LINUX.ORG.RU

Тестирование национальной ОС

 , ,


0

2

Российскую национальную операционную систему протестируют в трех регионах страны: в Самарской, Новгородской и Тульской областях.

Разработкой национальной ОС на базе ядра Linux занимаются предприятия, входящие в ИТ-холдинг «Сириус». Российская ОС разрабатывается в рамках программы «Информационное общество». Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Прототип российской операционной системы, основанной на ядре Linux, появится в конце 2011 года. Планируется, что на базе российской ОС будут работать компьютеры в госучреждениях.

Президент назвал эту задачу важной. «Важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности», - сказал Медведев. «Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», - подчеркнул глава государства.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Evgueni

Да вы и в богословии не очень. Контекст надо знать. Та Япония это Китай ещё три года назад. Дешёвые рабы и проститутки. Полностью починённая страна без идеи и будущего. Идеал помощника для международных корпораций. России же никто никогда помогать не будет. Более того «оказанная услуга ничего не стоит». то есть всё что вы и я уже уступили - можете забыть. Надо понять. Никто и никогда. И опыт проигравших в хлам и до нуля нам не поможет. Нам ближе опыт Югославии. Или вам именно его хочется применить? ;-) Иллюзии такие иллюзии. И к сожалению я не параноик, увы.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от HAW

> у нас богословие по часам физику обгоняет, а нормальное издание популярной физики написано в первой половине прошлого века.(Перельман) Там примеры с тележным колесом и ламповым стеклом.

У меня спросил рецепт - я дал его. Я мягко говоря не в восторге от текущей политики государства в области образования.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Да, и откуда такое небрежение странами типа Нигерии? Вы там были? Что за комплексы империализма, почему надо обязательно если ровняться то на золотой миллиард? Мы же и так имеем одну из самых богатых элит, прямо как на западе - вы гордитесь этим фактом?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> почему надо обязательно если ровняться то на золотой миллиард?

Хм, а на кого еще?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron



При отсутствии обычной индустрии кстати никакой науки не будет.


а) Нет необходимости иметь чтобы всё население было задействовано в индустрии без относительно того что понимается под фразой «обычная индустрия»

б) У нас пока ещё нет необходимости развивать науку с нуля и то, что сейчас проще заказать разработанное здесь полупроводниковое изделие на Тайване не смертельно для развития своих технологий.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Удобно - создать ситуацию и самому с ней бороться. Какой Гайдар молодец. Кроме того он был заинтересованным лицом, как можно ему верить? Это вообще большая редкость - что бы человек сам себя критиковал. Стиглиц - человек нейтральный и квалифицированный. Что не известно в отношении ваших родственников.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Удобно - создать ситуацию и самому с ней бороться.

Вы хотите сказать, что те, кто разгребали то, что нагребли за 70 лет сами это всё и создали? А нечё так, что к моменту когда Гайдар начал свои пол года (Черномырдин, кстати, гораздо дольше рулил, но почему-то не виноват) ИО премьерства карточная система была повседневной реальностью по всей стране и жратва в магазинах появлялась весьма эпизодически (в частности картошку сажали просто все). Хотя может быть в Москве всё по иному было?

Какой Гайдар молодец.

Безусловно. Вы похоже даже не представляете на сколько.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да не получится сделать электронику лучше чем тайваньцы пока они не начнут заказывать полупроводниковые изделия в России. Не было в истории таких стран где была сильная наука но не было заводиков.

Leron ★★
()

На самом деле эта OS создается для зарабатывания денег, для России она нечего не даст.

Debi
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Да не получится сделать электронику лучше чем тайваньцы пока они не начнут заказывать полупроводниковые изделия в России.

Вы это американцам скажите, а то они почему-то именно там всё и заказывают. Делать у себя имеет смысл только те вещи, которые на Тайване делать не умеют. Это серьёзно экономит и так уж не большие ресурсы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Харош сказки рассказывать про 70лет. К 90тым были только проблемы с продовольственным рынком. А Гайдар и его комманда(безусловно он не главный) разрушили всё остальное. После прихода Гайдара ситуация с продовольствием стало ещё хуже чем была до него. Смотрите статистику по потреблению калорий на душу населения.

Безусловно. Вы похоже даже не представляете на сколько.

Он псих уничтоживший свою страну. Я уже приводил мнение нобелевского лауреата на эту тему(ещё Кругман). Если есть серьёзные учёные которые доказали обратное то пруф в студию. Желательно нобелевские лауреаты.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А чего мне им рассказывать. И у AMD и у Intel и у Nvidia есть заводы в США, что доказывает мою правоту.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Запретить чиновникам заниматься бизнесом.

А женам чиновников? :D А друзьям чиновников?

Скорее, нужно сделать бюрократический аппарат абсолютно прозрачным. Нечто вроде багтрекера. Абсолютно все обращения организаций и частных лиц к чиновникам регистрируются, и решение чиновника по каждому из обращений доступно любому гражданину. То же самое с тендерами. То же самое с любыми действиями, производимыми по инициативе чиновника. После этого воровать станет очень неудобно.

Организовать реальную, а не суверенную демократию.


Реальная демократия?

Это когда бюллетени пронумерованы, полностью публикуется инфа какой номер за какого кандидата проголосовал, и таким образом каждый из голосовавших может контролировать, что лично его голос не был подтасован?

Это когда по окончании выборного срока в адрес бывшего избранника проводится голосование: сослать его на урановые родники, либо назнать огромную пожизненную пенсию, либо просто оставить в покое?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В депутате Иванове найден баг-он берёт взятки,уровень важности - минимальный,будет пофиксено в следующем релизе думы?

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>и таким образом каждый из голосовавших может контролировать, что лично его голос не был подтасован?

Проверку подтасовки можно реализовать и без указания ФИО.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

> Проверку подтасовки можно реализовать и без указания ФИО.

Где тут фигурирует ФИО? Пришел на участок, из груды пустых бюллетеней вытащил себе рандомный, переписал номер, поставил галку, кинул в урну.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

в России существуют ДВА дистрибутива с независимой ни от кого кодовой базой (репозитарии, пакеты)

Alt Linux и Agilia Linux (ex-MOPSLinux)

просто дело в том, что (скорее всего) известно широкой общественности только об Альте.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> просто дело в том, что (скорее всего) известно широкой общественности только об Альте.

Значит, Agilia либо начнет как следует инвестировать в PR, либо рипнется.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

И сейчас по ГК это договор присоединения. Так что лицензии на По вполне в правовом поле.

Главное, чтобы ОМОНовцы об этом знали, да. Вот почему и раскупаются вот такие наборы, потому что недостаточно купить носитель — нужно купить лицензионный договор (договор присоединения) с печатью, голографической наклейкой и подписью, ибо только он доказывает, что вот Debian используется законно.

А вот если бы можно было без вот такой бумаги предьявить доказательства (да те же исходники с хидером лицензии в каждом файле!) лицензионности — было бы круто.

Мы делаем ПО под свободными лицензиями. Не вижу причин отказываться от этого. Условия свободных лицензий Вы и так знаете.

Прекрасно, спасибо.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Так вот же

> Где это я вор?

Прощёл уже.Да и всё равно -платить бы не стал-жаба душит

Geed
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

один рип пережили — выжили, пользователи есть, разработчики тоже есть :) а PR? Вот на ЛОРе некоторые участники команды Agilia Linux активно общается — это PR или не PR для дистрибутива?

// ах да, уведомления — штука зачётная, искать ответы в 11 страницах хлама неудобно без них было бы

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> К 90тым были только проблемы с продовольственным рынком.

Да ну. Там где я жил проблемы начались до середины восьмидисятых. Карточная система у нас возникла примерно тогда же и примерно тогда же мой отец (квалифицированный специалист) начал садить картошку. Возможно в Московской области в силу близости к Москве и возможности съездить в неё за колбасой это не так ощущалось, хотя скорее всего вы тогда ещё были маленьким, если были.

После прихода Гайдара ситуация с продовольствием стало ещё хуже чем была до него.

Вот сразу мгновенно было всё классно, а тут сразу всё стало хуже (напоминаю, что Гайдар был всего пол года ИО). Мне с вас смешно.

Я уже приводил мнение нобелевского лауреата на эту тему

Да, да я помню - Стиглица. К сожалению этот нобелевский лауреат не в теме, как оно произошло - он не специалист по подобным переходам (а тогда таких специалистов вообще не было). Не было никаких планов - всё в какой-то момент просто рухнуло, так как кончились деньги (нефть постоянно с семидесятых годов дешевела, а на импорт жратвы уже весьма сурово подсели). Тогдашние власти терпели до последнего, дабы ничего не менять, а когда страна стала разваливаться они просто устранились от решения проблем и это здорово, что нашёлся такой человек как Гайдар, который оттащил страну от гражданской войны. Вы сейчас можете его ругать, а не сидите в окопах в значительной степени благодаря ему.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Проверку подтасовки можно реализовать и без указания ФИО.

Где тут фигурирует ФИО? Пришел на участок, из груды пустых бюллетеней вытащил себе рандомный, переписал номер, поставил галку, кинул в урну.


Тьфу, криво прочитал твой пост. Вопрос снимается.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Хм.если меня не печалит судьба индийцев-я фашист?

Да я не совсем понял вашу позицию, потому и поставил знак вопроса. Разговор вообще шёл о воровстве и морали. Так вот, если вы считаете моральным требовать с нищих соблюдения патентов на лекарства то вы сторонник какой-то ультраправой идеологии. Возможно фашист, честно говоря разница не большая между ними.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> а PR? Вот на ЛОРе некоторые участники команды Agilia Linux активно общается — это PR или не PR для дистрибутива?

Ну и сколько новостей о вашем дистре было опубликовано на опеннет/лор за последний год?

Я вот вперые заметил, что дистр под названием Agilia в принципе существует (про mops слышал раньше, но он уже закопан, верно?)

Manhunt ★★★★★
()

Президенту — 45

Поздравляем Президента с ДР!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> А женам чиновников? :D А друзьям чиновников?

Если меня изберут президентом - обещаю подумать над этим вопросом :) Очевидно, что вопрос не простой.

Реальная демократия?

Это когда бюллетени пронумерованы, полностью публикуется инфа какой номер за какого кандидата проголосовал, и таким образом каждый из голосовавших может контролировать, что лично его голос не был подтасован?

В треде про честное голосование я высказался за абсолютную открытость абсолютно всей информации. Если голосуешь - делай это открыто. Это исключит подтасовки, хотя не исключит давление на избирателей, но это не исключит и любая другая система.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

нет релиза — нет новости. MOPS рипнулся в апреле этого года, почти через день Agilia уже была. У нас уже финальная стадия подготовки релиза, и мы не выпустим недоделок. Посему новостных поводов пока что просто нет — мы существуем, пилим репы, готовим бету…

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> То есть другими словами совок это ваш идеал?

Упаси Патрик! Псевдосоциализм, отсутствие понятия частной собственности (да его и сейчас нет в этой стране) etc. Нет-нет-нет, ни за что.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> Ну как сказать не сработало-по смотрите на наших китайских братцев.

Вы считаете, что они живут хорошо и у них нет проблем? Я конечно завидую тем объёмам средств, которые там выделяются на науку, но жить в Китае не хочу.

Если хотите жить как в Китае, то прежде всего следует выкинуть на обочину истории пенсии, точнее конечно же оставить их, но только членам ЕДРА. И тысяча других подобных мелочей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>К 90тым были только проблемы с продовольственным рынком.

Бессмысленно частные истории приводить, у одного так было, у другого иначе. Это бесконечно можно рассказывать и ничего никому не докажешь. Надёжней взять статистику и увидеть что Гайдар только сделал всё хуже.

http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/655445-echo/

Гайдар, который оттащил страну от гражданской войны

Гражданские войны были и идут по всему exUSSR и России. И это прямой результат действий Ельцина и ко. Врать можно было до появления интернета, теперь всё открыто - бери и читай. К слову если бы вдруг этого не было, то как бы мы узнали что Гайдар их предотвратил?

Вот сразу мгновенно было всё классно, а тут сразу всё стало хуже (напоминаю, что Гайдар был всего пол года ИО). Мне с вас смешно.

Ещё раз - дело не в одном Гайдаре, он только один из.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Российский империализм вообще очень оригинален. Вот возъмём нормальный английский или там японский - всё понятно угнетаем колонии имеем профит тащим в метрополию для вида преуспевания. Мораль и благость в элите, голод в колонии. Так и должно быть. Россия всё наоборот свои пусть голодают поможем братьям славянам, грузинам, узбекам и т.п. Кто ещё в колониях/республиках строил школы и заводы кроме России? А какой чудестный с токи зрения психиатра комплекс белого человека сформирован в мозге нашего человека! Чудо! Если сравниваться то со звёздами голливуда, если работать то как в Греции, по своему мы только воюем.

Короче нехер бездумно копировать империалистические законы если мы не являемся нормальной империей. Если мы собираемя жыть за чей-то счёт, вот тогда им и будем навязывать закон по-аналогии с западом, а пока за счёт ваньки своего живёте, будьте любезны его защитить от поползновений каких то корпораций и их копирастов. Мне кажеться ванька уже многе понял, можно обратно социализм пытаться строить.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

>> Фанатики такие фанатики. Зачем государству распылять поддержку на другие недодистры?

Затем, что не дистры надо делать, а программы

Многие программы есть под винду. Дальше то что? Когда есть государственный дистр, то есть кому претензию выставлять за локализацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Я думаю что законы-должны быть едины для всех-если индийцы из-за них умерают-это печально.

Самый обычный фашист. Ни больше ни меньше. Но мне вот что интересно - вы думаете что законы нисходят с небес. Откуда такая сакральность? Кроме того как это могут быть одни законы в отсутствие одного правительства/валюты/паспортов и тп?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

тоньше надо! в середине 80-х хлеб в столовой всегда на столах был, причём бесплатно, а в начале 90-х из-за булки хлеба дрались.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.