LINUX.ORG.RU

За год доля Linux среди настольных систем выросла с 1.21% до 1.73%

 


1

1

По данным компании Net Applications доля настольных систем на базе Linux возросла за 2013 год с 1.21% до 1.73%. Доля Windows уменьшилась с 91.62% до 90.73%, доля OS X увеличилась с 7.17% до 7.54%. Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений примерно 40 тысяч web-сайтов, на которых установлены счётчики HitsLink Analytics и SharePost.

Информация из других источников:

  • По данным отечественного web-счётчика OpenStat доля Linux составляет 10.04% (с учётом Android).
  • По статистике Wikimedia доля Linux составляет 11.18% (Android 9.92%, Ubuntu 0.45%, Linux Other 0.79%.).
  • По данным рейтинга StatCounter, осуществляющего мониторинг общемировой статистики использования web-браузеров, доля Linux составляет 1.13% (без учёта Android).
  • По данным отечественного web-счётчика HotLog доля Linux составляет 1.45% (Android - 7.34%)
  • По данным рейтинга w3schools.com доля Linux составляет 4.8%.
  • В сервисе доставки игр Steam доля пользователей Linux составляет 1.07%.

>>> Оригинал новости на opennet.ru

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Ros

я уже 5 лет на linux сижу дистр Debian как поставили и до сих пор стоит,я его даже на другой жесткий диск прям установленой переносил а винда бы такого не перенесла

sergei9
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

1% мог бы запросто уйти в 2, 5 и 10%

А, собственно, чего я удивляюсь степени твоей паранойи..

Нет.. ну посмотри что ты несешь. Вот возьмем эйпл, у них есть все: устройства, ПО, безглючная система.. и только 7.54% к 2014 году.. Если ты напрочь не понимаешь масштаб задачи о которой вещаешь, то попробуй хотя бы представить насколько ты гонишь))) Ты ровняешь дебиан и эйпл)))

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

безглючная система.

забудь пароль от рута и будет тоже самое и на линукс

sergei9
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

До Марка в линуксе вообще не было приложений. В линуксе были (и сейчас есть) пакеты, а приложений там нет.

Heroes III

Пруф. Или ты запуск под вайном называешь «портированием»?)

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Вот здесь ты знатно промахнулся. Дрова для Linux - заслуга не Canonical.

Всё что связано с сетевыми картами, модемами и вайваями пишут в Red Hat, Novell и IBM и появляется это своевременно - потому что у них серверный бизнес.

Всё что связано со звуком (за исключением Intal HDA) написано до 2002 года (Ubuntu появилась в 2004), затем развитие технологий звука приостановилось. X-Fi вышел в 2005 и не имел драйвера для Linux до 2010, и убунта здесь ну никак не помогла. Драйвер для Intel HDA написала Intel, у которой на Linux тоже бизнес.

Всё что связано с принтерами и сканерами пишет Apple и HP. Apple разрабатывает CUPS, HP делает фирменные драйверы. Первой, как не трудно догадаться, пофиг на убунту, вторая пишет свой HPLIP фиг знает с какого года, убунты ещё не было. У меня в линуксе 2003 года все мои принтеры HP работали. Остальные компании выпускают драйверы для HP неохотно, и обычно драйверы делают энтузиасты. А именно разработчики SANE, GutenPrint и TurboPrint. Опять же начали задолго до убунты.

Всё что связано с веб-камерами писал какой-то немец в одиночку. В 2007 году написал один драйверы для 200 чипов веб-камер.

Всё что связано с видеокартами релизнулось для Linux задолго до убунты, причём как NVIDIA, так и ATi. У первой драйвер для Linux был ещё в конце 90-х, у второй 2002-2003. У них на Linux тоже бизнес: все современные фильмы моделируются ан компах с линуксом.

А вот сколько драйверов появилось благодаря Ubuntu.

Перестань жить фантазиями. Когда я переходил на линукс такие как ты везде трубили что линукс это консоль и программирование, хотя это была удобная для начинающего пользователя система. Теперь такие как ту трубят про мифический вклад Canonical.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

все современные фильмы моделируются ан компах с линуксом.

Да-да-да.. на 3дмаксе под вайном)))))

Дрова для Linux - заслуга не Canonical.

Кагда ты догадаешься, что мне насрать какая программа чья заслуга. Оно GPL - следовательно общее.

Заслуга Canonical - лучший дистрибутив настольного линукса. Фактически Каноникал продвигает и софт входящий в убунту, а то было бы «непонятно кто непонятно что непонятно для чего написал». А так, софт для линукса - красота.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

> До Марка в линуксе вообще не было приложений.

С тех пор не особенно и добавилось. Fceux, GENS и epsxe (эмуляторы приставок) были в линуксе до убунты, GIMP и Audacity тоже, Firefox был портирован на Linux Red Hat-ом, OpenOffice.org - Sun-ом. Compiz (основа Unity) написан Novell в 2006, GNOME и KDE релизнулись в конце 90-х, Wine ещё раньше, mplayer в 2000 (кажется).

>> Heroes III

> Пруф.

http://www.lokigames.com/products/heroes3/ и скриншот. Только там есть баги - это одна из первых портированных Loki Software игр, так что здесь твои представления о костыльности и красноглазости старого линукса близки к правде.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

>> все современные фильмы моделируются ан компах с линуксом.

> Да-да-да.. на 3дмаксе под вайном)))))

Никогда не видел на торрент-трекерах Maya for Linux? Последний релиз на Qt4 вместо Motif, наконец-то стало комфортно работать.

> Заслуга Canonical - лучший дистрибутив настольного линукса.

Не их эта заслуга, это всего лишь пересобранный Debian с минимумом изменений. Изменений не больше чем в Mint по сравнению с Ubuntu, так почему же ты Mint не называешь самым лучшим в мире линуксом?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

> Ну приведи мне пример реальной пользы от линукса на десктопе, не учитывая то что он бесплатный.

Виртуальные рабочие столы, более удобная графическая оболочка (я про KDE3 и GNOME2), нет вирусов, стабильная работа месяцами без перезагрузки (в Windows начиная с версий 2000 и XP теперь тоже), низкие задержки при работе с аудио, отсутствие adware (когда программа отправляет свою статистику в интернет, ставит свою панельку в браузер, мусорит в системный трей и постоянно вываливает окошки), и наконец точка доступа Wi-Fi в 1 клик.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Не добавилось - берёшь Mandrake 10 2004 года выпуска, в инсталляторе выбираешь «Полная установка», по очереди вставляешь все 4 установочных CD, и видишь все те же самые приложения, что и у тебя в Ubuntu Software Center! Но естественно не последних версий.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пересобранный Debian

Ну а дебиан - это пересобранный софт его авторов.

почему же ты Mint не называешь самым лучшим в мире линуксом?

Там нет приложений.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xegai

Ну приведи мне пример реальной пользы от линукса на десктопе, не учитывая то что он бесплатный.

Как только ответишь, в чем реальная польза от оффтопика на десктопе.

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Заметь, я сам использую линукс дома на десктопе, у меня нет винды в дуалбутах и уж тем более макоси, но все твои описанные «плюсы» это полный эпик фейл. Вирт рабочие столы не использовал вообще никогда и не понимаю зачем это нужно если можно просто нажимать альт+таб. Удобство КДЕ3 и гном2, удобно то оно удобно, но их больше нет. Насчет вирусов, я пользовался виндой больше 8 лет, никогда не ставил на свой компьютер антивирус. Проблема с вирусом была только один раз, когда по сети гулял вирус который вырубал диспетчер задач, я думаю многие его вспомнят, ну и обладал еще некоторыми неприятными свойствами. Работа месяцами без перезагрузки? зачем? почему бы мне не выключить свой компьютер если я ухожу надолго ? Панельки и защитники мейлов ничего не установят если быть внимательным при установке софта. Точка доступа в 1 клик это ты о чем? если о подключении к точке вай фая то например в винде это занимает 2 клика. Не так существенно

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Признаюсь, у меня дуалбут. У меня есть одна программа, которая под Wine не работает. Я решил не фанатеть и играть из винды, а не отказаться от программы, которая мне нравится.

Под точкой доступа я имею в виду раздачу интернета с помощью PCI-платки с Wi-Fi. Правда пришлось настраивать, изначально в линуксе этого нет.

KDE3 и MATE я установил из стороннего репозитория. Если бы я их не застал, я бы скорее всего не переходил на Linux и действительно оставался на Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29806

пакетная база Ubuntu состоит на 93% из пакетов, заимствованных из Debian Sid. При этом 83% пакетов переносятся из Debian в неизменном виде и только в 17% добавляются те или иные модификации, внесённые разработчиками Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в убунту версии пакетов новее чем в debian sid и незнаю почему у меня на убунту у меня ноут чуть ли не плавился а на дебиане норм

sergei9
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

При этом 83% пакетов переносятся из Debian

Читать: около половины софта Каноникал пишет сам, а еще зачем-то переносит мусор из дебиана (83%).

special-k ★★★
()
Ответ на: GeForce 550 Ti от RoninDev

Да не сравнивал я с АМД, с Интелом же. У АМД поговаривают вообще открытый лучше блоба.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Конпеляния оставим Гентушникам
Про зависимости ничего не знаю, всё и так хорошо
Правка конфигов если и есть, то очень мелкая
Про версии не понятно, увы
Шрифты можно не подбирать, по желанию
От железа зависит, на Винде, кстати, тоже

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

пакетная база Ubuntu состоит на 93% из пакетов, заимствованных из Debian Sid

Ахренеть! Это же в Debian Sid 30к пакетов (бОльшая часть из которых, естественно, мусор). Выходит, что Каноникал пишет самостоятельно ~2к пакетов! и еще 3к доводит до юзабельного состояния!!

Вот так зарабатываются 20млн юзеров!

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Про проценты не надо, про готовность тоже, все всё понимают, за 15 лет много изменилось, не стоит говорить, что было так же, как и сейчас.

Но ты наверное думаешь

Ты наверное зря приписываешь мне какие-то свои мысли. Все в курсе, что Icculus сделал для линукса не меньше (скорее больше), чем Гейб. Он вообще показал возможность, без этого Гейб вряд ли взялся бы. Вот только игры должны приносить деньги. Можно регулярно на энтузиазме убеждать собственников, что нужно портировать что-нибудь на линукс, но работающей системы за этим не было. За редхатом есть система, но серверная. За Марком - десктопная. И за Гейбом есть система.

Логично предположить, что без убунты Icculus никуда бы не делся. А Гейб бы ввязываться не стал.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Но все-таки не стоит забывать о том, что в итоге Valve выбрали Debian, а не какое-то поделие космонавта. А то что началось тестирование с убунты - так где ж еще взять столько хомячков? И кто назовёт цифры, сколько было процентов пользователей убунты среди тестеров?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

а точно,я уже и за было про стим ОС,кстати незнаеш как она?по лучше дебиана?

по могите кто-ни будь че ловеку вы учить русский языка

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда я переходил на линукс такие как ты везде трубили что линукс это консоль и программирование

Это до сих пор консоль и программирование. Недавно у отца проблемы были с компом. Я решил, что там наверняка какое-нибудь тривиальное сообщение об ошибке. А у него, блин, иноды кончились. Без сообщений об ошибках, разумеется. Inode, б*. Я простой веб-программист, зачем мне вообще знать, что это такое? Какой профит? Про отца не говорю, очевидно, что проблема не в непонимании, проблема в разработчиках.

Так что не надо про удобство. Основное, чего не хватает линуксу, это допиливания, допиливания и ещё раз допиливания. Вылизывания до идеала, устранения багов. Ни сообщество дебиан, ни сообщество генты или каких-то андеграудных дистров этим не занимается. Этим занимаются, насколько я в курсе, Убунта, Роса, минт. За это им спасибо.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от sergei9

не пробовал, руки не доходят никак

отлличия от дебиана, насколько я знаю, у нее минимальны: stable + бэкпортированный glibc + предустановленный steam с автозапуском в bigpicture. На десктоп не вижу смысла её ставить

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Вот возьмем эйпл, у них есть все: устройства, ПО, безглючная система.. и только 7.54% к 2014 году..

Эппл позиционируют себя как «выше среднего». Они по-дороже, качество материалов у них по-лучше. Про софт все в курсе. А «выше среднего» не может занимать 90% рынка, тогда оно будет средним. Так что у них нет задачи занять бОльшую часть рынка (не было при Стиве).

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В итоге они решили пилить свой дистр :). Убунта для своего дистра тоже выбрала дебиан, потому что надежно и стабильно, кто спорит.

А то что началось тестирование с убунты - так где ж еще взять столько хомячков?

Вот тут и видна очевидная заслуга Марка. Он сделал некоторую долю рынка, на которую уже можно что-то выкатывать. Выкатывать что-то на 15 разных дистров никто не хочет. А на один - можно попробовать. А потом уже допиливать для остальных, если взлетит.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

и главное на последний момент слово само изменяется

sergei9
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Никогда не было проблем с «вирусу достаточно пары минут, чтобы заразить свежеустановленную систему»,поэтому сразу установил, обновил, активировал, установил защиту от майкрософт. Простые правила: накатывать своевременно важные обновления и не устанавливать лишнего, по возможности, только проверенных майкрософт производителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Эппл позиционируют себя как «выше среднего».

Что-то не слышал такого..

А что ты вообще хочешь сказать, что занять 10% рынка - это ерундовая задача (как вещает зенитар)?

не может занимать 90%

Может занимать, например 30%. На самом деле, они многого лишаются без 90%, в частности их сафари всего лишь один из браузеров и не очень популярный при том. Они не могут диктовать и проталкивать. Они бы с радостью взяли больше, но не могут, т.к. там властвует МС.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.