LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую операционную систему поставить?


0

0

Купила дочке б/у комп, старенький, но в хорошем состоянии, конфигурация довольно стандартная. Ребенку 6.5 лет. Что туда поставить? Осенью в первый класс, может школьный альт-линукс? И мотивируйте пожалуйста предложения.

Да дебиан же, там GCompris или еще что обучающее тоже есть в полном составе.

Помню, показывал год назад одной знакомой мамаше с девятилетней дочкой — глаза сияли у обеих.

И, да, в дебиане олпцшный Sugar тоже есть, но я его не пробовал. Может, будет оно самое.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

> у нас были атари с интерпретатором бейсика

больше ничего для школьника не надо


Ну может, грузиться сразу в эмулятор спектрума и не париться?

shimon ★★★★★
()

> Купила дочке б/у комп

Зря. Я вот до сих пор родителей виню, что купили мне «комп» в 7-8 лет. Зрение посадил :(
Вообще что хорошего? Ребенок в этом возрасте должен гулять и развиваться, а не у монитора торчать - всё равно ведь ничему дельному в таком возрасте не научишься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Дебиан с GCompris у нас с двух лет освоен.

Тады научи ее собирать под дебиан пакеты и писать скрипты на перле. Это следующая часть квеста.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Дебиан с GCompris у нас с двух лет освоен.

С такими темпами ей не в школу, а в красную шляпу - на сертификат сдавать ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> Дебиан с GCompris у нас с двух лет освоен.

Тады научи ее собирать под дебиан пакеты и писать скрипты на перле. > Это следующая часть квеста.


Думаешь, за четыре с половиной года этот квест еще не пройден?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Думаешь, за четыре с половиной года этот квест еще не пройден?

Не думаю. Пруфов бы. ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Кто компенсирует мне мою травму детства после детства с Win95?

NoMad ★★
()

Можно и Школоло АльтЛинукс, православненько. Ещё LXlogo, KTurtle для развития програмизмов, или ему и баша хватит.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

> Windows 7 максимальная же! Не портьте ребенку детство всякими люниксами.

Тогда из нее получится такой же балбес как и ты. А мама ребенку хорошего желает. ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

плюс для слабой системы оно получше будет. а для начальной школы компьютер и так нафиг не сдался - шпоры по арифметике чтоли катать?

jcd ★★★★★
()

Про виндовс у меня дочь как-то спросила - «мам, а почему она часто ломается?». Так что попрошу не предлагать. И придерживайтесь темы, пожалуйста, вопрос серьезный, хоть и в толксах.

Monstreek
() автор топика

И вообще, откуда идея, что ребенку прямо обязательно нужен какой-то обучающий софт? Какой от него профит? Я уже молчу на тему того, нахера для школы нужен комп в 1м классе?

По-моему нужен нормальный текстовый процессор (AbiWord сойдет), нормально настроенные привилегии учетки (чтобы дитя ничего не убило), легко обрубаемый доступ в инет (не из серии «кабель заныкали») и несколько энциклопедий (мне в детстве безумно нравилось читать Кирилла и Мефодия. Когда в старших классах появились БСЭ и Брокгауз на дисках - был восторг полный). Ну и несколько игрушек.

Debian XFCE или Zenwalk. Лучше даже последний наверно, меньше гемора.

NoMad ★★
()

зря так,лучше ребенка стараться не подпускать к телевизору,к пк как можно дольше. Теряется восприятие естественных цветов,ему они будут казаться тусклыми

nexus86
()

Debian, сама знаешь.. Можешь, конечно, Ubuntu или Mint попробовать, Calculate тоже, к примеру.. Но, лучше, всё равно, наврядли найдёшь.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

там всякая ерунда вроде посчитать количество информации или перевести что-нибудь из одной системы счисления в другую, компьютер тут не нужен - программирования там (вроде бы) нет в это время.

jcd ★★★★★
()

gentoo пусть учится разговаривать с компьютером.

# unzip ; strip ; touch ; grep ; \ finger ; mount ; fsck ; \ more ; yes ; umount ; sleep

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

[offtop]

Тогда из нее получится такой же балбес как и ты.

Чтобы получился балбес как я, нужно ставить исключительно Slackware и RMS-о угодный дистрибутив gNewSense.
[/offtop]

Raving_Zealot ★★
()

Edumandriva. Неприхотлив, неубиваем, подбор софта по умолчанию неплох. Хотя если потом в школе будет альт, то имеет смысл и его попробовать.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Проблемы с любыми свежими дистрибами случаются, ничего не поделаешь. Главное - это умение быстро и успешно их решать.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Дебиан нужно тестинг держать, с ним проблемы бывают, не хочется ребенка пугать

Даже тестинг точно стабильней какой-нибудь убунты той же свежести. А если всё настроить, проверить и не обновлять без надобности - вообще проблем никаких.

melkor217 ★★★★★
()

> Ребенку 6.5 лет

Компьютер не нужен.

sign
()

>Ребенку 6.5 лет. Что туда поставить?

Зачем портить ребёнку детство? :)

Gary ★★★★★
()

с детства зрение сажать?

thunar ★★★★★
()

Бубунту. А вообще, лучше купи ребёнку Xbawx360, PS3 или Wii - пускай играется.

svr4
()

>gNewSense кстати да, почему нет ? стабильно, идеологически чисто, и по первому времени ребенок не сможет испортить себе слух патентованным mp3 и смотреть всякие непотребные видео.

silw ★★★★★
()

убунту, ксубунту - дебиан, ну хм, только если ты из ребенка сервер растишь

ponchik
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Дебиан нужно тестинг держать, с ним проблемы бывают, не хочется ребенка пугать

Можно анстейбл, с ним проблем _меньше_.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Спектрум для нищебродов, ниасиливших нормальные неинтеловские CPU.

Когда Клайв Синклер был молод, не каждая домохозяйка могла себе купить PDP.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А у меня в детстве был калькулятор МК-52

Прикольная игрушка, у меня тоже был.

Black_Shadow ★★★★★
()

Дебиан с GCompris у нас с двух лет освоен.

Этому ребенку уже не помочь.

Делайте нового.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.