LINUX.ORG.RU

Релиз открытого медиацентра Kodi 16.0 «Jarvis»

 


0

2

Kodi — многофункциональный мультимедийный центр, получивший уже немало наград и признание пользователей. Помимо свей функциональности и возможности воспроизведения практически любого современного файла из мультимедийного содержимого, приложение имеет великолепный дизайн и высокий уровень удобства для пользователей. Данный продукт предназначен для пользователей, которые много времени проводят за работой с мультимедийной информацией, в частности, для передачи данных в сеть и получения файлов из сети.

2016-02-21 состоялся релиз открытого медиацентра Kodi 16.0 «Jarvis», ранее развивающегося под именем XBMC, но переименованного из-за желания избавиться от упоминания Xbox в аббревиатуре XBMC (XBox Media Center), так как проект не может зарегистрировать торговую марку и не имеет юридических рычагов для контроля за использованием имени, что создаёт благоприятные условия для мошенников, распространяющих поддельные сборки продукта.

Основные изменения в Kodi 16.0 «Jarvis»:

  • Реализован журнал действий, в котором пользователю предложен непрерывно обновляемый список наиболее важных операций и возникающих в процессе работы проблем. Например, после сканирования библиотеки контента в журнале будут показаны найденные повреждённые видео, которые не удалось распознать. В списке также отражены факты установки обновлений для дополнений.
  • Добавлена поддержка вызова контекстного меню через длительное удержание клавиши OK/Enter на пульте дистанционного управления. Данная возможность позволяет расширить число доступных управляющих комбинаций на пультах, предоставляющих слишком ограниченный набор кнопок, на которых не предусмотрено отдельной кнопки для меню. Поддержка нелинейного растягивания размера картинки в формате 4:3 на экране с соотношением сторон 16:9 без искажения содержимого в центре экрана.
  • В менеджере дополнений изменён подход к обработке отдельных дополнений: кнопка отката обновления (Roll-back) в панели с информацией о дополнении заменена на кнопку установки обновления (Update), при нажатии на которую теперь предлагается список доступных для применения версий дополнения. Добавлена возможность отключения системы автоматической установки для избранных дополнений. Панель с информации о дополнении теперь выводится не только в менеджере дополнений, но и доступна для вызова через контекстное меню или горячую клавишу («I»).
  • Уделено большое внимание развитию интерфейса для работы с музыкальной коллекцией, который ранее заметно отставал по своим возможностям от интерфейса библиотеки видео. Если раньше для добавления музыки требовалось ручное указание директорий с новой музыкой, то теперь Kodi выполняет операцию автоматического сканирования музыкальных файлов для их включения в музыкальную библиотеку, а также предоставляет интерфейс для привязки тегов к новым файлам. В музыкальной библиотеке также добавлена возможность сортировки по дате.
  • Версия для платформы Android при работе на устройствах с очень большим экранным разрешением (UHD или 4K) теперь отрисовывает интерфейс в отдельной поверхности с более низким разрешением (обычно 720p), не зависящей от поверхности для вывода видео, что позволило решить проблемы с недостаточной мощностью CPU для отрисовки интерфейса на экране 4K. Вывод видео при этом возможен в любых поддерживаемых Android разрешениях, в том числе 4K.
  • Началась интеграция обработки ADSP (Audio Digital Signal Processing).
  • Алгоритм масштабирования и кэширования изображений улучшен в плане увеличения качества изображений. Добавлена поддержка тега «ARTISTS» в форматах id3v2, ape, xiph.
  • Для платформы Linux реализована поддержка мультитач.
  • Удалена находящаяся в нерабочем состоянии подсистема караоке.
  • Добавлена поддержка платформы iOS9 и возможность сборки компилятором Xcode 7.
  • Для 3D-телевизоров добавлена возможность отображения интерфейса пользователя со стереоскопическим эффектом.

Источник

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

p.s. А есть ли kodi для плойки? Как известно, плойка 4 по медиа-возможностям сливает плойке 3.

То есть плойка 3 даже для кинца плохо подходит?!

Силюсь понять, как вы сумели сделать такой вывод.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эмм… а что такого полезного умеет первое, что не может второе?

Желаете что бы я скопипастил список фич kodi сюда?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И зачем оно тогда вообще нужно? Игорь не выходит, с кинцом кококонсольщики тоже пролетели, получается.

Вы это у фанатов плойки спросите.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Казалось бы, при чем тут приложения?

Вы веткой не ошиблись?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

https://en.wikipedia.org/wiki/Kodi_(software)

Всё что перечислено в статье можно успешно делать с помощью компьютера. Кстати не понятно как пользователи этой неведомой хрени набирают адрес торрента для закачки или адрес в youtube если у них на клавиатуре всего 6 кнопок. Что то типа как в старинных телефонах каждой кнопке присвоено 5 букв и надо нажимать 5 раз подряд? Вот это да, не проще ли набрать в консоле `mplayer movie.avi`?

mongo
()
Ответ на: комментарий от mongo

Вот это да, не проще ли набрать в консоле `mplayer movie.avi`?

Нет, не проще. Пример, ПК на кухне, большой монитор + m3u файл со списком основных ТВ-каналов от провайдера.

В kodi просмотр каналов и их переключение мышкой/пультом, а особенно смартфоном намного удобнее, чем использование клавиатуры, которая от жизни в кухне быстро превратится в нечто, что и в руки взять не захочется.

Но, если кому-то удобнее классическое решение, нет проблем. У kodi несколько иная ниша.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Софтина хороша.
Правильно я понял из их wiki, что плееры на realtek в пролете?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mongo

Всё что перечислено в статье можно успешно делать с помощью компьютера.

...на котором установлено соответствующее ПО. Все верно.

Кстати не понятно как пользователи этой неведомой хрени набирают адрес торрента для закачки или адрес в youtube если у них на клавиатуре всего 6 кнопок.

Я не ввожу никаких адресов. Да и на компе я редко ввожу адрес, переход по линкам рулит.

Что то типа как в старинных телефонах каждой кнопке присвоено 5 букв и надо нажимать 5 раз подряд?

Это называется T9. Но есть такая штука, которую называют «экранная клавиатура».

Вот это да, не проще ли набрать в консоле `mplayer movie.avi`?

Нет не проще. Проще выбрать в списке пультом movie.avi.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

Да, ссылка и вправду занятная :-)

Просто прикалываюсь :)

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет не проще. Проще выбрать в списке пультом movie.avi.

В каком списке? Т.е. нужно листать все страницы торрент трекера попорядку в надежде увидеть в списке закачек нужное кино? А как же поиск по названию или расширенный поиск по жанру, ключевым словам, отзывам?

Я не ввожу никаких адресов. Да и на компе я редко ввожу адрес, переход по линкам рулит.

Откуда вы берёте эти линки? Предположим, у вас есть много bookmarks в браузере, но что бы найти новые линки надо как минимум ввести поисковый запрос в гугле что с шестью кнопками воистину адское мучение. К чему такие сложности если есть старая добрая клава?

mongo
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

со списком основных ТВ-каналов от провайдера

А зачем вообще нужно ТВ? Это же прошлый век - смотреть то что тебе хотят показать вместо того что бы скачать и посмотреть то что ты сам выберешь. Когда скорость каналов интернета у многих оставляла желать лучшего это было оправдано, но сейчас даже в моей деревне 100 mbit/s за 1000 рублей в месяц работает идеально, фильмы качаются за пару минут.

чем использование клавиатуры, которая от жизни в кухне быстро превратится в нечто, что и в руки взять не захочется.

Постоянно жру перед компом включая фильм для фона, с клавиатурой всё хорошо. Да если бы и заляпалась новая стоит копейки. Но раз у тебя такое свинство на кухне - заверни клаву в целофановый пакет - всё удобнее чем с шестью кнопками.

mongo
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы такой смелый, пока прячетесь под ликом анонимуса. Сказали бы вы мне это в реале, герой мультипликационного фильма :)

В реальной жизни, быдло, ты бы сразу получило б в нос. Гопота сраная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mongo

Постоянно cру перед компом включая фильм для фона

гроза унитазов решил научить как надо фильмы смотреть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mongo

А зачем вообще нужно ТВ? Это же прошлый век - смотреть то что тебе хотят показать вместо того что бы скачать и посмотреть то что ты сам выберешь.

Сейчас 7.35, утро. Одно дело включил какие-нибудь новости, музыку, мультфильмы и мирно попиваешь кофе. Совсем другое - придумывать, а что же посмотреть... Запускать браузер, скачивать торрент, включать скаченное, думать о клаве, крошках и т.д...

Имхо, удобнее kodi. Кстати, если надо что-то качать, то качаю через стационарный комп на общее хранилище, с которого потом и смотрю через kodi.

Вот, такие use case'ы на заметку.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Сейчас 7.35, утро. Одно дело включил какие-нибудь новости, музыку, мультфильмы и мирно попиваешь кофе.

Не смотрю такую хрень.

Совсем другое - придумывать, а что же посмотреть... Запускать браузер, скачивать торрент, включать скаченное, думать о клаве, крошках и т.д...

Это лучше чем смотреть тошнотворную рекламу в тв. А если нет желания что то искать можно просто зайти сюда почитать херню которую здесь пишут.

Имхо, удобнее kodi. Кстати, если надо что-то качать, то качаю через стационарный комп на общее хранилище, с которого потом и смотрю через kodi.

Для чего все эти сложности: общее хранилище + компьютер с этой фигнёй? На эти деньги можно было купить тыщу клав и замусоривать их крошками. Почему нельзя смотреть сразу там же где скачал?

mongo
()
Ответ на: комментарий от mongo

В каком списке?

В списке библиотеки, очевидно.

Т.е. нужно листать все страницы торрент трекера попорядку в надежде увидеть в списке закачек нужное кино?

А при чем тут торрент-треккер?

А как же поиск по названию или расширенный поиск по жанру, ключевым словам, отзывам?

А что не так с поиском?

Откуда вы берёте эти линки?

Откуда угодно.

Предположим, у вас есть много bookmarks в браузере, но что бы найти новые линки надо как минимум ввести поисковый запрос в гугле что с шестью кнопками воистину адское мучение.

И как это относится к kodi? При чем тут гугель и браузер вообще?

К чему такие сложности если есть старая добрая клава?

Я не знаю, зачем вы придумали какие-то сложности, которые к kodi никакого отношения не имеют.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы такой смелый, пока прячетесь под ликом анонимуса. Сказали бы вы мне это в реале, герой мультипликационного фильма :)

В реальной жизни, быдло, ты бы сразу получило б в нос.

Так обычно диванные герои и говорят, а в реале плачут, жуют варежку и мотают собственные сопли на свой же кулак.

Гопота сраная.

Что еще можно услышать от диванного героя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А при чем тут торрент-треккер?

А откуда кино качать? Или вы одни и теже по сто раз пересматриваете?

А что не так с поиском?

Поиск предполагает использование клавиатуры для введения названия кина.

И как это относится к kodi? При чем тут гугель и браузер вообще?

Так выше давали ссылку в которой говорилось что мидиацентр это полноценный компьютер. Правда я толком ничего не понял из этой ссылки. Но теперь выясняется что это фигня с шестью кнопками которая только и может как показывать видео из какого то там хранилища. Так нахрена покупать эту хрень, файлохранилище, и ещё чёрт знает что когда на эти деньги можно собрать один мощнейший комп для всего. А если уж кому то так необходимо что то смотреть пока варится суп на кухне тогда берётся флешка с видеофайлами и вставляется в кухонный телевизор.

mongo
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нативное приложение на то и нативное, что оно заточено под интерфейс девайса, на который рассчитано.

Ты топик читал? Это приложение под линукс и андроид в андроиде один маркет и там одно официальное приложение для ютуба.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Ты топик читал?

Да.

Это приложение под линукс и андроид

Хорошо, что вы с этим согласны.

в андроиде один маркет и там одно официальное приложение для ютуба.

Прекрасно, вы уловили суть.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Давайте посчитаем сколько денег потребуется на всю эту инфраструктуру единственной целью которой является урезать функционал и ограничить пользователя шестью кнопками. И сравним с суммой необходимой для сборки компа по последнему слову техники. Никогда не понимал для чего люди покупают обрезки функциональности типа проигрывателей дисков, музыкальных центров и прочую требуху.

mongo
()
Ответ на: комментарий от mongo

Никогда не понимал для чего люди покупают обрезки функциональности типа проигрывателей дисков, музыкальных центров и прочую требуху.

Все тоже ключевое слово.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mongo

Так расскажи для чего если ты один из любителей этих устройств.

Вам уже тут несколько раз говорили для чего. С чего вы решили, что вас станут уговаривать? Если вам нравится жрать и срать одновременно, то это ваше право. Никто вас от этого отговаривать не станет.

andreyu ★★★★★
()

Конечно, симпатичный плеер, но у меня дома не прижился, за исключением iPad Mini, и то по причине того, что там нет вменяемых средств для просмотра фильмов с домашней локалки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

«жрать и срать одновременно» это откуда такой вывод?

mongo
()
Ответ на: комментарий от mongo

Вы сами себя ограничили 6ью кнопками Коди это то, что позволит вам просто и удобно пользоваться медиа в вашем доме. А как управлять ? Это вы сами решаете. Хотите 6ью кнопками, а хотите 120ью или 5 по 105. Коди это способ упростить вашу жизнь, со всеми вашими фотографиями музыкальными коллекциями радиостанциями IPtv каналами , торрентами , Да все что угодно.Если именно вам чего и не хватает, напишите свой плагин (не забудьте поделится с общественностью) . Работет это все начиная от китайских девайсов за 20 зеленых И до супер навороченных компьютеров. Браузер не нужен Я спокойно просматривая ютуб на телефоне отправляю видео на коди И смотрю уже на большом экране. Точно так же и с торрентами Увидел новое на трекере (ехал в маршрутке) Одно нажатие и приехав домой, через коди просматриваю на большом экране, Тут захотелось чайку попить , два нажатия и продолжаю смотреть на кухонном телевизоре (экране планшете ). Надоело смотреть хочу послушать Одно нажатие и музон следует за мной по всем комнатам. Способы и места хранения , ввода, вывода это все частности. И никто вас не ограничивает в коди решить их тем или иным способом.

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

Крутовато для меня, думаю купить Banana Pi M3, поставить туда андроид, KODI, эмуляторов старых консолей и рулить всем этим пультом через hdmi-cec и геймпадом DS3

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть это как обычный линукс только ещё хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Спасибо конечно, хотя tl:dr Но понимаю что в русскоязычном сегменте полноценные обзоры на такое не сыскать.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Основные претензии:

  • отвратная поддержка от производителя (залитые ими образы банально битые и не распаковываются)
  • отсутствие поддержки A83T в мейнлайновом ядре
  • дико медленный SATA даже на фоне других USB-to-SATA
  • чип горячий, поэтому нужно ставить серьезный кулер для работы на полной частоте
  • питание осуществляется через Micro-USB, что для такого мощного чипа недостаточно, в результате чего случаются зависания. Поэтому нужно допаивать для нормальной работы — ниже по треду фото доработки.
  • очень унылое одноядерное GPU, которое будет тормозить даже на андроиде. Ну и это PowerVR, то есть драйверов для линукса можно не ожидать.

Обрати внимание, что ни Armbian, ни Bananian M3 пока что не поддерживают. То есть пока что вменяемой ОС для него нет.

trycatch ★★★
()
Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от trycatch

Жаль это слышать. Как думаешь, что бы мне подошло для работы андроида+KODI+FHD видео с NAS? Думал о малине, но там нет андроида, а он нужен мне для пачки нужных (редко, но всё же) приложений.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Для NAS-а нужен SATA, он только на старичках A10/A20 бывает. Cubietruck или Banana Pi M1 (первый), например, посмотри, хотя это уже старые платы. Kodi на них завести можно, хотя и тяжело: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=254202

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Нет, у меня уже есть свой NAS, мне в одноплатнике нужен только гигабитный эзернет чтобы их подружить. Т.к. на NAS видео, по самбе коди на одноплатнике его берёт по эзернету и воспроизводит. Соответственно всё это FHD и без тормозов, перегревов и прочего.

s0n1k ★★
()
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s0n1k

Тот же RPi прекрасно уживается с сабжем, если уж на то пошло. И да — это обязательно должен быть одноплатник? Китайские друзья выпускают шквал всяческих приставок с впиленными Android'ом и Kodi, например.

гигабитный эзернет

Соточки вполне хватает.

по самбе

Лучше использовать (S)FTP или DAV, исходя из личного опыта. А ежели NAS в локалке — то и NFS можно намутить с монтированием по fstab.

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от sova

А зачем просматривать трекер в маршрутке на мелком экране мобильного девайза, он же скачивается за пару минут при современных скоростях.

mongo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.