LINUX.ORG.RU

Статья о будущем операционных систем Longhorn и GNU/Linux


0

0

Автор размышляет о том, что произойдёт в мире операционных систем после выхода в свет Windows Longhorn.

Затрагиваются вопросы требовательности longhorn к мощному железу, нежелания мелких компаний покупать новое дорогое оборудование, возможности использования старого железа на GNU/Linux OS.

>>> Статья на английском

★★★★

Проверено: ivlad

Businesses don't like to spend money.

Золотые слова. Longhorn и Windows в зад с его идеями сделать меня еще счастливее.

anonymous
()

Автор статьи -- эникейщик с воьмилетним опытом пользования виндов и дыухлетним линукса:

Joshua Boyles is a 19 year old computer tech, with intermediate linux skills and a lot of windows experience, who lives in the USA. He's dabbled with Linux for a couple of years, and hasn't destroyed anything, so he still likes it. He's dabbled in windows for about seven or eight years, and has destroyed some things, but he gets paid for it, so he still likes it.

anonymous
()

Прикольняа конечно статья, только я думаю что те кто сидели на вин98 так и будут сидеть. Софт то тоже придётся менять. А зачем менять если и так всё работает?

anonymous
()

I know of businesses still running 233's and 366's on desktops, with 64 megs of ram Ну ну и после этого Микрософт будет кричать что она для бизнесса лучше подходит типа обновите тачки а потом мы еще вам винду лицензионную продадим а как же экономия типа Win дешевле LIn на 20%

ZLO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Автор статьи -- эникейщик с воьмилетним опытом пользования виндов и дыухлетним линукса

А можно по делу критику? А то автора грязью поливать, это занятие необременительное, но бестолковое. А ты вот забудь про автора, и статью лучше покритиковать попробуй.

Кстати насчет старых компов, не знаю... я тут (NZ) везде где оглядывался, в конторах стоят довольно неплохие машинки - 1GHz и выше.

int19h ★★★★
()

В ножки надо кланяться связке M$/Intel и благодарить их неустанно! Их стараниями теперь за 300 уе можно иметь на столе суперкомпьютер на котором под НОРМАЛЬНОЙ операционкой программы которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО требуют вычислительной мощности и умеют ее правильно использовать (в смысле не на рюшечки интерфейса) летают. И оплачено это бессчетными пользователями Windows, которые, чтобы у них как-то ворочались очередные разновейшие винды-ворды, несли (и продолжают нести) бабки производителям железа.

Так что ждем Longhorn с нетерпением - она сделает 4 Гбайт RAM и 10 ГГц тактовой мэйнстримом ценой те же 300 уе. А уж что ставить будем на такой компутер - это дело другое.

anonymous
()

Хорошая статья.

У меня есть предчувствие, что Longhorn - последний крупный проект M$ - он себя не оправдает. Не будет массы - не будет оборота, а время до момента когда на среднестатистической машине будет нормально работать сие поделие денег тоже стоит ...

anonymous
()

виндус кал и гавнище. не зря ее называют маздай!

ПС. А у меня майка дома валяется с надписью Longhorns (клуб какой-то наверное футбольный) - надо бы их надоумить с новой виндой посраться на предмет названия: будет каждый софтверный монополист операционку Спартаком называть! :-)

anonymous
()

В задницу всё это. Что там такого чего нельзя реализовать в Linux? ЗЫ. У меня ещё 98 стоит, так, поиграть во что-нить или под совсем уж специфичный софт. А вся это красявость и "безопасность" вызывает только улыбку.

anonymous
()

Дежавю, однако. Я уже это видел или кто-то опять обосрался.

Пока выйдет лохгром будет написано очень много опенсорс гнутых программ. Ну как следствие - развитие линукса. Вилми по воде все это.

vitalik
()

Глупая статья, кроме высказывания мысли что компании не будут покупать новые компы ради новой операционки от M$ вней нечего нету (даже странно как много слов потратили чтобы это обьяснить). Вот только какие выводы из этого делаются? что не стоит разрабатывать новые системы? так с когда виндовс только появился говорили тоже самое, и нечего все успешно пересели на него с доса, так что лонхорн стоит расматривать как попытку M$ застолбить место на рынке на следующие 10-15 лет, и учитываю их положение на рынке это вполне может получится. Еще надо учесть что M$ с их дотнетом вложила в лонхорн достаточно большой потенциал развития на основе нового подхода к разработек прикладных програм (ну вообщето он не такой уже и новый, но на таком уровне его навязывают впервые), да, дотнет пока что затяжелый для десктопов, но что будет через года 2?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня майка дома валяется с партретом Линуса.
И чё ты думаешь?
Одел как то раз и сразу в ментовку забрали.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:)))

а года через два будет толпа дрессированных .NET-программистов, M$-овские IT-инженеры с хлыстами, и Гейтс на большом-большом экране .... угу .... ты mov-ролик, с которым apple начинали видел(про метательницу молота) ? .... Спираль не иначе ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А у меня майка дома валяется с партретом Линуса.
И чё ты думаешь?
Одел как то раз и сразу в ментовку забрали.

за нарушение авторских прав? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalik

> Пока выйдет лохгром будет написано очень много опенсорс гнутых программ

Неверно. Много будет форкнуто старых. А написано будет 1-2. Ну 3. Бег на месте это развитие?

Sergio
()

Что-то тут господина Ирси не видно :)))) а то он вам живо объяснит, зачем МокроСофт делает новую винду и как она нас всех осчастливит :)))

ht
()
Ответ на: комментарий от Sergio

>Неверно. Много будет форкнуто старых. А написано будет 1-2. Ну 3. Бег на месте это развитие?

Развитие - ноги сильнее становятся, проги - бытрее, лучше и продуманнее. А выпускать новый "очень навороченный" релиз одной и той-же системы - признак некомпетентности .... Это значит, что над M$-овыми хомячками опять поэкпериментировали за их-же деньги, увы, неудачно, но в следующий раз ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergio

Бег на месте - это развитие... мышц... И напишут новое и допишут старое - самое главное, что все вокруг становится лучше, Вот и винды тоже подтягиваются, в очередной раз становясь лучше и быстрее, можем откидыватся на спинку стула

dObryi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В ножки надо кланяться связке M$/Intel и благодарить их неустанно! Их стараниями теперь за 300 уе можно иметь на столе суперкомпьютер

Как верно! Ведь только сегодня об этом думал!

> И оплачено это бессчетными пользователями Windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dObryi

Статья отстой. Сейчас настолько дешевое железо, что дальше некуда... И будет есесно ставить линух "мелкий покупатель" какой нить из села в свой коровник на 486 тачку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ht

2ht: есть я есть - стебусь помаленьку...:) Мелкософт понятно на что наметился - на dotNET+WinFS зашитые вместо современного БИОСа. :) Кстати не так плохо как кажется - при таком подходе например проц можно ставить любой, не обязательно х86. И Интель им в этом деле первый помошник - им самим их х86 в печенках сидит, а уйти от нее не получается. Что фантастика? Ну посмотрите на AS/400 - там тоже некая виртуальная машина, внутри которой исполняется OS/400 и DB2 в качестве файловой системы... Единое адресное пространство, т.е. файловой системы как таковой нет, виртуальной памяти в современном виде - тоже.... Мелкософт замахивается именно на это... Ну и плюс палладин, который не позволит например запустить код без сертефиката. В теории - хана не только вирусам и троянам, но и всем несертифицированным и нелицензионнам программам и операционным системам. Линуксу тоже хана, в теории. Какая ОС сертифицированая, а какая нет видимо будут определять производители железа... Так что думаю на брендах линукса не будет, а на любимых китайцах вполне будет работать... Но только сертифицированные дистрибутивы...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в свой коровник на 486 тачку.

Cерверная платформа - для серверов! И если вспомнить на чем рендерили ШРЕКА ЛОР и тому подобную хрень, то как то не верется в светлое будущее МС (не путать с midnight commander). Кстати сотка есть ? А теперь задумайся на чем все это пашет....

dObryi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> В теории - хана не только вирусам и троянам, но и всем несертифицированным и нелицензионнам программам и операционным системам. Линуксу тоже хана, в теории.

Угу. И ты ещё вспомни, что уже двадцать лет при коммунизме живёшь. Местный билл тоже на это замахивался...

ps Эк тебя торкнуло! :-)

PitStop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ух ты. и много вас там еще таких же?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

а кто говорил "линукс навечно"? почитай тот же just for fun, убедись. и с железом ничего у них не получится - сразу обанкротятся. ну максимум - за счет корпораций кормится будут =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А у меня майка дома валяется с партретом Линуса. И чё ты думаешь? Одел как то раз и сразу в ментовку забрали.

Дык нашел чего одеть на футбол ;)

Ясно дело никто его не знает, вот и приняли ВСЕ за чужого ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

че сказал то понял? или личным опытом потянуло поделиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Ну и плюс палладин, который не позволит например запустить код без сертефиката. В теории - хана не только вирусам и троянам, но и всем несертифицированным и нелицензионнам программам и операционным системам. Линуксу тоже хана, в теории. Какая ОС сертифицированая, а какая нет видимо будут определять производители железа... Так что думаю на брендах линукса не будет, а на любимых китайцах вполне будет работать... Но только сертифицированные дистрибутивы...:)

И сколько там XBox продержался пока на него хакеры паяльником линух не припаяли ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop: теория, теорией, но если чтоб установить линукс, придется перешивать БИОС, то считай мелкомягкие своего добились. :) С другой стороны к тому моменту как мелкомягкие перепишут винды и весь свой сопутствующий софт на на dotNET и протолкнут dotNET в БИОСы, пройдет моного времени... это не лонгхорн, это несколько более отдаленная переспектива, раньше 2010 г. ждать не приходится...:) А к тому моменту авось OpenBIOS доделают раз, два на матерях бутут стоять флешки такого размера, что запихать туда и dotNET BIOS, и OpenBIOS не составит никакого труда... И я думаю наши косоглазые друзъя так и сделают, будет что-нибуть по типу того, как было в альфах... А там поди и какое-нибуть GNU Inferno замутят...;)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> стебусь помаленьку...:)
:)

> Мелкософт понятно на что наметился - на dotNET+WinFS зашитые вместо современного БИОСа. :)
ИМХО, МС не относится к тем фирмам, планы которой видны за версту. Хотя он у всех на виду, трудно что-нить скрыть.

>.. Ну и плюс палладин, который не позволит например запустить код без сертефиката.

А как быть разработчикм программ? Как запускать код который тлько что сам написал? Нужно каждому разработчику свой сертификат? Какой-то перебор.

А обратная совместимость будет ?

> Но только сертифицированные дистрибутивы...:)
Какой-то перебор с сертификатами.

Понимаю что для МС такую хрень (это слово отражает мое мнение о том, что будет по Ирси) сделать не слабо. Но тогда точно МС перестанет быть монополистом.

ЗЫ:
> Линуксу тоже хана, в теории.

Почему ??????? Прочитав сообщениt, я совсем не понял, как из того что написано выше получается такое предположение. Думаю скорее даже наоборот. ИМХО, купить такое железо, это загнать себя в угол по доброй воле. Какие-то сертификаты, черное будущее ...


bizanine
()
Ответ на: комментарий от sS

2sS: продержался он к слову довольно долго... Но еще раз - если комп придется латать паяльником, только для того чтоб поставить на него линукс, то считай мелкософт своего добилась... Но как я сказал выше - не думаю что все пойдет так как хотелось бы мелкософту с интелем...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от dObryi

Кстати. про фильмы. Точнее про мультфильмы. Точнее про аниме. У кого-нибудь есть softimage линуксовый? А то зашёл на к ним на сайт, а они девять штук баксов за рабочее место хотят... Что уж простым смертным никак не поюзать? Maya же у народа наличии есть, а ведь тоже денег стоит. Я только попробовать хочу, а то уж больно хорошая у Миядзаки картинка рисуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Какой-то детский лепет сплошные факты и названия, никакого анализа.
Посмотри где персоналки были 8 лет назад, а где сейчас. И какие проблемы раньше решались а какие сейчас.
Иль ты может на 486 или спектруме каком собрался порендерить что нибудь или фильм глянуть?

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi: Ты еще циферки приведи сколько линуксовой техники в год продается. Чтобы убедиться, что бренды линукс не будут продавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

2Irsi
dotnet в БИОС...шут ты гороховый...прогнозист куев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bizanine

2bizanine: про то что мелкософт готовит планы некой системы, которая позволяет компилить в платформонезависимый код, а-ля байт-код, с терпимой потерей производительностями, я упоминал еще в спорах с полуосниками... А это было еще до выхода 95х и четвертой нти, то почти за десять лет до появления дотнета... Уже тогда движение в эту сторону было очевидно, для меня по крайней мере... Эх, гдеж те полуосники, предрекавшие скорую гибель мастдая от блистательной полуоси...:)
Именно так - каждый разработчик должен будет отстегнуть денюжку какому-нибуть верисигну или как сейчас в браузере при пытке загрузить аплет, или как с неподписаными драйверами... Но это в рамках ОС... Какова будет политика по отношению сертификатов в рамкох БИОСа - х3, может тоже просто ругаться будет, а может просто запускаться не станет, а может будет класть на отсутствие сертификата... Зависит от производителей железа и того, до чего RIAA народ додавить удасться... Главная опасность того, что будет реализован наиболее жесткий вариант исходит вовсе не от мелкософта, а от Голливуда. :)
Да все очень просто - все это не в один день появится... А потом ты и оглануться не успеешь, как другого железа просто не будет. С DVD-то прошло... На приставках - проходит постоянно... Так и с этим пройдет...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (21.05.2004 14:37:10): дык, а ты слышал такой термин - искуственная сегментация рынка? Подобные сертификаты - самое милое дело для такой сегментации.
Пример из жизни - когда ставишь юниксовый сервер очень удобно назначить консоль на ком-порт. Если так сделать, то при наличае терминального сервера, к серверу вообще подходить не надо, даже чтоб изменить параметры БИОСа. Такая фича есть например на интеловских матерях. Но только на "серверных", которые стоят гораздо дороже "десктопных". А вот чем еще принципиально отличается "серверная" однопроцессорная мать интеля, от "десктопной", я так и не понял. Только подобными мелкими фичами (это не одна такая засада там - например "десктопная" мать умеет только RAID 0, а "серверная" - RAID 0,1, хотя опять же добавит поддержку 1го раида на "десктопную" мать не стоило ничего) которые увеличивают стоимость чуть ли не в три раза...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (21.05.2004 14:44:43): если я не ошибаюсь AS/400 появились толи в 86, толи в 88м году... Так что все-таки скорей 20 лет назад...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Угу! Значит в биосе вин ! Угу А вогруг палладины с топорами и мешками для сертификатов... Угу ! Я вот тоже один раз грибочки пробовал...

Ты только одно скажи ... какой дурак согласится разрабатывать материнку скажем которую никому не сможет вбадяжить ? Если только Мухр не пообещает кровно, что только на этих материнках мухр и будет продаватся, и что никому больше он такое не пообещает. Появится серия корпоративных решений в виде нахрен залитой битумом коробки с монитором - которую кроме мухра никто пользовать не будет ....

Типа выплеск контрбольной фантазии, залитой пивом :)))

dObryi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Или всетаки не грибы ?!

А вообще причем тут сегментация рынка ? Или сейчас рынок до того не сегментирован, что аж ПДАшниках серверные решения продают? хммм интересно наверно выглядит IPAQ-кластер из 200 IPAQов ... прям по одному на каждый процесс ... все завязано на синих зубах, и чтобы перегнать его из серверной в серверную достаточно построить 200 инженеров раздать им эту хрень и строевым шагом запустить в новом направлении...

dObryi
()
Ответ на: комментарий от dObryi

2dObryi: многих волнует что там в БИОСе? Если пообещают что с этим БОСОм будет работать еще быстрее и будет защищено от вирусов, то бросятся покупать как горячие пирожки. Вспомни как убивали ISA - тоже вопли были что мать без ISA никому не нужна... И где нынче ISA? И здесь все будет по пой же схеме - сначала не будут давать красивый логотипчик матерям у которых в БИОСе нет дотнета, потом - всем у кого в БИОСе есть что-то, кроме дотнета... А без такого логотипчика продать что-то в тех же США и Европе сложно, такой логотипчик ощутимо повышает продажную стоимость товара, и только не надо спорить с этим фактом. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А что платформу PowerPC от IBM
или Apple кто то отменил уже ??? 
Я думаю AMD и Intel в скором времени сильно разойдудтся в совместимости,
время покажет кто выиграет.

Науку не остановить. Microsoft никогда не станет монополистом
только из за того, что их продукты тут же вымрут как мамонты.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dObryi

2dObryi: я привел пример, реальный пример - есть две платы "серверная" и "десктопная", серверная стоит в три раза дороже, а изменений в ней по сравнению с десктопной немного и все они копеечные, увеличивают себестоимость матери ну дай бог если на 5%. А стоимость различается в ТРИ раза.
А что творится с видеоадаптерами? Зачастую простой перепрошивкой БИОСа и сменой наклеек, цену адаптера увеличивают в те же три, а то и более раз... Ибо с новым БИОСом это уже не "игровой видеоадаптер", а "професиональный OpenGL акселератор"...
Вот и сам подумай - есть мать с сертификатом для запуска шапки, назовем ее серверной, а есть - без оного, назовем ее десктопной. Разница - в сертификате, который не стоит НИЧЕГО, а разница в цене матерей - в три раза. Имхо отличный способ заработать на линуксе, думаешь производители железа от него откажутся? Да они спят и видят сны о таком счастье... :)

Irsi
()

А вообще IMHO статья глупая. 
Выводы - нелепицца полная.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.