Linux.org.ru
Новости - Галерея - Форум - Трекер - Wiki - Поиск
[#]  
HadroN (фотография)

IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

IBM решила оказать поддержку PostgreSQL, приняв участие в венчурном финансировании EnterpriseDB, которая, в свою очередь, является крупнейшим поставщиком решений на базе PostgreSQL. В ходе данного раунда финансирования будет получено приблизительно $10 млн. В результате прошедших торгов EnterpriseDB уже получила $37,5 млн. Кроме IBM, поддержку компании оказывают еще три венчурных фонда (Charles River Ventures, Fidelity Ventures, Valhalla Partners).

Для привлечения большей суммы EnterpriseDB объявила о переименовании двух своих ключевых решений: EnterpriseDB Postgres теперь будет называться Postgres Plus, а EnterpriseDB Advanced Server - Postgres Plus Advanced Server. Оба решения построены на базе PostgreSQL 8.3.

>>> Подробности.

Метки: ibm, postgresql

HadroN * (26.03.2008 9:38:55)
Проверено: Shaman007 (26.03.2008 11:01:33)

[#]  
ip1981 (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Поди догадайся...

"IBM окажет поддержку PostgreSQL" - вот это заголовок.

ip1981 *# (26.03.2008 9:59:05)
[#]  
ip1981 (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

И кстати, слово "спонсирует" имеет неопределённое время: сейчас или в будущем.

ip1981 *# (26.03.2008 10:00:10)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

И, кстати, где гарантия, что что-нибудь перепадет самому postgresql.org? То есть основной ветке.

anonymous (26.03.2008 11:19:57)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Сразу две преприятнейшие новости. Дали денег и решили продвигать "брэнд" Postgres. С нетерпением ожидаю повышения, и так уверенного и высокого, темпа разработки. Ура, товарищи!

girla (26.03.2008 11:21:57)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от anonymous 26.03.2008 11:19:57  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>И, кстати, где гарантия, что что-нибудь перепадет самому postgresql.org? То есть основной ветке.

EnterpriseDB один из главных донаторов PostgreSQL, кровно заинтересованая в его развитии контора. За ними не заржавеет.

girla (26.03.2008 11:23:27)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

db2 капец?

sv75 **** (26.03.2008 11:25:11)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

мускуль - конкурент постгри? смешно. тот кто работал с обеими софтинами несомненно оценит этот тонкий юмор

black7 * (26.03.2008 11:25:33)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от black7 26.03.2008 11:25:33  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>мускуль - конкурент постгри? смешно. тот кто работал с обеими софтинами несомненно оценит этот тонкий юмор

Уже не смешно. это лопатобаян уже.

girla (26.03.2008 11:27:01)
[#]  
overmind88 (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

круто?

overmind88 *** (26.03.2008 11:27:44)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Остается порадоваться за команду PostgreSQL. Даже если им перепадет 10% этих денег - пивом смогут затариться на неск. лет вперед :)

Korwin ** (26.03.2008 11:35:08)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от ip1981 26.03.2008 10:00:10  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Раз уж пошла такая пьянка, s/спонсирует/субсидирует/

dexpl ** (26.03.2008 11:39:24)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от black7 26.03.2008 11:25:33  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>мускуль - конкурент постгри? смешно. тот кто работал с обеими софтинами несомненно оценит этот тонкий юмор

плюсодин. сейчас главный конкурет mysql это скорей sqlite чем PostgreSQL или Oracle =)

anonymous (26.03.2008 11:40:58)
[#]  
Sun-ch (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

А при чем тут Oracle? Для тех кто в танке, это давно уже не СУБД, а целая платформа для очень крупных проектов. О какой-либо конкуренции можно говорить, имея ввиду DB2, но судя по всему, бимеры не особо хотят ее отдавать в широкие массы.

Sun-ch # (26.03.2008 11:42:31)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Неужели теперь Postgres научат хранить адреса IPv4 в четырех байтах?

ST * (26.03.2008 11:42:55)
[#]  
gods-little-toy (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> Для привлечения большей суммы EnterpriseDB объявила о переименовании двух своих ключевых решений EnterpriseDB Postgres теперь будет называться Postgres Plus, а EnterpriseDB Advanced Server - Postgres Plus Advanced Server. Оба решения построены на базе PostgreSQL 8.3.

Выглядит как попытка заховать бренд PostgreSQL-я... "говорим партия - подразумеваем ленин"...

Граждане кто за Постгресом следит:

- нету ли где таблицы с разбивкой коммитов за последний год по компаниям? Кто сколько процентов закоммитил?

- я где-то читал для избежания заховывания кем-либо в PostgreSQL есть правило что в одной компании не может работать больше N% коммиттеров (или каких-то других привилегированных девелоперов?). Так ли это? где это правило перечитать можно?

- Продукт EnterpriseDB - основанный на PostgreSQL, но распространяемый без исходников?

gods-little-toy ** (26.03.2008 12:02:20)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от Sun-ch 26.03.2008 11:42:31  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>Для тех кто в танке, это давно уже не СУБД, а целая платформа для очень крупных проектов.

Может стоит сходить на www.oracle.com и найти среди продуктов Oracle Database прежде чем ссать типичным бредом?

anonymous (26.03.2008 12:04:25)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Viva Postgres!

Отличная свободная БД.

anonymous (26.03.2008 12:06:56)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от black7 26.03.2008 11:25:33  
gods-little-toy (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> мускуль - конкурент постгри? смешно. тот кто работал с обеими софтинами несомненно оценит этот тонкий юмор

Да, это так. Вадила Ахмет со своей купленной в долг раздрызганной газелью - конкурент РЖД.

Существуют сегменты рынка, где можно использовать и PG и MySQL. Следовательно, они - конкуренты. То, что PG может жить там, где MySQL можно и не пытаться пробовать - это другой вопрос

gods-little-toy ** (26.03.2008 12:09:36)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> В ходе данного раунда финансирования будет получено приблизительно $10 млн.

Да, это вам не 13 тысяч за полгода.

anonymous (26.03.2008 12:18:13)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от ip1981 26.03.2008 10:00:10  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>И кстати, слово "спонсирует" имеет неопределённое время: сейчас или в будущем.

И давно?

malices_gossips * (26.03.2008 12:19:27)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от anonymous 26.03.2008 12:04:25  
Sun-ch (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

А может стоит включить мозг и понять, что постресс сегодня - это Oracle 8 (наверное), и не морочить людям головы воплями про конкуренцию.

Sun-ch # (26.03.2008 12:47:59)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Непонятно только, зачем? Чтоб потом не стыдно было копипастить код к себе в DB2?

anonymous (26.03.2008 12:52:49)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

это хорошо. Даешь реально свободный PostgreSQL, а не этот столлманоприетарный MySQL

WindowsUser ** (26.03.2008 12:55:08)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от dexpl 26.03.2008 11:39:24  
Ptomaine (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

насколько я помню, SUN спонсирует Postgres, теперь и IBM. Осталось, чтобы ещё и Novel немного бабла подкинул. Во тогда заживут постгресмены :))

Ptomaine (26.03.2008 13:04:10)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от anonymous 26.03.2008 12:52:49  
Ptomaine (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>> Непонятно только, зачем? Чтоб потом не стыдно было копипастить код к себе в DB2?

ага. а SUN спонсирует Postgres, чтобы копипастить в недавно купленный MySQL :))))

Ptomaine (26.03.2008 13:06:03)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от gods-little-toy 26.03.2008 12:02:20  
teodor (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> - нету ли где таблицы с разбивкой коммитов за последний год по компаниям? Кто сколько процентов закоммитил?

Коммитят не компании, а люди. Некоторые из них работают в EnterpriseDB, некоторые спонсорятся ею, некторые не имеют отношения к этой компании.

> - я где-то читал для избежания заховывания кем-либо в PostgreSQL есть правило что в одной компании не может работать больше N% коммиттеров

нет таких правил

> Продукт EnterpriseDB - основанный на PostgreSQL, но распространяемый без исходников?

Да, лицензия позволяет.

teodor * (26.03.2008 13:15:17)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от Sun-ch 26.03.2008 12:47:59  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>то постресс сегодня - это Oracle 8

в натуре? а где распаралеливание запроса по процам? человечье фрагментирование таблиц? raw i/o ? многоуровневая архивация? все это в восьмерке уже было... и еще много чего.

anonymous (26.03.2008 13:17:47)
[#]  
Aceler (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

В FOSS не бывает конкурентов. В заголовке 4.2

Aceler ***** (26.03.2008 13:19:25)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от Aceler 26.03.2008 13:19:25  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>В FOSS не бывает конкурентов.

Ага, все люди - братья, все такое... Что там? Миру-мир, маю-май, фри лав, полный легалайз... пока, похоже, только последний пункт реализован... веществааа...

girla (26.03.2008 13:48:58)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от girla 26.03.2008 13:48:58  
Aceler (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> Ага, все люди - братья, все такое... Что там? Миру-мир, маю-май, фри лав, полный легалайз... пока, похоже, только последний пункт реализован... веществааа...

Я смотрю ты хорошо закинулся. Обеденный перерыв?

Aceler ***** (26.03.2008 14:10:38)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Когда уже Novell начнёт спонсировать Firebird... Алчу 3.0 ^_^

Bj (26.03.2008 14:14:41)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от ST 26.03.2008 11:42:55  
kilolife (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Постгресс открытая система.
Ты можешь добавлять самостоятельно типы данных.
Кто тебе мешает сделать реализацию хранения IP в 4 байтах?

kilolife **** (26.03.2008 14:19:15)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от ST 26.03.2008 11:42:55  
Pi (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

нищеброды

Pi ***** (26.03.2008 14:42:09)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от Pi 26.03.2008 14:42:09  
teodor (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> нищеброды

IBM, EnterpriseDB, PostgreSQL?

На кого решили наехать?

teodor * (26.03.2008 14:57:00)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Прекрасно.

Aesthete * (26.03.2008 15:15:34)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от teodor 26.03.2008 14:57:00  
Aceler (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

"Попытка оскорбить всех участников дискуссии сразу" (С) АР

Aceler ***** (26.03.2008 15:18:15)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от WindowsUser 26.03.2008 12:55:08  
gods-little-toy (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> это хорошо. Даешь реально свободный PostgreSQL, а не этот столлманоприетарный MySQL

Хорошо бы свободный. Чтоб ЕnterpriseDB хорошую долю полученной суммы потратила на разработки открытой части.

gods-little-toy ** (26.03.2008 15:36:06)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от teodor 26.03.2008 13:15:17  
gods-little-toy (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>> - нету ли где таблицы с разбивкой коммитов за последний год по компаниям? Кто сколько процентов закоммитил?

> Коммитят не компании, а люди. Некоторые из них работают в EnterpriseDB, некоторые спонсорятся ею, некторые не имеют отношения к этой компании.

Вот и хотелось статистику посмотреть. Если продукт с названием "Postgres Plus Advanced Server" выпускается компанией которая так или иначе спонсирует 50% разработки - это одно, а если они только фиксы ошибок компиляции контрибутят, то другое.

Для Линукса же подобные цифры публиковали...

>> - я где-то читал для избежания заховывания кем-либо в PostgreSQL есть правило что в одной компании не может работать больше N% коммиттеров

> нет таких правил

значит чей-то FUD был... спасибо за разъяснение

gods-little-toy ** (26.03.2008 15:41:24)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от gods-little-toy 26.03.2008 15:41:24  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Собрать в кучу все базы данных mysql, postrgre, mssql, db2, ........ может тогда и дотянет до Oracle, а так это всё кораблики и буксирчики пытающиеся наехать параход

H2O (26.03.2008 15:58:58)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от gods-little-toy 26.03.2008 15:41:24  
teodor (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> Вот и хотелось статистику посмотреть. Если продукт с названием "Postgres Plus Advanced Server" выпускается компанией которая так или иначе спонсирует 50% разработки - это одно, а если они только фиксы ошибок компиляции контрибутят, то другое.

Статистика не ведется, не интересно. Что такое одно, что такое другое? Считаться, как в детском саду?

EnterpriseDB спонсировала/разрабатывала:

- перенос tsearch2 в ядро

- HOT (Heap Only Tuples)

- Top-N sort

- Concurrent large sequential scans can now share disk reads

и много чего еще.

teodor * (26.03.2008 16:04:56)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от teodor 26.03.2008 16:04:56  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

2 teodor - уважаю

Korwin ** (26.03.2008 17:27:45)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от teodor 26.03.2008 16:04:56  
gods-little-toy (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

> EnterpriseDB спонсировала/разрабатывала: .... и много чего еще.

тогда вопрос снимается.

gods-little-toy ** (26.03.2008 22:32:16)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от Sun-ch 26.03.2008 11:42:31  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>А при чем тут Oracle? Для тех кто в танке, это давно уже не СУБД,

зассаныч, заткнись. сиди в своем энтерпрайзнутом броневичке и не воняй из люка.

чтож мне, коллекцию прочитанных книг, или еще какую домашнюю судб в дб2 или оракле хранить?

black7 * (27.03.2008 1:33:15)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от Sun-ch 26.03.2008 12:47:59  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>А может стоит включить мозг и понять, что постресс сегодня - это Oracle 8 (наверное)

а может стоить включить мозг и перестать тролить на лоре? зассаныч, без тебя решим где постгрес на производстве применять, а где оракл. твой тупой унылый тролинг тут рояля не сыграет

>и не морочить людям головы

золотые слова. зассаныч. тут линух рулит, не морочь людям головы свои слоуварисом тут

black7 * (27.03.2008 1:37:42)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от anonymous 26.03.2008 13:17:47  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>>то постресс сегодня - это Oracle 8

>в натуре? а где распаралеливание запроса по процам? человечье фрагментирование таблиц? raw i/o ? многоуровневая архивация? все это в восьмерке уже было... и еще много чего.

о! зассаныч для поднятия тонуса топика уже под анонимусом пердит. иди почитай документацию болезный. там тебе отвечают =)

black7 * (27.03.2008 1:40:03)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от kilolife 26.03.2008 14:19:15  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Врожденное отвращение к реляционным DB. Да и вообще страшно связываться с программой, авторам которой, несмотря на многочисленные флеймы по этому поводу, так и не удалось понять разницу между нумерацией и роутингом. А ну как это заразно и передается через код?

ST * (27.03.2008 7:37:00)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от black7 27.03.2008 1:40:03  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>о! зассаныч...

Бот-санычененавистник детектед! Чикага опасносте!

anonymous (27.03.2008 13:12:33)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от black7 27.03.2008 1:40:03  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Черныш, где это тебе Sun-ch в карман нассал?

anonymous (27.03.2008 13:13:34)
[#] Ответ на: Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle от Aceler 26.03.2008 13:19:25  
AcidumIrae (фотография)

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

>В FOSS не бывает конкурентов. В заголовке 4.2

вы не понимаете, что такое FOSS - учите матчасть :)

AcidumIrae ***** (27.03.2008 14:55:38)
[#]  

Re: IBM спонсирует конкурента MySQL и Oracle

Я заметил, что почти никто тут не понимает, что такое венчурное финансирование. Это не "спонсорская помощь" никоим образом. Они за эти деньги КУПИЛИ часть (значительную) акций EnterpriseDB, и, соответственно, ожидают, что стоимость компании в ближайшем будущем сильно увеличится.

Да, судя по крикам про "10%" и "пиво", на ЛОРе в основном сосунки обретаются. Жаль.

anonymous (27.03.2008 21:46:13)

http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 TopList