LINUX.ORG.RU

Microsoft всегда будет лидером на рынке ПО


0

0

Учёные из Гарвардской школы бизнеса просчитали, что open source ПО всегда будет жалким родственником ПО от Microsoft по меркам рыночной доли, тем не менее корпорация Билла Гейтса уже не сможет полностью вытеснить Линукс. Они делают подобные выводы согласно исследованиям, основанным на динамике (фундаментальной) конкурентноспособности. Ещё раз повторю, что подобные результаты основаны на формальном экономическом моделировании.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от PoorGen

>>скорее после выхода висты винда наконец сдохнет!

>Я бы сказал - придёт ей вистец.

Внатуре! Потому и затягивают с вистой :)))

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

>> Microsoft <<всегда>> будет лидером на рынке ПО

>похоже чуваки с лора поделились машиной времени с гарвардцами ;)

А во второй половине XXI века M$, потерпев крах на рынке ПО, сделает ребрендинг и станет называться Weilend-Utani

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pustota1

>Чуть попозже где то в 70-х годах было спрогнозировано что спрос на IBM PC будет в пределах 1000 штук.

Ну да. Правильное было исследование. Кому нужен был 4-хбитный калькулятор за $3000 с чернозеленым терминалом? Никому. Это когда он стал XT 16 битным с графическим дисплеем, он начал проникать в пустовавшую нишу

anonymous
()

А вот задумайтесь над таким фактом: для меня очевидно, что в мире OpenSource сейчас происходит бурный рост, появляются новые программы, постоянно улучшаются и делаются более доступными для новичков. Достаточно взять любой неспециализированный дистрибутив Linux или той же *BSD, чтобы сравнивая версии осознать эту тенденцию. В этом смысле в M$ мире практически застой.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>В этом смысле в M$ мире практически застой.

Ну так а куда уже дальше-то? Возможности софта нарастают, а сложность использования падает. ИМХО, где-то ведь должен быть предел?

h8 ★★★
()

Ввенду капец! :-)

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>...сейчас происходит бурный рост...

И именно поэтому развитие OS не поддаётся академической оценке(им трудно уловить тренд)

А виндовс вот он, его путь известен, примерно понятно чего можно ждать, отсюда и такие выводы в этой статье. Но "жизнь" виндовса уже достигла своего пика, и популярность его будет теперь идти лишь на убыль, но кажется он долго ещё будет жив, примерно столько сколько будет жива х86(столько сколько эта платформа будет популярна в качестве десктопа), а там посмотрим :-)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

>"We compiled data on total Windows and Linux shipments for a sample of 51 countries in 4 continents and ran the following correlations"

>А свободная загрузка Лина с разл. зеркал?

И бесплатная рассылка DVD c майкрософтовским софтом? )

Это исследование не о том, какая система популярнее, а о том кто сколько бабла может срубить на рынке ПО. И не пора ли начать продавать MSFT или наоборот прикупить еще? И стоит ли затевать новый Линукс-бумм?

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я думаю потому что это относится к молодежи она изначально подсаживается на эту иглу! поэтому надо учить малышей Linux чтобы первой их системой была именно эта.

Тогда ЛОР надо срочно упразднять. А то ухватит малышок диск с убунтой, придет сияя честными глазами на ЛОР, а тут на него дядьки с беломориной гаркнуть "Куды лэзэшь, пыонэр?" и усё. И желание знакомится с линуксом напрочь!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

> похоже чуваки с лора поделились машиной времени с гарвардцами ;)

Новый сорт травы, голландка, гидропоника, все дела? :) А эффект называется "Машина Времени"? :)

e
()

Занимательно.. Особенно комментарии.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Прочитал заголовок новости сначала как "Microsoft всегда будет пидером на рынке ПО". Перечитал заголовок ещё раз, решил, что при первом прочтении получилось всё-таки ближе к истине...

Ramen ★★★★
()

Млин, нужно шрифты в фаерфоксе поменять, совсем кривые. В начале четвёртого слова сабжа буква п выгледит как л.

bugmaker ★★★★☆
()

Нарушил традиции ЛОРа и прочитал статью по ссылке. Между строк написано: программёры мсей поделились травой с экономистами Гарварда. Жаль, что такая важная деталь не вошла в текст новости.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ага, и мне вот тоже больше нравится пользоваться софтом от гетеросексуальных разработчиков )))

h8 ★★★
()

>open source ПО всегда будет жалким родственником ПО от Microsoft по меркам рыночной доли

в плане прибыли с одной копии при продаже? Майкрософт скоро останется последним могиканом, который зарабатывает на торговле ПО. Весь прогрессивный мир уже давно торгует поддержкой. Правильная теща не требует с зятя денег за свадьбу, но пробавляется опциями в дальнейшей жизни.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>склоняя его к незаконному сожительству.

Экий ты! :)

Меня теща склоняет к привозу сгущенки. Чем не опция?)))

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Кроме шуток!Сьезди в Рудню смоленской обл. 45 километров от минского шоссе.Там в любом дворе купишь сгущенки при этом снабдят сертификатами и накладными.Орловское и курское не бери!

cd_we
()
Ответ на: комментарий от Panaramix

> Хе-хе. А вы поговорте с экономистами, чему и как их учат. Что-то вроде: "Пожевать сушёную ножку жабы в полночь голышом на скале после первого полнолуния декабря..". Так и делают они свои прогнозы.

Ну как же, вы то свои прогнозы лучше "делаете".

Сколько бы в ы не кричали на Майкрософт, но их офис весьма хорош. Даже 95. Но и кроме офиса у них достойных продуктов много. Оупенсорсу до них еще очень далеко.

Жаль, что многие насмерть убитые линуксоиды понять этого не могут - носятся со словом линукс, как бабка с иконой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

95-й да, 97-да, 2000-й с натяжкой да. Дальше только активация и куча возможностей, о которых узнаешь совершенно случайно, и совершенно не представляешь куда применить

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

про достойные продукты не говори вообще. Начиная от винды в целом - дорогущая ловушка для вирусов "вылови всех вирусов из сети" и заканчивая маразматическими отулуками и медиаплеерами. Игры? Или что? Всё с чем лично я соприкасался по работе - отстой и лажа, всё глючное, излишне замудреное, и дорогое.

manokur ★★
()

> Microsoft всегда будет лидером на рынке ПО

Нынче как-то стало модно
Славить орган детородный:
"Лишь бандиты да канальи
Ненавидят генитальи"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может, проблема в голове, а не в Офисе?

Не понял наезда? Голова требует активации? Или я должен обнаружив новую возможность в оффисе тут же её применить? А если мне не надо всех функций? Ты вообще представляешь, о чем говоришь? Об этом самом количестве функций? Я их за день посмотреть-то все не успею, не то что использовать! А еще потом говорят что емакс становится операционкой..

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Просто andreyu не понимает что линуха это свобода!Действительно,какие игры есть под винду?Отстой один.В линухах есть сун-се,ф-сЁ, картофельный парень,пингвин,который е"лом по снегу гоняет.Вот это игрушки.На крайняк можно седегу поставить и запустить любую практически игру (только первый диск,второй уже не вставишь).

cd_we
()
Ответ на: комментарий от manokur

Можно подумать, ты в Линуксе за день все возможности можешь посмотреть, вундеркинд ты наш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А вот задумайтесь над таким фактом: для меня очевидно, что в мире OpenSource сейчас происходит бурный рост, появляются новые программы, постоянно улучшаются и делаются более доступными для новичков. Достаточно взять любой неспециализированный дистрибутив Linux или той же *BSD, чтобы сравнивая версии осознать эту тенденцию. В этом смысле в M$ мире практически застой.

Потому как достигли предела. Хорошо восполнять то, чего не хватает и точно известно, как это сделать (содрать). Или доделать, чтобы наконец-то хоть как-то заработало... MS корячится с Vista немеряно - потому как сложность невъ....ая. OpenSource в таких случаях, как правило, бросает дело и делает форк - чтобы можно было с шашкой... ну или переписать, если написать не получается. Топтание на месте, вообщем-то, сплошное

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну-ну, первый признак разочарования в Линуксе-яростное опускание его конкурента.

Судя по линуксовому сообществу, он таки не конкурент. Он враг.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Просто andreyu не понимает что линуха это свобода!Действительно,какие игры есть под винду?Отстой один.В линухах есть сун-се,ф-сЁ, картофельный парень,пингвин,который е"лом по снегу гоняет.Вот это игрушки.На крайняк можно седегу поставить и запустить любую практически игру (только первый диск,второй уже не вставишь).

Вот только не нужно гнать на венды, под нее есть замечательная гейма на флеше про охотника с двустволкой в лесу с ахтунгерами! Очень точно, между прочим, отражает гнилую сущность взаимоотношений кастомеров M$ с поставщиками этой дури.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сравнил жопу с пальцем, да? Операционку и программу.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> но их офис весьма хорош. Даже 95

десять отличий от wordperfect (желательно в лучшую сторону) в студию!

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Потому как достигли предела. Хорошо восполнять то, чего не хватает и точно известно, как это сделать (содрать). Или доделать, чтобы наконец-то хоть как-то заработало... MS корячится с Vista немеряно - потому как сложность невъ....ая.

Очень точное описание причин задержки выпуска свисты :)

> OpenSource в таких случаях, как правило, бросает дело и делает форк - чтобы можно было с шашкой... ну или переписать, если написать не получается. Топтание на месте, вообщем-то, сплошное

Это вы правильно, батенька, заметили - OSS-комьюнити не одного мелкомягкого индусского работодателя затоптать аки кочет несушку способно, да еще и не по одному разу =)

e
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>MS корячится с Vista немеряно - потому как сложность невъ....ая.

Конечно! Самая главная сложность - как сделать совместимыми костыли, и убедить юзера, что как минимум без трех пар костылей ему будет ужасно неудобно. А с ними он сможет ходить(1), сидеть(2, из костылей можно сделать довольно удобный стул) и наверное даже бегать(3, но тут уже нужны доп. средства в виде удлиненных ног(покупается отдельно) - чтоб были длиннее костылей).

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>сделать совместимыми костыли

про костыли была хорошая статья в газете IT-неделя. Там малость попинали wmf-проблему. Мол на дворе уже третье тысячелетие, а в операционке уязвимости из-за 16-битного кода 80-какого-то там мохнатого года производства. Гы, на острие технологического прорыва!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Потому как достигли предела. Хорошо восполнять то, чего не хватает и точно известно, как это сделать (содрать). Или доделать, чтобы наконец-то хоть как-то заработало... MS корячится с Vista немеряно - потому как сложность невъ....ая. OpenSource в таких случаях, как правило, бросает дело и делает форк - чтобы можно было с шашкой... ну или переписать, если написать не получается. Топтание на месте, вообщем-то, сплошное

Ну-ну, там нев..бенные разве что бюджеты на рекламу и маркетинг. И требования к оборудованию.

Всё остальное уже давно пашет под лялипсом и есть не просит.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Потому как достигли предела.

Ой-ли? Хотя можно сказать и так: маркетинговый булшит упёрся в потолок.

> Хорошо восполнять то, чего не хватает и точно известно, как это сделать (содрать).

То-то релиза свисты ещё нет, а xgl уже есть. А где в винде ReiserFS, XFS, LVM или скажешь ненужны?

> MS корячится с Vista немеряно - потому как сложность невъ....ая.

Планов было громадьё. WinFS "ни асилили", версионность файлов сделали таким макаром, что ею практически нельзя пользоваться. Зато новый интерфейс Aero, использующий 3D ускоритель и тормознее уже имеющейся Xgl+Gnome 2.16. Из реальных "достижений": 64-битная виста теперь будет устанавливать только подписанные драйверы и за что её уже заочно полюбили MPAA и RIAA. Сделаны героические усилия, чтобы создать полностью новый API слой в виде .Net, жуткая каша из старого и нового.

Нет, вот ты скажи чего там в висте принципиально сложного, чтобы заполнить ею цельный dvd?

> OpenSource в таких случаях, как правило, бросает дело и делает форк - чтобы можно было с шашкой... ну или переписать, если написать не получается.

OpenSource может себе позволить следовать принципу KISS, винда уже похоже, что нет.

> Топтание на месте, вообщем-то, сплошное

Где в OpenSource топтание на месте? Сейчас практически все новые идеи (=хорошо забытые старые зачастую) в софтостроении автоматически становятся OpenSource. При этом есть полная свобода развивать его далее, если значительному числу людей понравилось или забросить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кайфовая игруха :) По линуксом тоже, кстати, идёт, если в формате swf...

Хрена там под линуксом, в том и смак - amd64 и не волнует ;)

e
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>А какое оно там?

Какое в виндовсе LVM? Для ответа на данный вопрос я вынужден использовать слова и выражения, которые вынудят модераторов ЛОРа поступить в соответствии с буквой закона и лишить меня одной картинки зеленого цвета, в форме звездочки. Я, признаться, с детства неравнодушен к звездочкам зеленого цвета и потому отвечать на такой вопрос не стану.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>То-то релиза свисты ещё нет

Поэтому идет обсуждение призрака.Вот будет релиз тогда и поглядим :)

>xgl уже есть

Это просто перделка.

>чего там в висте принципиально сложного, чтобы заполнить ею цельный dvd

Та нахрена бы этим вопросом вообще задаваться.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> А какое оно там?

Если кратко - то "ни с чем не совместимый ужоснах". А подробнее - народ в 21 веке так и не смог отказаться от именования логического раздела "динамическим __диском__", невозможность загрузиться с DD (ау initrd), плюс куча другого мелкого гимора. Плюс поверх всего фирменная NTFS, дико тормозная при мало-мальски разветвленной структуре директорий и числе файла >>10^6, а в противоетественной связи своей с сией отрыжкой индокодеров задвигающая по анти-быстродействию даже фряшную паравозину без софтапдейтов.

e
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Какое в виндовсе LVM?

В хр я знаю меня интересует какое оно в висте.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>>xgl уже есть

>Это просто перделка.

Зато WinFS и журналлирование - мегафичи.

anonymousI
()

Дурдом - студенты отстаивают свои курсовые (это я про тех кто кречит что теперь МС точно капец) 95% ОС софта похожи на курсовые - кривущие как сабли и херн попользуешь У закрытого процент ниже - там уже как минимум аспиранты

А иногда так хочется вырваться из студенчества и просто использовать наслаждаясь а не записывая в блокнотик кривости и странности чтобы с новой версией проверять что исправлено а что работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> LVM у них там какой-то есть.

А забыл, что и в самом деле есть. Да, только называется динамические тома. Другой вопрос, почему их не очень любят использовать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.