LINUX.ORG.RU

Почему открытые приложения не имеют хорошего дизайна


0

0

На сайте computerworld.co.nz опубликована статья, в которой объясняется почему же всё-таки открытые приложения имеют не такой красивый и эффективный интерфейс, как коммерческий. И рассматриваются способы преодоления этих трудностей.

Подробности на английском: http://computerworld.co.nz/news.nsf/t...
Перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&na...

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

А что? Ведь правду говорят.

Bohtvaroh ★★★★
()

>А ещё его интерфейс - он такой же красивый и дружественный как пиранья.

Плохому танцору....

Да, согласен, в оффтопе гимпом пользоваться несколько непривычно, т.к в нем нет виртульных рабочих столов... Ждем поколения линуксойдов-дизайнеров, знающих только гимп и не признающих мегадружественный интерфейс фотоджопа =)

gh0stwizard ★★★★★
()

Чем дизайн Konqueror хуже, например, дизайна MS IE? А так конечно у каких то приложений он хуже у каких то лучше. А статья одна вода разбавленная с фантазией. Так бы и писали одним выражением: наши слоны слонистей всех.

TheMixa ★★★
()

потому что не в чем иконку нарисовать :) Гимп даже для этого не пригоден :)

anonymous
()

Угу, один КДЕ с експлорером маздаевским сравнить:

0. КДЕ люди понимают до тех пор, пока они не знаю что это Линукс (БСД и т.п.); 1. В КДЕ все настройке в одной программе конфигурации, кроме того, те же самые настройки логично привязаны к настраиваемым объектам; 2. В КДЕ широкий выбор приложений.

Абсолютно неюзабельно. Что забыл? Ах, да... Консоль, которая вполне логична, которая позволяет выполнять такие функции, которые cmd.exe в самых радужных снах не снились...

Raiser_
()

открытые приложение имеют замечательный дизайн и планировку

Кто сделал такой некорректный перевод заголовка? LOR -- технический сайт об открытом программном обеспечении, а не сайт о графическом дизайне. Покажите мне, где в оригинальной статье утверждается, что открытое ПО не имеет хорошего дизайна? Или, всё-таки, переводчик имел ввиду "графический дизайн"?

km ★★★
()

IMHO статья про мальчика которого не было ... вода не на чём не основанная.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ананимусы как всегда жгут.

D3viL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> Чем дизайн Konqueror хуже, например, дизайна MS IE?

Линуксный дизайн это огромные разляпистые картинки и ноль функциональности. За это собственно и ругают.

anonymous
()

Думаю в статье все ясно разъясненно, не имеют потому-то и потому-то. Как это исправлять, скорее всего пока не будет существовать равностоящего ПО abobe photoshop и другим графическим пакетам, то не будет и стимула делать что-то свободное в творческом плане. (Хотя количество и качество ПО для фанатов и ярых приверженцев - не помеха, но таких вобще мало) Почему так, потому как немногие привычны к opensource продуктам, это уже обусждалось, фанатов нет :) а все что творится в закрытых - то не свободно (действует принцип - зачем открывать скажем мой логотип для FF, если я его наваял в Adobe Photoshop, который купил за 400$ - нафиг такие мысли).

Собственно суть статьи я думаю ясна =) творческий аспект не может развиватся без нужного инструмента интенсивнее и пладотворнее ( но собственно оно и не загублено, так что живем)

lilfox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вызывающе неверная информация. cmd.exe может делать то, что всяким башам никогда и не грозит.

Что же это?? Да, кстати. Прошу заметить, мощь bash - не только он сам, но у икуча полезных утилиток типа grep/sed/awk/m4/... Интеграция с ними пока что cmd и не снилась

Кстати, два утверждения друг другу не противоречат :-)

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линуксный дизайн это огромные разляпистые картинки и ноль функциональности

Оценив удобство интерфейса линуховых (особенно gtk, на которые ты жалуешься) программ, виндовыми мне пользоваться ну оооочень неудобно

michwill ★★★★★
()

Вывод из всего этого один: надо фсех любителей красивого интерфейса научить его рисовать, и дать возможность это делать так, что бы им было делать максимально быстро и просто....

Тада злые вендузятники перестануть материться о том что все криво, а начнут клепать для себя все эти интерфейсы.... %-)

Вот тока не знаю, как можно это делать.... так что бы мышкой... и так что бы просто... (хотя Glade+xml вероятнее всего более/менее походит.)

Короч скока не думай, фсе равно получаеться идея написания любой программы как клиент-серверного приложения, причем сервер пищут программеры/кодеры а клиента уже дизайнеры....

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

+1 Скрин повеселил...образец прграммы для дэбилов...

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Образец компактного, не разляпистого интерфейса Office 2k7 :-)

Не понимаю вашего недовольства. Это же всё ваше, кеды практически один в один. Нате, кушайте - сами просили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belomor

Блин вот в тему кто скажет - нужны часики для framebuffer'a Аналоговые, ну цифровые на худой конец, шоб висели на экране в backgroundе не требовали GTK, QT и проч херни, если можно еще бы и дату показывали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belomor

Скрин мало о чём говорит. Вы попробуйте поработать в новом офисе. После всех предыдущих - это прорыв в юзабилити. Да и в ёкселе расширили рамки ограничений и теперь там можно делать дофига столбцов и строк, а не как раньше это было пfродия на БД с полями и записями. Теперь это полноценные _таблицы_ (ну, или матрицы). ОО до этого как до Парижа в неудобной позе.

-- ИМХО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И кастрация - не есть путь к юзабилити.

Уважаемый, у вас на плите кухонной сколько ручек ??? Почитали бы сначала ... работы людей по дизайну интерфейсов пользователя, потом ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>http://thevista.ru/files/office/office2007_beta_rus/02.jpg

С подобными "интерфесами", люди больше времени тратят на осмысление самого процесса подготовки документа, а не над его содержимым. Увы это влияет на качество работы и время её исполнения.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но и не помогает.

А инструкцию читать пробовали ? Или так ... методом гопа ?

>Поэтому идёт в адЪ.

Сразу после Вас, уважаемый.

robot12 ★★★★★
()

Как это, почему не имеют.. Имеют.. Это, вообщем-то, дело вкуса и привычки..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1. страшно и коряво. С таким подходом рассчитывать на внедрение линукса в масы абсолютно безнадежно. Присущая ему настраиваемость опять же никому не нужна. Интерфейс должен быть по умолчанию красивым, понятным и хорошо запоминающимся, чем линуксовые ДЕ похвастать не могут...В большинстве своем выходит одно из двух: или страшно и в этом не хочется работать или настолько криво, что невозможно работать, а тратить время на настройку я не хочу, так как не дизайнер и лучше вряд ли сделаю, но от того что есть просто тянет блевать.

Dolphinik
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Ты посмотри на пол-экранные виджеты конкверора сначала и сравни с аккуратными легкифи формами Explorer и потом рассуждай в чем удобнее работать и что легче для восприятия:аккуратная класика или выпуклая х#$@, в которой не прочитав подсказку к кнопке не поймешь что она делает.

Dolphinik
()

недостаток интерфейса opensource софта, это то что постоянно меняются иконки, расположение элементов и т.д. Это касается не только самих проектов, но и дистрибуторов. Привыкаешь к одному, обновился, млять, что-то в интерфейсе изменилось, а глаз и руки уже привыкли ко всему как было, уже чувствуется дискомфорт и бесит такое положение. Как будто больше нечем заняться как добавлять перделки-звенелки да менять интерфейс. Приняли бы тему по умолчанию и придерживались бы ее, а юзер если не нравится пусть меняет сам то что ему не нравится. Проработали новую концепцию, дизайн, юзабельность? - меняйте раз в 1.5-2 года, а не каждые три месяца. Постоянное изменение интерфейса - равносильно постоянному изменению расположения и дизайна кнопок клавиатуры.

romale
()
Ответ на: комментарий от robot12

Неправда. Тогда с вашей точки зрения, заучивание хоткеев - адский труд. Что противоречит вам же. Я вам говорю: *поработайте* в MSO2000, XP, а потом в 2007 и сравните. Это оно сначала необычно, а потом скорость работы возрастает в разы.

P.S. Да читали мы про юзабилити. Вы и в истребитель собираетесь поставить четыре ручки от плиты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Raiser_

А в винде функционала cmd.exe хватает выше крыши. Сами майкросовтовцы говорят, что он далек от линукс-консоли, но по сути дела больше и не нужно. Все остальное сможет сделать юзер с помощью прог, которых за 20 лет написали столько, что их запаса ещё лет на 100 хватит. Винда на том и вылезла, что отошла от "системного" уровня и стала операционкой понятной для всех и потом уже расширила функционал, чтобы стать удобной и инжинерам и программистам и геймерам.

Dolphinik
()
Ответ на: комментарий от michwill

Все аккуратно...Видно, что программисты не мешали работать дизайнерам. респект и уважуха. Юзаю этот пакет уже несколько месяцев. было пару вылетонов, но в остальном-супер...хотя раньше и использовал опенофис...

Dolphinik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вам говорю: *поработайте* в MSO2000, XP, а потом в 2007 и сравните.

Наберите пару математических статей в MSO2000, XP, а потом в LaTeX и сравните. =)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от romale

>недостаток интерфейса opensource софта, это то что постоянно меняются иконки, расположение элементов и т.д. Это касается не только самих проектов, но и дистрибуторов. Привыкаешь к одному, обновился, млять, что-то в интерфейсе изменилось, а глаз и руки уже привыкли ко всему как было, уже чувствуется дискомфорт и бесит такое положение. Как будто больше нечем заняться как добавлять перделки-звенелки да менять интерфейс. Приняли бы тему по умолчанию и придерживались бы ее, а юзер если не нравится пусть меняет сам то что ему не нравится. Проработали новую концепцию, дизайн, юзабельность? - меняйте раз в 1.5-2 года, а не каждые три месяца. Постоянное изменение интерфейса - равносильно постоянному изменению расположения и дизайна кнопок клавиатуры.

Тыкать в клаву, в определённой последовательности можно и обезьяну научить. Человек тем и отличается, что может применять голову. Наверное все помнят Мой компьютер->Свойства->Оборудование а дальше .. M$ решила поменять кнопочки местами в SP2 почему ?? Остаётся загадкой.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

А ОНО мне надо? мне надо составлять прайсы, рекламные предложения и статьи, а не думать о том как записать пи эр квадрат корень кубический арксинуса в девятой степени. Кому это надо-эзают редактор формул или спец софт, которого и в винде достаточно. При этом его исполнение на порядок лучше открытых аналогов.

Dolphinik
()
Ответ на: комментарий от Dolphinik

> Ты посмотри на пол-экранные виджеты конкверора сначала и сравни с аккуратными легкифи формами Explorer

+1000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

> С подобными "интерфесами", люди больше времени тратят на осмысление самого процесса подготовки документа, а не над его содержимым. Увы это влияет на качество работы и время её исполнения.

Доказательства будут?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dolphinik

>А ОНО мне надо?

Это не главный вопрос, вопрос "А я это могу купить?"

>мне надо составлять прайсы, рекламные предложения и статьи, а не думать

Манагер ? Ну тогда о чём речь?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dolphinik

> как записать пи эр квадрат корень кубический арксинуса в девятой степени

Что в ворде кстати делается элементарно. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Наберите пару математических статей в MSO2000, XP, а потом в LaTeX и сравните. =)

Набирал, сравнивал. LaTeX удобнее. Так он для этого и предназначался. Поэтому сравнение неправомерное (тем более, что у LaTeX и интерфейса как такового нет. :)

kda ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.