LINUX.ORG.RU

Опубликованы результаты исследования об OpenSource в России

 ,


2

1

Издательство N+1 опубликовало результаты исследования открытого ПО в России.

Основная цель исследования – узнать, кто и зачем сегодня занимается OpenSource в России, а также выяснить, с какими трудностями они сталкиваются. Авторы стремились получить целостный взгляд на состояние российского OpenSource: в исследовании отражены как технические аспекты, так и личное отношение экспертов к актуальным темам.

Помимо сайта издательства, с результатами исследования можно ознакомиться на портале OpenNET: сводка опроса, полный текст ответов на интервью автора OpenNet.

>>> Результаты (сайт издательства)

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от AP

Да, но паразитируют на названии. Попахивает не очень честным пиаром, хоть я и понимаю, для чего это делается

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И не надо понятия подменять. Есть прекрасный российский only office, точнее был… Как были житбрейнсы… Было много фриварного, опенсорсного, язык Kotlin, названный в честь острова в Финском заливе… Вот реальный примеры чего-то своего. Я хочу видеть именно такие продукты так сказать, а не болген соси с интересными обоими или форк чего-то «бездуховного»

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Паразитируют на названии проекта, разработчиками которого являются много лет, ага. Еще они паразитируют и не честно пиарятся на собственных именах и фамилиях.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

Уставшие за 35 лет за монитором... :(

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ну законом это даже запрещено. Иди попробуй зарегистрируй торговую марку Sberbank PRO, а это в нарушении законов, те кто-то из власть имущих словцо замолвил. Логику включи и критиНическое мышление ха. + Еще это введение в заблуждение: конечный пользователь думает, что это тот самый постгресс только платная версия с какими-то доп фичами, отсутствием багов и поддержкой… Законно так нельзя

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

так это и есть тот самый постгрес, только платная версия с допфичами, отсутствием багов и поддержкой! )))

мало того, эта схема придумана не Панченко, постгрес всю жизнь так и работал, и работает! постгрес для прошаренных, «платки» для бизнеса

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

У PostgreSQL есть правила использования их торговой марки. Я думаю что у Postgres Pro с этим все ок, но в случае сомнений можно задать вопрос в списке рассылки проекта.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

язык Kotlin, названный в честь острова в Финском заливе

а причём тут типично американский Kotlin и российское ПО? русские горки тоже русскими зовутся, хотя их изобрели не в РФ

Язык разрабатывается с 2010 года под руководством Андрея Бреслава

карьера:

В 2010 году — в Microsoft Research в Редмонде, США. С 2010 по 2020 руководил группой разработчиков языка программирования Kotlin в компании JetBrains в Санкт-Петербурге.

JetBrains и Microsoft Research - дохрена российские конторы, ага

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Как были житбрейнсы

JetBrains, initially called IntelliJ Software,[9][10] was founded in 2000 in Prague by three Russian software developers:[11] Sergey Dmitriev, Valentin Kipyatkov and Eugene Belyaev.[12] The company’s first product was IntelliJ Renamer, a tool for code refactoring in Java.[5]

Когда они были российскими? Русскими ну может быть. Но российскими они не были с самого основания.

В общем, кто бы говорил про подмену понятий.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я знаю что говорю, а ты мне срань из педивикии тянешь. Котлин - это остров рядом с Питером. Кто деньги дал уже не важно, важно, что полностью в России разработан. Я много народа от туда знал, а что там фирма-прокладка в чехии… Ну я работал в таких же «эстонских» и «кипрских» конторах. Позор тебе за узкий кругозор

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Нет, он был разработан в американской и европейской конторах, а в честь какого острова - неважно. Java тоже в честь острова названа, но это же не значит, что язык индонезийский.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да, но паразитируют на названии.

Я бы ещё как-то понял возмущение, если бы апстриму это было неприятно. Но они Бартунова с Сигаевым даже на сайте у себя как главных контрибьюторов показывают и название компании приписывают рядом. А обижаешься за них почему-то ты, хотя они тебя об этом не просили.

Щас вспомнил, что мне это всё напоминает: https://www.youtube.com/watch?v=ICsJWFKB5dE

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да всем насрать, дениску жопова в свое время за такое затравили, а оказалось, что тот просто опередил свое время, сейчас бы был директором по развитию спо и пил каждый день дорогое красное вино

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Да всем насрать

Бартунов деятельно участвует в апстриме постгреса последние 28 лет, это не секрет примерно ни для кого, кроме, видимо, тебя.

Не потому ли у тебя так подгорает, что ты сам ничего полезного не сделал?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

у меня подгорает, что в рейтингах этих нет людей, чьи имена всем кому надо и так известны, а что меня там нет - мне глубоко плевать, я не тщеславный и даже своим именем нигде не подписываюсь

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Жду от тебя новых откровений. «Убунта наживается на Дебиане», «Дебиан наживается на Линуксе», «Линукс наживается на Миниксе», Авраам породил Исаака; Исаак породил Иакова; ой, что это я.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Насколько я знаю, R&D Котлина сидел именно в Питере. Российский офис с разрабами, малозаметный извне, до поры до времени был довольно распространённой практикой в IT.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Иди попробуй зарегистрируй торговую марку Sberbank PRO

Да легко, если владелец марки Sberbank мне разрешит.

Компании Postgres Professional такое разрешение имеет. За какие-то заслуги, ну например, за 27 лет вклада в проект.

Логику включи и критиНическое мышление ха.

Давай ты не будешь называть критическим мышлением протестное мышление.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ок, если они действительно значимые контрибьютеры апстрима, а не только упомянутые 20% изменений - то вопросы остаются только к тому, что со стороны это странно как-то выглядит

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Надо еще по коммитам, строчкам кода посчитать, сдается мне, что тут преувеличение… И как-то все забыли про самый русский опенсорс - линуксовый драйвер для NTFS от Paragon Software… Ладно на тот Postgres, если им «разрешили», то пусть творят и дальше что хотят, однако с обязаловкой есть косяк

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Не упомянут там и Nginx вместо него какая-то параша под названием Angie с кодовой базой от Nginx (ну оно вроде как drop-replacement). Кстати, кто-то мож забыл как пытались отжать Nginx, я напомню, что это делао Rambler… И там некий Заур упомянут как СЕО, бывший руководитель Лента.ру, которая входит в холдинг Rambler… Я на такое обращаю внимание. Сомнительные персонажи говорят за весь опенсорс… Мож я с тем Postgres PRO погорячился, но стоит обратить внимание на другие персоналии… А еще там лоховод-курсовод из ИТМО… Странно, что туда не пролез GeekBrains.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от AP

В Питере. Ну и что? Работал-то он на иностранную контору. А этак и интел и самсунг и нвидию можно в российские фирмы записать - офисы-то у них были/есть в Москве.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Надо еще по коммитам, строчкам кода посчитать, сдается мне, что тут преувеличение…

Не скажу за постгрес, а в более знакомых мне проектах немалое количество принципиально важных фич — всего лишь сотни строк кода, иногда — целая тыща строк. По строкам изменения копеечные, по сути — как тектоническая плита на сто километров сдвинулась. Так что сорян, но методология твоя хромая на обе ноги.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну цель импортозамещения - это сделать что-то свое, завоевать мировые рынки, потеснить лидеров, а в реальности

А в реальности никто ни разу именно этих целей в программе импортозамещения не озвучивал. Тем более, что они при всем том комплексе мер, частью которого является импортозамешение, просто-напросто недостижимы.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Ой, ну ладно тебе. Даже весёлый гном всего-то в 2015 году вещал, что цель импортозамещения — «создание в РФ современных производств, а не искусственных торговых барьеров».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

герои 5 - по юрисдикции владельца авторских прав ЕМНИП канадская, а по национальности разработчиков - русская. Что не так?

а вы ставите знак равенства между национальностью и юрисдикцией, что неверно. по вашей логике, Александр Сырский - российский полководец ))

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не будем забывать родившегося в Казахстане израильского технического предпринимателя, чего уж мелочиться :)

AP ★★★★★
()

В принципе после этого

"Нуждаются ли российские разработчики в юридической помощи по защите авторских прав своих проектов?

Мне кажется важнее проведение юридического анализа соответствия открытых лицензий российскому законодательству и признания их юридической силы. Также важны действия по оценке соблюдения открытых лицензий и проведению работы по борьбе с нарушениями (например, утаивание изменений, внесённых в проекты под копилефт лицензиями или неупоминание источника при наличии в лицензии пункта об атрибуции). "

дальше все можно выкинуть, защищать ваши права не кто не будет и не собирается как во всей рашке, увы.

Velesberg
()

сводка опроса, полный текст ответов на интервью автора OpenNet.

А кто конкретно этот «автор опеннет»? Впервые вижу интервью, где автор не представлен, никаких подписей, ничего, что бы позволило идентифицировать интервьювера или интервьюируемого…

anonmyous
()

Большинство опрошенных участвуют в опенсорсе, руководствуясь бескорыстными мотивами. 71,7% респондентов хотят приносить пользу обществу и развивать опенсорс

Госпади, когда же мы поумнеем. Опенсорс - это не бескорыстная разработка. Через опенсорс капиталисты не дают продавать код разработанный для одной компании в другие. Т.е. чтоб разрабы не борзели. Это вынужденная мера.

Потому-то опенсорсные проекты выглядят так странно и дико - это разработка под конкретного заказчика.

Как вытравить розовых поней из башки?

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)

полный текст ответов на интервью автора OpenNet

А автор кто?

fox72
()
Ответ на: комментарий от AP

Яндекс - нет. Юрисдикция - россия, и формально и фактически.

ОнлиОффис - про них мне известно только то, что они существуют

А вот JetBrains - да, чешский, юридически контора зарегистрирована в Чехии, фактически тоже - правительству РФ не подконтрольна.

Zabbix, к примеру, опять же латвийский, хотя разработчик - русский.

К какой юрисдикции относится контора-разработчик - к той стране её продукты и относятся, вроде всё логично.

А смотреть в каком оффисе кто штаны протирал, ИМХО, бессмысленно в век глобализации, да ещё и удалёнки. Офис-то, формально, может и в Москве и в Нью-Йорке быть, а разрабы - на Бали сидеть. Это ж не сделает софт Балийским.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Есть один лайфак на такой случай - используешь ползунок на скробаре и всё.

WildPointer
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Да там весь сайт такой. Что ни статья - шедевр верстки, глагн - вообще просто восхитительно нечитабелен

astronom84
()
Ответ на: комментарий от AP

А на ЛОРе - Максим Валянский. По-любому, тайный заговор Максимов правит информацией о линукс в РФ.

//пятничная шутка, если что

next_time ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.