LINUX.ORG.RU

В Fedora 41 планируется убрать сеанс Х11 из базового набора компонентов

 , ,


0

1

Fedora Engineering Steering Committee (FESCo), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива комитет, 5го марта принял решение об удалении поддержки сеанса Х11 из базовой установки дистрибутива Fedora 41. Теперь по умолчанию останется только Wayland.

Установка поддержки Х11 остается доступной из репозиториев в виде пакета gnome-session-xsession.

Основная причина прекращения поддержки Х11 в Fedora – переход X.Org-сервера в категорию устаревших в RHEL 9 и решение об его удалении в RHEL 10.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от khrundel

Далее, «мультик» длится секунду примерно.

В человеческом мозге сидит скрытая подпрограмма,вынуждающая следить за любыми движущимися предметами в поле зрения как потенциально возможными источниками опасности - вдруг это саблезубый кто-нибудь крадется. Поэтому-то от анимации на экране голова быстрее устает. Картинка должна быть или статичной или меняющеся не часто и со скоростью выше чем может воспринимать человек. Именно поэтому я когда-то долго предпочитал сидеть в текстовой консоли пока видеоадаптеры не научились перерисовывать экран быстро. Хотя я вполне допускаю что у разных людей разная чувствительность к этому эффекту - кто-то от анимации устает больше,кто-то меньше. Возможно что больше устают те,кого всё детство шпыняли «будь внимателен»,как меня :)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vs220

https://vlevit.org/ru/blog/tech/xatk

Спасибо за ссылку! Изучаю. Особо приятно что я оказывается вовсе не одинок с этой проблемой несовершенства клавиатурного управления окнами. Человек хотел практически того же чего хочу и я.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от whbex

одна из рук всегда лежит на клавиатуре

У меня тоже всегда правая на клаве, а левая по надобности перемещается с клавы на мышь.

в начале работы просто раскидываю по столам нужные окна

Я написал в конфиг IceWM где ему какие окна открывать,в какой позиции и какого размера. Не для абсолютно всех программ,только для регулярно используемых. Чтобы при запуске к примеру почтовика не хвататься сразу же за мышь для того чтобы придать его окну нужный размер и расположение,а сразу начать читать/писать почту. Не мышью же я её пишу :-)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если чего то сдвинется без анимации - моск потечёт. Он же привык, что хреновина торчит справа, а тут оказывается, если проморгаться, то она уже внизу.

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У меня браузер и IDE, как правило, сразу же запускаются в развёрнутом виде, мышью перемещать не приходится. Стрелочками просто воркспейс выбираю и всё.
Были расширения, чтоб сразу окна появлялись там, где нужно, но мне пока текущего функционала достаточно.

whbex
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Если чего то сдвинется без анимации - моск потечёт.

Анимация как и любой инструмент должна применяться правильно. Безусловно, где-то могут быть ситуации когда надо явно показать перемещение чего-то. А если я переключаюсь с окна браузера на окно почтового клиента - я и так знаю что где и привык к ним, никаких неожиданностей нет так как пользуюсь ими обоими очень далеко не первый год. В данном случае нечего и незачем анимировать. Надо просто «перещелкнуть» окно.

В качестве примера глубоко НЕ правильного применения анимации - анимированные баннеры которыми забиты некоторые сайты. Хорошо что в браузере воспроизведение анимации можно выключить,что у меня очень давно уже и сделано. И я что-то не видел людей которые говорили бы что им нравятся сайты,где анимированными баннерами злоупотребляют.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так ведь надо не просто переключаться,а как-то сразу назначить каждой из регулярно используемых программ свою цифру. Чтобы к примеру почтовик всегда был допустим Super+1,браузер Super+2,текстовый редактор Super+3,ну и так далее - десяти цифр на самые регулярно используемые программы точно хватит,а на остальные можно и через список. Причем хорошо бы чтобы при нажатии нужной цифры соответствующая программа еще и сама запускалась если до того не была запущена. А если была - то переключение на ее окно. (ну помечтать-то я могу? :)

Именно так оно и работает. Цифра определяется положением иконки в доке; первые иконки там обычно закрепленные, поэтому цифра всегда одинаковая. Если приложение не запущено — то запустится.

Переключается, насколько я понимаю, на последнее активное окно приложения на текущем воркспейсе, если его нет — то на последнее активное окно везде, если нет — запускает приложение.

Мечтайте лучше о высоком )

Так а если мне два xterm надо - то у них же WM_CLASS вроде одинаковый будет? Или его можно как-то при запуске назначать разный разным экземплярам?

Конкретно xterm — можно назначать при запуске через -class. Для общего решения проблемы надо понять, чего хотеть. Можно при последовательных нажатиях шортката перебирать все окна, например.

akho
()
Последнее исправление: akho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну если пакет не подходит под критерии стабильного выпуска, то логично, что его там не будет, разве нет?

У вас там помойка из мёртвых пакетов порою даже с багами вплоть до уровня «не запускается и не работает» кочует из стабильного релиза в стабильный релиз. А здесь мелкий баг, видите ли, стал причиной удаления из «стабильного релиза».

Проблема Дебиана, что оно себя считает Операционной Системой с большой буквы, а по сути обычная свалка пакетов, как и любой другой дистрибутив. Замах на рубль, удар на копейку, отсюда и наблюдаемые следствия.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Ты забыл сказать что файлы должны называться длинной последовательностью состоящей из ‘l’ и ‘I’, чтоб и по заголовку окна узнать было невозможно.

А, всё таки читать приходится, а не «картинки распознавать». Отоночо. Зумерам сложно, понимаю.

И тут на помощь спешат современные юзабилитисты с жопой вместо головы. С двух сторон спешат.

Одни делают у программ заголовки окон вот такого типа:

Длинное Название Моей Охеренной Программы 3000! - имя файла где-то в конце

А другие обрезают в интерфейсе текст по длине где-то в районе «Моей Охере…»

Однако я призываю не рассматривать этот пример всерьёз, так как это не задача безопасности, поэтому если дурачок с лорчика может придумать как сломать самому себе комфорт, то это не повод отказываться от комфорта.

Да, есть один дурачок с лорчика, который на реальные кейсы, возникающие у реальных людей в реальной работе, всегда отвечает какую-то идеологизированную дичь.

Да он и не один такой, когда такие собираются вместе, они целые «DE» пишут.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я плохо понимаю, чем этом сценарии панель лучше овервью. И как в такой сценарий можно попасть — я тоже не понимаю. Обычно однотипные файлы люди по очереди редактируют, так что сомнительно. Но окей.

Могу с уверенностью сказать, что переключался бы в таком раскладе через Super+`

akho
()
Ответ на: комментарий от akho

Да ничем не лучше, просто есть разные средства навигации удобные в разных случаях.

В описанном примере хорошо помогает поиск по заголовку. Проще написать «ИОС5.1» и попасть в нужный файл, чем выискивать его глазами.

Кстати, недавно кто-то тут тоже писал, что «поиск по заголовку окна не нужен». Людям непременно нужно отменить всё, что не попадает в их рамки.

Другой вариант – использование панели задач без группировки и обработка файлов по порядку. Это помогает удерживать контекст:

  • Все нужные документы открыл.
  • Вношу правки последовательно.
  • Как только внёс – закрываю документ. (Или как вариант, отправляю на другой рабочий стол.)

В общем, работа с документами чем-то напоминает работу за обычным физическим столом с бумагами. Ты их туда кладешь, тусуешь по разным стопкам, располагаешь как тебе удобно, потом убираешь…

Понятно, что нет единого универсального способа работать с бумагами за столом. Но вот влепить универсальный способ работать с документами за компьютером — недалёкие умы постоянно пытаются.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Поиск в овервью есть, а в панели нет. И по порядку оно как бы поровну, шо там, шо там.

Не понял я предмета дискуссии, пойду лучше чаю попью.

akho
()
Ответ на: комментарий от akho

Да я тут тоже мимо пробегал. Предмет дискуссии был про «распознавание образов» как универсальный метод навигации. Чай это хорошо, пойду заварю ройбуш.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но ведь не понизил же.

Значит, он считает важность этих ошибок оправданной, что противоречит вашей теории заговора.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У вас там помойка из мёртвых пакетов порою даже с багами вплоть до уровня «не запускается и не работает» кочует из стабильного релиза в стабильный релиз

А дайте несколько примеров. Ибо «не запускается и не работает» — это баг уровня grave, который является release-critical, и пакеты с которым идут вон из testing автоматически.

Хотя возможно, что вы это сейчас с AUR перепутали.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Хотя возможно, что вы это сейчас с AUR перепутали.

Типа хотел подковырнуть, но случайно выдал базу. Да, в AUR это фича. Там лежит 85 тысяч сборочных рецептов, и прибавляется по несколько штук в день. Разумеется, из них некоторая часть не компилируются или дают на выходе нерабочий код.

И никто вахтёрством не занимается, нет такой задачи.

Это и есть грамотный подход к конструированию дистрибутива. Мейнтейнеры дистрибутива занимаются задачами дистрибутива. Не пытаются объять необъятное и стать Мейнтейнерами Всего Софта Разом.

Поэтому скачивая рецепт, даже если он не работает, ты в комментах в AUR-е зачастую видишь живых адекватных людей, которые уже подсказали, что нужно чинить и какой патч наложить. А не робота «Автоматическое удаление ради Вашего Блага».

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Так где примеры-то?

Не, я допускаю, что какой-то никем не используемый пакет мог просочиться через фильтр testing, хотя вероятность этого стремится к нулю, учитывая довольно долгий период отстаивания перед выпуском. Но чтобы такой нерабочий пакет ещё и кочевал из релиза в релиз…

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 3)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.