LINUX.ORG.RU

Лондонская фондовая биржа переходит на Linux после убытков из-за Windows

 millennium exchange, ,


0

1

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) завершила предварительное тестирование своей новой торговой системы Millennium Exchange. Источники в бирже сообщают, что тестирование прошло успешно.

Millennium Exchange основана на Linux/Solaris и технологиях Oracle. Уже в ноябре она должна заменить прежнюю систему - печально известную TradElect, созданную на основе Microsoft .Net, работающую под управлением Windows и ответственную за серию тяжелых сбоев в работе биржи в течение нескольких последних лет, в том числе восьмичасового простоя в 2008 году.

Millennium Exchange будет одной из самых быстрых торговых систем: характерное время обработки составляет 125 мкс. Прежде LSE прилагало все усилия, чтобы снизить время обработки в TradElect хотя бы ниже 2000 мкс, что все равно очень медленно по сравнению с конкурентами LSB, например, компанией Chi-X, которая использует основанную на Linux систему MarketPrizm с временем обработки 400 мкс.

Сообщается, что амортизационные расходы на TradElect составили $40 000 000, это при том, что ещё совсем недавно очередное обновление TradElect потребовало $64 000 000.

Напомним, что Linux уже давно взяли на вооружение многие торговые площадки мира, среди которых такие гиганты, как Нью-Йоркская, Чикагская и Токийская биржи.

>>> Подробности



Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 2)

Ну как обычно. Если система работает под оффтопиком, а уж - не дай Бог! - использует MSSQL, то во всех мыслимых и немыслимых сбоях виновата она сама. Если же сбоит юниксовый set-up, то проблемы могут быть только в некачественном прикладном ПО.

vovic
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Почему не QNX или BSD?

Нужно понимать при_РОД_у GPL Сначала почитай лицензии, с_РА_В_ни, тогда не будеш задавать глупых вопросов

kan48
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Почему не QNX или BSD?

Потомучто Simbian. Кластер из телефонов трейдеров и брокеров. Каждый торгует на своем телефоне

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Убытки из-за криворуких кодеров TradElect вижу. Где убытки из-за виндовс? Новость в стиле «геть зе фактс».

Коммент в стиле «геть зе фактс».

Писали криворукие кодеры из m$, об этом прямо пишется в хвастливой страничке на сайте m$ - «Лондонская фондовая биржа сокращает время передачи информации с 30 до 2 миллисекунд» (http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies_archive/CaseStudy.aspx?id=451)

«В процессе разработки, развертывания и внедрения корпорация Майкрософт тесно сотрудничала с Лондонской фондовой биржей, чтобы четко осознать ее требования и убедиться, что предлагаемое решение соответствует ее долгосрочным бизнес-планам, отраженным в Плане технологического ее развития.»

«Прототип (в основном уровни архитектуры и коммуникации) был создан корпорацией Майкрософт и Accenture и стал основой для разработки системы Infolect. Разработчики использовали множество концепций и библиотек, которые впоследствии объединили в единую систему Infolect.»

«Финальная часть реализации Плана технологического развития, внедрение новой торговой системы TradElect, состоится в середине 2007 года. В ее основе те же испытанные технологии Майкрософт, что и в основе Infolect. Система разрабатывалась в течение 1,5 лет в Британии и Индии, а теперь лондонская группа из 80 человек осуществляет ее тестирование.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Как напорятся на 12309, так завоют и обратно полезут :)

«Ох уз эти сказацники!» (с) м/ф «Падал прошлогодний снег»

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от vovic

ну что за глупости? если система сбоит, то это некачественное решение. просто, и почему-то такие некачественные решения под офтопиком встречаются чаще.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откуда взято то TradeElect была причиной сбоя?

«И хотя представители биржи отрицали, что сбой произошел по вине TradElect, они отказались назвать и какую-либо другую причину. Между тем, источники на бирже сообщили, что проблема заключалась именно в TradElect.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=59243

«Любой, кто верил, что программное обеспечение Microsoft подходит для работы в критически важных системах, получил пощечину, когда в сентябре прошлого года из-за сбоя в торговой системе TradElect на Лондонской фондовой бирже рынок акций замер практически на весь день. И хотя представители биржи отрицали, что сбой произошел по вине TradElect, они отказались назвать и какую-либо другую причину. Между тем, источники на бирже сообщили, что проблема заключалась именно в TradElect.

К тому же, исполнительный директор биржи Клара Ферс, при которой произошло развертывание системы TradElect, покинула свой пост без объяснения причин. Инсайдеры утверждают, что случай с TradElect как раз и послужил последней каплей, переполнившей чашу терпения. Новый глава биржи, Ксавье Роле, тут же принял решение об отказе от TradElect.

Отметим, что TradElect работает на серверах HP ProLiant с установленной на них ОС Windows Server 2003. Сама по себе система TradElect представляет собой смесь программ на C# и .NET, созданных Microsoft и фирмой Accenture. Они, в свою очередь, опираются на Microsoft SQL Server 2000. Цель, которая стояла перед платформой в момент развертывания, заключалась в том, чтобы обеспечить время отклика менее десяти миллисекунд и обработку торговых операций в режиме реального времени.

За все время существования этой системе так и не удалось даже близко подобраться к запланированным показателям. Хуже того, конкуренты Лондонской фондовой биржи, работающие с компанией Chi-X, как раз смогли добиться подобного уровня производительности, воспользовавшись платформой для торгов MarketPrizm, которая просто заткнула TradElect за пояс. Основана платформа MarketPrizm на Linux.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> четко осознать ее требования и убедиться, что предлагаемое решение соответствует ее долгосрочным бизнес-планам, отраженным в Плане технологического ее развития

если в плане было отражено. что 2мс достаточно - то нечего сейчас ныть. Какой план - такая и реализация.

Система разрабатывалась в течение 1,5 лет в Британии и Индии

Индии



no comments. Если линуксовое решение будут разрабатывать те же индусы, Get the Facts -ам добавится материалов для статей.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: QNX, не? от Camel

> Разве ОС реального времени для мобильных телефонов плохо подходит для обработки биржевых операций?

Не-не, я согласен, она замечательно подходит для обработки биржевых операций на кластере мобильных телефонов. Кластер мобильных телефонов - новое слово в развитии технических средств биржевой торговли!!!

no-dashi ★★★★★
()

К вопросу о стоимости

>According to an IBSJ report, David Lester, director of information and technology at LSE, said that compared to the annual bill of $65 million for TradElect, MillenniumIT was a bargain at a purchase price of $30 million. The LSE predicts that moving to Linux will give the company an annual cost savings of at least £10 million ($14.7 million) from 2011-12. In addition, «The new technology is a lot lighter, nimbler and easier to install» and will also enable faster releases.

Hexs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Источник: xakep.ru

Что само по себе символично

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лондонская фондовая биржа отказывается от использования Windows

03.07.2009


Т.е., уже второй год усиленно отказываются?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> время отклика менее десяти миллисекунд

А у нас - 600 нс. Кодогенерация на Лиспе, гг.

Какая разница, чем генерить VHDL? ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Лондонская фондовая биржа отказывается от использования Windows

03.07.2009

Т.е., уже второй год усиленно отказываются?

Многие отказываются от курения годами, а эта зависимость гораздо сильнее.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Какая разница, чем генерить VHDL? ;)

Ходют слухи, что хаскеллем тоже генерят. Главное, не руками писать.

mv ★★★★★
()

Лоровские анализаторы такие предсказатели.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от vovic

> Ну как обычно. Если система работает под оффтопиком, а уж - не дай Бог! - использует MSSQL, то во всех мыслимых и немыслимых сбоях виновата она сама. Если же сбоит юниксовый set-up, то проблемы могут быть только в некачественном прикладном ПО.

Как обычно? Обычно как раз бывает наоборот.
Если под вендой что-то не работает или работает плохо, то виновато железо, софт, драйвера — все, но только не венда.
Если что-то не работает или плохо работает под линуксом, то виноват исключительно линукс, и ничто другое.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Не фига себе! Серьёзно?

А то ж! И первое, и второе.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> Какая разница, чем генерить VHDL? ;)

Ходют слухи, что хаскеллем тоже генерят. Главное, не руками писать.

Ходют слухи, что руками тоже пишут.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ходют слухи, что руками тоже пишут.

Только очень медленно и с ошибками. Мы даже sexpовидный vhdl почти дописали, с возможностью импорта существующего vhdl'евского кода. На этого мутанта можно натравливать коммон лисповские макросы, наворачивая одну абстракцию над другой, а на выходе всё равно получать реальный vhdl. И это помимо уже существующего DSL'я, на котором логика обработки биржевой информации делается. Следующий шаг - ваяние эмулятора логического уровня для нашего дендромутанта, ибо в альтеровском дебаггере всё отлаживается на сигнальном уровне, что не есть удобно, и очень медленно, к тому же.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

>> Новая система может обрабатывать транзакции всего за 5 милисекунд

Как-то не сопоставимо с сабжевыми 125 мкс.

Имеется в виду система. Целиком.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

Имеется в виду система. Целиком.

Биржевой движок из себя ничего особенного в плане сложности логики не представляет.

mv ★★★★★
()

get the fucks как говорится. совокупная стоимость владения и все такое

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Мы даже sexpовидный vhdl почти дописали, с возможностью импорта существующего vhdl'евского кода.

Любого и автоматически? Позволь тебе не поверить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Любого и автоматически?

Synthezable часть. VHDL, кагбе, два языка в одной коробки.

Позволь тебе не поверить.

Не верь, положение вещей от этого не изменится :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> время отклика менее десяти миллисекунд

А у нас - 600 нс. Кодогенерация на Лиспе, гг.

Тю. У нас - 250 нс. На q.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Биржевой движок из себя ничего особенного в плане сложности логики не представляет.
Зато в плане реализации этой самой логики в реальных условиях представляет увлекательную задачу обеспечения поддержки непротиворечивости системы ;)
И про «милисекунды» - это я не подумав ляпнул (sorry)

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

wyldrodney> Почему не QNX или BSD?

Потому, что биржа не кладбищенская.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> Тю. У нас - 250 нс. На q.

На чём? И что в эти 250 нс делается?

На q. insert того, что приходит с биржи. А что у вас делается за 600?

alt-x ★★★★★
()

Windows fail, приятная новость....

NexJedi
()

Уже в ноябре она должна заменить прежнюю систему - печально известную TradElect, созданную на основе Microsoft .Net, работающую под управлением Windows и ответственную за серию тяжелых сбоев в работе биржи в течение нескольких последних лет, в том числе восьмичасового простоя в 2008 году.

Чё, они биржевую систему на .NET написали штоли? А на бинарных кодах нельзя было? Вот идиоты — критичную к времени обработке программу написали на прокладке!

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

На q. insert того, что приходит с биржи. А что у вас делается за 600?

Принятие udp mcast пакета, проводка по стеку, разбор данных из FIX, применение биржевых сообщений на книгу заказов, посылка «горячей» части книги или другой информации на второй выход (для тех клиентов, у кого логика внешняя). Опционально, принятие решения, формирование и отправка заказа обратно, если логика зашита в железку.

mv ★★★★★
()

Они с выпуском Windows Phone 7 и так приблизили свой конец

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Кластер мобильных телефонов - новое слово в развитии технических средств биржевой торговли!!!

И какой смысл обретают эти сокровенные слова: «Отжать мобилу»

Я новостях. Сегодня упали акции Microsoft в связи с тем, что Google увеличили производительность андроеда на 2%. Массовые отжатия мобил на биржах.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>просто, и почему-то такие некачественные решения под офтопиком встречаются чаще.
А под линуксом не встречаются вообще, хехе.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>>> Тю. У нас - 250 нс. На q.

На чём? И что в эти 250 нс делается?

На q. insert того, что приходит с биржи. А что у вас делается за 600?

А у дяди Феди - 1 нс. За это время его программулина игнорирует то, что пришло с биржи.

Вот когда ты за 250 нс будешь делать matching на бирже, тогда и можно будет ля-ля. А когда сможешь сделать это хотя бы за 10 мс, приходи ко мне. Я тебе объясню, где тебя ошибка в процедуре matching и где ты ошибся в измерениях. :)

rtvd ★★★★★
()

убытки не изза windows, а изза лецинзионного кашперского же! Купили наверное, а оказалось тормозное дерьмо :D

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, как бы, принятие пакета у нас тоже происходит. :) Простое решение - тоже можно принять.

Но, круто, да. А железо какое?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Не сцы, онаним, как только на 12309 напорется кто-нибудь кроме школоты ЛОРовской, его мигом исправят.
Его только школьники и не видели, у которых «дома на локалхосте все работает».

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Объявились защитники винды? =)
Шучу, щучу
Хотя правда, касперский да, тормоз тупой. Он ловит вирусы даже там, где их вообще нет

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Ну, как бы, принятие пакета у нас тоже происходит. :)

Т.е. 250 нс - от того момента, как электроны начали физически поступать в железку?

Но, круто, да. А железо какое?

Своё на альтере.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.