LINUX.ORG.RU

[#]  

Re: GNOME 2.10.2

Как обычно ничего особенного.

anonymous ()
[#]  

Упреждающий удар.

100% сейчас не обойдётся без мини флейма. А посему....
Гномовцев всегда преследуют две вещи:

1) Некая абстрактная "работа", которую нельзя делать нигде больше кроме гнома. Боже упаси! Иначе, наверное молнией убьёт!

Может кто-нибудь обьяснит наконец, что это за стращная "работа"?

2) Свистелки и перделки. Кто-то невидимый и страшный заставляет их использовать, мучает бедных! Кто же этот подлец, который не даёт выключить эффекты?

Проше модераторов не удалять этот пост: очень хочется разобраться в данном феномене, ведь время идёт, а аргументы не меняются: "Гном для работы", "потому что перделки"...

anonymous ()
[#]  

Re: GNOME 2.10.2

Если бы не убогие стандартные ГТКшные диалоги - зашибись была бы оболочка... например ихний GtkFileChooser - это просто бред сумашедшего дизайнера - ну просто 0% frendly, -100% usability, -200% эргономики

Voviks.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 11:51:30  
init

Re: GNOME 2.10.2

> например ихний GtkFileChooser - это просто бред сумашедшего дизайнера - ну просто 0% frendly, -100% usability, -200% эргономики

Почему? вполне удобный

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 11:51:30  

Re: GNOME 2.10.2

Ты что, ты что!!! Еретик!!! Мигель тебя сейчас поразит молнией!!! Все знают что "удобно" только в гноме!!

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от init 09.07.2005 11:58:36  

Re: GNOME 2.10.2

>Почему? вполне удобный

Потому, что упаришься пока дойдешь до нужной директории и выделишь новый файл.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 12:11:17  
init

Re: GNOME 2.10.2

> Потому, что упаришься пока дойдешь до нужной директории и выделишь новый файл.

Есть CLI, есть "Избранное" для частоиспользуемых директорий, есть поиск, если файлов много.

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от init 09.07.2005 11:58:36  

Re: GNOME 2.10.2

> Почему? вполне удобный

При раскрытых "Browse for other folders" и "Select File Type" диалог сохранения не влезает даже в 800x600. Это пипец какой-то, а не дизайн. Какой дебил сделал кнопку Save размером 84x30? А чё не в пол-экрана сразу, а?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 12:42:21  
init

Re: GNOME 2.10.2

> При раскрытых "Browse for other folders" и "Select File Type" диалог сохранения не влезает даже в 800x600. Это пипец какой-то, а не дизайн. Какой дебил сделал кнопку Save размером 84x30? А чё не в пол-экрана сразу, а?

Открой для себя удивительный и прекрасный мир тем. Все размеры меняются.

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 12:11:17  
SatanClaus

Re: GNOME 2.10.2

> Потому, что упаришься пока дойдешь до нужной директории и выделишь новый файл

ctrl-l

*** ()
[#] Ответ на: Упреждающий удар. от anonymous 09.07.2005 11:25:36  

Re: Упреждающий удар.

> 100% сейчас не обойдётся без мини флейма. А посему.... Гномовцев всегда преследуют две вещи:

Интересно, там были вопросы или утверждения? Вот, позволил себе сделать немного вольный перевод тех двух пунктов.

1. Исключительными правами на торговую марку "Работа" и "Корпоративный десктоп для Linux/Unix систем" обладает организация Gnome Desktop Foundations. Применение этих марок для KDE является нарушением закона и преследуется в судебном порядке.

2. Что за уроды делают такие умолчательные настройки для KDE? Никакого вкуса. Было бы лучше сделать по-умолчанию все простым и без лишних "свистелок и перделок". Кому надо - те сами разобрались бы с настройками.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от init 09.07.2005 13:19:23  

Re: GNOME 2.10.2

> Открой для себя удивительный и прекрасный мир тем. Все размеры меняются.

И чё, и размеры кнопок сразу поменяются, и расстояния меж ними? Ну что, тебя за язык никто не тянул, сейчас буду разбираться, что дают те темы.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 13:47:42  
init

Re: GNOME 2.10.2

> И чё, и размеры кнопок сразу поменяются, и расстояния меж ними?

Да, к примеру можно поменять стили default-border и default-outside-border у виджета GtkButton.

***** ()
[#] Ответ на: Упреждающий удар. от anonymous 09.07.2005 11:25:36  

Re: Упреждающий удар.

Мне в Гноме нравится умолчательное переключение столов, точнее то, что в отличие от KDE, список программ для каждого стола свой. Может быть, в KDE это как-то настраивается, но я не стал заморачиваться и использую Гном, мне он как-то эстетически именно дизайном всегда больше нравился.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Упреждающий удар. от anonymous_incognito 09.07.2005 14:09:54  
mikhail

Re: Упреждающий удар.

>Мне в Гноме нравится умолчательное переключение столов, точнее то, что в отличие от KDE, список программ для каждого стола свой.

Это как? Чтобы отображались только программы, запущенные на этом рабочем столе? Правой кнопкой на панель, нажми настроить.

# ()
[#]  

Re: GNOME 2.10.2

Минусы (на мой взгляд): Наутилус - громоздкое, совершенно неудобоваримое анти-эргономичное поделие (без консоли не обойтись, спрашивается - зачем тогда он нужен?). Настройки хранятся в XML - какого ... это было нужно? - дань моде? по выпендриваться? чем текстовый формат не угодил? Реестр! - это вообще продукт мышления воспаленного мозга. Приложения на gtk - попробуйте без гнома установить!- большую часть этого уродца за собой потянут. Жаль, что мозилла и openoffice сделаны на этой G... Невозможность предварительного просмотра внесенных изменений - бред. Ну и в целом, вся эта разношерстная братия оставляет не самое лучшее впечатление. Давно с этим убожеством не сталкивался ( еще наверное с версии 1.2), а тут поставил Solaris 10, поначалу пытался работать в гноме, ну не то! Выводил он меня жутко, ругал систему - на чем свет стоит (как оказалось - зря), потом снес это дело, переставил заново (установка раза в два уменьшилась), оставил от гнома только, что навязывают, и перебрался в CDE - это-же совсем другое дело! Плюсы: ??? - не обнаружил.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 14:26:51  
JB

Re: GNOME 2.10.2

> Реестр! - это вообще продукт мышления воспаленного мозга.

где ты в гноме реестр то увидел?

> Приложения на gtk - попробуйте без гнома установить!- большую часть этого уродца за собой потянут.

ну как перечисли мне приложения на гтк, которые зависят от гнома

***** ()
[#]  

А у мну дома гном

А на работе винда.)

anonymous ()
[#]  
Esh

Re: GNOME 2.10.2

слышал замечательное высказывание:

"99% пользователей Gnome используют его по причине - КДЕ отстой"

Насколько я понимаю из вышеперечисленных постов - это чистая правда.

ЗЫ: сам использую КДЕ начиная с 3.2 версий. Гном никогда не использовал.

*** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от init 09.07.2005 13:19:23  

Re: GNOME 2.10.2

> Открой для себя удивительный и прекрасный мир тем. Все размеры меняются.

Хорошо. Как их теперь переключать? На http://www.muhri.net/nav.php3?node=gts нашёл "Gtk theme switch 2.0 Beta for Gtk+ 2.0", но make даёт вот это:

cc -o switch2 switch.c -O2 -Wall -DXTHREADS -D_REENTRANT -DXUSE_MTSAFE_API -I/usr/include/gtk-2.0 -I/usr/lib/gtk-2.0/include -I/usr/X11R6/include -I/usr/include/atk-1.0 -I/usr/include/pango-1.0 -I/usr/include/freetype2 -I/usr/include/freetype2/config -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include -DGTK_DISABLE_BROKEN -DGTK_DISABLE_DEPRECATED -lgtk-x11-2.0 -lgdk-x11-2.0 -latk-1.0 -lgdk_pixbuf-2.0 -lm -lpangoxft-1.0 -lpangox-1.0 -lpango-1.0 -lgobject-2.0 -lgmodule-2.0 -ldl -lglib-2.0
switch.c: In function `preview_clicked':
switch.c:129: warning: implicit declaration of function `GTK_COMBO'
switch.c:129: error: invalid type argument of `->'
switch.c: In function `apply_clicked':
switch.c:160: error: invalid type argument of `->'
switch.c: In function `dock':
switch.c:342: warning: implicit declaration of function `gtk_combo_new'
switch.c:342: warning: assignment makes pointer from integer without a cast
switch.c:344: warning: implicit declaration of function `gtk_combo_set_popdown_strings'
make: *** [switch] Error 1

Что за шит? У меня gtk 2.6.7

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Упреждающий удар. от anonymous_incognito 09.07.2005 14:09:54  

Re: Упреждающий удар.

Это настраивается в KDE достаточно просто. Между прочим, именно с этого я всегда и начинаю после каждой новой установки :) Кстати, по той же самой эстетической причине предпочитаю всегда использовать KDE - вкусы у всех разные. Хотя после установки Solaris 10 немного обрадовался за гном, поскольку тамошняя дефолтная тема мне понравилась. Но лично для меня все равно лучше KDE :)

()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 14:37:20  

Re: GNOME 2.10.2

>Хорошо. Как их теперь переключать?

vi ~/.gtkrc-2.0

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 14:44:34  

Re: GNOME 2.10.2

> vi ~/.gtkrc-2.0

Он у меня пустой? Сочинять самому или где-то можно поиметь шаблон для заполнения?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от Esh 09.07.2005 14:33:52  
Energizer

Re: GNOME 2.10.2

>>ЗЫ: сам использую КДЕ начиная с 3.2 версий. Гном никогда не использовал.

Самый нормальный Г-Ном был версии 1.4, да и то КДЕ2 был тогда лучше. Имхо.

# ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 14:44:34  

Re: GNOME 2.10.2

какойже это DE если он соб>Хорошо. Как их теперь переключать?
vi ~/.gtkrc-2.0ственные темы не умеет нормально переключать,
в котором чтоп чета сделать по нормальному приходится переключатся на клаву и фтыкать мегазаумные киборд бинды
в котором кнопки с пол экрана(для слепых?)
вопщем игрушка для детей
от гнома зависит неплохой тайбл эдитор Gnumeric
слава богу этим не страдает abiword
но еще жаль что они на gtk писаны

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от JB 09.07.2005 14:30:16  

Re: GNOME 2.10.2

> где ты в гноме реестр то увидел?

Есть там общий реестр. Правда он несколько отличается от виндового. Говорят, что даже круче Ж)

()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от Energizer 09.07.2005 14:50:13  

Re: GNOME 2.10.2

> Самый нормальный Г-Ном был версии 1.4, да и то КДЕ2 был тогда лучше. Имхо.

Поддерживаю. На второй Гном пытался трижды перейти и все три раза выкидывал. Ибо вещь это жуткая и по зависимостям и по работе. Я уже молчу какой оно мусор в ~ создаёт. KDE единственный каталог имеет ~/.kde и всё (не считая ~/.qt, ~/.local (это для согласования с freedesktop) и ~/.mcop для работы artsd).

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от JB 09.07.2005 14:30:16  

Re: GNOME 2.10.2

> Реестр! - это вообще продукт мышления воспаленного мозга. >где ты в гноме реестр то увидел?

Под реестром я подразумеваю организацию и структуру конфигурационных файлов гнома, если вы в курсе дел, должны были понять.

> Приложения на gtk - попробуйте без гнома установить!- большую часть >этого уродца за собой потянут. >ну как перечисли мне приложения на гтк, которые зависят от гнома

Перечисляю: Gimp, Evolution, Gaim, Stardict, d4x, Sodipodi, Inkscape, Bmp, RealPlayer, abiword, gnumeric, Bluefish - хватит?

P.S. Тыкать незнакомым людям - признак дурного воспитания(это для общего развития).

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 14:44:34  

Re: GNOME 2.10.2

> vi ~/.gtkrc-2.0

Ну хорошо. Нарисуй мне тут свой ~/.gtkrc-2.0 и покажи, в каком месте там можно изменить размеры кнопок и расстояния меж ними. При этом не хочу, чтоб он ссылался на какие-то png, которые мне ещё где-то надо искать. Пущай юзает свои, какие у него есть.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от Energizer 09.07.2005 14:50:13  
Esh

Re: GNOME 2.10.2

> Самый нормальный Г-Ном был версии 1.4, да и то КДЕ2 был тогда лучше. Имхо.

Гном до 2-й версии говорят был лучше. Я его смотрел пару раз. И КДЕ2 смотрел - не впечатлило :) В общем года полтора назад у меня была слабая машина, поэтому я использовал WindowMaker, т.к. в КДЕ или Гном было не очень комфортно работать - притормаживало.

*** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:01:10  

Re: GNOME 2.10.2

> Перечисляю: Gimp, Evolution, Gaim, Stardict, d4x, Sodipodi, Inkscape, Bmp, RealPlayer, abiword, gnumeric, Bluefish - хватит?

Gimp, Gaim, d4x, bluefish, abiword можно собрать, не имея гнома и его либ. Просто не будут доступны некоторые фичи - например, предпросмотр в abiword.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:02:51  

Re: GNOME 2.10.2

Ну так чё? Мне кто-нибудь из гномеров покажет свой ~/.gtkrc-2.0 или вы все очень стесняетесь? Напоминаю: хочу уменьшить зазор между кнопками по дефолту.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:01:10  
JB

Re: GNOME 2.10.2

> Под реестром я подразумеваю организацию и структуру конфигурационных файлов гнома, если вы в курсе дел, должны были понять.

на реестр это в любом случае непохоже, в венде это бинарные файлы, а в гноме xml

тем более gconf это не редактор реестра, это скорее твикер

> Перечисляю: Gimp, Evolution, Gaim, Stardict, d4x, Sodipodi, Inkscape, Bmp, RealPlayer, abiword, gnumeric, Bluefish - хватит?

gimp, gaim, d4x, inkscape, bmp, realplayer, abiword, gnumeric, Bluefish не требуют в зависимостях гнома

их можно собрать с gnomevfs, чтобы использовать все фичи гнома

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:05:22  

Re: GNOME 2.10.2

>Gimp, Gaim, d4x, bluefish, abiword можно собрать, не имея гнома и его либ. Просто не будут доступны некоторые фичи - например, предпросмотр в abiword.

Ну, знаете! Если так рассуждать - то много-чего можно собрать, не имея вообще никаких библиотек :-) Можно и космический корабль из фанеры построить, только взлетит-ли он? И кому это нужно? Мало того, что все эти программы и так не излишне-функциональны, так еще и сознательно их уродовать? Ради чего? Доказать, что они работают без гнома? Но они не работают нормально! Увольте меня от такой сборки.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:15:24  
init

Re: GNOME 2.10.2

> Но они не работают нормально! Увольте меня от такой сборки.

С чего ты это взял?

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:15:24  
JB

Re: GNOME 2.10.2

> Если так рассуждать - то много-чего можно собрать, не имея вообще никаких библиотек :-)

ты непонял

есть такой ключики в configure, --disable-gnome и --disable-kde

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от JB 09.07.2005 15:13:38  

Re: GNOME 2.10.2

> на реестр это в любом случае непохоже, в венде это бинарные файлы, а в гноме xml

JB, здесь ты не прав! Какое аппликухам дело - XML там или нет? Вообще, по своей сути особой разницы нет между реестром и файловой системой, если говорить только о хранении настроек. Около десяти лет назад от одного знающего человека слышал утверждение, что виндовый реестр устроен по типу [внимание!] юниксовой файловой системы. Не знаю, что именно он имел ввиду, видимо сходство как в функциях, так и общем устройстве.

В таком контексте можно было бы сравнить гномовский реестр с файловой системой NTFS. Например, и там, и там есть механизм [автоматического] уведомления системой об изменениях настроек/файлов. Список можно продолжить...

()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 14:26:51  
KRoN73

Re: GNOME 2.10.2

>Приложения на gtk - попробуйте без гнома установить!- большую часть этого уродца за собой потянут.

На дворе XXI век. И винчестеров, меньше, чем на 80Гб уже пару лет, как просто не производят. Не понимаю, что за проблема - у меня на всех машинах и Gnome и KDE стоит...

Предпочитал сперва Gnome, как более шустрый. Но, удивительное дело, KDE 3.4.1 стал быстрее, чем Gnome 2.10.1. Так что сейчас в KDE сижу.

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от JB 09.07.2005 15:13:38  

Re: GNOME 2.10.2

>на реестр это в любом случае непохоже, в венде это бинарные файлы, а в гноме xml

Бинарные они, или не бинарные - какая разница? Я и не сравнивал кстати их с виндовс, просто я хотел сказать, что сама идея - идиотская. Зачем так усложнять? Текстовый файл в виме(или в чем угодно) открыл - пожалуйста, все перед тобой, для XML нужен либо специальный редактор, либо сиди, выковыривай нужные строки между тегов. И ради чего, все это? Где один из основных принципов Unix-way - не использовать лишние сущности без надобности? Где простота и удобство?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от JB 09.07.2005 15:13:38  

Re: GNOME 2.10.2

> > Под реестром я подразумеваю организацию и структуру конфигурационных файлов гнома, если вы в курсе дел, должны были понять.

> на реестр это в любом случае непохоже, в венде это бинарные файлы, а в гноме xml

Да хоть база на MySQL - по организации ето реестр.

Например кому принадлежит пропертя /XXX/YYY/ZZZ? Проге XXX, YYY или ZZZ? Или всем вместе? Если я удалили прогу YYY, то стоит ли мне удалить всю ветвь /XXX/YYY?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:35:05  
JB

Re: GNOME 2.10.2

> Например кому принадлежит пропертя /XXX/YYY/ZZZ? Проге XXX, YYY или ZZZ? Или всем вместе? Если я удалили прогу YYY, то стоит ли мне удалить всю ветвь /XXX/YYY?

то есть?

ну например /apps/GnomeBaker/UI

/apps/ - ветка "реестра", /GnomeBaker/ - название проги, /UI - один из параметров, в данном случае это расположении окна проги на десктопе

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:34:30  
JB

Re: GNOME 2.10.2

svu говорил что xml удобнее девелоперу, так как его парсить легче

и насчет удобства, gconf разве неудобен? уже полгода сижу на гноме и мне ниразу непришлось лезть руками в xml, достаточно gconf'a

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 15:35:05  

Re: GNOME 2.10.2

> Да хоть база на MySQL - по организации ето реестр.

По-моему, это был не самый удачный пример. Важна древовидная организация данных: путь к файлу vs. путь к настройке в реестре. Кроме того, XML-формат - древовидный.

()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от D 09.07.2005 15:54:36  

Re: GNOME 2.10.2

> > Да хоть база на MySQL - по организации ето реестр.

> По-моему, это был не самый удачный пример. Важна древовидная организация данных: путь к файлу vs. путь к настройке в реестре. Кроме того, XML-формат - древовидный.

MySQL - один из backend-ов к gconf.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от JB 09.07.2005 15:42:45  

Re: GNOME 2.10.2

> svu говорил что xml удобнее девелоперу, так как его парсить легче

А юзеру?

> и насчет удобства, gconf разве неудобен?

Да! vim значительно удобнее.

> уже полгода сижу на гноме и мне ниразу непришлось лезть руками в xml, достаточно gconf'a

А мне нет - апргейднулся с FC3 на FC4 и у меня отрубилась клава в Гноме. Разборки с сотнями настроек размазаних по сотне каталогов заняли несколько дней.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от JB 09.07.2005 15:42:45  

Re: GNOME 2.10.2

>svu говорил что xml удобнее девелоперу, так как его парсить легче

Вот мы и подошли к главному - "удобнее девелоперу". А пользователю удобнее? Как говорил один персонаж - "Что русскому хорошо - для немца смерть." Теперь софт создается по принципу удобно разработчику? Так давайте, сделайте рабочую среду в двоичном коде - это удобно для железа, а юзера заставьте читать нули и единицы - подумаешь господа какие, а кто не прочитал - тот "ламер", или "чайник". Далеко пойдете с таким подходом, скоро последних апологетов растеряете. Сколько людей убежало с гнома после выхода второй версии? - больше половины наверное, и если до этого,очень многие признавали безоговорочное превосходство гнома, то после двойки это стало не так очевидно. И что? Нет, уперлись рогом, и будем на своем стоять! Пусть хоть все разбегутся - наплевать! Бегите-бегите! Не очень то вы и нужны нам! (разработчикам). Баба с возу - кобыле легче. Главное - нам будет удобно писать свои программки! Даешь первый в мире софт для пользователей, но без пользователей!

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 16:23:25  
JB

Re: GNOME 2.10.2

> А юзеру?

а нафига юзеру ковырятся руками в xml'e? пусть использует gconf

> А мне нет - апргейднулся с FC3 на FC4 и у меня отрубилась клава в Гноме.

федора не претендует на стабильность

так что это проблемы федоры, а не гнома

я обновлялся с ubuntu 4.10 до 5.04, гном с 2.8 до 2.10 - глюков нет

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 16:24:55  
JB

Re: GNOME 2.10.2

> Вот мы и подошли к главному - "удобнее девелоперу". А пользователю удобнее?

пользователю гконф

***** ()
[#] Ответ на: Re: GNOME 2.10.2 от anonymous 09.07.2005 16:18:47  

Re: GNOME 2.10.2

> > > Да хоть база на MySQL - по организации ето реестр.

> > [...]

> MySQL - один из backend-ов к gconf.

Любой реестр (дерево) можно загнать в реляционную базу данных. Но можно ли сделать наоборот, т.е. любую базу MySQL представить как реестр?

()