LINUX.ORG.RU

Тестирование национальной ОС

 , ,


0

2

Российскую национальную операционную систему протестируют в трех регионах страны: в Самарской, Новгородской и Тульской областях.

Разработкой национальной ОС на базе ядра Linux занимаются предприятия, входящие в ИТ-холдинг «Сириус». Российская ОС разрабатывается в рамках программы «Информационное общество». Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Прототип российской операционной системы, основанной на ядре Linux, появится в конце 2011 года. Планируется, что на базе российской ОС будут работать компьютеры в госучреждениях.

Президент назвал эту задачу важной. «Важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности», - сказал Медведев. «Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», - подчеркнул глава государства.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

нет слов. он про МСВС не знает? а можно потестировать на 0.1% от бюджета?

samy_volosaty ★★★★★
()

По ссылке с ленты.ру (в треде где-то выше):

Отдельно стоит упомянуть национальную платформу функциональных приложений, аналог американской apps.gov, с кодовым названием гос.приклад.рф.

Кто же эти названия придумывает... Я понимаю - «Гвоздика», «Хризантема» и прочие цветочки звучат красиво, но в обратную сторону фигня получается. Гос.приклад. Жуть.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> А то некоторые баги не устраняются месяцами, хотя в апстриме всё работает.

Сами понимаете, почему так происходит. На bugs.kde.org тоже весело: 7 лет уже висят баги.

Вот есть там такой веселый bug/wish с поддержкой беспрерибойников APC

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=197627

я не кодер и возможности задарить им бесперибойник у меня нет, было бы просто замечательно еслиб нашелся Qt кодер с бесперибойником от APC так как последние в этой стране ну просто очень распространены

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И, ЕМНИП, МСВС [34].0 была сделана «на основе пакетной базы» RedHat. Получилось говно.

Аргументы?

Ваш UA, пожалуйста скажите. Это Вам и ответ на вопрос.

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; en-US; rv:1.9.1.6) Gecko/20100213 Gentoo Firefox/3.5.6

И чё дальше? МСВС, вообще-то, не предназначлась для домашнего использования вообще. У неё своя ниша, весьма своеобразная.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А что за предприятия входят в «ИТ-холдинг „Сириус“»?

ООО «Вектор», ООО «Рога и копыта»

anonymous
()

10 лярдов

Здец! Я пошел делать бочку!

anonymous
()
Ответ на: Главное - на что! от tonnzor

Поддерживаю, все правильно пишите!

Главное - на что!

Никто не спорит, что приход денег в СПО это ОТЛИЧНО.

Другой вопрос что сумма просто невероятная! 10 миллиардов рублей = >333.333.333 долларов!

На что уйдут эти деньги? На покупку нескольких датацентров, ребрендинг и внедрение в школы? Эффект от этого мизерный. Зеркала Alt Linux справляются и так (при взрывном росте пользователей будет достаточно на 1.000.000 рублей купить серьёзные сервера), текущие иконки вполне достойны, а адекватные школы и так поглядывают в сторону СПО.

Нужно вкладывать не в сам дистрибутив (распил?), а в конкретные задачи и проблемы.

Ведь имея такой бюджет (превышающий бюджет многих проприетарных продуктов!) можно при грамотном подходе организовать доведение до ума (в upstream!) БОЛЬШЕЙ части прикладного ПО и ядра путём ТОЧЕЧНЫХ вложений в проблемные места. Если рассчитывать на $10.000 на проект (3-5 человеко-месяцев работы профессионала на full-time), то хватит на 33 проекта(!).

Например: 1. OpenOffice: - довести UI и проработанность до уровня MS Office (сейчас немного крив) - довести совместимость с MS Office до 99.9% - добавить в комплект «из коробки» востребованные функции, реализуемые сейчас через плагины (те же нумераторы страниц) - включить шаблоны, соответствующие российским ГОСТ 2. Firefox: - довести до логического конца многопоточность - использовать sandbox для обеспечения большей безопасности (как сделано в Google Chrome) - вычистить несделанные древние баги 3. GIMP: - довести UI и продуманность до уровня Adobe Photoshop - допилить поддержку RAW - допилить поддержку HDR (больше 8 бит на канал) - допилить плавающие панели и много других инноваций 4. Довести векторную рисовалку до промышленного уровня (любую, сейчас есть несколько достойных кандидитов) 5. Довести систему CAD-проектирования до промышленного уровня (любую, сейчас есть несколько достойных кандидитов) 6. Gnome: - взглянуть критическим взглядом и отполировать что есть (сделать то же визуальное редактирование меню программ) - вычистить древние открытые баги 7. Wine - допилить до 99.9% поддержки программ для Windows XP (на этой версии работает всё) 8. Разработать open-source аналоги для отправления отчётности в гос. органы (налоговая, статистика) или открыть код текущих программ. 9. Система: - довести до ума сглаживание чтобы шрифты по умолчанию выглядели не хуже чем в MS Windows - нарисовать / интегрировать в ПО красивые (не кривые) шрифты - провести исследование - на что тратится большАя часть машинного времени в Linux, провести оптимизицию - например, уменьшить количество слоей абстракции (тот же X.org) - довести до промышленного уровня и внедрить systemd - довести до промышленного уровня и внедрить BTRFS - довести до стабильного состояния и поддерживать патчи, улучшающие отзывчивость на десктопах - допилить поддержку 3D на открытых драйверах - допилить Samba (и SMB, и ActiveDirectory) до полностью стабильного состояния - допилить открытый Flash-плеер до 99.9% совместимости (кандидитов много) - писать багрепорты по неподдерживаемому оборудованию и возможно писать патчи.

Если реализовать хотя бы несколько пунктов этого в upstream - это будет мини-революция. При этом вклада в сам дистрибутив тут немного.

--

Помимо чисто софтовых задач имея такой бюджет можно сделать серьёзную рекламную кампанию, пропагандирующую использовать Linux домашним пользователям, в образовании и гос. конторах.

Наконец, потратив такую сумму на СПО государство вправе требовать от гос. сектора перехода на разработанное СПО. Оно также может требовать от устройств, продающихся в РФ - поддержку в «государственной ОС», пусть не в open-source, так хотя бы проприетарными блобами. tonnzor (13.09.2010 22:31:47)

Debi
()
Ответ на: комментарий от Skull

А Apache, BSD и Mozilla? Ох уж мне эти максималисты!
С GPL вроде проблем нет, а вот с Creative Commons - есть. Тут вон какие акции проходят http://www.linux.org.ru/forum/talks/5327277 а у нас эту музыку нельзя будет даже законно использовать без отчислений в РАО.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Интересно, в этот раз на болванки хоть правильно запишут?

Она будет распространяться исключительно записанной на iPod Nano.

anonymous-kun
()

Внезапно

Deleted
()

о да... теперь осталось быстро распределить деньги, а премьеру — героически сесть за штурвал и самостоятельно собрать в консоли несколько пакетов. и можно проект закрывать, сливки сняты.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

>Маленькая техническая хитрость. В любом тексте, набираемом на компьютере, можно самостоятельно расставлять «елочки». Для этого надо запомнить следующие комбинации клавиш: нажимаем Alt, набираем 0171, отпускаем Alt – получаем «. Нажимаем Alt, набираем 0187, отпускаем Alt – получаем ».

Ни в ООо, ни в гедите не работает. Статья фейк.

amorpher ★★★★★
()

и что в народе? пацреоты плачут под звуки гимна, стоя под флагом/гербом, быдло хавает - оно довольно, а как жи - «нАЦиоНаЛьнОЕ»

Aid_
()
Ответ на: комментарий от Aid_

>под звуки гимна

Вспомнил стандартный звук включения Убунты. Заменить его на гимн России, поставить Кремль на обои и будет РуссОСЬ™.

lenivec333
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

интересно, хотя бы одного мейнтейнера найдут, который будет пакенты паковать на полной ставке или как ираньше будут отвечать пользователям «сделайте сами или заплатите»?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Ни в ООо, ни в гедите не работает. Статья фейк.

Просто это написано для пользователей винды.

// K.O.

AX ★★★★★
()

Ой, я ждусь не дождусь нашей ОСи. Что-то мне подсказывает, что когда это случится, то встанет вопрос о том, чтобы открыли исходники. И тогда руководство начнёт отмазыватся типа ой, а это гос. тайна :D Во говна закипят-то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что-нибудь планируется с, например, отчетностью в ФНС, ПФР? Сейчас и клиентские и серверные части работают под оффтопиком. Тот же ЕГАИС. Такого ПО куча ведь. Его собираются переписывать?

Нет проблем! :) Подозреваю, сделают через libwine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

деньги надо вкладывать в пенсионеров


А ты предпочитаешь работать, зная что тебя наiпут с пенсией? Смельчак же

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет проблем! :) Подозреваю, сделают через libwine.
Маловероятно, что будет работать.
Кроме того, на серверной части MS SQL Server (и только его, в основном) надо.

anonymous
()
Ответ на: Главное - на что! от tonnzor

Со многим согласен, но это:

- довести совместимость с MS Office до 99.9%


Зачем она нужна? Куда проще выкинуть его вообще, раз пойдёт такая пьянка. Несогласных - «расстрелять».


- довести до ума сглаживание чтобы шрифты по умолчанию выглядели не хуже чем в MS Windows


Самому не смешно? ШГ как раз в винде (сравниваю с убунту, сусе, калькулейт, мсвс). Инфа 100%

- допилить открытый Flash-плеер до 99.9% совместимости (кандидитов много)

Ещё одна яма. ХТМЛ5 наступает.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да, к сожалению. Создали структуру - «Росалкогольрегулирование», они им занимаются сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну и misc:typo тоже никто не отменял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>libwine

Пусть укажут что б работало в 32 и 64 битах, но без 32-битных библиотек в последнем, а то напишут %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>>- довести совместимость с MS Office до 99.9%

Зачем она нужна? Куда проще выкинуть его вообще, раз пойдёт такая пьянка. Несогласных - «расстрелять».


++

Deleted
()

На логотипе не двуглавый ли пингвин случаем?

anonymous
()

Как я понимаю, национальная платформа должна создаваться в виде нативного программного обеспечения. Той же ПФР, ИФНС и иже с ним. Также и клиент-банки. При этом должны обеспечиваться хранилища ПО для нескольких основных дистрибутивов, а также для рекомендованного Альт, к примеру. Потому что если будет собираться и тестироваться только на Альт, а совместимость с остальными ОС на базе ядра Linux будет весьма сомнительной, то ситуация в плане пользователя от текущей для меня отличаться ничем не будет. Я буду также вынужден держать ОС для того, чтобы работать с отечественной спецификой (ПФР, ИФНС, бухгалтерия, клиент-банк), и ОС для работы лично себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

кстати вопрос остается открытым - как это Патрик пилит и у него получается довольно хорошо делать это «впроголодь» (так сказать от донаторов питаться), а тут 333 мил.$, вы сказали что эти деньги пойдут не только на ОС, но и еще на что то... на что?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Уважаемый, K.O. можно было не напрягаться.
Лучше подскажите наименее безболезненный метод прохода гос. границы.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Маловероятно, что будет работать.

Кроме того, на серверной части MS SQL Server (и только его, в основном) надо. Есть wine от etersoft, который распознаёт запросы к MSSQL и транслирует его в запросы к PostgreSQL. Вот такой вот обман ПО, а при его использовании, ещё и налогоплательщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оздали структуру - «Росалкогольрегулирование»


OMG, читал спереди назад, и задом наперед, не нашел в этом слове букв «нано». Явно где-то вкралась ошибка. Должно быть или Роснаноалкогольрегулирование или Росалкогольнанорегулирование или Наносалкогольрегулирование

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Т.е. возьмут Alt, поменяют копирайты, иконки и поставят модную обою на рабочий стол?

Видимо да и всего-то за 10 миллиардов рублей

Lennier ★★★★
()

Вот интересно, а сколько Марк истратил на мейтенеров/рекламу/etc для Ubuntu? Просто интересно соотнести с 330M USD выделенную национальную® ОС™.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Росалкогольрегулирование

читал … задом наперед


Еина вор и лугерь логокласор

Deleted
()

Ппц, зачем сразу такие суммы? Как только речь идет о таких суммах выделяемых из бюджета значит жди очереди желающих попилить, что только может пойти во вред делу.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.