LINUX.ORG.RU

ZFS: linux, лицензии и патенты


0

0

Недавно в листе рассылки lkml происходило обсуждение возможности включения ZFS в Linux.

Max Yudin указал, что согласно блогу Jeff Bonwick (http://blogs.sun.com/bonwick/entry/zf...) Sun оформила 56 патентов, касающихся ZFS. Таким образом двоично-совместимое воссоздание ZFS с лицензией GPL является незаконным.

David Litwin сказал, что разработчики ZFS просили его поговорить с разработчиками Linux о включении не-GPL кода в ядро. Theodore T'so заметил, что это совершенно бесполезно; единственное что имеет смысл - это связаться с менеджментом Sun, поскольку только они решают, можно ли лицензировать ZFS под GPL и, что ещё важнее, разрешить использование патентов.

Alan Cox в интервью сказал, что вот она - настоящая проверка, действительно ли Sun хочет, чтобы ZFS был везде, а не только в Solaris. Они запатентовали всё, что могли, и сделали код доступным под лицензией несовместимой с другими ОС. Их намерение весьма прозрачно, и это довольно печально. Вспомните, как старая Sun поступила с NFS; сейчас NFS - это стандарт.

Theodore T'so добавил, что Sun оформила огромное количество патентов и отказалась сделать их доступными для всех ОС кроме Solaris, а некоторые разработчики из Sun публично заявили, что выбрали CDDL именно по причине несовместимости с GPL, поскольку Sun боится Linux. Так что вряд ли Sun разрешит использование патентов в гипотетической реализации ZFS в Linux. Разумеется ZFS остаётся open source, и кто угодно может воссоздать эту систему с нуля как на уровне ядре, так и в userspace. Но проблема с патентами может помешать включению кода в ядро без разрешения со стороны Sun. Так что всё зависит только от них.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Pi ()

> Таким образом двоично-совместимое воссоздание ZFS с лицензией GPL является незаконным.

Что за бред? Разве патенты действуют в цивилизованных странах?
Или они только в США и еще паре стран работают?

TheLastWinged
()

>Недавно в листе рассылки lkml происходило обсуждение возможности включения ZFS в Linux.

Классно. Значит ли это, что можно будет её юзать в качестве основной? Я только ЗА.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

хаха. так они и пустили ее в linux. комрады из сана много раз сообщали, что основная часть сановских покупателей просит устанавливать linux. так что zfs для sun - это последний шанс.

anonymous
()

Хм. И что там такого хорошего в этой ZFS что ее очень надо включить в ядро? Пускай тусуется на своем солярисе.

ЗЫ. Вчера прислали открытую солярку (месяц шла). Загрузил live, ИМХО - говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что основная часть сановских покупателей просит устанавливать linux

Я уже такое видел. Линакс - на сервера, студентов в сисадмины, секретаршам вменяется в обязанности мыть туалеты. А деньги сливают на офшорные счета, знаем плавали.

Sun-ch
()

помниться в freebsd уже включили поддержку zfs... значит ли это что использовать bsd в эсашай теперь может повлеч преследование за нарушение патентов? или я не совсем понял причину ограничений использования zfs?

Muller
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЫ. Вчера прислали открытую солярку (месяц шла). Загрузил live, ИМХО - говно.

Этими словами Вася Попкин закончил свой доклад в подготовительной группе детского сада (с) кажется Sun-ch

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от Ximandr

Xiandr, можешь доказать обратное?

anonymous
()

Ну вот, снова противостояние, упирающееся в лицензионные разногласия.. А жаль..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muller

Насколько я помню, в портировании активно участвовали инженеры Sun, вряд ли они могли это делать без разрешения руководства.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Ximandr

>>ЗЫ. Вчера прислали открытую солярку (месяц шла). Загрузил live, ИМХО - говно.

> Этими словами Вася Попкин закончил свой доклад в подготовительной группе детского сада (с) кажется Sun-ch

точно. ведь срабатывает закон о превращении энтерпрайз дерьма в золото высшей пробы. а раз уссаныч пукнул что тру, то вообще всем тру-хакирам ставить незамедлительно и пищать на лоре "соляра тру! линух маздай!"

зы. странно что тебя родители не смогли научить что кроме твоего мнения есть и другие. я им сочувствую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Насколько я помню, в портировании активно участвовали инженеры Sun, вряд ли они могли это делать без разрешения руководства.

дурачок, "разрешение руководства" (которое от бессилия пошло на компромис с мс, понятно почему) и "патенты" - это две большие разницы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> в портировании активно участвовали инженеры Sun

Ага. По распоряжению руководства приняли участие в провокации.

no-dashi ★★★★★
()

ничего удивительного... все умные давно поняли что САН "открывает" только для пиара, и бесплатной ловли багов за счёт сидящих на dev версии, потому что открытая версия - только dev(jvm,opensolaris).

опенсолярис до сих пор нельзя собрать без набора закрытых тулзов и файлов.

посмотрим что будет дальше ... вдруг исправятся.

zort
()

Я в этот maillist писал вопросы про waitpid и clone. Нулевая реакция. На системные вызовы ядра нет доки, по коду сразу не врубишся что, чего и как. А вот ZFS косточки обмыть это они рады. Просто судьбаносный вопрос, лицензий на ZFS...  Мой респект.


Ещё, раз: если нормальная дока на sys_waitpid и sys_clone?
По коду на do_wait видно, что там не только перебор нитей pid-ового родителя, но и какоето шаманство с группами процессов. Как можно понять и где описана идеология ядра, взаимоотношение лидеров группы потоков, группы процессов при использовании clone и waitpid?


ZFS это хорошо, а документированные системные вызовы ещё лучше.

yantux
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>что основная часть сановских покупателей просит устанавливать linux

>Я уже такое видел. Линакс - на сервера, студентов в сисадмины, секретаршам вменяется в обязанности мыть туалеты.

Ну кое-где могут и студенты справляться. Все равно лучше, чем брать на работу админа, который за столько лет не научился слово "Линукс" правильно писать.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

я думаю научился, это он исключительно из гордости :)

alt0v14 ★★★
()

Своих ФС и глюков c ними предостаточно, а тут ещё авантюристы-самоделкины хотят проприетарщину в ядро пропихнуть - чтобы в зоопарке жить стало интересней?

frame ★★★
()

Патенты на алгоритмы - зло! Хорошо, что в России этого пока нет! По теме: в никсах есть очень много чего хорошего, что пришло из сана, большое им за это спасибо. Но очень жаль что они так поступают с патентами (. Косность мышления руководства? Страх потерять Соляру?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>точно. ведь срабатывает закон о превращении энтерпрайз дерьма в золото высшей пробы. а раз уссаныч пукнул что тру, то вообще всем тру-хакирам ставить незамедлительно и пищать на лоре "соляра тру! линух маздай!"

зы. странно что тебя родители не смогли научить что кроме твоего мнения есть и другие. я им сочувствую

Деточка, в отличии от тебя, я работаю в конторе где навалом enterpris-a в виде AIX-а и HP-UX-а, не говоря уже о Linux и Solaris на Intel. Так что сравнивать есть с чем. И именно по-этой причине я не возьмусь безаппеляционно утверждать ни что Solaris - безмерный рулез, ни что он же гавно.

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от yantux

> Я в этот maillist писал вопросы про waitpid и clone. Нулевая реакция. На системные вызовы ядра нет доки, по коду сразу не врубишся что, чего и как.

Странно это все. Обычные syscall, man 2 waitpid clone - на месте, что-то городить с ними ориентируясь на реализацию - нехорошо.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>что основная часть сановских покупателей просит устанавливать linux

>Я уже такое видел. Линакс - на сервера, студентов в сисадмины, >секретаршам вменяется в обязанности мыть туалеты. А деньги сливают на >офшорные счета, знаем плавали.

опытный, блин... сколько сортиров убирал? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они вложили своиденьги в разработку некого продукта. Они имеют право иметь от него оттдачу и поступать со своей собственность, т.е. патентами так как считают нужным? Разработчикам ядра надо с начала со своими тараканами разобраться, а потом уже с чужими.

yantux
()
Ответ на: комментарий от fi

Что такое лидер группы потоков?

Что такое группа процессов?

Как влияет флаг __WNOTHREAD на работу do_wait?

Код не огромный, но хрен в нём разберёшся, пока не поймёшь по каким законам выставляются лидер группы потоков и группы процессов. Нет доки поэтому, время уходит на освоение кода ядра. Это не есть хорошо.

yantux
()
Ответ на: комментарий от yantux

Мужики, а давайте лучше ReiserFS на OpenSolaris портируем ? И задавим эту проприетарщину на ее же поле...Кому нужна будет ZFS на соляре когда там райзер будет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yantux

> Код не огромный, но хрен в нём разберёшся, пока не поймёшь по каким законам выставляются лидер группы потоков и группы процессов.

Вроде бы Ulrich Drepper писал об этом всём в своих статьях о NPTL.

> Нет доки поэтому, время уходит на освоение кода ядра.

После этого поправишь man'ы ? ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

> Что такое группа процессов?, Что такое лидер группы потоков?

Это в общем-то из книжек лучше брать, стандартные из POSIX.1, SVr4. Зачем в код-то лазить?

> Как влияет флаг __WNOTHREAD на работу do_wait?

как в man 2 wait написано:

__WNOTHREAD - (Since Linux 2.4) Do not wait for children of other threads in the same thread group. This was the default before Linux 2.4.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximandr

>Деточка, в отличии от тебя, я работаю в конторе где навалом enterpris-a в виде AIX-а и HP-UX-а, не говоря уже о Linux и Solaris на Intel. Так что сравнивать есть с чем. И именно по-этой причине я не возьмусь безаппеляционно утверждать ни что Solaris - безмерный рулез, ни что он же гавно. Ximandr * (*) (20.04.2007 12:02:34)

Дядя, речь идет об ОПЕНсоляре, а ты тут тыкаешь всем длинючую письку энтерпрайза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zubnaya_schetka_s_motorchikom

>Зато он слово "соплярис" без ошибок пишет.

А вот ты с ошибкой написал... правильно писать: "слоулярис"

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от fi

>Do not wait for children of other threads in the same thread group.

Я пытаюсь совместить это код и do_wait в своеё голове.

yantux
()
Ответ на: комментарий от yantux

> К кому обращаться? на lkml.org ignore

Ну в магазин книжный сходи что-ли, в конце концов это не курс ликбеза. Люди работают, а не преподают. Если бы ты их спросил об новой появившейся фиче, они наверно прокомментировали бы, а так читай букварь.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

>Они вложили своиденьги в разработку некого продукта. Они имеют право иметь от него оттдачу и поступать со своей собственность, т.е. патентами так как считают нужным?

Софтверные патенты (в отличие от обычных патентов) - зло, ибо запрещают использовать не только реализацию, но и сам принцип. Думаешь, почему во многих дистрах нет поддержки VideoDVD и MP3 из коробки? Ведь в libmad нет ни одной строчки кода, взятой из frauhover'ской реализации. А все равно - патент. Если так будет идти дальше, то может настать новая темная эра, цифровое средневековье.

>Разработчикам ядра надо с начала со своими тараканами разобраться, а потом уже с чужими.

RAID - тараканам вход воспрещен :)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я уже такое видел. Линакс - на сервера, студентов в сисадмины, секретаршам вменяется в обязанности мыть туалеты. А деньги сливают на офшорные счета, знаем плавали.

Угу. В Линуксе уже давно ДоСов не было - куда ему до интырпраиз сопляры... http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1887402

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch, ты же работаешь в месте, гед знают про Scientific Linux CERN. И его успешно используют...

anonymous
()

Баянистая "новость", тут проскакивало, что один кадр под FUSE почти полную ZFS реализовал. Так что непонятно, кого ещё вопли шакалов из манагемента Санкодрома интересуют.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от blaster999

1. Насколько мне известнго, патенты имеют ограниченный срок действия.

2. Принципы устаревают, актуальность патента со временем всё равно падает. Ни кто не мешает изобретать чтото новое под GPL и не забывать нормально документировать.

yantux
()
Ответ на: комментарий от yantux

> 2. Принципы устаревают, актуальность патента со временем всё равно падает. Ни кто не мешает изобретать чтото новое под GPL и не забывать нормально документировать.

А если у меня есть диск с zfs? То что я буду изобретать, чтобы с ним работать?

stassats ★★★★
()

Если ZFS включат в линь, это будет одно из лучших нововведений в линуксе.. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если ZFS включат в линь, это будет одно из лучших нововведений в линуксе.. =)

И ты сможешь наконец-то и в линуксе сделать, то что сейчас просто невозможно, а именно: ...
(закончи предложение)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно еще раз видим, что для некоторых пионеров GPL есть икона и самоцель. Мне же плевать - GPL там или CDDL. Главное, чтобы было свободно и работало. Предлагаю пионерам выкинуть из линукса вообще все, что не GPL. Жалко только после этого система будет нерабочая, ну да ничего - напрягутся, глядишь лет через 10 сделают TRUE GPL Linux.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от sdio

>И ты сможешь наконец-то и в линуксе сделать, то что сейчас просто невозможно, а именно: ... (закончи предложение)

носрать на ЛОР-е "шта уминя ZFS афсе астальные - сасут..."

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>Собственно еще раз видим, что для некоторых пионеров GPL есть икона и самоцель. Мне же плевать - GPL там или CDDL. Главное, чтобы было свободно и работало. Предлагаю пионерам выкинуть из линукса вообще все, что не GPL. Жалко только после этого система будет нерабочая, ну да ничего - напрягутся, глядишь лет через 10 сделают TRUE GPL Linux

Linux это ядро. Ядро под GPLv2. Выкидывать уже ничего ненадо. А игнорировать лицензионную разницу могут только разве беспринципные проститутки которым положить на всё кроме своей выгоды. Но они собственно Linux и не нужны

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

> А игнорировать лицензионную разницу могут только разве беспринципные проститутки которым положить на всё кроме своей выгоды.

Я понял, где находятся борцы за лицензионную чистоту. Они - на лоре 24/day. Вся остальная страна занята тем, что ворует софт.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLastWinged

>> Таким образом двоично-совместимое воссоздание ZFS с лицензией GPL является незаконным.

>Что за бред? Разве патенты действуют в цивилизованных странах?

++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

Никогда не претендовал на то, что нужен Линуксу. А вот маразм линукс сообщества ведет к тому, что кое-где появилась тенденция к переходу с Linux на Solaris. Верной дорогой идут товарищи. Моя история работы с Linux началась в 1995 и грозит закончится в 2007. Просто потому, что лицензионные священные войны тормозят развитие Linux, более того, в некоторых ситуациях, делают его неработоспособным.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

>Никогда не претендовал на то, что нужен Линуксу.

вот вот. у тебя ярко выраженная жизненная позиция "мне все должны потому что я это я"

может ты не в курсе как солнцевские с мс бодались? так вот макнили корчил из себя дартаньяна. обзывал гейтса и балмера. заставлял собачку гадить на логотип мс. в судах весьма вступал красноречиво. а как начал наступать пушной зверек, так он враз все это и позабыл. и пошел на мировую с мс. так вот дрался он весьма жестко и если бы демократы не ушли, кто знает как бы все сейчас сложилось

так я к чему. исходя из всего это, нет ни малейших сомнений что когда им станет выгодно, солнцевские не задумываясь начнут прессовать линух. это будет похлеще чем ско.

а теперь подумай кто заинтересован в патентном нечистоплотстве?

> Моя история работы с Linux началась в 1995 и грозит закончится в 2007.

всему лору плакать пол час и уговаривать остаться? бугага

зы: я понимаю, идеализм бьет ключем, но ты сядь да подумай. и так поступай всегда прежде чем на лор писать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.