LINUX.ORG.RU

Microsoft, возможно, собирается купить NVIDIA

 ,


0

3

На сайте InformationWeek опубликована информация о том, что корпорация-гигант Microsoft планирует приобрести известного производителя графических чипов - NVIDIA.

27 мая в SEC (stock exchange commission) от NVIDIA пришло такое сообщение:

«По условиям заключенного соглашения, если частное или юридическое лицо обратится с предложением о покупки 30% (и более) наших акций, то у корпорации Microsoft есть право в безотлагательном порядке запретить подобную сделку».

Раз у Microsoft есть право на «вето», то это может говорить лишь о том, что NVIDIA отдает ей приоритет в случае продажи и необходимые документы уже готовятся. Microsoft отказались комментировать эту информацию.

>>> Подробности

The Nvidia-Microsoft Pact Is Actually 11 Years Old

On March 5, 2000, we entered into an agreement with Microsoft in which we agreed to develop and sell graphics chips and to license certain technology to Microsoft and its licensees for use in the Xbox. Under the agreement, if an individual or corporation makes an offer to purchase shares equal to or greater than 30% of the outstanding shares of our common stock, Microsoft may have first and last rights of refusal to purchase the stock. The Microsoft provision and the other factors listed above could also delay or prevent a change in control of NVIDIA.

anonymous
()

Вот это скупка Микрософтом затеяна. Кто следующий, Linux Foundation? :)

Valeg ★★★
()

В статье на которую ссылается топикстартер написано, что этой байке уже десяток лет...

Так что не хилый вброс был.

RU
()

Возможно потому что Microsoft покупкой nokia & nvidia хочет составить конкуренцию на убегающем рынке портативных планшетников эпплу и гуглу, или даже не конкуренцию а поиметь монополию. вот хуанг http://www.3dnews.ru/news/611984 сказал , «что потребитель не придает значения, на процессоре какой архитектуры основан продукт – x86 или ARM. Это открывает перед NVIDIA широкие возможности для выхода на рынок... доминирование Intel на рынке процессоров для ПК закончится, если в ближайшие пять лет планшетные компьютеры по продажам обгонят ПК»



кто будет продавать больше всех мобильников тот будет управлять всеми людишками и иметь всю их информацию у себя

А вот видео с реального планшетника http://www.youtube.com/watch?v=eBvaDtshLY8

Karapuz ★★★★★
()

возможно, собирается

nouveau это не отменит

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

DirectDrawRenderer=opengl - очень кривой и глючный (те же Pinball, AoE II, Heroes of Might and Magic IV с ним не работают вообще).

Драйверы тут не виноваты, Иксы тоже. http://wiki.winehq.org/DirectDraw Единственное, чего Иксы не умеют - дать программе прямой доступ к фреймбуфферу (есть DGA, но он кривой и постепенно выпиливается из Иксов, если еще не выпилен), но эту проблему разработчики wine обошли и главная их проблема не в этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Когда в университет поступишь (ну это если в нормальный), то придется лицезреть.

Учусь в универе, почти во всех комповниках вижу линукс.

elverion
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

AMD видеокарты настраивать в multiseat полное трахалово. Для этого приходится угадывать какой то хитровые*нутый, простите за выражение конфиг xorg.conf методом подбора. С nvidia же всё стандартно, как и должно быть.
Что самое злой на похорониксе, где единственный какбе багтреккер даже не чешутся на проблему создания вменяемости дравера для распознавания обычного xorg.conf

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Драйверы тут не виноваты, Иксы тоже. http://wiki.winehq.org/DirectDraw Единственное, чего Иксы не умеют - дать программе прямой доступ к фреймбуфферу (есть DGA, но он кривой и постепенно выпиливается из Иксов, если еще не выпилен), но эту проблему разработчики wine обошли и главная их проблема не в этом.

default Wine's DirectDraw uses GDI which in turn uses X but this way of rendering has certain performance problems.

Существуют gdi и opengl. Первый медленный, второй практически не работает. Сами по своей ссылке ходили?

KPSS
()

А если быть более точным, то Microsoft заключает соглашение с NVIDIA насчёт мобильных чипов.

Всё надеятся оправдать свои затраты на провалившийся Windows Phone (и подготовить фундамент для Windows 8 на ARM)...

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

>Потому что, чтобы запустить на своём десктопном линуксе эти самые игры под андроид, я должен изрядно помучиться, да и вообще, рассчитаны они на небольшие экранчики и небольшую производительность.

Ахринеть. Тогда и в моем MP3 плеере не линукс, и в обоих не андроидных телефонах не линукс и вооще нигде не линукс - потому что телефонная книга платформы моторола EZX - не идет на твоем десктопе? На армах не линукс, Debian PPC не линукс, Debian MIPS/ARM/OpenMOKO, Meego, и прочее - это все не линуксы?


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А я разве говорил, что андроид — не линукс? Нет же. Просто игры под андроид трудно назвать играми под линукс. Там нехилая прослойка для запуска нужна.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Когда в университет поступишь (ну это если в нормальный)


в говнонитарный, на юриспрудента? так для них воопще комп не нужен, это только игрушка дитЯм, в крузис играцца

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

я конечно понимаю, что видел этот тред всего с 7 страницами, но всё же - откуда вы, господа аналитеги, взяли что Майкрософт просрала рынок ПО??? Что, не венда 7 стоит на 99 процентах десктопов? Или не МСО используется для каждой убогой бумажонки? Ящитаю что 7ая венда как раз и была довольно удачной ОСью, а одновременно с этим Марк начал в убунту пхать всякое непотребство и сворачивать её куда то не туда. Так что МС живее чем когда либо.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

Просто игры под андроид трудно назвать играми под линукс


игры под андроид обычные elm файлы, доказано людьми которые лазили во внутренности .apk

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

7ая венда как раз и была довольно удачной ОСью


не была а есть

Karapuz ★★★★★
()

ничего, nouveau нас спасет.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

>Там нехилая прослойка для запуска нужна.

Ага - как минимум архитектура процессора правильная. Для начала.

r ★★★★★
()

пока расслаблюсь)
а вот когда купят- начну плакать и рвать волосы

MegaAres
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нифига, у Microsoft железки в 1000 раз лучше софта, да и ОСи и софт получше некоторых дистров линукса и свободных прог.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Nvidia у меня только на компе и ноуте фактической жены, на моём ноуте ATI, а на компе Intel.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от r

Даже если у меня десктоп на арме, я запустить такое приложение едва ли смогу. Dalvik всё-таки.

tmpusr
()
Ответ на: Только хотел запостить, спасибо! от Cargo

> третий абзац. новости 11 лет уже, вы чего обсуждаете 6 страниц ??

Идет неуклонное снижение посещаемости ЛОРа. Надо срочно поднимать показатели! Но как?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Что, не венда 7 стоит на 99 процентах десктопов?

как бэ совсем «не»....

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Когда в университет поступишь (ну это если в нормальный), то придется лицезреть

Это с каких это пор на мехмате стали венду использовать? Никогда её там не было.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>я конечно понимаю, что видел этот тред всего с 7 страницами, но всё же - откуда вы, господа аналитеги, взяли что Майкрософт просрала рынок ПО???

Все очень-очень просто. Как мы имем наблюдать винфон добровольно никому не нужен - микрософт уже не то что не берет отчисления за OEM, она приплачивает абы его юзали - как то нокии, которой сначала платили а потом решили купить, потому что чертовы китайцы предпочитают побыстренькому и бесплатно скомпилить андроид под свои как нонеймы так и хытысы(последий когда-то был меккой винсмартфона - а помотрите на него сейчас). Сами компы постепенно переходят в что-то iPad-подобное - то ноуты на атомах и прочих армах которые себерочку неочень то тянут, и опятьже китаезы. При чем делать это становиться все дешевле и всеконструктовее - счас любой вася может заказать китайцам обезбренденый ноутбук/планшет/ридер - и выпускать под брендон Вася(ТМ)(Р)(С). И возится с микрософтом у него никакого поинта нету. Рынок e-reader'ов нелзя сказать что MS просрала - она туда фактически непопадала - в самом начале карьеры Hanlin сделал 1 ридер под вендой, это было эпическим провалом и сейчас с радостью штампует девайсы под линуксом направо и налево и пользователь знать не знает ведать не ведает что там за OS - ему на это плевать. Так же как и бренды типа Sony/Amazon и прочие. Успех iPhone/iPad, последовавший за macbookами вытащивший эпл из задницы, показал что пользователь не так уж завязан на микрософтовсую платформу, что подтвержил Android - бренд «микрософт (TM)» уже никого не впечатляет - скорее на него смотрят с налетом легкого отвращения, вытаскивая из кармана девайс с iOS/Android, или mp3-плеер с глубоко прошитым линуксом. Еще пример того что apple слил свои десктопы демонстрирует как происзодит трансформация рынка железячек - тяжелый десктопный девайс уже никому не нужен - уже нужен стильненький телефончик (просранный рынок) куча всякого гадгетоговна типа mp3плееров/видеоплееров/tvприставок/ereader/и просто вякого барахла, или шпадоподобные компьютеры - где микрософт исторически вообще не присутствовал(хотя и пытался со своими таблетПЦ - кторые были дорогим эпическим фейлом). А ноутбуки которые штампуют нонеймкитайцы плевать хотели на MS - хотя там MS еще процветает - но на самом деле они ждут свою ось с мордой аля-macos, походу пробуя разные бубунты, и идеологией распространения и качеством андроида (если гуглы дофигачит свой chromeOS - они срадостью сольют всю венду - как слили винмобайл в пользу андроида).


Так что микрософту с его таргетом десктопного железа не позавидуешь - потому что рынок этот сужается, а новые рынки смотрят на MS с отвращением. Новым рынкам нравится что они могут нанять пару голодных студентов, которыё svnupнуться с гугла, и за пару месяцев без всяких понтов запилят андроид под очередной нонеймодевайс. А что им MS предложить может? NDA/OEM/деньги/переговры/преоплаты?

Микрософт проигрывает. Дескопный девайс как мы его знали движется в прошлое. Вместе с ним движется микрософт.

Со второй стороны наступает сетевизм на котором микрософт не блещет - сервисы которые были созданы как конкуренты гуглу - были эпическим фейлом. Можно провести опрос на лоре сколько человек могут назвать не обращаясь в гугл (уже это демонстрирует) микрософтовские аналоги gmail/youtube/blogspot/google/picasa? Думаю крайне мало.

Потому они и дергаются. Они становсятся как скрипач «ненужны».



r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

а что еще можно ожидать от высшего технического _училища_, которое по недоразумению вдруг стало университетом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

>Игры разве не на Java пишуться?

Ну есть и на Java. Но очень много (особенно тех которые и под iOS и под Android) нативные с интеграцией морды на жабе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Нифига, у Microsoft железки в 1000 раз лучше софта

Ну потому что они их не делают, а только заказывают.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

интересно, почему линуксоиды, которые якобы хотят свободы, рукоплещут такому анально оккупированному говну как хромоось и прочим андроидам ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

То есть микрософт хочет не хочет - а у «обычной домохозяки»(ТМ) как-то незаметно дома появляются девайсы с линуксами и эпплами про которые она даже не знает что там за ось - и ей плева: роутеры,телевизоры, уже холодильники появилисть, дочке гламурный телефончик на андроиде или iOS, сыночку макбучек. И даже если в углу все еще стоит тяжелый танк десктоп с наклейкой «Windows Ready» - это уже скорее маргинальный девайс, который приберут как только купят очередной ноут (который пока еще тоже с вендой - но это пока еще).

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>интересно, почему линуксоиды, которые якобы хотят свободы, рукоплещут такому анально оккупированному говну как хромоось и прочим андроидам ?

Покажи мне место, где ему рукоплескали те, кто хотел именно свободы, а не просто линукса или вообще не-виндоуза.

А андроид сам по себе, как операционная система, не оккупирован, оккупированы девайсы с ним, и то не все.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.