LINUX.ORG.RU
 
dotcoder

Интервью: Andrea Arcangeli


0

0

Andrea Arcangeli хорошо знаком тем, что полностью переписал и стабилизировал подсистему виртуальной памяти в ядрах версии 2.4. Все были удивлены, когда Линус Торвальдс включил его VM в ядро 2.4.10, но новая подсистема памяти давно уже сама себя показала и оправдала. Andrea является 27-летним Линукс-хакером, живет в Италии и работает в SUSE.

В этом интервью, Andrea рассказывает о своем первом знакомстве с ОС Линукс, первые вклады в разработку ядра, и значение GPL. Он очень детально описывает свою работу над подсистемой VM, включая ту, что есть сейчас в ядрах версии 2.4, а также его новые разработки (object-based reverse mapping), которую вы можете найти в его 2.6-aa патчсете. Также он делится со своими планами на будущие версии экспериментального ядра 2.7, описывает возможную альтернативу kernel preemption (выгрузке в ядре), которая в среднем может уменшить время ожидания, его хобби (помимо Линукса), и много другого.

>>> Интервью: Andrea Arcangeli


[#]  
Banshee

Re: Интервью: Andrea Arcangeli

"выгрузка в ядре" это сильно сказано :)

* ()
[#]  

Re: Интервью: Andrea Arcangeli

я не понял куда делось интервью?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от Banshee 19.05.2004 12:03:22  
dotcoder

Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

>"выгрузка в ядре" это сильно сказано :)

Как правильнее? А то я долго думал как правильно перевести kernel preemption. :)

**** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от dotcoder 19.05.2004 12:15:18  
Banshee

Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Пожалуй не нужно было переводить его вообще :)

* ()
[#]  
dotcoder

Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Интервью очень интересное, рекоммендую ;)

**** ()
[#] Ответ на: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от dotcoder 19.05.2004 12:32:27  

Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

а кто бы перевел?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от dotcoder 19.05.2004 12:32:27  
Banshee

Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Читал вчера. Прикольные идеи у чавака. На счет preemtion я его поддерживаю :)

* ()
[#]  
Dimez

Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Обидно, что он для 2.4 перестал делать патчи :((

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от dotcoder 19.05.2004 12:15:18  

Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

>Как правильнее? А то я долго думал как правильно перевести kernel preemption. :)

Вытеснение ядра (как в "вытесняющей/кооперативной многозадачности").

* ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от Helge 19.05.2004 13:07:19  
Sun-ch

Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Если ты ядро вытеснишь, оно тебе этого не простит :)

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от Helge 19.05.2004 13:07:19  
dotcoder

Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

>Вытеснение ядра (как в "вытесняющей/кооперативной многозадачности").

Да, да, да... :) Ты прав, спасибо! :) Наверное, точнее будет "Вытеснение в ядре"(?)

**** ()
[#] Ответ на: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от Dimez 19.05.2004 13:07:11  

Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

> Обидно, что он для 2.4 перестал делать патчи :((

Ты просто не в курсе, что почти все его знАчимые патчи для 2.4 уже
перенесены в официальное ядро. Просто нечего больше патчить ;)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от anonymous 19.05.2004 13:43:32  
svu

Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Перефразируя BaTа, 2.4 RIP :) Это шутка, на всякий случай...

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от anonymous 19.05.2004 13:43:32  
Dimez

Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Меня, например, интересует поддержка aio в 2.4.26

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от Dimez 19.05.2004 15:05:28  

Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Хм... Давно тут не писал... ;-)

Эт-та, народ! А чего эти маненькие зеленые звездочки значат?

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от R00T 19.05.2004 15:12:39  

Re: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Наверное админство. А что такое апдайк ?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от anonymous 19.05.2004 15:50:16  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Чтобы админов с грязью не смешивали, случайно есстественно, в пылу holly war :)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от R00T 19.05.2004 15:12:39  

Re: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

> Эт-та, народ! А чего эти маненькие зеленые звездочки значат?

звание. к старшему по званию обращаются через "разрешите обратиться"

anonymous ()
[#]  

Re: Интервью: Andrea Arcangeli

> Andrea Arcangeli хорошо знаком тем, что полностью переписал и стабилизировал подсистему виртуальной памяти в ядрах версии 2.4.

Andrea Arcangeli - не "он", она вобще-то женщина.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от anonymous 19.05.2004 16:01:06  
Sun-ch

Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Ты морду этой "женщины" видел?

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от anonymous 19.05.2004 16:24:27  

Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

по руский: Андрюха Архангел!

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от dotcoder 19.05.2004 16:27:52  

Re: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

> Sun-ch, ты сам с собой разговариваешь? :))))

так арканджели внатуре мужик, ты на ссылку глянь. если б не саныч, я б так всю жизнь и думал, что это женщина. я ещё удивлялся, думаю баба, а как шарит капитально, уважал "её" даже заочно. желания искать фотку, правда не появлялось, потому как понятно как может выглядеть такая женщина. но что-то я отвлёкся...

вобщем санычу спасибо за науку. андреа - респект, молодец мужик, так держать!

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от sS 19.05.2004 16:35:40  
W

Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

это чего у него за спиной, рухнувшие близнецы ? :)

**** ()
[#]  

Re: Интервью: Andrea Arcangeli

> if you use the BSD license to me it's like if you're working for Microsoft for free

hehe

* ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli от anonymous 19.05.2004 15:51:37  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Интервью: Andrea Arcangeli

Чтобы админов с грязью не смешивали, случайно есстественно, в пылу holly war :)

А что то может изменится? :) Как смешивали так и будут, неужели тут на звездочки смотреть кто будет? Он же не герой России. :))

anonymous ()