LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бойкотирование systemd

 , , , ,


2

5

В сети появился новый сайт, собравший почти всю критику systemd в тезисах: boycott systemd.

Disclaimer: Мы никак не пуристы sysvinit в каком-либо смысле. Мы понимаем нужду в новый init-системе в XXI веке, но systemd – это не то.

И раз никто не хочет написать эту современную init-систему, а может только странички в сети выкладывать, да перекидывать их на ЛОР и их обсуждать, то давайте обсуждать.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ну так не проблема.
Пусть админы сформулируют что и как должна делать система инициализации.

то давайте обсуждать.

Вот и обсуждайте.
А потом мы, программисты, напишем.
Всё просто.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

если это вся критика, то можно закапывать

Ну, там есть 11 пунктов всякой фигни. Переводить побоялся, а то я systemd-раб, могу что-то исказить.

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Теперь то же самое, но про gtk3

А смысл делать жалобную страничку про Gtk3, если и так по факту проекты с Gtk переходят на Qt по возможности?

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика

Как-то не густо у них с вариантами что делать... слака, *BSD или:

Make an xBill mod that replaces Bill Gates' sprite with that of our great overlord Lennart Poettering.

naszar
()
Ответ на: комментарий от intelfx

если это вся критика

На самом деле там написано более чем достаточно. Просто постарайся вчитываться в написанное и не забывай проходит по ссылкам.

AX ★★★★★
()

А сам сайт хорош, добавил в закладки.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже написана

И поэтому плохой systemd работает лучше неё?

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

После второго пункта мне дальше читать просто расхотелось (но я дочитал).

На самом деле, я видел много systemd-критики, и это далеко не самая аргументированная из них. Да, можешь сразу поставить мне пометочку «systemd-фил».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Оно и понятно: перейти с Gtk на Qt – это то ещё приключение, а переход с Gtk2 на Gtk3 более тривиален и даёт нативную поддержку Wayland.

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика

Ожидал увидеть бред религиозного юникс-фанатика. Первый же пункт про Unix-философию мои ожидания подтвердил.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от snaf

Точно не этот. Про Upstart такую же страничку можно было бы сделать (init, требующий Plymouth для работы), если бы Upstart не был объявлен де-факто умершим.

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Systemd - это такой большой подарок для _SA. Который прикрывается попыткой унификации, а на деле еще больше уходит от истоков и привычного init наследия. А еще это такое своего рода политическое заявление Шапки.
Не удивлюсь если systemd будет той вещью которая принесет Linux-локеры на сервера. Отправите несколько биткоинов на кошелек с qr-кода, пока мы не стерли ваши данные. И ведь будут отсылать. Конечно systemd прельщает возможностью конфигурирования разных вещей. Но зато если что-то будет работать не совсем как нужно, то будет труднее в этом разобраться, и придется скажем откатываться на прошлую или более новую версию ядра и systemd только что-бы добиться нормальной работы.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

и это далеко не самая аргументированная из них

Это просто краткие тезисы, которые при желании можно расширить (но тогда на одной странице они точно не поместятся).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Ожидал увидеть бред религиозного юникс-фанатика

Как будто что-то плохое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Что будто у людей нет реальных проблем, которые нужно решать.

unlog1c ★★★
()

systemd – это не то

Заткнитесь и пишите «то».

thesis ★★★★★
()

Критика уместна и понятная, но уже поздно.

1. Debian + RHEL перешли на него, считай что 90% Linux дистров.

2. Многие системные компоненты зависят от него.

/thread

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

udev - часть его

Которая при этом может работать отдельно.

GDM без него не может

При этом никак не системный компонент.

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика

понимаем нужду в новой init-системе

предлагают слаку/crux/*BSD в качестве вариантов

Okay.jpg

С такими врагами systemd и друзей не надо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Вам потрепаться хочется? Заняться больше нечем?

Вот вам реальное задание: сделайте процесс с init 1 - простейшим бинарником размером в ~100KB, а сам systemd - демоном, который имеет UID != 0.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Вот вам реальное задание: сделайте процесс с init 1 - простейшим бинарником размером в ~100KB, а сам systemd - демоном, который имеет UID != 0.

Ну, допустим, сделает кто-то. Что дальше? Ты лично протолкнешь это решение в Fedora и RHEL?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Вам потрепаться хочется?

Да.

Заняться больше нечем?

Ещё в течение где-то получаса.

только поезд уже умчался дальше.

Да, только не потому, что описал ты, а потому что замена ConsoleKit необходима, а альтернативы logind никто так и не предложил.

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

а альтернативы logind никто так и не предложил.

Если бы Поццеринг и ко не были бы последними чудаками, оно бы вообще не зависело от systemd или зависимость была бы опциональной.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Может были причины

Причины типа «оно требует cgroups» или «указывать команды можно только в моём чудо-формате юнитов» лично меня совершенно не убедили.

AX ★★★★★
()

собравший почти всю критику systemd в тезисах

Прочитал как

собравший почти всю критику systemd в толксах

P.S. Охренеть, как Леня разожрался.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

> Критика уместна и понятная, но уже поздно.

Linux стал Closed Source?

> 1. Debian + RHEL перешли на него, считай что 90% Linux дистров.

В Debian поддерживаются обе системы инициализации. Так было в Opensuse 12.1-12.2 и в Mageia 1. Я смотрел SRPM-файлы, в них лежат скрипты и для System V, и для Systemd, и для Consolekit, и для Systemd-login.

> 2. Многие системные компоненты зависят от него.

В бинарном виде. В виде исходного кода обычно нет жёсткой зависимости почти ни от чего. "./configure" позволяет авторам дистрибутивов Linux выбрать одну из двух или обе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты лично протолкнешь это решение в Fedora и RHEL?

Я могу закинуть патчи во все мыслимые mailing list'ы.

В RH не идиоты сидят - если им понравится решение, то могут принять. Они тоже понимают, что init, весящий 10MB (я не в курсе, у меня SysVinit), это неприлично много, и влечёт дыры и баги.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну, может есть что-то ещё

Ага, «мы хотим навязать всем systemd всеми правда и неправдами». Хотя это скорее к нашей Чёртовой Примадонне (самый мягкий перевод слов Линуса).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Пусть админы сформулируют что и как должна делать система инициализации.

Она должна уметь запустить сервисы, после чего не соваться в их работу. Только в этом случае можно сделать маленький, хорошо читаемый и надёжный код. Заваривать кофе эта система уметь не должна. Да, параллельный запуск сервисов - штука хорошая, но платить за неё комбайном многомегабайтным не выход.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

и придется скажем откатываться на прошлую или более новую версию ... и systemd

Уже. Но если держать в системе несколько ядер легко и просто, то несколько версий init - увы и ах... Хотя... Хотя, в общем-то, если перейти на именование файлов в systemd таким образом, чтобы пакеты разных версий не конфликтовали...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Только в этом случае можно сделать маленький, хорошо читаемый и надёжный код

Вот в этом-то и беда, что каждый лезет со своими советами.
Я просил админов сказать что и как должна делать система инициализации, а какой там код это уже не админское дело.
Вот и прут всякие Поттеринги со своими взглядами на жизнь.
А что и как никто не говорит.

Stahl ★★☆
()

Двачую этим господам.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.