LINUX.ORG.RU

MUFFIN — новый интерфейс для LibreOffice

 ,


1

1

Организация The Document Foundation представила новый концепт пользовательского интерфейса для LibreOffice под названием «MUFFIN» (акроним от My User Friendly & Flexible INterface). Скриншоты доступны на странице новости по основной ссылке.

Три основные сферы, на которых сфокусирована разработка данного интерфейса:

  • My (мой): пользователи LibreOffice хотят «персональный» интерфейс с разными опциями, которые можно адаптировать под личные предпочтения, а не единственный интерфейс без опций.
  • User Friendly (дружелюбный): естественно, любой интерфейс должен быть настолько дружелюбным, насколько это возможно, но пользователи LibreOffice запрашивают «модульный» интерфейс, в котором они сами смогут установить уровень дружелюбности к пользователю, а не единственный интерфейс без опций.
  • Flexible (подстраиваемый): так как LibreOffice используется на разных устройствах, имеющих разные характеристики, размеры и разрешения дисплеев, пользователям нужен интерфейс, способный подстраиваться под все эти устройства, а не единственный интерфейс без опций.

Концепт MUFFIN — это комбинация разнообразных элементов UI, которые будут доступны уже начиная с LibreOffice 5.3, включая как стандартные, так и экспериментальные возможности: интерфейс по умолчанию (с панелью инструментов), «Single Toolbar UI», «Sidebar with a Single Toolbar» и новый «Notebook Bar» (экспериментально).

Каждый из этих стилей предназначен для решения задач разных групп пользователей LibreOffice.

Рациональность MUFFIN более детально описана в маркетинговом обосновании (PDF), а также в специальной записи в TDF Design Blog.

LibreOffice 5.3.0 Fresh (только для тестирования)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 18)

Ответ на: комментарий от h4tr3d

Потыкай WPS.

Вот в нем формулы никогда не выпадают. Потому что их там просто нет, что делает нужность этого оффиса равной -1.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

В случае qt-like тулбаров (я про риббон тут даже не говорю) - у тебя есть текст, чтобы прочитать сразу, и иконка, чтобы зацепиться глазами за этот текст.

Запустил Word 2010, пощелкал по вкладкам риббона, нашел, что почти все картинки подписаны... Я проспал момент, когда MS перевели свой офис на «qt-like тулбары»? Или мсье теоретик?

у тебя есть текст, чтобы прочитать сразу

Да-а-а... Классика жанра: берем MS Word «старого образца» (до 2003 включительно) или LibreOffice Writer («Copyright (англ.) — „скопировано правильно“»), идем по адресу «Меню» - «Сервис» - «два пункта внизу». Там видим «Настройка...» и «Параметры...». Прочитал? Помогло? Давай-ка, навскидку, не подглядывая, в какой пункт мне ткнуть, чтобы включить автосохранение? Ты все еще настаиваешь на своем:

чтобы не запоминать

???

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Уже 7 страниц аналогий наштамповали в комментариях. Может по-делу наконец-то что-то будете писать?

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Делать мне нечего эти 7 страниц читать. Но радует, что либреофис не мёртв. Кто знает, может скоро научится нормально сохранять документы.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Libreoffice их некорректно отображает. Вероятно во многом потому, что их сохраняют в docx

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Один раз набил пояснительную записку в Word (ещё 97, 2003 не вышел тогда), потом в StarOffice (2001-2002 год, уж не помню был ли тогда OpenOffice), плюнул и освоил LaTeX. Формулы генерились из расчётов в Octave, подставлялись в рыбу и генерился PDF. На трёх курсовых отладил и до конца учёбы жил - не тужил.

h4tr3d ★★★★★
()
Последнее исправление: h4tr3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

От это как раз и не потыкал палочкой. Летом просто пришлось херово-генерённые отчёты в XLS подкорректировать, так только WPS их адекватно открыл - проблемы даже в MS Office были (2010).

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

Вот давай только за весьмир не будем, ладно?

А почему, собственно, нет?

Линупс и латех на десктопе при всех их плюсах — очевиднейшая минорнота. От того, что мы будем закрывать на это глаза или корчить из себя гениев, считая остальных быдлом, домохозяйками и офисным планктоном, у линупса с латехом пользователей не прибавится.

Кстати, я вот не понимаю этого пренебрежения к домохозяйкам. У местного населения борщ самозарождается в кастрюле штоле?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

у линупса с латехом пользователей не прибавится.

Их и так не прибавится. Чтоб их прибавилось, нужно, чтоб линукс превратился в iOS с рельсами и рекламой в ``приложениях". Кому это надо? (никому, и провал убунты — тому подтверждение)

Есть кино для масс, есть музыка для масс, есть софт для масс. Линукс, бздю, 9фронт пилят люди, которых массовый софт не устраивает по каким-то причинам (начиная от людей, которым ``неудобно" и заканчивая корпорациями, которым нужно свое и под гпл), и они хотят что-то свое.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KOV

Ну не весь, ОК. Давай уточним что лишь 99% пользователей в мире пользуется MSO с их ribbon'ом. Это для тебя что-то принципиально меняет?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Есть кино для масс, есть музыка для масс, есть софт для масс.

Ты извини, но это позиция «особо интеллектуального, не такого как все» человека.

Реальность — она «немножечко» другая. Люди, которые слушают авангардный джаз и смотрят артхаус, вполне могут отплясывать под ледигагу на дискаче и угорать на «дедпуле».

Аналогично, люди, которые пишут «не такую как корел пейнт и sai» криту, влезают куда только могут, чтобы увеличить популярность своего проекта. А создатели блендера, которые принципиально не хотели расширять пользовательскую базу, обломали зубы на попытке скраудфандить полный метр. Так-то.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да хорош уже про мир, хрен то с ним, ёлки-палки ). Я вот вижу, что 99% пользователей в моём мире пользуются Линуксом и LO. Но ведь и для тебя это тоже ничего принципиально не меняет. (Может не 99, но 90%, не подсчитывал). Просто не надо говорить, что норма, а что нет.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Люди, которые слушают авангардный джаз и смотрят артхаус, вполне могут отплясывать под ледигагу на дискаче и угорать на «дедпуле».

Как скажешь, че. Давай теперь наполним фильмы Тарковского и Бергмана шутками про яйца, слушателям артхауса и джаза норм же, а аудиторию нужно расширять. (На самом деле нет, зрителям артхауса дэдпул не заходит, просто в твоем убогом окружении зрители архауса — воннаби элитка, демонстративно потребляющая артхаус, но просматривающая дедпула втихаря)

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arcanis

чтобы не запоминать к чему принадлежит иконка

работник пол дня выискивающий нужную ему кнопку просто поражает своей эффективностью. а я то думал, почему мне так долго с октября кое какую бумажку не шлют. они кнопки для посылки ищут!

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Да-а-а... Классика жанра: берем MS Word «старого образца» (до 2003 включительно) или LibreOffice Writer («Copyright (англ.) — „скопировано правильно“»), идем по адресу «Меню» - «Сервис» - «два пункта внизу». Там видим «Настройка...» и «Параметры...». Прочитал? Помогло? Давай-ка, навскидку, не подглядывая, в какой пункт мне ткнуть, чтобы включить автосохранение? Ты все еще настаиваешь на своем:

чтобы не запоминать

именно по этому мне и нравится гном - в нём в настройках не заблудишься^͜^

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

в твоем убогом окружении... демонстративно потребляющая... втихаря

Ооо, попёрла обидка, начались наезды на пустом месте :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

да мьсе упоролся. Я вообще за риббон, а не против =)

почти все картинки подписаны

о чем я и говорю, есть картинка, рядом подпись

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

ну извините, я ворд открываю раз в полгода в среднем. И лучше бы не открывал.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ежели вы крутой психиатр... И то под вопросом.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Так это ж MS-овский редактор equation под виндой, похоже. Или все-таки нет? Я пробовал последнюю версию неделю назад с сайта, формул не заметил как класс.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

упоролся

Не, поленился ветку вверх листать.

mamboo ★★
()

Совершенно неважно, в каком офисе работать, если из министерства все равно приходят документы в виде сканов, вставленных в docx. Лечится только выстрелом из шотгана в голову.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Выглядит очень дружелюбно :) Интересная новость.

merlin-shadow
()
Ответ на: комментарий от AP

обломали зубы на попытке скраудфандить полный метр

Нельзя ли подробнее?

anonymous
()

Машинный перевод такой машинный.

sudopacman ★★★★★
()

Выглядит неплохо. Мне нравятся боковые панели в GIMP и нравится Ribbon Interface в мелкомягком офисе. Вот за ними будущее. А не за MS Office 9x, который LibreOffice до сих пор копировал.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Так для профилактики....

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/2/28/Esuite_spreadsheet.png

https://a.fsdn.com/con/app/proj/cdesktopenv/screenshots/CDE-3.png

http://www.xwinman.org/screenshots/cde-edward.png

Майкрософт просто гении, что изобрели риббон (спустя 10 лет как от него все отказались).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это пренебрежительное «все понятно» означает что разумных аргументов не было и нет?

Да, это означает, что раз ты свой комментарий начинаешь с толстого наброса про «нормальных людей», значит, разумные аргументы у тебя вряд ли будут.

И так оно и есть. Я задал технический вопрос, а ты начал нести про «99,99% людей». 90% людей устраивает винда, что ты в таком случае делаешь на ресурсе про linux и open source?

А твои два клика мышью оборачиваются тем, что оторвавшись от набора текста, надо ещё взять мышь, спозиционироваться в нужное место экрана и кликнуть. На клавиатуре же пальцы работают автоматически. И те мнемонические хоткеи, про которые я говорил, запоминать как раз не надо - программа их сама подсвечивает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо. Добрался на работе до машины с MSO 2007, проверил - работает. Единственное, что я понял - раньше Alt надо было нажать и удерживать, а теперь - нажать и отпустить, и тогда появятся клавиши...

hobbit ★★★★★
()

А вообще, я разочарован

У LO есть действительно серьёзные проблемы. Первая - тормоза, особенно при старте. MSO здесь выглядит предпочтительнее, хотя идеалом я его тоже не считаю.

Вторая (возможно, главная) - совместимость с форматами MSO, особенно с вышедшими до появления OOXML (они всё ещё очень часто встречаются). Да, я знаю, что это ужасное бинарное плохо документированное legacy-говно. Но учитывая, насколько широко они распространены, это в итоге оказывается именно проблемой LO, а не MSO, как по справедливости должно бы быть. «Носорог плохо видит, но при его весе это не его проблема».

И вместо того, чтобы решать эти проблемы, авторы занимаются маффинами и прочими свистоперделками...

Я - один из многих людей, которые вносили пожертвования на развитие LO. Надеялся, что будет пилиться совместимость. А теперь похоже, что наши деньги потрачены на маффины. В следующий раз дважды подумаю, прежде чем жертвовать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: А вообще, я разочарован от hobbit

А насколько реально достижима эта совместимость с doc? И что будет с doc к тому времени, когда она будет достигнута, даже при вложении денег? Тут очень сложный вопрос, я думаю что перспективнее маффины пилить. А больные люди, которые в 2016 году все еще создают документы в doc, по справедливости должны были бы сами страдать, но получается, что они больше вредят остальным.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

А больные люди, которые в 2016 году все еще создают документы в doc, по справедливости должны были бы сами страдать, но получается, что они больше вредят остальным.

Во-первых, ты сам правильно заметил, они больше вредят остальным.

Во-вторых, периодически такие документы выкладываются для общего обязательного пользование, и это многократно усиливает страдания по п.1. Тут с годик назад кидали ссылку на кривую инструкцию, кажется, от башкирских пожарников, при попытке открытия которой LO наглухо вешался. Что-то не могу ту тему найти, но он реально вешался, я проверял.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Неделю назад какой-то аналогичный файл выкладывали для регистрации ИП, там страниц 900 таблиц в doc было. Но он через несколько минут открывался. Вот не понимаю в упор, зачем они это делают. Это вредительство, за которое в лагеря ссылать надо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Только что открыл его меньше чем за минуту. Еще секунд 20 догружаются страницы, потом все отлично. Пришел прогресс в страну Советов. У меня LO 5.2.4.

Получается, не зря ты донатил ))

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Так для профилактики...

И? Три скриншота какого-то древнего DE. Риббон вижу только на одном.

Майкрософт просто гении, что изобрели риббон (спустя 10 лет как от него все отказались).

Я не утверждал, что они чего-то там изобрели или не изобрели. Мне все равно. Прикрутят к Либре что-то похожее и назовут стрингами — буду хвалить апачевские стринги.

Вообще, когда начинают отсылки к массовой правоте или к авторитетам приводить в качестве аргументов, мне дискуссия резко становится неинтересна.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сказать то ты можешь, но нравится нам это или нет но в мире норма сейчас - Windows 7/8/10 + MS Office.

И форматирование пробелами и табами. Собственными глазами видел двухколоночную верстку, сделанную не вордовскими колонками, а табуляцией.

С уважением, Мимокрокодил.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну открылся в LO 5.1.x

Значит, прогресс! У меня вис на 5.0 и каком-то из 4.x (каком именно, уже не помню).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хорошо, раз так.

Если он ещё научится подхватывать стили из шаблонов MSO - можно будет начинать атаку на позиции последнего при разработке документации.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

пасиб, поправим

А в целом - очень даже ничего, приятный редактор. Хоть и надо менять некоторые привычки после inkscape.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.