LINUX.ORG.RU
 
shatsky

X-Plane 10


0

1

Тихо и незаметно вышла десятая версия проприетарного авиасимулятора X-Plane. Среди множества улучшений - сгенерированная по данным OpenStreetMap поверхность, улучшенная физическая модель, реалистичные облака, переработанные дефолтные ЛА.

>>> Подробности


[#]  

круто :) жаль флайт гиру до такого далеко...

** ()
[#]  
a1batross

ну и зачем он нам такой проприетарный

* ()
[#]  

flight unlimited форева!

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от a1batross 25.11.2011 18:09:02  
shatsky

>ну и зачем он нам такой проприетарный
ГРАФОН

* ()
[#]  

Оно уже научилось симулировать крутящий момент на одномоторных самолетах?

** ()
[#]  
druganddrop-2

Это тот который под 40 Гб весит? Хорошая новость.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel 25.11.2011 20:28:45  

80 баксов за эпическую игрушку на много лет, 8 двухслойных дисков и ТАКИМ мултиплеером это дорого?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от druganddrop-2 26.11.2011 11:46:47  
shatsky

>Это тот который под 40 Гб весит?
С покрытием всей планеты - уже все 70. Демо-версия с одним тайлом - 3.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от kostian 26.11.2011 13:26:41  
Panic_At_The_Kernel

Готов купить по 10 баксов килограмм игр. А 8 двухслойных дисков мне некуда засовывать, ибо привода нет уже года 3 и уже, похоже, не нужен - они дистрибутив распространяют в интернете?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от AlexCones 26.11.2011 13:31:24  

>О каком графоне может идти речь, если плямя из сопел до сих пор из примитивов?
Крузис(или что сейчас модно) покупай для ГРАФОНА.
Пламя из сопел, несомненно основной selling point авиа симуляторов, да. OpenTTD тоже, наверно ГРАФОНОМ всех заруливает.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от shatsky 25.11.2011 22:16:08  
dikiy

>>ну и зачем он нам такой проприетарный

>ГРАФОН

зачем нужен графон в авиа_симуляторе_?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от eagleivg 26.11.2011 7:25:26  
dikiy

>Оно уже научилось симулировать крутящий момент на одномоторных самолетах?

Дык flightgear даже умеет. Думаю сабж тоже должен.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от dikiy 26.11.2011 13:53:37  

Помню в седьмой версии был. Так что в десятой точно должен быть.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel 26.11.2011 13:31:31  

>Готов купить по 10 баксов килограмм игр.
Уровня x-plane? Удачи.
>они дистрибутив распространяют в интернете?

Вроде нет, это минус. Но найти рабочий дивидюк, вроде еще реально.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Artificial_Thought 26.11.2011 13:55:28  
dikiy

>Помню в седьмой версии был. Так что в десятой точно должен быть.

Я, кстати, когда первый раз flightgear попробовал с джойстиком, _два дня_ пытался найти баг в джойтиске, ибо не мог понять, какого фига у меня самолет налево уводит постоянно :)

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от dikiy 26.11.2011 13:53:37  
darkshvein

А в какой игре ты найдёшь хорошую графику земной поверхности, милок?

## ()
[#]  

тени ужасные. в печчч

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel 25.11.2011 20:28:45  
disconect

Ну если тебе дорого, то не бери и помалкивай, а еще лучше напиши симулятор такого же уровня и раздай его бесплатно.

()
[#]  
OldWiseCat

ого! оно под линукс есть! летал ещё на 6й версии, только положительные впечатления

** ()
[#] Ответ на: комментарий от darkshvein 26.11.2011 14:01:57  
dikiy

>А в какой игре ты найдёшь хорошую графику земной поверхности, милок?

Что там может быть занимательного с высоты 1км?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от shatsky 26.11.2011 13:30:12  
buddhist

Ладно симулятор поезда, но зачем авиа-симулятору столько данных о земле?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от buddhist 26.11.2011 14:29:00  
MISTER_POXER

Оно(x-plane) как бы сертифицировано где то в СШП как игра годная для подготовки летчиков.

()
[#]  

А где написано что они OpenStreetMap используют? В новостях у них ничего об этом нет.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от dikiy 26.11.2011 14:12:59  
shatsky

>Что там может быть занимательного с высоты 1км?
Любители вертолетов и пилотажников нередко летают ниже.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от shatsky 26.11.2011 14:55:16  
dikiy

>>Что там может быть занимательного с высоты 1км? >Любители вертолетов и пилотажников нередко летают ниже.

да хоть 500м. разница не сильно большая. Когда летишь - не на землю же пыришься все время. Детальная проработка земли в авиасимуляторе - неблагодарная трата ресурсов.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от shatsky 26.11.2011 13:30:12  
curufinwe
>>-----Цитата---->>

С покрытием всей планеты - уже все 70

<<-----Цитата----<<

0_0 Ну они блин дают! Такими темпами скоро будем ждать Матрицу 1.0beta!

* ()
[#] Ответ на: комментарий от kostian 26.11.2011 13:56:23  
curufinwe

Покупать DVD мешками - как-то несолидно для 21 века. Сделали бы например инсталлятор на 1 DVD и докачку дополнительных карт из интернета после активации лицензии.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от dikiy 26.11.2011 14:59:18  
shatsky

>Когда летишь - не на землю же пыришься все время. Детальная проработка земли в авиасимуляторе - неблагодарная трата ресурсов.
Подготовка по VFR (http://en.wikipedia.org/wiki/Visual_flight_rules), например.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.11.2011 15:10:21  
radg

Не все в счастливом 100мбитном будущем живут.

** ()
[#]  
ChavaiotH

чудесная игрушка

* ()
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.11.2011 15:06:25  
AlexCones

>Такими темпами скоро будем ждать Матрицу 1.0beta!

Откройте для себя minecrafttest :)

** ()
[#] Ответ на: комментарий от radg 26.11.2011 15:19:17  
curufinwe

Равно как не все живут таких городах, где будут продавать лицензионную игру на восьми двухслойных дивидишках за 80 баксов. А анлим интернет практически везде есть. Пусть не на такой большой скорости, но за несколько дней скачается. Как BDRipы с торрента качать, так проблем не возникает.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от AlexCones 26.11.2011 15:23:09  
curufinwe

minetest - это хорошо, но я намекал прежде всего на объем, который будет занимать игра, реалистично моделирующая реальный мир.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.11.2011 15:30:18  
AlexCones

>но я намекал прежде всего на объем, который будет занимать игра, реалистично моделирующая реальный мир.

Предположим, что Землю моделируют (на одинаковом уровне) две игры. Дистрибутив одной - гиг, дистрибутив другой - 100 гигов. По вашему правилу вторая круче и пафоснее.

** ()
[#]  
YYY

У меня одного, при попытке скачать демку, торрент-клиент завис на 53% при Allocating, а затем выдал: «Unable to open file: слишком много открытых файлов»?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от shatsky 26.11.2011 15:13:33  
dikiy

>>Когда летишь - не на землю же пыришься все время. Детальная проработка земли в авиасимуляторе - неблагодарная трата ресурсов.

>Подготовка по VFR (http://en.wikipedia.org/wiki/Visual_flight_rules), например.

и в каком месте VFR подразумевает ГРАФОН?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.11.2011 15:10:21  

Так ведь постоянно ноют гпрснеки. И по скажем, BGAN'у скачатать это будет дороже самолета, в прямом смысле.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от AlexCones 26.11.2011 15:32:11  
curufinwe

Что-то я не встечал игр размером гиг, которые дают неотличимую от видео картинку со всеми мельчайшими деталями любого места земного шара, включая внутренности помещений (как это должно делать хотя бы подобие матрицы). Судя по тому, какой объем занимают обычные современные игры - до 10 гигов, и насколько близкую к реальности модель довольно ограниченного пространства они выдают, для решения этой задачи потребуется огромный объем информации. Вон авиасимулятор с хорошо проработанной земной поверхностью сделали - и как его раздуло.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel 25.11.2011 20:28:45  

80 баксов для хорошего авиасима — вполне ок.

***** ()
[#]  

Занятная вещь

** ()
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.11.2011 15:45:17  
AlexCones

>с хорошо проработанной земной поверхностью

Посмотрел на скрины. Хорошо проработанной там и не пахнет. Я имел в виду то, что сегодня основным параметром крутости выступает не качество, а объем. Никому не нужны исполняемые файлы размером в 20 кб, супермощные алгоритмы сжатия и оптимизации.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от tensai_cirno 26.11.2011 15:48:27  
Panic_At_The_Kernel

Я погоняю демку сегодня и если понравится, буду думать.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от AlexCones 26.11.2011 15:50:57  
curufinwe

Насчет крутости и объема - полностью согласен. Насчет крутости эффектов, графики и пожирания ресурсов можно сказать то же самое. Имхо игра должна быть не технодемкой, а иметь эстетически красивый внешний вид и интересный геймплей. А такие игры можно и для первого пня делать.

По поводу супермощных алгоритмов сжатия - сдается мне, что они потребуют супердолгое время упаковки/распаковки.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от kostian 26.11.2011 15:42:35  
curufinwe

Лицензия на эту игру стоит как adsl анлим на год. Так что надо не ныть, а подключить себе нормальный интернет. В деревне конечно проблема, но там и дисков не купишь.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.11.2011 15:27:51  

> за несколько дней скачается

Есть еще на Планете места, где безлимит доступен только в 64к варианте... Это где-то 0,5Г/сутки... 80/0.5=160 суток... Ну да, за пол года докачается, а там как раз новая версия выйдет ;)

** ()