LINUX.ORG.RU

ZFS: linux, лицензии и патенты


0

0

Недавно в листе рассылки lkml происходило обсуждение возможности включения ZFS в Linux.

Max Yudin указал, что согласно блогу Jeff Bonwick (http://blogs.sun.com/bonwick/entry/zf...) Sun оформила 56 патентов, касающихся ZFS. Таким образом двоично-совместимое воссоздание ZFS с лицензией GPL является незаконным.

David Litwin сказал, что разработчики ZFS просили его поговорить с разработчиками Linux о включении не-GPL кода в ядро. Theodore T'so заметил, что это совершенно бесполезно; единственное что имеет смысл - это связаться с менеджментом Sun, поскольку только они решают, можно ли лицензировать ZFS под GPL и, что ещё важнее, разрешить использование патентов.

Alan Cox в интервью сказал, что вот она - настоящая проверка, действительно ли Sun хочет, чтобы ZFS был везде, а не только в Solaris. Они запатентовали всё, что могли, и сделали код доступным под лицензией несовместимой с другими ОС. Их намерение весьма прозрачно, и это довольно печально. Вспомните, как старая Sun поступила с NFS; сейчас NFS - это стандарт.

Theodore T'so добавил, что Sun оформила огромное количество патентов и отказалась сделать их доступными для всех ОС кроме Solaris, а некоторые разработчики из Sun публично заявили, что выбрали CDDL именно по причине несовместимости с GPL, поскольку Sun боится Linux. Так что вряд ли Sun разрешит использование патентов в гипотетической реализации ZFS в Linux. Разумеется ZFS остаётся open source, и кто угодно может воссоздать эту систему с нуля как на уровне ядре, так и в userspace. Но проблема с патентами может помешать включению кода в ядро без разрешения со стороны Sun. Так что всё зависит только от них.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от vlTepes

>Собственно еще раз видим, что для некоторых пионеров GPL есть икона и самоцель.

Собственно еще раз видим, что для некоторых пионеров наплевательство на других и результаты их труда есть икона и самоцель.

>Предлагаю пионерам выкинуть из линукса вообще все, что не GPL.

комсомолец, слезь с бгоневичка, не позорься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>..но ты сядь да подумай. и так поступай всегда прежде чем на лор писать

Действительно, подумай, прежде чем пытаться доказать что-то куче красноглазых идиотов, считающими, что если они поставили кубунту, то сразу стали мегакулхацкерами.. Правда орфография большинства из них на уровне 5 класса, но это неважно. ;) Доказывать таким что-то бессмыслено..

З.Ы.: Давно хотел спросить, что такое "манагер"? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yantux

>Они вложили своиденьги в разработку некого продукта. Они имеют право иметь от него оттдачу и поступать со своей собственность, т.е. патентами так как считают нужным?

Я купил автомат и гранату. Я имею право иметь от этого отдачу, пойти кого нибудь ограбить, если посчитаю нужным.

Есть разработка своего продукта(copyright), а есть законные методы забрать чужое (software patents) , и между этими понятиями огромная разница.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlTepes

> Просто потому, что лицензионные священные войны тормозят развитие Linux, более того, в некоторых ситуациях, делают его неработоспособным.

Я не понял, ты предлагаешь воровать чужой код в Линукс или разрешить остальным воровать код из Линукса ? Или и то и другое ?

Да ты коммунист-революционер похлеще РМС.

szh ★★★★
()

пусть не жмутся сановцы.

soko1 ★★★★★
()

Мдааа линукс-коммьюнити опять лишили холявки...

Тут есть человек инвестироваший разработку ZFS ? Ну хотя-бы там печеньки девелоперам отправлял ? Нет ? А х...и вы..ес ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sdio

>И ты сможешь наконец-то и в линуксе сделать, то что сейчас просто невозможно, а именно: ...

...создавать _единую_ фс на нескольких носителях (raid не предлагать), восстанавливать ФС с помощью снапшотов.. И это самое первое, что пришло на ум..

>Мужики, а давайте лучше ReiserFS на OpenSolaris портируем ? И задавим эту проприетарщину на ее же поле...Кому нужна будет ZFS на соляре когда там райзер будет :)

Угу. И после первого отключения электричества.. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

> Я купил автомат и гранату. Я имею право иметь от этого отдачу

Полное. Дрова в сибири попилить например.

> а есть законные методы забрать чужое (software patents)

Афигеть - да на ЛОРе сидит автор zfs...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от TheLastWinged

>Что за бред? Разве патенты действуют в цивилизованных странах?
>Или они только в США и еще паре стран работают?
Патенты на ПО, к сожалению, действуют в USA, Great Britain, Canada, Japan, South Korea.
Это около миллиарда цивилизовнного человечества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Патенты на ПО, к сожалению, действуют в USA, Great Britain, Canada, Japan, South Korea. Это около миллиарда цивилизовнного человечества.

Не позорь коллективный разум. В США живет около 300 миллионов, в Великобритании меньше 60 миллионов, в Канаде около 30 миллионов, в Японии меньше 130 миллионов, в Южной Корее около 60 миллионов.

Даже на 600 миллионов не тянет.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>>Патенты на ПО, к сожалению, действуют в USA, Great Britain, Canada, Japan, South Korea. Это около миллиарда цивилизовнного человечества.

В Great Britain не действуют Имхо.

> Не позорь коллективный разум. В США живет ...

В США крутится половина мирового рынка, если считать не в кол-ве инталляций, а в кол-ве проплачиваемых баксов.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Мдааа линукс-коммьюнити опять лишили холявки...

Ты типа прочитай новость по ссылке, осмысли ее прежде чем бредить в каментах.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И ты сможешь наконец-то и в линуксе сделать, то что сейчас просто невозможно, а именно: ...

>...создавать _единую_ фс на нескольких носителях (raid не предлагать), восстанавливать ФС с помощью снапшотов.. И это самое первое, что пришло на ум..

Фигня, есть LVM, если RAID не нравится, хотя zpool по сути тот же RAID. Так что давай еще напряги мозг.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В линуксе это уже умеет LVM. ZFS просто сильно саном пиарится, в боевых условиях она не тестирована и производительность ее не фонтан.

cryptosonbian
()
Ответ на: комментарий от sdio

Вы ошибаетесь, zpool - это не RAID, zpool может быть создан в качестве RAID, но это его одна из многих возможных вариаций создания, по умолчанию он создаёться, как просто пул устройств, что-то вроде LVM в Linux я так понимаю, с LVM знаком плохо, поэтому не могу привести более точно сравнение различий, ZFS использую на серверах, пока в не критичных местах...:)

zanswer
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>raid-z* - более быстрые и более надежные реализации raid5.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

>> Не позорь коллективный разум. В США живет ...

>В США крутится половина мирового рынка, если считать не в кол-ве инталляций, а в кол-ве проплачиваемых баксов.

Но ведь коллективный разум утверждал про население в цивилизованных странах. Я ведь его коллективный язык не заставлял говорить недоказуемые вещи.

А вот по какому критерию китайцы и японцы оказываются по разную сторону барьера, разделяющего цивилизованных он нецивилизованных, понять трудно. И еще труднее понять, почему проигнорировали Индию, в таком случае.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>А вот по какому критерию китайцы и японцы оказываются по разную сторону барьера, разделяющего цивилизованных он нецивилизованных, понять трудно. И еще труднее понять, почему проигнорировали Индию, в таком случае.

Скажем так, если считать цивилизованными страны, где можно получить приличное бесплатное/(с пособия) мед обслуживание + скопить на новый компьютер с пособия по безработице + презумпция невиновности + свобода передвижения + свобода полит взглядов/религии + средний класс составляет более 50% населения + и т п,
то Китай и Индия выпадают слету.

szh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.