ищите сами что и куда надо доставить :( - со временем это за№бывает.
- Машинка у меня слабенькая, а с -О3 и prelink'ом, даже KDE летает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cardeenal

> на ftp.asplinux.ru/pub/i386/10 уже выложен iso'шник первого диска....

и как всегда качается на скорости 200 байт в секунду ?

l0gin'u - alt примерно также основан на мандрейке как сюзе на слаквари.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> на ftp.asplinux.ru/pub/i386/10 уже выложен iso'шник первого диска....
>
> и как всегда качается на скорости 200 байт в секунду ?
>
> l0gin'u - alt примерно также основан на мандрейке как сюзе на слаквари.
>
> anonymous (*) (27.12.2004 14:11:10)

ну это у кого какой канал......
лично у меня тянется быстрее чем 200 байт в секунду.

cardeenal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит ты мало юзал и мандраку и альт - они очень похожи, а в версии мандраки 9.0 и альта 2.2 даже косяки с ОСС были одинаковыми. И вообще - посмотри на содержимое дисков Альта - точнее - название папочки в которую свалены rpm-ки - уже много о чём говорит...

Хотя в Альт конечно есть и мощнейшие цитаты из Дебиан - в итоге этого кровосмешения дистриб получился довольно громоздкий - как Деб, и абсолютно анстейбл...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> в итоге этого кровосмешения дистриб получился довольно громоздкий - как Деб
дебиан как раз не громоздкий, альт только еще начинает двигаться втом же направление что и дебиан

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igordemi

>я уверен, что порывшись в дистрибутиве, ты найдёшь много чего "своего"

Кривоватый установщик (по крайней мере раньше был кривым) Зачем-то свой загрузчик Кодеки (польза) Драйверы nvidia (и ati?)

Есть вопрос - взял у них из беты mc - переключатель кодировки есть, но не переключает ничего. Откатился на mc из 9.2 - все работает. Это только у меня?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>Да шо вы говорите! Вот из-за таких вот фраз и коробит. Хотя б уточнили, что в России, что ли? Хотя тоже можно поспорить...

И не ведущий. Хотя получше, чем linuxxp (как там у них команда зовется), но похуже (в плане разработки), чем alt.

Выбирать из трех разработчиков, два из которых передирают один и тот же дистрибутив, единственного, это как-то нехорошо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0gin

>Именно. Хотя альтовцы всеми правдами и неправдами отбрехиваются от этого и попу пальцем затыкают, но ALT основан на MandrakeLinux. Но у им, видимо, кто-то главный из их конторы сказал, что нужно от этого всячески отмазываться. Они и отмазываются. Многие верят.

Странно, но от Мандряки они ушли двлеко в свою сторону.

Portos
()
Ответ на: комментарий от igordemi

>я не знаю что улучшили, не смотрел, просто предполагаю что что-то есть ведь иначе какой смысл выпускать "свой" дистрибутив, просто перелопатив иконки ?

К тому, что я сказал выше, могу предположить, что они:

а) взяли более-менее свежие апдейты, возможно из testing. б) взяли kde и gnome из трешки. Если умные, то оттуда же взяли selinux.

Больше ничего ждать не приходится.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>косяки с русским языком убраны.

Косяков с русским языком в fedora нет. Но русские сообщения, кстати, исправляются в ней быстрее за счет того, что у них программы более свежие. ;)

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.