LINUX.ORG.RU

Фонд Свободного ПО одобрил ноутбук Taurinus X200

 , ,


4

3

Фонд Свободного ПО в рамках инициативы «Respect Your Freedom» признал ноутбук Taurinus X200, выпускаемый компанией Libiquity (которая также занимается разработкой дистрибутива ProteanOS), свободным устройством. Это значит, что этот ноутбук полностью соответствует требованиям FSF (поставляется с исключительно свободным ПО и документацией, не несёт на борту оборудования с DRM, не подвержен тивоизации и т. д.).

По умолчанию на ноутбук установлен дистрибутив Trisquel (на выбор: полная система или базовый вариант Trisquel Mini) и прошивка Libreboot вместо BIOS, все компоненты технологии Intel Management Engine были удалены. Технические характеристики:

  • процессор Intel Core2 Duo;
  • интегрированная видеокарта Intel GMA 4500MHD;
  • от 2 до 8 гигабайт оперативной памяти;
  • на выбор от 160 Гб до 1 Тб HDD или от 120 Гб до 240 Гб SSD;
  • экран диагональю 12.1 дюйма и разрешением 1280x800;
  • гигабитный Ethernet-порт, Wi-Fi;
  • встроенный кард-ридер, 3 разъёма USB 2.0, 1 VGA-разъём, разъёмы для наушников и микрофона;
  • опционально: веб-камера, сканер отпечатков пальцев, Bluetooth.

Цена устройства в минимальной комплектации составляет $445. К сожалению, компания не осуществляет доставку за пределы США.

Напомним, что ранее в рамках инициативы «Respect Your Freedom» Фондом были одобрены ещё два ноутбука (Libreboot X60 (также известен как Gluglug x60) и Libreboot X200), 3 Wi-fi адаптера и один роутер от ThinkPenguin, 3D-принтеры Lulzbot.

Характеристики

>>> Объявление в блоге FSF

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от alt-x

Ещё от силы пара лет, и эмулируемый на интеловском проце спарк будет работать по всем парамтрам быстрее чем топовый T2.

T2 уже далеко не самый новый. О каком из CPU intel речь?

andrew667 ★★★★★
()

А аккумулятор в нем какой? С самоблокирующимся чипом? Или можно просто «банки» вставлять как батарейки в пульт и нажимать ресет?

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andrew667

Ещё от силы пара лет, и эмулируемый на интеловском проце спарк будет работать по всем парамтрам быстрее чем топовый T2.

T2 уже далеко не самый новый. О каком из CPU intel речь?

Само-собой, не новый - лет 9 ему уже. Поэтому и непонятно, зачем svr4 хотел именно T2.

Skylake'овский Xeon я ещё не гонял. Может быть, уже на нём, а если нет, то на следующем. Но это речь о полной эмуляции системы ради каких-нибудь приложений legacy. При наличии исходников, пересобранный под интел код работает примерно на порядок быстрее чем на старичке T2.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Судя по цене и количеству этих ноутов на авито похоже что это те самые ноуты, которые использовали для видеонаблюдения на выборах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Кстати меня этот вопрос давно интересовал: У меня SSD диск шифрован (хз что там дебиан по дефолту использует, но зашифрованно именно им). В таком случае как я понимаю бэкдоры где-бы то ни было не смогут слить инфу?

прежде чем зашифроваться, информация лежит в оперативке, а главное, там лежит ключ для симметричного шифрования незашифрованный, так что какие-то бэкдоры смогут, но не так просто.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

но причины и размер переплаты мне кажутся вполне понятными.

Ну в принципе да, они же и корпус обновляют и наклейку ThinkPad переклеивают...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

У самого AMD A6 x4 - полный ужас.

Чем ужас? Хуже чем Core 2 Duo? У меня ноутбук с Core 2 Duo, производительность процессора устраивает.

С Athlon каким-то на ноутбуке тоже норм.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть какая-то сложность купить такой старый ноутбук на ебэе за в разы меньшую цену и поставить всё это ПО самостоятельно что ли?

Тебе пришлют с полуубитой батарейкой и тарахтящим кулером например со стёртыми подшипниками.

А так, сложности никакой.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

десяточку потянет?

Десяточку чего? Если что, никакие другие ОС кроме GNU/Linux на libreboot не заводятся просто так. В принципе *BSD можно завести, но только нужен образ, который после загрузки сразу даёт доступ по SSH, так как текстовой консоли ты не увидишь, нужен KMS который только в линуксе и последних FreeBSD.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это разве нормально - выпускать ноут, который по железу уже устарел на 5 лет?

Ну, вообще не на 5, а на 7, но какая разница? Современные бюджетные ноуты имеют характеристики хуже, например — 2 гига памяти, 320 хард, к тому же без трекпоинта и подсветки клавиатуры (правда она не всем нужна)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Меня, как владельца T400 прошивка заинтересовала. Процесс описан. Шьют с попощью программатора BeagleBone Black rev. C

Можно любой SPI-программатор. Желательно конечно работающий со свободным софтом. Если у тебя уже есть хоть какой-нибудь одноплатник, то если там есть SPI, он сгодится. BBB рекомендуют потому что это единственный известный, который не требует несвободного ПО для работы, в том же RPi загрузчик вроде несвободный.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

А насчет прошить, у меня руки не из того места чтобы сделать как в новости «и прошивка Libreboot вместо BIOS, все компоненты технологии Intel Management Engine были удалены.» :)

Если купить прищепку, то это будет несложно, правда прищепка стоит 2000 рублей, если официальная, но есть китайские аналоги значительно дешевле. Если без прищепки, то надо паять проводки к микросхеме с шагом в 2.5 мм, что в принципе реально даже обычным паяльником, но весьма муторно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А GNU/Hurd на нем работать будет?

По идее должен, надо уточнить, есть ли в нём KMS. Вообще всё что угодно должно работать, что загружается через grub без chainloader-а

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, 5 лет назад им еще было реально пользоваться, да многие и пользовались подобными года 3-4 назад.

Но в конце 2015 - это совсем архаизм. Не смешно даже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Indexator

а вот название говорит об обратном, что можно легко достать =)

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Некрожелезо
Мелкий экранчик

Зато швабодка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Ай, да ладно - засилье нищежелеза же. Qtшные поделия рассыпаются на нормальных экранах только в путь, потому что не тестируют их ни фига

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В секторе железок с андроидом ips 1080p считается нищежелезом и пихается в любой китаефон. А ноуты с таким экраном почему-то считаются хай-энд и стоят от 50 тыщ.

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, 5 лет назад им еще было реально пользоваться, да многие и пользовались подобными года 3-4 назад.

Я пользуюсь и норм. Гораздо лучше какого-нибудь говнонетбука на атоме например. И разрешение экрана выше (1280x800 а не 1024x600) и процессор и памяти можно хоть 8 гигабайт поставить, да и корпус прочный и умеренно водостойкий.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо за пояснения. Посмотрел скриншоты этого биоса - так там же почти ничего нет... Нельзя настроить скорость cd-rom и кучу других ништяков. Вроде можно только выбрать загрузочное устройство.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если что, никакие другие ОС кроме GNU/Linux на libreboot не заводятся просто так.

А как же свобода? Или это свобода как в ГУЛаге?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это же традиционно для всех еврейских комиссаров: не идея для человека, а человек для идеи. Смысл жизни в служении некой противоречащей природному естеству и здравому смыслу идее - это результат генетического программирования талмудом на протяжении тысячелетий. И по факту не важно в чём это проявляется: в служении некому выдуманному высшему существу или в служении «свободному» программному коду, суть-то одна и та же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Нельзя настроить скорость cd-rom и кучу других ништяков.

А настроить её из уже загруженной системы нельзя разве? Или ты хочешь именно при загрузке?

В принципе можно пересобрать libreboot и прошить, если хочешь изменить настройки, которые будут действовать при загрузке. В отличии от традиционного биоса, для этого достаточно одной команды от имени рута.


Что касается загрузки других ОС, то свобода есть, но именно в libreboot с SeaBIOS есть проблемы, поэтому он не поддерживает системные вызовы BIOS, кроме того, пока что не работает текстовый видеорежим на X200 (на qemu работает). *BSD сама инициализировать видео в текстовый режим не умеет, поэтому текстовая консоль при загрузке не будет доступна, а графическая консоль есть только в GNU/Linux и FreeBSD. При этом ввод с клавиатуры будет продолжать работать, ты сможешь даже залогиниться, но только на экране ничего не увидишь, пока не запустишь иксы. Надо бы попробовать.

Зато за счёт отсутствия загрузки SeaBIOS инициализация железа быстрее. Я считаю, что лучше быстрая загрузка GNU/Linux и BSD, чем возможность загрузки $ненужно.

Операционные системы наследники DOS (к сожалению туда кроме ненужных входит и вполне полезная FreeDOS) не поддерживают стандарт Multiboot и полагаются для загрузки на прерывания BIOS, поэтому их загрузить не получится.

Те ОС которые поддерживают загрузку в режиме UEFI загрузить было бы можно, но для этого нужно интегрировать TianoCore в libreboot, по умолчанию его там нет. И не нужен, поскольку все релевантные ОС (GNU/Linux, Free,Open,NetBSD) умеют сами инциализировать железо и их ядро можно загрузить GRUB-ом напрямую.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Проект "Coreboot" - BIOS с открытым исходным кодом

Добрый день! Если Вам так не нравится Libreboot из-за старости поддерживаемого им железа, то почему бы не попробовать Coreboot? http://www.coreboot.org/ Список поддерживаемого им железа значительно длиннее чем у Libreboot, к тому же оно намного более новое: http://www.coreboot.org/Supported_Motherboards Поддерживается два десятка ноутбуков, из них целых два на AMD master race ;) Единственный недостаток: приходится юзать закрытый блоб VGABIOS извлечённый из стокового биоса - для поддержки графики. Но от возможных бекдорных «проказ» этого блоба (недокументированных обращений к другим устройствам PCI) должна спасать опция YABEL при сборке

SakuraKun ★★★★★
()

Издевательство

Вы серьёзно думаете, что кто-то будет пользоваться этим старьём? Лучше бы поставили Intel Core i7-6920HQ!

tehnikpc
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А настроить её из уже загруженной системы нельзя разве? Или ты хочешь именно при загрузке?

Надо чтобы работало энергосбережение, все устройства, сетевая загрузка PXE.

Что касается загрузки других ОС, то свобода есть, но именно в libreboot с SeaBIOS есть проблемы

Мне seabios зальется при прошивке? Упоминаний о нем я не нашел в how-to.

В общем еще есть интерес JFF. Одноплатником пока не разжился. Цена на BBB не самая гуманная при слабоватом железе. Швабодка стоит денежку.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Покупай новый, а не б/у.

Где ты возьмёшь новый Thinkpad X200 за гуманную цену (ну скажем в пределах 12к рублей)?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: Издевательство от tehnikpc

Вы серьёзно думаете, что кто-то будет пользоваться этим

Да

Лучше бы поставили Intel Core i7-6920HQ!

Чем лучше?

Покажи мне спецификации на него (и главное поддерживающий его чипсет), где описано, какие там регистры и что в них нужно писать при включении компа, чтобы инициализировать всё железо, включая встроенное видео. Если найдёшь их — libreboot портируют.

А так пока что удалось справиться только с чипсетом GM45, вот ноутбуки на нём и поддерживаются — Thinkpad X200, T400, T500, R400, R500 и ещё некоторые

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Надо чтобы работало энергосбережение, все устройства, сетевая загрузка PXE.

А как проверить? Устройства вроде все работают, какие я проверял.

Сетевая загрузка будет работать, если она работает в GRUB. libreboot — это заглушка, которая инициализирует железо по минимуму и сразу запускает GRUB. Всё что может загрузить GRUB можно загрузить на компьютере с libreboot, но системные вызовы BIOS будут недоступны (поэтому даже если винда начнёт грузиться, она не заработает).

Мне seabios зальется при прошивке? Упоминаний о нем я не нашел в how-to.

Нет, тебе придётся самому его собирать, преодолевая баги.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А как проверить? Устройства вроде все работают, какие я проверял.

Некоторые вещи очень просто: частота процессора меняется, система охлаждения может работать как громко, так и тихо, но не молотить постоянно на всю катушку.

libreboot — это заглушка, которая инициализирует железо по минимуму и сразу запускает GRUB.

GRUB устанавливается в BIOS? И потом он подгружает GRUB, находящийся у меня на sda?

Нет, тебе придётся самому его собирать, преодолевая баги.

А он вообще нужен, или без SeaBIOS будет невозможно пользоваться операционкой? Если можно и с ним, и без него, то какие плюшки он даст?

P.S. вопросов много, но никогда раньше этим не интересовался. Сейчас стало интересно, как это работает. И немного точит червь прошить свой T400.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

GRUB устанавливается в BIOS? И потом он подгружает GRUB, находящийся у меня на sda?

Скажем так, в чип, где раньше был BIOS. Потом подгружает что захочешь. Нет никакого смысла подгружать им ещё один GRUB, но наверное и так тоже можно. У меня он ядро загружает и initrd с жесткого диска.

Некоторые вещи очень просто: частота процессора меняется, система охлаждения может работать как громко, так и тихо, но не молотить постоянно на всю катушку.

Если верить cpufreq-info, то меняется. Кручение кулера вроде тоже меняется. Подсветка клавиатуры (я даже не знал что она есть до чтения этой новости), кардридер, вайфай, эзернет работают, не говоря уже о трекпоинте, клавиатуре и дисплее, а что может не работать?

А он вообще нужен, или без SeaBIOS будет невозможно пользоваться операционкой? Если можно и с ним, и без него, то какие плюшки он даст?

Не нужен. Плюшки — даст возможность загружать операционные системы типа MS-DOS и ей подобных (FreeDOS, Windows и тд). Насколько это тебе нужно сам решай.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.