Российская компания Эльбрус
разработала 64-битный процессор нового поколения E2K.
Процессор способен исполнять команды x86
и должен стать реальным конкурентом Intel Merced.
Примечательно, что для тестирования процессора активно применяется ОС Linux.
А то смоделировать много чего можно.
Можно и БЭСМ 6. Обещали даже плату эмулирующую
сей машин спаять. Ну и иде? А где чип клепать
будут? На "Светлане" в Питере?
:)))
Вот уж не знал, что наши до сих пор че-то делают. Но вопрос о том, есть ли действующие экземпляры мне весьма интересен. Когда это планируется запустить в пром. штамповку. И плантируется ли? Самое обидное будет, если у нас нехватит производственных ср-в и мы продадим это интелу. Вот они посмеются. А такоq вариант мне кажется вполне вероятным. Ну не обязательно интелe...ну к примеру Sunу. А все равно обидно будет.
Rulno! No govorit o tom, chto "my ikh sdelaem" - nepravilno.
Esli bi eto delalos na nashei technologicheskoi base,
po nashim cenam - eto bilo bi tak.
No bazy razvalili (ee i ne bilo, tochnee, normalnoi),
poetomu rebyata prodaiut lish chistuiu
matematiku. Ya dumaiu, u nih dazhe technologii
proizvodstva eshe net. :(
Немного инф. про Е2К есть на сайте www.elbrus.ru
Не надо наезжать на ребят, ведь это научная работа. Производство же они собираются наладить за бугром, т.к. такие девайсы делать у нас не на чем. Но для этого куча зеленых нужна. Думается, что Intel сделает некоторые телодвижения c целью переименовать Е2К в Pentium N или того хуже.
Радует то, что не всех спец-ов еще выжили из страны ;-)
Установка для 0.3 мкм у нас работала еще 10 лет назад. Да и сейчас работает. Правда, в Белоруссии. Собственно она там и сделана. А, как известно, тамошние заводы держат где-то 25% мирового производства подобной техники. Теперь такая установка стоит, в общем-то, копейки, а вот на 0.18 - действительно, ок. 1,5 млрд долларов. Но, думаю, батька Лукашенко нас не выдаст - даст скидку какую-никакую.