LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft объявила о покупке пакета акций Лондонской фондовой биржи

 


1

2

как-будто новое слово в продвижении продуктов и услуг, если раньше это решалось взятками или лоббированием через внутрикорпоративные группировки, то теперь получается весьма откровенная реализация «конфликта интересов»

Как пишет Bloomberg, LSE также взяла на себя обязательство потратить не менее $2,8 млрд (£2,3 млрд) на облачные услуги в течение следующих десяти лет. В соответствии с соглашением платформа данных и ключевая технологическая инфраструктура LSE будут перенесены в облачную среду Microsoft Azure, а ее данные и аналитика станут взаимодействовать с определенными приложениями Microsoft.

Партнерство предполагает использование данных и аналитики нового поколения, решений для облачной инфраструктуры, создание новой инфраструктуры данных для Лондонской биржи, а также решений по аналитике и моделированию с использованием Microsoft Azure, искусственного интеллекта и Microsoft Teams.

линукс здесь при том, что наверняка в процессе какие-нибудь либре опен лотусы будут выкинуты на мороз, иначе зачем весь сыр-бор?

https://quote.ru/news/article/6396daa29a794769976cdea6

★★★★★

Ответ на: комментарий от Original_1

у вас ведь нет акций на LSE:)?

Syncro ★★★★★
() автор топика

Майки просто в открытую сливают баксы. Полгода назад активижон, сейчас биржа. Они что-то знают?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

может хотят запилить свою биржу с фармой и экоунитазами? или там демократично и рыночно зафиксировать курс своих падающих акций..

Syncro ★★★★★
() автор топика

какие-нибудь либре опен лотусы будут выкинуты на мороз

Я сильно сомневаюсь, что они там были. Скорее всего там и так все было завязано на Микрософт.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Мне кажется, они больше попилят на откатах по поставкам винды в школы африки.

Была история про какие-то интернет-провода по дну океана между британией и америкой. Типа там оптика и это сократило время отклика при обновлении котировок. Кому эти шнурки принадлежат?

Кстати, а где можно посмотреть сколько и кого купил эпол за последние пару лет?

chenbr0
()

платформа данных и ключевая технологическая инфраструктура LSE будут перенесены в облачную среду Microsoft Azure

Ничему их жизнь не учит. Помянем.

ymn ★★★★★
()

Майкрософт потерял очень большой рынок. Причём, традиционно у нас и серверные решения MS были очень популярны. В каждой большой организации почта обязательно на говно-exchange. В каждом втором банке - C# и MS SQL.

Надо срочно искать способы выжать из лондонских гномиков побольше денег, чтобы компенсировать потери.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это и так понятно, речь шла об Оффисах и всем, что связано с отображением котировок и прочим.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Европа это кабанчик. Пришло время его съесть.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да я знаю, даже из первых рук знаю компанию, которая учредила подставную компанию, чтобы покупать санкционные лицензии и продолжать грызть кактус.

Многие простые пользователи (например, мои родственники, которые сами персонально платили за лицензии на облачный офис, и прочие облачные продукты MS) точно отказались и решили переходить на альтернативы/пиратку.

Думаю, что и многие компании активно начали обращаться к альтернативам. Думаю, точную цифру знает только сам MS, но вряд ли скажет, а то акции упадут.

Ну и понятно, что дальше процесс будет только ускоряться.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

переходить на пиратку.

похоже для них закончились те, кого можно терроризировать за пиратки и они решили повторить маневр, как наберется критическая масса вернутся и снова начнут всех трясти и судить

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

похоже для них закончились те, кого можно терроризировать за пиратки и они решили повторить маневр, как наберется критическая масса вернутся и снова начнут всех трясти и судить

Если вернутся. На мой взгляд, происходящие в мире события - в том числе, попытка поделить мир снова на зоны влияния, куда чужакам будет запрещено соваться. Хотя не могу сказать, что железно в этом уверен, где-то процентов на 80.

Ну и по этой же причине (подсадка на иглу пиратства), всех, на кого могу повлиять, призываю отказаться от продуктов Microsoft в том числе и по этой причине.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Я недавно общался с людьми, которые на полном серьезе собираются делать новое внедрение в госнефтянойкомпании с завязкой на технологии майкрософт. На мой скромный вопрос «а ничего, что санкции и импортозамещение на пороге?» сказали, что «ну лицензии всегда можно через третьи страны купить, не страшно». Вот такое вот незамутнённое даже сам не знаю что.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

за микросос с яблом все диаспоры горой, поэтому кто тут чужаком оказывается это типа вопрос, а первые давно лицензируют через местные нешарашки

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

чужаком оказывается это типа вопрос

Чужаки - это компании, которые приходят, для того, чтобы выводить прибыль из нашей экономической зоны в свою, и заодно придушить здесь любую конкуренцию.

Что собственно сейчас и происходит у нас, вопрос только в том, временное это явление или уже навсегда.

Склоняюсь к тому, что навсегда.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Loki13

таких компаний over 80% причем не только в госнефти, я бы сказал «на полном несеръезе», не уверен, что они все понимают, что в РФ как импортозамещенное лицензируется только моно

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

если где-то есть мелкосос или ябл, никакой конкуренции там быть не может, т.к. это секты, может поэтому их продукция такая некондиционная, напрягаются там где оно лучше срабатывает, директора то в лучшем случая из неудавшихся дизайнеров и сисадминов

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

если где-то есть мелкосос или ябл, никакой конкуренции там быть не может, т.к. это секты

Несколько наивный взгляд. Microsoft и Oracle известны гигантскими откатами. Сюда они проникали и закреплялись в том числе и через откаты.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Syncro

таких компаний over 80% причем не только в госнефти, я бы сказал «на полном несеръезе», не уверен, что они все понимают, что в РФ как импортозамещенное лицензируется только моно

Из первых рук знаю обратные примеры, но не особо хочу распространяться публично. Хотя это не секретная информация.

Но точный процент мне неизвестен, и я не знаю, кому известен. Девочки в бухгалтерии 100% везде используют MS, а вот остальные…

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

откат, мне кажется, это инструмент, чаще всего направленный на удержание контроля через вину, т.е. взявшего откат можно всегда скинуть или заставить есть еще больше людей под предлогом раскрытия, не взять его чаще всего тоже скорее всего никак нельзя, потому что так не бывает что-бы человека ни за что нельзя было привлечь или что-нибудь ему вменить. Вобщем, скорее всего, такие решения это больше вопрос выживания, чем корысти.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

Не в отношении коммерческих откатов. Я видел откаты со стороны, и причина всегда была простая: подсадив организацию на Microsoft или Oracle или ещё какое-либо решение, требующее поддержки и обновления в будущем, организация обеспечивает себе будущие продажи на много лет вперёд.

И с откатами почти невозможно бороться, они происходят по всему миру, потому что их почти невозможно доказать.

Конкретно, у нас Microsoft откатывала в т.ч. в учебных заведениях, потому что взгляните, сколько сейчас молодежи, которые пишут на C# и пользуются Windows.

Это же просто золотая жила, которая обеспечивает нехилый такой ручеек поступлений денег на протяжении всей жизни этого студента.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

по-моему, у нас чаще ты жрешь венду «как все» или тебя заставляют покупать мокбук (или сажают за другой эпл), в такой среде линкс терпят (на самом деле сектанты никогда не терпят) в единичных случаях, что-бы можно было как-нибудь в случае чего выставить «никчемность линукса» когда представится возможность, например воткнуть туда касперского который будет его грузить в 0. Т.е. картина с МС только у девчонок не подтверждается вообще никак, если вы такое видели это скорее всего исключение из правил, возможно вас приняли за вендузятника и решили издеваться таким путем, чтобы вы потом везде говорили «видел я это линукс в нем даже кнопки пук нет»

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

в реальности, я думаю, это просто сектанты для которых вопрос лояльности это вопрос сохранения жизни, а не денег, конечно обставить все могут так будто это было «за взятку»

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Да я знаю, даже из первых рук знаю компанию, которая учредила подставную компанию, чтобы покупать санкционные лицензии и продолжать грызть кактус.

Как это вообще может работать? В смысле, что условиям лицензий такие финты ушами противоречат, нельзя лицензировать одну фирму, а использовать в другой фирме. Даже в случае поглощения компаний возникают проблемы с перелицензированием.

Ща на работе задумались, что даже просто комп с юридически лицензионно чистой виндой приобрести не так просто.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

сказали, что «ну лицензии всегда можно через третьи страны купить, не страшно». Вот такое вот незамутнённое даже сам не знаю что.

Тот же вопрос, что и выше к emorozov. Как они собрались лицензионно чисто использовать такие покупки? Формально это тоже самое будет, что пиратку ставить. Или речь только о том, чтобы показать проверяющим проводку через бухгалтерию позиции с названием софта от мелкомягких?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или речь только о том, чтобы показать проверяющим проводку через бухгалтерию позиции с названием софта от мелкомягких?

Скорее всего именно это. Потому как если мелкософт официально не продает у нас, то и проверять не сможет, а перед внутренними проверками они будут чисты.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Потому как если мелкософт официально не продает у нас, то и проверять не сможет

А вот это напрямую не следует. Тем более, что проверками и раньше не сам Microsoft напрямую занимался, а разные юридические компании, представлявшие их интересы. Ну и формально вообще их участие не требуется

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тот же вопрос, что и выше к emorozov. Как они собрались лицензионно чисто использовать такие покупки? Формально это тоже самое будет, что пиратку ставить. Или речь только о том, чтобы показать проверяющим проводку через бухгалтерию позиции с названием софта от мелкомягких?

Для меня это тоже неизвестно. Но это не моя нынешняя компания, а рассказал родственник, который работает в компании, где всё завязано на Microsoft.

Поэтому у них особо выбора нет: либо переделывать абсолютно всё: и код, и инфраструктуру, что естественно невозможно. Либо костылить какие-то полумеры.

А вот те, кто новые проекты начинает на технологиях MS - если такие действительно есть, как пишут выше, то это вообще за гранью разумного.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Loki13

мелкософт давно официально не продает, ирландский офшор владеющий правами на ис делегирует любым местечковым рогам и копытам, ротируя их при необходимости заодно уклоняясь от ответственности, бухгалтерия получает заветную бумажульку, сисадмин рабочий белый серийник, интересанты откат, сектанты - отвод

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

это делается не для лицензионной чистоты (на это уже плевать), а чтобы продолжать юзать (на радостях облачный и по подписке) продукт, тот же Тимс или облачный Эксчендж на рутрекере не скачаешь

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Как говорится, «безумству храбрых», ну нравится им на птичьих правах все это использовать... Нет совсем никаких гарантий, что Мелкософт их в любой момент не отключит от своих сервисов, причем будет формально совершенно прав.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

… что «ну лицензии всегда можно через третьи страны купить, не страшно». …

Зачем эти люди собрались так бездарно тратить средства?

В том и дело что нельзя купить лицензию!

То есть купить то можно, но лицензией это не будет. =)

Тогда зачем этот цирк?.. =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Потому как если мелкософт официально не продает у нас, то и проверять не сможет, а перед внутренними проверками они будут чисты

… а перед внутренними проверками они будут чисты

С чего бы это?

Что помешает M$ нанять в России юриста Васю Пупкина и предъявить через российский суд претензии о нарушении EULA в котором прописан запрет на экспорт и использование софта в России?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Я подозреваю, что в связи со свежими разными указами и законами, насчет параллельного импорта и всего такого про недружественные страны, покупка лицензий в условном Казахстане будет легальным использованием.

А вот зачем они так делают, ну х.з., я бы не стал. Возможно каприз заказчика, а интегратор-внедренец просто делает так, чтобы не потерять контракт.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

обычно в таких схематозах симметрично врут обеим сторонам, т.е. разработчикам, что «заказчик требует», а заказчикам, что «разработчики сами так решили, они лучше знают и других не найти»

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

иглу пиратства

Полный реверс и пересборка спасут отца русской демократии. Запускаешь «Контора 2023» - а там всё чётко работает, ничего не разезжается. Потому что когда то разобрали мелкософтовские бинарники, где в сишку оттранслировали, где ллвм прошлись, сменили название, оформление, зонды и прочее ненужно вырезали и собрали новые бинарники, возможно даже под онтопик

DumLemming ★★
()

Не ссыте, унутре биржи (matching engine, все дела) всё равно будут серваки с линуксом. Винда такое дерьмо не вытянет, инфа соточка.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Майкрософт потерял очень большой рынок

У вас завышенные представления о рынке страны с не самым большим ВВП.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну да, слышали мы множество раз. Пресловутые 2% мирового ВВП. Почему же тогда, в каждой новости из стран западла, в которых рассказывается о проблемах в экономике, упоминается эта «незначительная» страна, как причина?..

Заодно расскажи, как считаешь, где MS найдет новый такой рынок на замену. Или в капиталистической экономике компания может выжить не только при условии невозможности расширения, но и в условиях сужения, когда от неё одномоментно отвалились десятки миллионов клиентов навсегда?..

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

упоминается эта «незначительная» страна, как причина

Так причина-то не экономическая, дубина.

где MS найдет новый такой рынок на замену.

У MS бизнес сильно диверсифицирован, им не нужно сломя голову искать замену. Потери от ухода из РФ компенсируются ростом в других.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так причина-то не экономическая

А какая же???

У MS бизнес сильно диверсифицирован, им не нужно сломя голову искать замену. Потери от ухода из РФ компенсируются ростом в других.

Поищи, где сейчас рост, умник.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Почему же тогда, в каждой новости из стран западла, в которых рассказывается о проблемах в экономике, упоминается эта «незначительная» страна, как причина?..

  • На русском языке вы читаете новости, тщательно отфильтрованные отечественным агитпропом. В них должны быть показаны неотечественные проблемы, чтобы всем стало понятно, что отечественные проблемы можно и потерпеть.
  • На нерусском языке вы читаете новости, тщательно отфильтрованные неотечественным агитпропом. В них должен быть показан виновник проблем, из-за которых крокодил не ловится и не растет кокос, что должно вызвать закономерную ненависть к этому виновнику, а не к собственным правительствам.

Вывод - не воспринимайте новости всерьез

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А какая же???

У тебя ещё танцполилка не доросла до обсуждений настоящей причины.

Поищи, где сейчас рост, умник.

Почитай транскрипт последнего финансого отчёта MSFT, там они говорят, какие сегменты наиболее обещающие.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А из каких соображений вам оценка в 2% кажется недостоверной?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)