LINUX.ORG.RU

Почему Linux будет доминировать на серверах


0

0

Аналитик Джордж Вэйс не так давно заявил что Microsoft Windows в ближайшие пять лет не сможет нанести ощутимого удара Linux на рынке серверов. Он прав. Microsoft не будет лидером, и будущее остаётся за Linux. В этой статье он объясняет на основании чего он сделал свой вывод.

Оригинал: http://www.linux-watch.com/news/NS753... Перевод: http://ylsoftware.com/?action=news&am...

>>> Перевод

С аргументами не согласен. Виртуализация - вещь специфическая и вряд-ли будет востребована широкими массами. Но про политику microsoft и отсутствие политики (читай свободу использования) linux правильно, и выводы, в общем, верные.

anonymous
()

Конечно, виртуализация - нужная штука, особенно для хостинговых компаний. Они смогут предложить каждом ужелающему рутовый доступ ( а желающих - хоть отбавляй). Но не уверен, что исключительно виртуализация способна быть причиной превосходства одной ОС над другой.

AndreyKl ★★★★★
()

Почему Linux не будет доминировать на серверах

> The end result will be that running Linux will be so much cheaper than running Windows that by 2011 Windows will be on its way out of the data-center.

Автор оптимист.

Camel ★★★★★
()

> Вместо этого теперь всем пользователям грядущего Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition будет позволено запускать до четырёх копий операционной системы на одном компьютере без всякой дополнительной платы.

Давно знаю про это ограничение, но смеяться хочется снова и снова :-D

Bozz_Bishop
()

Не совсем согласен с аргументами. Да, конечно удобно повесить все тестовые сервера на одну железку, но поступать так с продакшн машинами,а уж тем более мешать первое со вторым, я бы не стал. Во-первых, цена этой железяки будет огромная (уж точно больше, чем цена нескольких более слабых серваков, способных выполнять те-же функции), во-вторых, в случае поломки оборудования упадут несколько продакшн серверов сразу, и в третьих, опять же в случае поломки, такую железяку сложно будет быстро достать и заменить. ИМХО, будующее за грамотными кластерными решениями типа пока еще сырого Oracle Grid. Про бизнес модель все верно.

anonymous
()

Да нуу. Не верю я что Мелко$офт так просто здастся. Будут расдавать венду нашару, и при этом иметь выгоду из поддержки :)

iron ★★★★★
()

> George Weiss, Gartner's open-source analyst, recently said that Microsoft Windows will not suffer irreparable damage on the server side at the hands of Linux over the next five years. He's right. Microsoft will fall flat on its face all by itself, and Linux will pick up afterwards.

"Джордж Вейс, аналитик Gartner по открытому ПО, недавно заявил, что Microsoft Windows не грозит серьёзный ущерб от рук Линукса на рынке серверов. Он прав. Microsoft сама приведёт себя к провалу, а Линукс лишь займёт освободившееся место."

За перевод вам тройбан. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> За перевод вам тройбан.

Если так - присоеднияйся и помогай переводить. Если нет - читай что есть:)

MooSE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MooSE

> Если так - присоеднияйся и помогай переводить.

Не хотел никого обидеть. :) С этими переводами ведь известная беда: кто нормально знает язык, тот не хочет этим заниматься, т. к. и на английском не обломается почитать. Готов иногда участвовать в переводах книг или ценных статей, но переводить оффтопичные телеги всяких оналитиков как-то что-то влом. :) В конце концов, винде и так капец. Лучше пусть анонимусы языки учат. :D

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не совсем согласен с аргументами. Да, конечно удобно повесить все тестовые сервера на одну железку, но поступать так с продакшн машинами,а уж тем более мешать первое со вторым, я бы не стал. Во-первых, цена этой железяки будет огромная (уж точно больше, чем цена нескольких более слабых серваков, способных выполнять те-же функции), во-вторых, в случае поломки оборудования упадут несколько продакшн серверов сразу, и в третьих, опять же в случае поломки, такую железяку сложно будет быстро достать и заменить. ИМХО, будующее за грамотными кластерными решениями типа пока еще сырого Oracle Grid. Про бизнес модель все верно.

Это совсем не так. Даже сейчас на дуалкоровые машины можно повесить пару сервисов. Стоить они дороже (с учетом стоимости юнита в стойке) как раз не будут. Да и машинки эти сравнительно дешевые.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, конечно удобно повесить все тестовые сервера на одну железку...

Мальчик, иди читай что такое виртуализация. Один виртуальный сервер может реально представлять собой несколько железячных серверов и тем самым позволяет сэкономить на покупке супер-пупер навороченного железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

> Да нуу. Не верю я что Мелко$офт так просто здастся. Будут расдавать венду нашару, и при этом иметь выгоду из поддержки :)

Они тогда потеряют 90% своей прибыли -- большинство не захочет платить за нее

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> Они тогда потеряют 90% своей прибыли -- большинство не захочет платить за нее

я думаю, Вы неправы. Нехилую долю доходов Майкрософт получает от предустановленных копий ОС на новых компьютерах. А одна "акула капитализма" с другой "акулой" договорятся...

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Скоро эта "акула" превратится в протухшую селедку.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не совсем согласен с аргументами. Да, конечно удобно повесить все тестовые сервера на одну железку, но поступать так с продакшн машинами,а уж тем более мешать первое со вторым, я бы не стал.

Изоляция сервисов, простота настройки - это все плюсы виртуализации. Т.е. мы, например, не ставим в маленькой конторе сервер все-в-одном, а виртуализируем его, и засовываем по сервису в jail - удобно.

Ну и на хостингах это очень полезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С аргументами не согласен. Виртуализация - вещь специфическая и вряд-ли будет востребована широкими массами.

бугога!!! вы остались в 20 веке?

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...во-вторых, в случае поломки оборудования упадут несколько продакшн серверов сразу, и в третьих, опять же в случае поломки, такую железяку сложно будет быстро достать и заменить.

извините, но это рассуждения дилетанта

есть системы управления, которые за этим следят, резервируит имаджи, и запускают имаджи on-demand и работает это все не на двух-трех серверах, а на целых фермах. за этими технологиями будущее: capacity и availability on demand. сейчас идет бурная волна развития виртулизации.

AcidumIrae ★★★★★
()

Однобокие однако аргументы. Как обычно главный из них - линух рулит %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Виртуализация - вещь специфическая и вряд-ли будет востребована широкими массами.
Широкими массами кого? Речь вроде про сервера идет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Однобокие однако аргументы. Как обычно главный из них - линух рулит
%)
Приведи контраргумент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мальчик, иди читай что такое виртуализация. Один виртуальный сервер >может реально представлять собой несколько железячных серверов и тем >самым позволяет сэкономить на покупке супер-пупер навороченного >железа.

ммм мне кажется вы привели пример последовательного примененния двух понятий
виртуализация(консолидация(железяка;железяка;железяка;железяка;железяка...))

Zverushka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Однобокие однако аргументы. Как обычно главный из них - линух рулит %) > Приведи контраргумент.

Windows рулит :)

anonymous
()

если честно, то я последнее время и не сталкивался с нормальными хостингами, которые предлагают windows-сервер... раньше (года два назад) такие ещё попадались, помню... а сейчас - уже нет... так что, имхо, автор прав...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так вы не смотрите на русские недохостинг-конторы, а посмотрите на запад, к примеру с позиций webhostingtalk.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

гавностатья кому нужна виртуализация, а не дрочево - используют VMWare ESX Server

anonymous
()

В нашей компании перешли на Винду 2003. С тех пор жить стало легче - гораздо проще один раз заплатить и не иметь потом головной боли, чем скачать бесплатно эту хрень под именем линух и потом мучится. И не нужно говирить что "мол нужно найти хорошего админа...". Такие люди редкость их содержание обходится дорого, да и бессмысленно. Для небольших компаний - только форточки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для небольших компаний - только форточки.

Я бы сказал наоборот. Нужды небольшой компании очень ограничены - это в больших компаниях существует огромное количество легаси, сотни контрагентов с которыми надо обмениваться информацией и т.д. А небольшой компании, которая в большинстве своем информационо замкнута в себе легче мигрировать полностью на Linux.

r ★★★★★
()

Мигрировать то может быть и легче. Но смысл? Чтобы получить кучу проблем? Содержать хорошего админа, чтобы в форточках шарил - дорогое удовольствие. А брать малолетку который освоил линух и научился орать направо и налево что "винда мастдай!" не хочется. Экономия на софте в результате сведется к нулю, а то и выдет в минус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чтобы получить кучу проблем?

Какую кучу? Скринсейверы с шареваре инсталится не будут? Назовите мне кучу проблем которая может родиться в маленьком офисе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во-первых, цена этой железяки будет огромная (уж точно больше, чем цена

>нескольких более слабых серваков, способных

>выполнять те-же функции)

Ты не вкурил фишку, средли ключевых слов есть еще и "миграция приложений" -- сотня мелких машин будет изображать из себя один громадный сервак. на котором будут жить виртуальные машины/домены, и при падении любой из них, живущие на ней виртуальные машины просто переползают на другую тачку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

>этом иметь выгоду из поддержки

Вряд ли. Винда сильна быдлоадминством и эникейщиками по 300 баксов, их научить нереально будет, а за поддержку основная масса платить не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>> Какую кучу? Скринсейверы с шареваре инсталится не будут?

> Назовите мне кучу проблем которая может родиться в маленьком офисе.

Запросто. Бухгалтерия в маленькой конторе пойдет поперек борозды сразу после перехода на linux.

Про вынос бухгалтерского добра на терминал-сервер говорить не нужно в маленьких конторах их не бывает.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

> Бухгалтерия в маленькой конторе пойдет поперек борозды сразу после перехода на linux.

Чем? Выносом 1Cа?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> Бухгалтерия в маленькой конторе пойдет поперек борозды сразу после перехода на linux. >Чем? Выносом 1Cа?

Ну, назовите *аналог* 1С.

Да, всем известно, что 1С - г...о, проблема только в том, что нету ей замены.

А касаемо запуска 1С в эмуляции на Linux - это уровня краснаглазых лор-фанатиков. Потому, что потенциальные потери от неработы комплекса ПО - они во много раз больше стоитмости лицензии для Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, всем известно, что 1С - г...о, проблема только в том, что нету ей замены.

А вы уверены что полнофункциональный 1C нужен маленькому офису? Уверены что среди вот этого всего не найдется того что удовлетворит нужды маленького офиса?

1) http://www.hansaworld.com/ Hansa Business Solutions 2) http://www.iceb.vinnitsa.com/ (IceB.) 3) http://hdru.com/russian/ (Финансы без проблем.) 4) http://ananas.linux.ru.net/(Ananas.) 5) http://eas.linux.ru.net/ (E/AS) 6) 1L как поживает?

Вы уверены что уверенность типа 1C это фсе не сродни увернности что MSOffice нормальный оффис все остальные гавно?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

где ты найдешь спецов, знающих эти продукты и умеющих с ними работать? где ты найдешь поддержку подо все это, умник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

Да не только 1C

Еще в страну мертвых пингвинов уйдет большинство клиент-банков.

Тудаже уйдут мелкие и глючные програмки от пенсионного фонда, налоговой, ...

Насчет нужен ли полнофункциональный 1C? Нужен. Потому что он дешевый, по нему куча специалистов, бухгалтеров учат именно 1С.

Насчет Hansa... Вы ее цены видели? А цены за ее внедрение и поддержку?

Теперь насчет офиса. Можно снести MS Office и поставить OpenOffice.org

Только кто будет польщователей обучать? Без обучения фирма встанет на неделю или даже на месяц, потом с нее побегут сотрудники.

Я уже не говорю про переход на Linux.

Так что для маленьких фирм переход на Linux это слишком дорого. Могут перейти только те у кого есть под боком очень дружественно настроенный админ.

MrKooll ★★★
()

... а между тем, не глубоко аналитические предсказания, но вполне реальный отчет Server Tracker за прошлый год, показал что именно Microsoft является лидером на рынке серверов... поглядим, что покажет год нынешний :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Какую кучу? Скринсейверы с шареваре инсталится не будут? Назовите мне кучу проблем которая может родиться в маленьком офисе."

Для начала в соседнем треде расскажи как поставить gentoo на usb-hdd.
Для тебя будет простенькой задачкой, наверное.

anonymous
()

непонятно, о чем у вас тут спор - никто не говорит о полном переходе мелких компаний на линукс, а только серверов..кому надо 1с - пусть работает в винде.. у нас мелкая компания, занимается разработкой ПО и хостингом за одно.. мы для хостинга кроме линукса алтернатив не видим вообще.. у нас 2 линукс сервера - один для хостинга, другой - локальный (проски, cvs, svn и т.п.).. домен стоит виндовый пока, на рабочих станциях - windows или linux по желанию... А вот с хочтингом у нас куча проблем в том плане, что там пока нет виртуализации и некторые деятели иногда кладут сервер(apache, mysql ) и сейчас серьезно задумываемся об покупке нового виртуально сервера для хостинга.. а админа у нас нет(контора то маленькая), админят все подряд, в основном сам директор :)

skydiver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где ты найдешь поддержку подо все это, умник?

В конторах-разработчиках. Америку открыл? Они поддерживают. Это во первых. Во вторых ты не ответил вопрос - ты уверен что маленькому оффису нужен полнофункциональный универсальный бухгалтерский фреймворк который поставляется только со спецами в комплекте, а не хватит пары табличек в OOCalc считать зарплату на 10 человек?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

>Еще в страну мертвых пингвинов уйдет большинство клиент-банков.

Во первых не уйдет, по крайней мере там где это вообще было нужно (в конторах где я работал) клиент банки были на жабе.

>Потому что он дешевый, по нему куча специалистов, бухгалтеров учат именно 1С.

Атвет на 5ть. От того что везде наплодилось быдлокурсов где бухгалтер - это не тот кто освоил бухучет, а тот кто освоил 1C - так это причина на него завязываться? В одной конторке, где я работал бухгалтер была приходящая девочка, которая приходила раз в месяц и без всяких 1Cов все сводила за день и уходила. И зашибала денег в таком режиме намного боле крутейших ентырпрайз программистов.

Када нам в универе преподавали бухучет - чето я не помню чтоб там 1C даже упоминался.

>Только кто будет польщователей обучать?

Чему обучать? Что там такого разного?

>Могут перейти только те у кого есть под боком очень дружественно настроенный админ.

Или человек который 1 раз настроит и уйдет оставив телефон по которому звонить.

Во всех небольших компаниях где я работал реальный бухгалтерский отдел был в филиале банка. 1C там не было. Во всех остальных ни 1C не всякие прочие програмки и боком не впирались. Уж очень смешные задачи в области бухучета стояли чтобы ставить для этого мегасистемы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для начала в соседнем треде расскажи как поставить gentoo на usb-hdd.

Ага - маленькая компания вроде ресторанов, магазинов, услуг всяки х разных и прочих поставок туалетной бумаги спит и видит как бы поставить генту на usb-hdd. Какой еще херней предложите страдать компании которая 3 зоомагазина держит?

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.