LINUX.ORG.RU

Предстоящие нововведения в Plasma 6.1 и волна отчетов об ошибках KDE 6.0

 ,

Предстоящие нововведения в Plasma 6.1 и волна отчетов об ошибках KDE 6.0

0

2

Основные усилия команды KDE направлены на исправление ошибок, однако в разработке также находятся новые функции для Plasma 6.1:

  • Теперь в текстовом редакторе Kate встроенные окна терминала могут быть разделены горизонтально или вертикально.
  • Добавлены функции «edge barrier» и «corner barrier» для пользователей нескольких мониторов, создающие виртуальное пространство между экранами.
  • Вводится возможность вручную сохранять сессии при работе на Wayland.
  • Эффект «Встряхните курсор, чтобы найти» теперь включен по умолчанию.
  • По умолчанию приложения XWayland теперь могут отслеживать нажатия клавиш, не относящихся к алфавитно-цифровым, и сочетания клавиш с модификаторами.
  • Исправлено множество ошибок.

При этом по сравнению с релизом KDE 6.0, разработчики столкнулись с повышенным количеством отчетов об ошибках.

После выхода Plasma 6.0 количество отчетов об ошибках значительно увеличилось. В обычные дни KDE получает от 30 до 50 отчетов, однако на текущий момент эта цифра достигает 150-200 новых отчетов в день. Грэхэм объясняет это ростом числа пользователей новой версии и тем, что некоторые отчеты связаны с проблемами графических драйверов, сторонними ошибками или являются дубликатами существующих отчетов.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

KDE 6.0 !== KDE 6

duott ★★★★★
()

После обновления у меня пропала иконка телеграма в трее - пустое место есть, кликабельно, но самой картинки нет. И всплыл просто феерический баг с блокировкой экрана: после того, как экран блокируется и тухнет по таймауту, если подвигать мышкой или потыкать в клавиатуру, экран просыпается, а потом будет тухнуть при каждом эвенте. Уму непостижимо, как они этого добились. Причем на вяленном сеансе этого нет.

Но на вяленном свои приколы, в частности в виде абсолютно неюзабельного для тачпадов говна под названием libinput, скроллинг на котором превратился в какую-то боль. На иксах с синаптиком я мог мгновенно скроллить буквально на несколько пикселей, а у либинпута есть джиттер с таймаутом на реакцию, и нет никаких настроек, потому что автор считает что они не нужны. Бомбическое поделие.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

…потому что автор считает что они не нужны.

Мысли там верные, но я помню как приходилось доказывать нужность «flat» профиля ускорения для мышки в libinput. При том что в «стандартном» профиле чувствительность не настраивается даже без учета ненужного ускорения и на тот момент мышкой с libinput пользоваться было невозможно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Вот и куда валить, спрашивается? Я так устал от всего этого говна, хочу чтобы просто работало и не падало. Новые цифры в версиях совсем не упёрлись.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Да черт знает. Меня уже тоже тошнит от всех этих инноваций. Только-только линукс стал юзабелен на десктопе - дыаааа, давайте поломаем нахер всю графику и ввод, уррраааа.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Там всё совсем странно с настройкой чувствительности было, она подходила только для пенсионеров с шариковыми мышками. Возможно психологическая травма от привычных gui-настроек мышки в иксах, которые делали всегда полную чушь или попросту не работали.

altwazar ★★★★
()

У меня в арчике сломался sddm и сессия стартует очень медленно, но после запуска всё работает без нареканий.

overmind88 ★★★★★
()

Прошлая новость:

Основные новшества Plasma 6

Сеанс Wayland теперь используется по умолчанию.

ожидаемо, что

После выхода Plasma 6.0 количество отчетов об ошибках значительно увеличилось.

macrohard ★★
()

У меня только одна проблема в 6.0 и Wayland пока - в Crow Translate перестали работать глобальные хоткеи, приходится добавляю вручную в настройках хоткеев в System Settings приложение Crow Translate через d-bus и оно работает до перезагрузки - но почему-то не сохраняется.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

22.04 до сих пор актуальна. 24.04 не факт что выйдет с 6 кедами. А если и выйдет - на 22.04 вполне можно переждать пока не поправят большие баги. А там может и вяленый допилят раз становится стандартом. На буке KDE neon, после обновления появилась 6 плазма, в иксах не заметил проблем. На вяленом не работают кнопка выключения компа и при подключении по ssh баг - подключается быстро и не выдаёт запрос на пароль от ключа, просто фэйлит запрос

FreeWebber
()
Ответ на: комментарий от liksys

Да я про автора libinput. Не впервые подобные претензии вижу на просторах.

hatred ★★★
()

Положение окон Вялый так и не запоминает. После перезагрузки приходится их таскать снова где им место.

И ещё что-то пришлось настраивать, чтобы оно заработало. Уже и не припомню что конкретно.

И почему-то нет зависимостей для шрифта с эмоджи, не смотря на то, что от него он зависит. К кому это претензия, к Арчу или к КДЕ уже неизвестно. Флаги стран из-за этого не показыавл.

В тёмной теме значков в трее некоторых не видно совсем.

Чувствительность мыши сильно отличается. И для Иксов и для Вялого. И до и после обновления. Приходится мышь на максимум выкручивать (её собственной настройкой), чтобы что-то двигалось.

Остальное вроде в порядке.

А, ещё, «картинка в картинке» (тупейшее название для плавающего видео) теперь на панели светится. И не поверх всех. С этим в принципе проблемы нет. Хотя было бы лучше, если б выбор «поддерживать поверх других» запоминался. Но его (окошко) теперь нельзя расширить слева и сверху. А только справа и снизу. Отстой.

И фокус улетает непонятно куда при создании окон и вкладок новых. В Yakuake новая вкладка, переключение не неё. И потом ещё нужно мышкой щёлкнуть. Отстой.


P.S.: зато хоть Вялый работает, спустя 1000-летие. Без колдунства, из коробки. Ну разве не чудо.

thegoldone
()
Последнее исправление: thegoldone (всего исправлений: 1)

Эффект «Встряхните курсор, чтобы найти»
🤢

anonymous_sapiens ★★★★★
()

А что это за расширение краёв на панели в районе лотка и часов? Это просто демонстрация, что теперь можно разную ширину делать или это так задумано дизайнерами?

R_He_Po6oT ★★★★
()

Пожалуй я подожду релиз крысы.

steemandlinux ★★★★★
()

В обычные дни KDE получает от 30 до 50 отчетов, однако на текущий момент эта цифра достигает 150-200 новых отчетов в день. Грэхэм объясняет это ростом числа пользователей новой версии

Что, в целом, логично, немного предсказуемо и даже нормально для крупного мажора. Как они сами всё должны были выявить? Переписыванием на Rust?

DarkAmateur ★★★★
()

Никогда такого не было и вот опять. Сразу вспоминается выход четверокедов.

MEZON ★★★★★
()

Исправлено множество ошибок, добавлено еще больше. В иксах тоже баг есть: при выходе из спящего режима видишь черный экран, переключение терминалов черед ctrl-alt и обратно позволяет проблему решить, но по какому принципу она возникает непонятно. Думаю это заговор кротовых людей с рептилоидами

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Масса других DE есть. Тот же гном куда более отполированный, но он мне не нравится.

Кеды классные, но после таких вещей хочется послать это всё в жопу и перекатиться на что-то более стабильное и предсказуемое. Несмотря на потерю в комфорте некоторую.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Когда в гномокедах что-то начинает работать, разработчики напиваются и громят всё это кувалдой. Что характерно, в серверном опенсорсе такое не практикуется. Не могу себе представить, чтобы в новой версии астериска от скуки всё поменяли и сломали.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Нет, конечно. Просто некоторые по жизни страдальщики, они и более громки.

pacman -Syu; reboot, UI/UX ни каплю не изменился.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thegoldone

Положение окон Вялый так и не запоминает. После перезагрузки приходится их таскать снова где им место.

Сам пока свой софт пишу постоянно сталкиваюсь с подобной чепухой, потом сидишь и думаешь, то ли это в моём софте бага, то ли это такая «фишка» окружения.

https://doc.qt.io/qt-6/application-windows.html#window-geometry

X11 Peculiarities

On X11, a window does not have a frame until the window manager decorates it. This happens asynchronously at some point in time after calling QWidget::show() and the first paint event the window receives, or it does not happen at all. Bear in mind that X11 is policy-free (others call it flexible). Thus you cannot make any safe assumption about the decoration frame your window will get. Basic rule: There's always one user who uses a window manager that breaks your assumption, and who will complain to you.

...

Wayland Peculiarities

On Wayland, programmatically setting or getting the position of a top-level window from the client-side is typically not supported. Technically speaking, it depends on the shell interface. For typical desktop compositors, however, the default shell interface will be XDG Shell, which does not support manual positioning of windows. In such cases, Qt will ignore calls to set the top-level position of a window, and, when queried, the window position will always be returned as QPoint(0, 0).

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)

В обычные дни KDE получает от 30 до 50 отчетов, однако на текущий момент эта цифра достигает 150-200 новых отчетов в день.

Получился ожидаемый унылый глюкодром, один взгляд на который вызывает одновременно смертную тоску и глубочайшее чувство омерзения. Как им это удается? В прошлый раз подобные чувства вызвал 4 релиз в котором сумасшедшие наркоманы-разработчки уничтожили все профиты и стабильность 3.5.xx.

Надеюсь, теперь оно точно умрет наконец, вялое, глючное, вырвиглазное, перегруженное лишними настройками, прожорливое, раздутое безобразное поделие. Аминь.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Вот и куда валить, спрашивается? Я так устал от всего этого говна, хочу чтобы просто работало и не падало. Новые цифры в версиях совсем не упёрлись.

Так оставляй старые, которые устраивают. Как будто тебя кто-то заставляет новые ставить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну так выбирай не няшный и перегруженный DE от кедерастов или гномосеков, выбирай тру. LXDE, LXQT, Fluxbox, FVWM, и прочие. i3, awesome если хочется экзотики. Они стабильны, быстры и в глазах не надо ковыряться отвёрткой.

GooGrey
()
Последнее исправление: GooGrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Вот и куда валить, спрашивается? Я так устал от всего этого говна, хочу чтобы просто работало и не падало.

На мак, это же очевидно

XOXO
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

типо так задумано, когда окна не развёрнуты на полный экран - панель плавает, но если развернуть, или сдвинуть окно за пределы нижней границы монитора, то панель «прилипает» к краям моника. как по мне, сделано по-уеб@нски.

KJIayC
()
Ответ на: комментарий от liksys

Автор клал на пользователей. Ему просто тесты и документацию вломы писать. Его основная мысль: если захардкодить всё, что можно, то не надо ничего тестировать или документировать. А те, кто хочет свои опции, пусть из сорсов компилит.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

У меня там WindowServer от одного сайта в Firefox падал.

whbex
()
Ответ на: комментарий от GooGrey

Плюсую. Да даже openbox + tint2 с отдельными апсами из LXDE/LXQT - вполне рабочий вариант.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от rupert

Сам в шоке! Может не сам вялый, а кеды. Но ни в Konsole ни в xfce4-terminal не работает. Специально поставил xfce4-terminal, чтобы проверить, может Konsole сломали. Первый раз час убил, думал что может с сервером что-то не то и офигел когда понял что дело в сессии на вяленом..🤦🏻‍♂️

FreeWebber
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Положение окон Вялый так и не запоминает.

Запоминает.
Только не все. К примеру, Telegrаm приходится таскать.
С Мозиллой и Хромогом - все в порядке.
То есть логики вроде бы никакой. Но так было и в 5-ке.
Зато пропали почти все глюки, связанные с НВидией

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от GooGrey

Нет. Она не падает давно. Стабильна была до перехода на qt 6. Все баги - это графические артефакты

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от FreeWebber

У меня konsole на вяленном запускался. Вы все вретииии отвечу я и буду прав ведь для меня вселенной центр - это я

rtxtxtrx
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.