LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[книжки][копирайт] Лукьяненко опубликовал результаты голосования

 


0

0

Позавчера на ЛОРе писали про то, что писатель Сергей Лукьяненко проводит акцию: просил всех тех, кто хочет «не кормить издателей, а платить непосредственно автору», отправить ему рубль Яндекс.Денег. Сегодня голосование закончено, о чем пейсатель отписался: http://dr-piliulkin.livejournal.com/233826.html

Краткое изложение для Ъ (жирным выделял я, чтобы читать было веселее):

Вы хотите узнать, какова была цель моего эксперимента?

Теперь я могу объяснить все три цели.

1. Посмотреть, сколько людей реально смогут пожертвовать символические деньги и не символическое время. Результат - 6404 рубля. 2640 человек. (Просил же - по рублю...)

2. Сравнить количество заплативших с количеством читателей своего ЖЖ (я его оцениваю по минимуму примерно в 25 000 человек) и числом прочитавших пост. Прочитало 52993 человека. Итак - победили лень-матушку 4.98 %.

(...)

3. Оценить рентабельность подобной торговли для автора. Скажу честно - результат печален. Продавая книжку за доллар я бы заработал 2640 долларов. Неплохо для начинающего автора. Печально для меня. Мои книжки продаются тиражом в 200 000 экземпляров. В реальности интернет-торговли книжку купят... наверное - те самые пять процентов. Остальные просто скачают.

Каков итог в целом?

1. Электронные книги - это будущее и оно неизбежно.
2. Процент людей, готовых платить за труд автора прискорбно мал. Пять процентов... начинающий автор с тиражом в 5000-7000 книжек получит за свой труд разве что на пиво с чипсами. И добавление оплаты пэйпалом, вебмани и прочими смс ничего не изменит - платить станет легче, зато уйдет элемент флэш-моба и упрямства. Пять процентов, хоть головой о стену бейся.
3. Пока интернет не превратится в «правовую территорию», ситуация не изменится. Книжку скачают сто тысяч человек, пять тысяч заплатят (причем многие - в три, пять, десять раз больше реальной цены), остальные смолчат.
Пять тысяч скажет «Автор, ты козел и вообще КГ АМ».
Пятьсот потребуют вернуть деньги, потому что книга не понравилась.
Из них 490 книгу вообще не покупали. :)

Каков итог для меня и для вас?

1. Огромное спасибо всем проучаствовавшим. Тем, кто не любит мои книги, но участвовал - отдельное спасибо. Хотя писать «книжки ваши говно, но голосую» все-таки не очень вежливо, правда?

2. Полученные деньги (для контроля дождусь завтрашнего утра) я отправлю в благотворительный фонд. К примеру - в этот http://www.life-line.ru/ Я надеюсь, вы не будете против, если я добавлю по рублю к каждому присланному?

3. Платить за электронные книги неудобно. Платить за электронные книги лениво. Платить вообще всегда жалко! Но если мы хотим читать новые книги и смотреть новые фильмы - это надо делать.

Поэтому вопреки негативным результатам эксперимента я проведу и вторую его часть «Утром деньги, вечером стулья... но стулья - вперед». Вот такой я странный человек. :)

Разумеется, там будут все возможные платежные системы, чтобы вам не пришлось плясать с бубном. :)

★★★★★

Почему-то подобные деятели упорото смешивают искусство с коммерцией и культуру с шоу-бизнесом. Объяснить им разницу не представляется возможным.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Книжку скачают сто тысяч человек, пять тысяч заплатят (причем многие - в три, пять, десять раз больше реальной цены), остальные смолчат.

Не нравится - меняй планету.

tx
()

>Платить за электронные книги неудобно.

так и есть

Платить за электронные книги лениво.


если удобно - не лениво

Платить вообще всегда жалко!


а вот тут Пейсатель как всегда

vostrik ★★★☆
()

>Продавая книжку за доллар я бы заработал 2640 долларов

Вот тут пейсатель забыл добавить «за 3 дня»

Xenomorph
()

где можно покупать любые книги и любые фильмы в электронном виде? кстати, книги не имеет смысла покупать если автор уже мертв

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> если удобно - не лениво

Отправить SMS удобно. Но пока у операторов не появится подтверждение на снятие денег на услуги сторонних фирм, я этим пользоваться не буду, есть печальный опыт...

Карточки у меня нет, яндекс-бабла и прочих гей-палов нет и не будет. Как и у 99% рунета.

tx
()
Ответ на: комментарий от Xenomorph

Вот тут пейсатель забыл добавить «за 3 дня»

Не думаю, что во-первых он продал бы 2640 книг за 3 дня, во-вторых что такой темп бы продержался ещё долго. Скорее всего 90% тех кто хотел проголосовать, успели это сделать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

где можно покупать любые книги и любые фильмы в электронном виде?

Фильмы мне недавно в iTunes подсказали покупать, в целом удобно, хотя и DRM-но, но можно снять при желании.

кстати, книги не имеет смысла покупать если автор уже мертв

Почему?

Legioner ★★★★★
()

1. Яндекс-деньги. Да никогда с этим уг не свяжусь.
2. Он просил скинуть рубль, а не купить книжку.
3. С тиража в 200 тысяч - 5% = 10 штук зеленых. Сколько он там имеет от издательства? Сколько в год он пишет книг? Кстати ссылка в тему http://forum.abookclub.ru/index.php?showtopic=27470
4. Для молодого писателя электронка - возможность уйти из под надзора издателя и наплевать на модность/немодность жанра.
5. Когда примерно писатели начали зарабатывать деньги на книгах? в 20 веке?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если человек может зарабатывать деньги тем, чем ему нравится заниматься, это ведь здорово. Я бы программировал, даже если бы работал кем-нибудь другим (честно говоря я даже не знаю кем, вообще ничего не умею делать, кроме IT). Но мне намного интереснее работать программистом, делать то, что я обожаю делать, и ещё получать за это денег, которых хватает на жизнь.

Legioner ★★★★★
()

>Печально для меня. Мои книжки продаются тиражом в 200 000 экземпляров.

Печально для всех нас

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

а почему должны, если автор уже мертв?

Любой нормальный человек хочет, чтобы его детям жилось хорошо. В том числе и писатель.

Хотя если логика «платить, чтобы в будущем увидеть ещё книги», то да, смысла мало. У меня логика «платить, чтобы выразить благодарность автору» (а если ещё честнее, то платить, чтобы потешить себя тем, какой я хороший, но это уже не так важно).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Не думаю, что во-первых он продал бы 2640 книг

Все верно. Поэтому, если уж он упомянул тиражи в 200 000 экземпляров, то срок проведения акции, по идее, должен был быть сопоставим со сроком, за который этот тираж расходится. Для чистоты эксперимента.

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от Legioner

можно к примеру ссылку, где можно купить фильм заводной апельсин с хорошей озвучкой, хорошим качеством? а где можно купить книгу джек керуак на дороге? пусть и с дрм. а не имеет смысла, потому что мои деньги идут хрен знает кому. да, кстати, недавно хотел купить гинзберга почитать. обошел 4 магазина, ни в одном не знают такого автора. донцову знают, лукьяненко знают, всякий спецназ, вдв знают. нормальных книг не найти. я бы купил бумагу, но это еще геморойнее. вот и качаю.

lambrianov
()

Мои книжки продаются тиражом в 200 000 экземпляров. В реальности интернет-торговли книжку купят... наверное - те самые пять процентов. Остальные просто скачают.

Сколько в СНГ посетителей книжных магазинов и видевших рекламу его книг? Какой процент из них купил книжку пейсателя?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В том числе и писатель.

Инженер или токарь-фрезеровщик тоже желают блага своим детям. Почему бы работадателю не выплачивать лет пятьдесят зарплату умершего сотрудника его детям?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Не знаю, у меня в iTunes не нашло. По-моему русские фильмы вообще плохо в интернете представлены, хотя может ошибаюсь.

Про книги тоже помочь не могу, практически ничего не читаю в последнее время из худлита.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>С тиража в 200 тысяч - 5% = 10 штук зеленых
Я уверен, что у Лукьяненко далеко не 5%.

Для молодого писателя электронка - возможность уйти из под надзора издателя и наплевать на модность/немодность жанра.


Вот как раз пейсатель и пришел к выводу, что без издательства не обойтись. Потому что, чтобы уйти из-под надзора издателя, писателю нужно:
1. Открыть продажу этих самых книг самому на своем сайте и каким-то образом раскрутиться.
2. При этом ему нужно будет принимать десять разных электронных валют, самому решать вопросы с налогами и законами, а также оказывать техподдержку пользователям.
3. И, наконец, для молодого писателя может и неплохо, а для немолодого?

Когда примерно писатели начали зарабатывать деньги на книгах? в 20 веке?

Отнюдь нет. Российские писатели 18 и 19 веков также вполне себе зарабатывали писательским трудом. Те, кто не зарабатывал, обычно имели либо другое доходное занятие, либо усадьбу и крепостных.


Одним словом, как сказал сантехник, систему надо менять, но только пока никто не знает, на что.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Почему-то подобные деятели упорото смешивают искусство с коммерцией и культуру с шоу-бизнесом. Объяснить им разницу не представляется возможным.

Охренеть какая логика! А ничего, что писателю кушать хочется, причем желательно черную икорку? Или он должен писать ночами «за идею», а днем работать дворником/манагером/* «за деньги»?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хотя если логика «платить, чтобы в будущем увидеть ещё книги», то да, смысла мало.

Отвечает Олег Дивов:

Покупая в магазине бумажную книгу, ты платишь автору не за нее.
Еще раз: не за нее. Ты платишь за следующую.
Те 5-25 рублей, что были заложены в отпускную цену книги под гонорар, давно уже выплачены автору. А ты своей покупкой стимулируешь издательство, чтобы оно оплатило автору новую книгу.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Потому что токарь делает однотипные детали (если я правильно предстваляю, что он делает), и, собственно, вся его работа заключается в копировании. В случае информации копирование стоит ноль, поэтому оплачивается обычно акт создания информации, и оплата растягивается во времени.

Если токарь изобретёт и запатентует какую то технологию, он тоже будет в течение какого то времени получать патентные отчисления (если эта технология будет кому то нужна), в том числе и посмертно.

Другими словами написать книжку = создать некую сущность, которая может приносить доход. Основную часть дохода сразу, потом уже всё меньше и меньше. И дети писателя получают эту сущность в наследство. В этом плане работа писателя кардинально отличается от работы токаря. Писатель занимается интеллектуальным трудом, а токарь физическим.

Если быть совсем циничным, то работу токаря можно заменить достаточно умным роботом, а работу писателя - нельзя. Поэтому так и происходит.

Legioner ★★★★★
()

>Продавая книжку за доллар я бы заработал 2640 долларов.

А разве не 6404? Да и вообще, выводы по цели №3 попахивают тяжелыми веществами - что откуда берется и откуда все эти цифры, совершенно непонятно, логика инопланетная.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenomorph

>Вот тут пейсатель забыл добавить «за 3 дня»

Ну конечно, продажи со временем бы начали расти как на дрожжах. Хочу, кстати, заметить, что художественное произведение — это не говносайты, коих можно клепать по пять штук в месяц на готовых движках.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Я уверен, что у Лукьяненко далеко не 5%.

это про его подсчеты написано

Вот как раз пейсатель и пришел к выводу, что без издательства не обойтись. Потому что, чтобы уйти из-под надзора издателя, писателю нужно:

технические трудности, которые можно решить.

Отнюдь нет. Российские писатели 18 и 19 веков также вполне себе зарабатывали писательским трудом.

ну да, жили за счет меценатов и прочего.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если быть совсем циничным, то работу токаря можно заменить достаточно умным роботом , а работу писателя - нельзя.

Готов поспорить, работу писателей автоматизируют гораздо быстрее, чем токарей. Также как компьютеры-супершахматисты уже давно существуют, а роботов-футболистов что-то не видать.

и, собственно, вся его работа заключается в копировании. В случае информации копирование стоит ноль, поэтому оплачивается обычно акт создания информации, и оплата растягивается во времени.

В рамках этой модели токорю нужно платить до тех пор, пока выточенная им деталь используется.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Если быть совсем циничным, то работу токаря можно заменить достаточно умным роботом, а работу писателя - нельзя. Поэтому так и происходит.

А если взять еще более умного робота, то можно будет заменить и большинство писателей.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А разве не 6404?

Дак людей то 2640, присылали больше чем по рублю просто.

odsmit
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Охренеть какая логика!

Я к тому клоню, что пейсатель пишет книжки не для развития культуры, а для набивания кошелька. На культуру ему плевать, но вслух он заявляет, что является деятелем культуры, и ему по привычке верят: писатель - культура.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Бугага

Итак - победили лень-матушку 4.98 %.

Может только у 5% читателей его ЖЖ есть какая-никакая возможность завести Яндекс-бабки?

Продавая книжку за доллар я бы заработал 2640 долларов

В магазине книжки стоят добрых 20 баксов. Сколько из них перепадает ему?

Мои книжки продаются тиражом в 200 000 экземпляров.

«Возможно, Вы имели в виду „издаются тиражом в 200 000 экземпляров“?»

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Готов поспорить, работу писателей автоматизируют гораздо быстрее, чем токарей. Также как компьютеры-супершахматисты уже давно существуют, а роботов-футболистов что-то не видать.

Есть и роботы футболисты. Футбол это зрелище а не производство, всё-таки, тут как раз больше творческая работа, на публику.

В рамках этой модели токорю нужно платить до тех пор, пока выточенная им деталь используется.

Ну если токарь оформит договор аренды, а не продажи, то да. Чаще всё таки передают все права на физические объекты, а вот с интеллектуальными происходит передача не всех прав. Так уж сложилось исторически.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть и роботы футболисты

где?

оформит договор аренды ...

ну, мы тут как бы обсуждаем моральную, а не юридическую сторону вопроса.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>технические трудности, которые можно решить.
Вот только для решения этих трудностей требуется немалое число людей, работающих полный рабочий день над их решением. Если б это было не так, не существовало бы ни издательств программ, ни платформ цифровой дистрибуции (вот уж вообще весь бизнес в Интернете).

ну да, жили за счет меценатов и прочего.

Как же? А публикации в журналах? Гонорары за книги? Постановки в театрах? Писали, может, и для себя, а печатали для денег. (C)Наше всё.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

>>Я уверен, что у Лукьяненко далеко не 5%.

это про его подсчеты написано

Он, как я понимаю, рассчитал, если бы он продавал некую книжку за доллар, и купило бы ее столько же, сколько сейчас заплатило по рублю.

Впрочем, расчет все равно не точный: он книжку не продавал, «покупали» не только читатели его ЖЖ и не только его поклонники (а даже и те, кто его ненавидит).

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Неплохо для начинающего автора. Печально для меня. Мои книжки продаются тиражом в 200 000 экземпляров.

Ну если он с каждого экземпляра получает по доллару, а книгу пишет года два, то он живет на 200 000*30/12*2 = 250 тыс в месяц. Хорошая зарплата. Если он будет собирать 5% от этой суммы, но писать в 4 раза больше, то он будет получать 250*4*0.05 = 50 тыс. Ему что, не хватит?

ival ★★
()
Ответ на: Бугага от MageasteR

>В магазине книжки стоят добрых 20 баксов. Сколько из них перепадает ему?

около 10-15%

vostrik ★★★☆
()

6404 рубля срубил и жалуется. Совсем пейсатель зажрался. Настоящий писатель прежде всего стремится, чтобы его читали, а не занимается вымогательством денег вперед за кота в мешке.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Т.е. 2-3 бакса. Продавай он их хотя бы по 7-10 баксов напрямую, его доход вряд ли бы сильно изменился.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Те, кто не зарабатывал, обычно имели либо другое доходное занятие, либо усадьбу и крепостных.

До примерно второй четверти XIX в. так было в 99% случаев. Первым профессиональным писателем принято считать Пушкина, хотя тот тоже не гнушался помимо гонораров эксплуатировать крепостных в целях личного обогащения.

petrosyan ★★★★★
()

Я бы с удовольствием покупал электронные книги по доллару. Кто же мне их за доллар продаст? В эксперименте не участвовал, хотя знал о нём.

Black_Shadow ★★★★★
()

Кто-нибудь в этом треде, кроме Лука, создавал произведения искусства на продажу? Интересно было бы ознакомиться с точкой зрения автора-лоровца.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Как же? А публикации в журналах? Гонорары за книги? Постановки в театрах?

Тем не менее, профессионалы даже уровня Жюля Верна временами немалые денежные затруднения имели. А подавляющее большинство тех, кто сейчас считается классикой, имели и другие источники дохода, окромя писательства.

redgremlin ★★★★★
()

Хех. А я не отправил - другими делами занят был. Ну и пофиг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Первым профессиональным писателем принято считать Пушкина

Он, как раз, на масло к хлебу пописывал, ибо зряплаты не хватало, а так вполне себе на окладах сидел.

redgremlin ★★★★★
()

>Процент людей, готовых платить за труд автора прискорбно мал.

Ну он зажрался. Во-первых надо учесть, что он опрашивал только аудиторию интернета. Во-вторых - только тех, у кого есть яндекс-деньги. В третьих - промежуток времени очень ограниченный. Мало кто смог узнать о его эксперименте. Итого абсолютное количество пользователей, которое могло принять участие, ооооочень резко уменьшено по сравнению с доступной ему статистикой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну если токарь оформит договор аренды, а не продажи, то да.

Токарь ничего не оформит. Он пашет за копейки, которые в основном уходят на еду и жилье, а результаты его труда присваивают хозяева, которые не работают и получают ренту до тех пор пока существуюет фирма и в ней есть токарный станок.

Это еще классики 100 лет назад говорили. Нисмотря на то, что некоторые отрасли развиваются, капитализм в целом выраждается в рентье.

ival ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.