LINUX.ORG.RU

Столлмен призывает к бойкотированию

 , ,


0

0

Полемическая статья под названием «Who does that server really serve?» поднимает вопрос о том, что набирающий популярность бизнес предоставление сервисов через интернет «Software as a Service (SaaS)» несет в себе скрытую угрозу ограничения свободы пользователей.

Ричард Столлмен совершенно справедливо указывает на тот факт, что передавая обработку личных данных третьей стороне, в данном случае — владельцу сервиса, человек становится зависим от него, ибо нет гарантий сохранения конфиденциальности и использования этих данных в коммерческих или политических интересах.

В качестве альтернативы он предлагает начать разработку свободного ПО для решения задач, связанных с организацией общения и взаимодействия, использующее распределенные peer-to-peer технологии и криптографию для безопасности данных, призванное в конечном итоге заменить популярные сегодня web-приложения.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Evgueni

> Оцифровка библиотеки.

o_O Всегда думал, что при оцифровке книжек самое узкое место - это человек, контролирующий правильность распознавания. Один из бывших одноклассников так подрабатывал вместо учебы в инсте.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://groups.google.com/group/streamtorrent

Присобачить еще возможность обмена сообщениями и готов тебе форум или блог. Нить живет до тех пор, пока она интересна хоть кому-то. После закрытия треда - все данные «исчезают».

Технологии не проблема, проблема узколобие и мракобесие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bulldozer75

>Чтобы начинать бойкотировать, надо СНАЧАЛА иметь подобное p2p. Причём уже более-менее юзабельное и не дырявое. А пока не появится, будем пользоваться проприетарщиной.

Существуют свободные аналоги локальных программ. Пользуйтесь ими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>«Медленные» они только по сегодняшним меркам. Топовые воркстейшены года 98го слабее по мощности процессора не говоря уже об объеме оперативки

Это понятно. Но ведь что маркетоиды впаривали лет 5 назад? Что мощности пользователю всегда мало, берите наши Пентиумы, а Селероны - это для нищебродов. А теперь вдруг производительности всем стало с избытком и её нужно срочно урезать, есс-но купив очередную недоподелку.

Что-то мне личный опыт подсказывает что жабоскриптовая морда для веб-сервиса зачастую тормознее нативного приложения


Именно поэтому вам следует срочно обновить вашу недоподелку на более быстрый недопроцессор, что там сейчас пеарят... двуядерные атомы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Взять популярные нынче социальные сети: глупенькое дитё шустро зарегистрировалось со своими полными данными, потом, спустя пару лет вразумилось и решило «почистить» или вообще удалить свой аккаунт. Где гарантии, что он стирается с сервера? Ведь это тоже вопрос секретности.

Такие как ты из паспортного стола, ЖЭКа и ГАИ тоже удаляются? И мобильник вместе с интернетом на бомжа покупают? «Вопрос секретности» же.


http://www.linux.org.ru/news/gnu/4697488/page4#comment-4699182

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>Столлман как бы говорит про то что те данные что вы доверяете существующим системам (социальные сети и прочее) могу быть очень легко использованы против вас. Контроля над ними у пользователя нет.

Разве это не проблема? И по-моему более острая, чем SaaS'ы в определении Столлмана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Такие как ты из паспортного стола, ЖЭКа и ГАИ тоже удаляются? И мобильник вместе с интернетом на бомжа покупают? «Вопрос секретности» же.

А с социальными сетями можно вполне управляться пока самому. В смысле не предоставлять свои достоверные данные...


Таким же образом можно управиться и с мобильником и с интернетом. Просто не пользоваться ничем. Отличие в том, что для последних альтернативы я не вижу даже в перспективе, а для веб-сервисов верю, что можно разработать альтернативы, где пользователь будет сам управлять своими данными, где пользователь не будет жёстко привязан к ресурсу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Присобачить еще возможность обмена сообщениями и готов тебе форум или блог. Нить живет до тех пор, пока она интересна хоть кому-то. После закрытия треда - все данные «исчезают».

Спасибо за наводку, брат-аноним. Буду изучать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Оцифровка библиотеки.

o_O Всегда думал, что при оцифровке книжек самое узкое место - это человек, контролирующий правильность распознавания. Один из бывших одноклассников так подрабатывал вместо учебы в инсте.

Это да, но перевод сканов в текст (особенно если это делать аккуратно) требует больших вычислительных мощностей, правда одноразово. Как раз работа для облака. Собственно говоря, я это не предумал - реально подобное уже делалось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Там всё дело в схеме кодирования вычисления, исказить его практически бесполезно поскольку как я понимаю вообще ничего осмысленного у пославшего не соберётся.

Учёные предлагают задание разбивать на часть по хитрому алгоритму и считать у разных провайдеров облачных. И да, только владелец рассылавший сможет собрать результат.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

>Я могу ЗАГАРАТЬ ... и трахать местных несовершеннолетних проституток

ZveN

Давно тебя так скрючило, чмошник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Столмен - молодец. Разваливает потихоньку все опенсорс движение, отвращает от него крупный бизнес, деларирует отход от индустрии. Растит своими идеями столмен-югенд, которое неспособно жить и работать в индустрии. Это хорошо. Это здорово. Места в индустрии все меньше, фанатиков красноглазых там не нужно. Так что вес правильно Столмен говорит - слушайте его, отключайте интернет, переходите на арефмометры, сжигайте паспорта с чипами, питайтесь святым духом и нищебродствуйте.

Ссылки с цитатами давай, где Столлман это утверждает. Или слив твой засчитан, как всегда.

Quasar ★★★★★
()

Блин, а может люди будут думать своей головой. Человек-стол считает что я его брат по разуму, т.е. безмозглый-человек-стол???????? Пророк, блин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

>в СССР наличие ... давало хорошую возможность контроля людей

ott

Даа, чекисты лично сжирали девственниц, пока Вы ползли из ГУЛАГа до ближайшего компа, рассказать нам ПРАВДУ об ужасах коммунистического контроля.

Прямо навеяло: Маальчиик, тии ктоо и ott-куудааа? Уррмааас? Маальчик, пашёёл, пашёёл ott-сюда!!! (ц)

anonymous
()

Столлман банально порабощен Столлманом, он внутри бесконечного цикла свободы. Пристрелите его, чтоб не мучился

NiggasLife
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не так с sf.net? интересно

а там введена политика ректального огораживания по стране откуда идёт доступ, то есть если ты, к примеру, веселый парень Ахмед из Ирана, то твой шанс обсоснуть тунца при попытке доступа к тем или иным проектам на sf.net резко увеличивается

то бишь админ проекта может выставить в настройках что людам из страны <такой-то> доступ запрещён

а Столлман что, а Столлман - ничего, всё тип топ у него, зато потроллить на тему патентов - он первый

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiggasLife

> он внутри бесконечного цикла свободы

столлман не безсмертен :) когда-нибудь в безконечном цикле свободы закрутится его труп, а все безценные порхания с конфы на конфу и форс ГНУ и иже с ним пойдут прахом. пусть думает, что делает великое дело :3

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Накопление личной информации в социальных сетях и тд. это практически неизбежный эффект так как для сбора личной информации они и создавались. Но тут пока с альтернативами неясно. Даже если подобные децентрализованные сети будут созданы и даже будут превосходить технически существующие то есть существенное но. Аудитория, популярность, пользовательская база любого форума или вебдванольного сайта отпределяется уже существующей пользовательской базой. А перевести пару миллионов человек на другой, даже лучший сайт гораздо сложнее и продолжительнее чем допустим перегнать несколько миллионов doc в odt. С использованием же онлайновых средств там где легко можно обойтись оффлайновыми можно и нужно бороться уже сейчас, пока армия хомячков эти сервисы еще не наполнила. А ведь уже наполняет, и с этих сервисов уже стригут деньги (пока в мягкой форме, в виде платных смсок например). Вспомним скажем «приложения» вконтакта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x0r

>> он внутри бесконечного цикла свободы

столлман не безсмертен :) когда-нибудь в безконечном цикле свободы закрутится его труп, а все безценные порхания с конфы на конфу и форс ГНУ и иже с ним пойдут прахом. пусть думает, что делает великое дело :3

Обоим неуд, гуру может находится только в рекурсии. А бесконечность его рекурсии это и есть «план по захвату мира"ТМ :) Спасти может только тот кто научит guile оптимизировать любую рекурсию до хвостовой :)

И да, он таки прав.

Я гарантирую это (С)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Он и делает великое дело, раз ты не заметила, милая.

У него оно получается намного лучше, чем даже маленькие высеры маленькой курицы x0r на ЛОР - будем честными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shty

Стремная тенденция, надо пресекать.

Уже думается, что время между баном веселого парня Ахмеда из Ирана и баном веселого парня Ивана из России стремится к нулю.

А как же нулевая гпл-свобода: ВСЕ могут свободно скачивать и юзать прогу? Про исключения из ВСЕХ там ничего нет.

По идее надо: 1. мониторить деятелей ректального огораживания, поименно каждого такого проекта 2. подавать на них в суд за лицензионное мошенничество: факты противоречат букве лицензии. Это НЕ гпл, пусть это ясно прописывают в своих новых ирано(русо- итд)фобских говнолицензиях.

И может, Столлман просто не в курсе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И может, Столлман просто не в курсе?

Это уже не к Столлману, это к Обаме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не говорю про тех, кто использует линукс потому, что он действительно больше подходит под их нужды. Я говорю про тех, кто делает это принципиально.

Я использую Линукс потому, что получаемая свобода отвечает моим нуждам.

raystlin
()
Ответ на: комментарий от x0r

x0r> безсмертен <...> безконечном <...> безценные

Бригаду логпедов! Срочно! Пациент в терминальной стадии!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

atrus> Отвечая на вопрос издания о Linux и Open Source, Сергей Белоусов, исполнительный директор компании Parallels, заявил, что «Open Source — это большая куча дерьма», и засмеялся, после чего добавил: «Я ненавижу Open Source».

И ещё после этого альтернативно одарённые утверждают, что Столлман неадекват и фанатик. Вон - CEO Parallels аж психически болен и слюной брызжет при упоминании линукса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Свободный человек будет брать то ПО, которое ему необходимо, выбирая его по функционалу, внешнему виду, качеству работы, но никак не по тому, с какой целью оно создавалось и какими мотивами пользовался его автор.

Да. Но тот, кто хочет сохранить свою свободу, должен быть дальновидным. И исходить в первую очередь из дальновидности при выборе ПО и железа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Резюмируя - gmail годится только для личной переписки а для деловой нет ничего лучше собственных серваков организации.
Даже больше скажу: использование бесплатных почтовых сервисов для деловой переписки - сильный удар по собственной репутации. Про это вообще речи не было.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вразумилось и решило «почистить» или вообще удалить свой аккаунт. Где гарантии, что он стирается с сервера?
Нет гарантий. Данные, однажды попавшие в Сеть остаются там. Но это добровольно опубликованные данные. РМС не предлагает выпиливать в дверях отверстия, чтобы пользователь не мог прищемить себе яйца.

Сейчас пользователь как правило полностью привязывается к любой веб-службе и не может даже мигрировать из одного ресурса на другой.

Видимо, пока пользователь не завязан финансово, РМС не считает это опасным.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Но тут пока с альтернативами неясно. Даже если подобные децентрализованные сети будут созданы и даже будут превосходить технически существующие то есть существенное но.

Скорее всего свободная альтернатива будет наоборот технически менее развита, чем существующие несвободные аналоги. По крайней мене поначалу. Такую картину мы наблюдали(ем) в локальном аспекте проблемы. Свобода - сродни красоте: она требует жертв.

Аудитория, популярность, пользовательская база любого форума или вебдванольного сайта отпределяется уже существующей пользовательской базой. А перевести пару миллионов человек на другой, даже лучший сайт гораздо сложнее и продолжительнее чем


Верно подмечено. Ты акцентируешь внимание на корне проблемы: пользователи привязываются к ресурсам.

Очень похожая картина получается с привязкой к закрытому IM-сервису типа ICQ/Skype. Тебя достала власть имущих сервера и ты хочешь уйти, но все твои контакты то привязаны... Решение болезненно - нужно решиться, отказаться и уйти. Но переход явно менее проблематичный, чем, скажем с Windows на GNU. Через месяц, как я перешёл на jabber и забил на icq, половина моих знакомых тоже перетянулась. Вообщем, хочешь что-то изменить - начни с себя.

Такая же ситуация с любым другим веб-ресурсом. Что в действительности нужно пользователям? Им нужно общение с другими пользователями. Т.е. целью является не поиск некоего ресурса, а поиск контактов с интересными людьми. Но в этих связях есть барьер - сам ресурс. Я, конечно, имея контакт через ресурс могу попросить пользователей предоставить мне их альтернативный контакт, скажем jabber, но так ведь не поступишь со всеми.

Так что главной задачей на пути к свободе я считаю устранение самого ресурса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Вон - CEO Parallels аж психически болен и слюной брызжет при упоминании линукса.

Он вполне четко обосновал свою точку зрения. И да, Параллелс - тормознутое гавно.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>>вразумилось и решило «почистить» или вообще удалить свой аккаунт. Где гарантии, что он стирается с сервера?

ННет гарантий. Данные, однажды попавшие в Сеть остаются там. Но это добровольно опубликованные данные.


1. Речь идёт не про сеть вообще, а про конкретный ресурс. Понятное дело, что любой, кто имеет доступ к данным может их сохранить и/или выложить. Этого нельзя избежать принципиально. Но по аналогии правообладатели борются с торрент-трекерами за публикацию всяких фильмов/игр. Их ведь тоже могут перевыложить на других трекерах, менее популярных, но цена такой информации выше, а доступность будет куда ниже.

2. На тех же соцсетях развита практика запрещения просмотра профилей посторонним. Т.е. люди считают свою информацию секретной и не хотят делиться с кем попало. Получается фактически аналогия с проблемой SaaS в столлмановской терминологии - мы доверяем свои секретные данные ресурсу (и своим друзьям), рассчитывая, что она не утечёт.

Видимо, пока пользователь не завязан финансово, РМС не считает это опасным.


Финансовый вопрос тут вообще не рассматривается. Почти все ресурсы уже работают давно по рекламной модели финансирования. Но при этом все продолжают себя считать теми тремя процентами небыдла, что на рекламу не ведутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. ... Но по аналогии правообладатели борются с торрент-трекерами за публикацию всяких фильмов/игр. ...
http://www.aceler.ru/features/copycrysis
Аналогия понятна, но не очень уместна, имхо.

2. ... Получается фактически аналогия с проблемой SaaS в столлмановской терминологии - мы доверяем свои секретные данные ресурсу (и своим друзьям), рассчитывая, что она не утечёт.

Опять однобоко. РМС борется не столько с одноразовой утечкой информации - удалился - инфа перестала утекать, сколько с системной - не имея редактора, кроме гуглодоков (а вот перестанет M$ и др. выпускать офлайновые версии) человек неизбежно отдаст свои данные. СПО как выход и сдерживающий фактор очевиден.

Финансовый вопрос тут вообще не рассматривается. Почти все ресурсы уже работают давно по рекламной модели финансирования.

Ну, допустим. Это моё мнение, что SaaS как раз имеет все шансы изменить эту модель.

Итого: РМС занял более мягкую и позицию, чем ты, мой анонимный друг. Это так. Нужно ли это обсуждать?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

s/и\ позицию/позицию/
Извиняюсь за бешеное количество опечаток в последних постах.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>Даже больше скажу: использование бесплатных почтовых сервисов для деловой переписки - сильный удар по собственной репутации. Про это вообще речи не было.

весим гуглопочту на свой домен, и никто и не узнает..

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>Но когда есть свой домен, какие проблемы поднять свой сервак?

Домен стоит 300-600 руб в год. Это осиливаемо для любого школьника, не то, что для фирмы.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

>а ещё некоторые считают, что вебовский гмэйл — самое удобное, что нынче есть для почты... :(
Не могу представить веб-интерфейс, который будет удобнее хорошего клиента.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучший инструмент - отсутствие инструмента

одно из положений ТРИЗ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.