LINUX.ORG.RU

Выпущен дистрибутив Blin v1.3 (CD-Сache Edition)


0

0

Release notes

Blin (CD-Сache Edition) это загружаемый компакт диск c операционной системой Linux основанной на базе дистрибутива Blin.

Подход реализованный в Blin CD-Cache позволяет, при наличии на машине 64Mb памяти и более, разместить всю систему полностью в оперативной памяти компьютера, при этом привод CD-ROM тут же освобождается и его можно использовать по прямому назначению.

Использована эффективная сжатая файловая система squashfs. Образ системы занимает 36Mb, что позволяет записывать его не только на CD-R и CD-RW носители стандартного размера, но и на Business Card.

Претерпел значительные изменения процесс загрузки системы. Сейчас он выстроен таким образом, чтобы обеспечить более удобное использование вашего компьютера как для локальной работы так и в режиме X-терминала.

Система базируется на ядре версии 2.4.21 с поддержкой ext2,ext3,xfs,vfat,reiserfs,ntfs,squashf s.
Драйвера для популярных сетевых и звуковых карт поставляются в виде модулей.

В дистрибутив включены проигрыватель MPlayer, аудио проигрыватель, Samba-клиент, openssh и т.д. Всего более 60-ти пакетов.

>>> Подробности



Проверено: green

Название многообещающее.

anonymous
()

Кто-нибудь реально юзал этот "блин"? Какие отзывы?

anonymous
()

Вот блин !

anonymous
()

Народ выпендрился. В этом дистрибуте вместо kernel panic стоит "Во бля!"

anonymous
()

1.3 не пробовал, но 1.2.4 очень прилично сделан, железо поддержано хорошо, настройки минимальны (только сеть поднять).

З.Ы. очень удобно работать под VmWare, если что-то под Linux попробовать хочется, а если грузиться не с CD а с iso-образа то просто летает!

dea
()

Классный дистр !!! Я использовал версию 1.2.4 видео определяет автоматом разделы ntfs монтирует помещается на диск 3" . Выручал несколько раз когда тупые виндузятники прибегали и просили восстановить разрушенную таблицу разделов или ntfs т.к. их недоОС Винда непозволяла загрузится с сидюка с таким же количеством инструментов как blin.

anonymous
()

Blin - вещь хорошая и полезная, Win-поклонники ругаются, а зря, с помощью загрузочного CD Blin можно "поднимать" после аварии компьютеры. Эта работа намного удобнее чем мучиться с загрузочной дискетой и, в конце концов, переустанавливать Win. В этом случае лучше воспользоваться Linux, при условии если знаешь что и как делать. Win-user_ам надо попить холодной воды и повнимательней отнестись к возможностям Blin. На прошлой неделе мне принесли 3 CD с фильмами MPEG-4, Win MediaPlayer отказывался их показывать: "не найдена комбинация фильтров", "не найден файл", а MPlayer все показал без проблем, только на одном фильме в начале "думал" некоторое время.

anonymous
()

Забавно. Сначала он был 300мб, потом 180мб, теперь 36... :)

jackill ★★★★★
()

Musze tego sprobowaФ, co to jest i z czym go jedz╧ :) spacemarine@o2.pl

serg
()

Из того что я пробовал 1.2.4 наиболее функциональный вариант в 1.2.5 какие-то глюки есть, но поддерживает USB (я правда не пробовал) 1.2.0 есть ОО - локалку видит но воспользоваться не удалось. 1.3 - ещё не пробовал Во всех дистрах я без проблем подключался кинтернет чрез локалку и внешний модем.

Не заню как вам - помоему круто (если попадаешь в ситуёвину когда всё упало, поднимать нет ни времени ни сил, засовываешь cdюшку с таким прибабахом и жизнь продолжается ...)

Opeg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть - я, но у меня только 1.2.4. Один виндузятник (пока все еще виндузятник) посмотрел и взял себе тоже на 5 см диск закатал... :)

стукай в аську (ненужные символы удалить) - дам фтп адрес (608@64^55$6).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри, 1.2.5 - но все равно очень здорово работает.

anonymous
()

Re

Незаменимо,когда надо узнать,глючит железо или ось,плюс закатывается на мини-диски- - компактно и удобно,ну и как упоминали очень всё аккуратно сделано.Слышал есть коммерческий блин - больше софта якобы.

LineReader
()

У меня вопрос: не так-давно пробегала инфа, что blin 1.3 будет на базе ALT Sysiphys и поддерживать apt с его репозитария, это правда или как ? И есть ли возможность blin с CD поставить на HDD ?

anonymous
()

>> а если грузиться не с CD а с iso-образа то просто летает!

Если не затруднит - поподробнее можно ?
Как это сделать - грузиться с образа CD ?

an-ha

anonymous
()

Ezheli ya pravol'no vkuril, to rech' idet o zagruzke pod VmWare

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opeg

2Opeg (*) (2003-07-15 15:34:18.853515):

> Не заню как вам - помоему круто (если попадаешь в ситуёвину когда
> всё упало, поднимать нет ни времени ни сил, засовываешь cdюшку с
> таким прибабахом и жизнь продолжается ...)

Это не жизнь :-)))

Dimentiy ★★
()

а сравнить его с knoppix могет ?

anonymous
()

Скачал, посмотрел.
А чо это я не могу выйти ни используя их twm меню ни убивая Х (снова стартует). Только power off 'ом. Это только в этом релизе или раньше тоже так было?

имхо если для починки - netstat и др не помешали бы. Я не админ, для починки пользуюсь тем дистром, который первый подвернётся (слака гут - всё есть для этого и на одном диске), передавая бут параметер и/или ченджь-рутясь но как всё определилось само и иксы запустились без ошибки на блине - понравилось.

Anode
()

по поводу twm в блине, пока менюху со списоком окон, которая вываливается по правой кнопке мыши, не увидел, даже подумать не мог что пользуюсь twm:)

anonymous
()

Blin хорош, пробовал. Единственное не хватает HOW-TO как на его базе самому собирать дистр с необходимым для себя софтов. Вот он бы не помешал! Т.к. не все устраивает в текущей поставке.

Мож кто поделится HOW-TO?!?!

Korwin ★★★
()

кто знает кто такой squashfs ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3 заветных кнопки не работают чегой-то тоже.
Потом этого как-бы хотелось для консистенси: если уж есть менюшка то ждёшь чёй-то от неё, да и Ctrl-Alt-стрелка в иксах должна последних сносить. Это я просто за впервые линукс в руки берущих беспокоюсь ;-) - для не-впервые-берущих - halt, потом есть ещё и "shutdown -r now".
Что ещё огорчило - нет ни lynx ни links ни w3m что необходимо когда чинишь. Потом я в скриптах где-то заметил wget а самого wget - нет.
Понятно, что с ограниченной памятью всего не впихнёшь но и для починки всё-же имхо любой полный дистр - удобнее.

Anode
()
Ответ на: комментарий от Korwin

А если положить tgz в директорию packages - они не видны будут автоматически в ихнем инсталляторе?

Anode
()
Ответ на: комментарий от Anode

для починки я бы рекомендовал использовать версию Blin 1.2.5, всех вами перечисленных недостатков эта версия лишена; можно дождаться выпуска Blin v1.3 (LiveCD 3")

Blin v1.3 (CD-Сache Edition) ориентирован немного на другое применение чем восстановлени упавших машин.

ximian
() автор топика

2ximian. Не подскажешь как можно добавлять/удалять пакеты на этом блине? Каким компилятором лучше собирать?

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

текущая ветка собирается с помощью gcc-3.2.2 фактически добавление/удаление можно свести к двум этапам: 1. ремастеринг файла /boot/blin-skel.fs, в нем живет файловая сисетема squashfs о которой тут уже спрашивали, в нашем случае она вляется заменой cloop механизма, который используют в knoppix. Подробности о файловой системе можно найти через google(кому интересно). В каталоге /home/sbin можно найти собственно саму утилиту для ваяния. 2. ремастеринг самого iso-образа

ximian
() автор топика

>Blin v1.3 (CD-Сache Edition) ориентирован немного на другое >применение чем восстановлени упавших машин

во, вот это другое дело! Я действительно, согласно anonymous (*) (2003-07-15 14:38:44.712578) и сгруженному 1.3, сделал вывод что именно он (cache edition) и используется для починки. А там и мозилла есть и всё остальное есть! Спасибо.

Anode

anonymous
()

кому нужен блин если есть кноппикс?

NiKel
()

Народ, а вот еще один рекордсмен в соревновании размеров: ByzantineOS (http://byzgl.sourceforge.net/)

Всего 48Мб (или даже 32Мб)!

Из интересного: так же использует squashfs (кстати, есть описание что это такое) и использует библиотеку DirectFB (http://www.directfb.org/) с XDirectFB - X сервер на основе этой библиотеки (http://www.directfb.org/xdirectfb.xml)

Судя по скриншотам - очень симпатичный дистр!

Serj_
()

не тебе исходников пакетов для сборки, ни исходников исталлятора который предоставляется в подавляющем большинстве дистров... Списка пакетов для 1.2.5 не нашел (плохо искал?) какой бы распрекрасный ни был дистр, но если он закрыт то это херова.. адназначна!

anonymous
()

Byzantine мне не понравился. Есть еще Morfix (точнее не помню, на дистровач есть). Он вообще 8 Мб занимает и имеет полноценный мплеер

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.