LINUX.ORG.RU

Опубликованы результаты исследования об OpenSource в России

 ,


2

1

Издательство N+1 опубликовало результаты исследования открытого ПО в России.

Основная цель исследования – узнать, кто и зачем сегодня занимается OpenSource в России, а также выяснить, с какими трудностями они сталкиваются. Авторы стремились получить целостный взгляд на состояние российского OpenSource: в исследовании отражены как технические аспекты, так и личное отношение экспертов к актуальным темам.

Помимо сайта издательства, с результатами исследования можно ознакомиться на портале OpenNET: сводка опроса, полный текст ответов на интервью автора OpenNet.

>>> Результаты (сайт издательства)

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от InterVi

Читать невозможно. Верстка разъехалась по ширине. Куча непонятных блоков. Уж лучше б они в powerpoint продолжали свое убожество делать. Даже в ворде с макросами читать удобнее, там автоматическое форматирование и косяков тупо меньше.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

прочитал ответы на opennet. С этим не согласен.

Нужно ли создавать в России свои open source лицензии? Нужно ли добиваться их международного признания, как, например, произошло с китайской лицензией Mulan?

В этом нет смысла, если существующие общепринятые лицензии не противоречат законодательству страны. Если противоречат, то проблема скорее всего в законодательстве и его нужно адаптировать.

Проблемы с трактовкой отдельным законов и их применением уже повсюду. Если мы просто возьмем западную версию, то через какое-то время можем просто столкнуться с конфликтом местного и западного права. Хорошим вариатом будет локализация лицензий. Можно до запятой сделать аналог открытых лицензий, но наших.

Про паразитов речь о том же. Уж лучше будет «русский постгрес», чем мы будет покупать лицензии у амеров.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

Отличная вёрстка для чтения в приличном обозревателе

w3m -4 https://research.nplus1.ru/#conclusions
LaLe
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Если требуется, то я уточню у нашего гендира, как он собирается продавать продукт с частями с открытой лицензией. Он что-то говорил о том, что есть проблемы, хотел у юристов уточнить. Ну, в общем, это не программу под винду без исходников продавать, сложнее там все как-то.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Не понимаю что именно вы желаете уточнить? Ну, вот, например, образец ответа приверженцу опенсорса, если найдётся такой начитанный малый, готовый качнуть за права СПО: https://habr.com/ru/articles/769892/

Пишите в гугл, спортлото и куда сочтёте нужным.Напугайте нас и сделайте нам больно. Мы очень ждём.Вам мы ничего не дадим, совсем.

Можно сделать шаблоном для автоматического ответа.

LaLe
()
Последнее исправление: LaLe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LaLe

Я не про нарушение лицензий, мы-то как раз за то, что бы их соблюдать. Вопрос в том, что тогда продавать и как? Я сам не до конца понимаю, в чем именно там проблема, но шеф говорил, что она есть, и чисто бухгалтерская.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет там никаких методичек (по крайней мере тогда, когда меня приглашали в качестве Ыксперта) - изъятые и опечатанные системники и заключение, вот и всё, а кто и как определяет ворованая винда или лицензионная убунта стоит - это не проблема ментов...

drfaust ★★★★★
()

«Основная цель исследования – узнать»

Серьёзно?

Kaitomo
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ещё и скроллится как то рывками на тачпаде. То очень медленно, то резко пролистывет сразу несколько экранов. А при попытке отмотать обратно отматывает сразу на самый верх. Читать невозможно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

И ещё режим чтения в firefox не поддерживает. Мало того что иконка режима чтения не появляется, но даже если его зафорсить ссылкой вида about:reader?url=https://research.nplus1.ru, то пишет Failed to load article from page.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Нашёл решение: javascript:(function(){document.getElementsByTagName("body")[0].addEventListener("wheel",function (event) {event.stopPropagation();}, true);})(); в букмарклет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neumond

А ещё Апворк (этот рассадник порока) в РФ забанен. И всё теперь как с белорусскими креветками. Просто дубайские парни теперь работают там, а не русские. Вот и вся блокировка.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Ну, ровно то, что я и написал в изначальном посте.

Удивительно как принуждение к использованию VPN и проксей для местных никак не попадает в категорию трудностей с которыми может столкнуться русский опенсорсер.

neumond
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Нет, не то. Ну или не работает как следует по крайней мере.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

А зачем тебя пригласили в качестве эксперта при опечатывании системников? Это понятых надо.

Если опечтывают и увозят — это уже какой-то заказ. Обычно просто приходят проверяющие, даже без вооружённой охраны.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neumond

Удивительно как принуждение к использованию VPN и проксей для местных никак не попадает в категорию трудностей с которыми может столкнуться русский опенсорсер.

Корп. доступ из РФ в РФ обычно и так через VPN. Пользователи из Крыма давно уже всем этим через VPN пользовались (тем же Апворком).

Ещё вопрос о бане. Тот же Апворк не запретил пользователей из РФ. Он просто закрыл доступ из РФ. Моя учётка там так и осталась. Причём они сами мне написали об этом.

Что касается ГитХаба. Тут речь уже не о блокировке, а о воровстве. Забанить пользовательский код от самого пользователя. Но не от кого другого – это воровство самое настоящее. Сделать можно, да. Но как это будет выглядеть? «Мы воруем, добавляйте к нам свой код, мы и его украдём». Отличное решение, чтобы потерять доверие.

А забанить с удалением у них кишка тонка. И причины те же – полная потеря доверия к ресурсу. По сути держатели ресурсов не выигрывают от бана. И в принципе против него. Следовательно будут сами стараться его обходить. Политика тут играет против бизнеса. А бизнесу это зачем?

Иран и Северная Корея тут не аргументы. Не такая широкая база пользователей у них.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Тот же Апворк не запретил пользователей из РФ. Он просто закрыл доступ из РФ.

Это не совсем так. Вернее даже совсем не так. Он требует подтверждение проживания в другой юрисдикции. И одним ВПН ты тут не отделаешься.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

сидеть через VPN мне норм

гитхаб не забанит, потому что репутация

гитхаб забанил, потому что мало пользователей, там другое

Мне сложно что-то конструктивное на это ответить. Окей.

neumond
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Есть такие «публикации», которые делаются не для того, чтобы их читали, а для того чтобы отчитаться (за потраченные бабки, как правило). И эта явно одна из них, кмк.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не при опечатывании - они уже опечатанные в ментовне были.

Кто-то капнул на одну сеть аптек(указывать какую - не буду) по поводу винды и офиса. Начали шерстить всю сеть, в соседнем городке они влетели на нелицензию (та аптека отделалась штрафом - по сумме не наскребли на УК).
А вот у нас менты немного подзадержались и их админы сумели выкрутится - на компах уже бубунта стояла и либраофис, а РМК-программа(она у них самописная) под wine`ном (я тогда в конторке работал, обслуживали кассовые аппараты, и точно помню, что у них до этого вынь-7 стояла). Мне-то всего надо было показать абауты программ и ОС, а так же указать под какими лицензиями всё это работает. Ну и автограф мой под протоколом. Больше меня не трогали, т.к. нет состава преступления и дело по их точкам в нашем урюпинске закрыли.

drfaust ★★★★★
()

И с результатом 146% победил Базальт? Среди постояльцев дурдома провели голосование в результате которого главного врача признали в качестве больного, назначили ему галоперидол и арестовали всех докторов… Опрос то проводили среди кого? Что там делает позорный Postgres PRO??? Очередная рекламная джинса!!! Зачем ты притащил ее сюда?

rtxtxtrx
()

Какой вклад в опенсорс от индивидуальных разработчиков, отправляющих код в свободное время не за зарплату? В процентах, по сравнению с вкладом от корпораций. Или просто количественная оценка в головах/часах.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ирина… Член. Интересный скрин, как и домен на котором размещен. Что сказать? Я возмущен! Ну а по правде: чего ждать от верстки, открывая сайт в стандартном браузере на не очень современной мобиле???

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от AP

Пусть свою базу пишут, а не паразитируют на чужой. Яндекс свое что-то написал, а тут барыга внаглую чужое взял, добавил плут приставку PRO, чтоб с лохов текло бабло… Без обязаловки, ни дня бы бы не просуществовали эти нае… тут я слово хотел емкое написать, но вспомнил что матом нельзя злоупотреблять

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ты дурында хоть почитай кто такие постгрес про )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Нужно главное признать: специальная импортозаместительная операция провалилась полностью. Вместо того чтобы свое писать, барыги предпочитают чужое за свое выставлять. Тут проблема уже глубинная и связана она с непрозрачной системой отбора, которая наводит на мысли о неконкурентной и нечестной борьбе… Почему этот разраб WinRAR’а так же не может стричь с госов бабло??? Или только кому надо в этих конкурсах побеждают, а потом на своих сверхприбыли рейтинги покупают??? - Широкий раздол для раздумий тут есть, и честным людям в госзакупки для кармы лучше не лезть, иначе начнутся потом подозрения, когда-нибудь и у нас институт репутации будет не просто декламация

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да он умер. Я с него ушел еще когда он дико медленным стал в сравнении с оперой, потом хромом, хромиумом, брейвом. У всяких госов главное чтобы сайт отображался в правильном браузере с правильными сертификатами типа хромиум гост или как его

rtxtxtrx
()

Уровень экспертизы очень низкий. Не разбираются, что такое Free Software, притом, что статья должна была бы быть именно об этом. Когда читаешь «экспертов», такое ощущение, что взяли мнения людей, максимально далёких от темы, которые сами для себя еще ничего не поняли. Там, где нужно оперировать фактами, они пытаются сформировать «мнения».

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Вместо того чтобы свое писать, барыги предпочитают чужое за свое выставлять.

Но Postgres Pro не прикидывается, что это они изобрели постгрес. Они на каждом столбе пишут, на чём основан их продукт и что конкретно они сделали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну цель импортозамещения - это сделать что-то свое, завоевать мировые рынки, потеснить лидеров, а в реальности - компании втридорога покупают иностранное с новыми штильдиками. Почему какой то шизофренник в одиночку Temple OS создал, а тысячи сотрудников контор, названия которых я не хочу упоминать, только производят откровенное говно. У них нет конкуренции, нет обратной связи с конечными потребителями, да и они мягко говоря ограничены тем, что полностью зависят от разрабов ядра линукса, хромиума, постгреса и тд

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Displacer

Журналист - это человек экспертный уровень которого не выше рядового эникея. Ему главное 20.000 символов текста набить, получить 5000-10000 за это, а потом сразу же начать писать статью на тему влияния мастурбации на когнитивные способности макак-резусов

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Это ж надо вникать. Зачем? :) То ли дело накинуть на вентилятор.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты так усиленно пытаешься продемонстрировать полное непонимание мира вокруг, что возникает вопрос: а ты это с какой целью, собственно, делаешь? В чём профит?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Мне не интересно это. Любой хороший человек, увидев деньги может… Ну а дальше как в сказке про дракона, которого никто не мог победить. Они зло в текущем положении, это не перечеркивает былых заслуг, но прошлого нет, будущее неопределенно, а есть лишь настоящее

rtxtxtrx
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.