LINUX.ORG.RU

VisIt 2.4

 , , ,


0

3

Менее чем через пять месяцев после предыдущего выпуска VisIt 2.3 состоялся выпуск новой версии 2.4 открытого инструмента для визуализации данных.

VisIt — это система визуализации данных на двумерных и трёхмерных структурированных и неструктурированных расчётных сетках, позволяющая выводить скалярные и векторные поля, а также проводить с ними различные операции (вычисление градиентов, интегрирование и т.п.). С описанием программы, руководством пользователя и примерами применения можно ознакомиться на официальном сайте.

Следует отметить, что VisIt, так же как и другая распространённая система визуализации ParaView, использует библиотеку VTK, и в данном выпуске был осуществлён переход на новую версию VTK 5.8.0. Кроме того, разработчиками программы было исправлено большое количество ошибок и добавлено несколько новых возможностей, среди которых можно отметить улучшение визуализации двумерных данных за счёт вывода только тех ячеек сетки, размеры которых больше заданного пользователем значения.
Полный список изменений можно посмотреть здесь.

VisIt распространяется под лицензией BSD.

Скриншоты

Wiki-проект

>>> Официальный сайт

★★★★☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 3)

скриншоты симпатичные=) кто-то реально использует визуализацию данных для работы, а не для того, чтобы произвести впечатление на деньги дающих или руководство?

Kompilainenn ★★★★★
()

У VTK вроде и для питона итерфейс есть. Надо будет освоить. Насколько я понимаю из скриншотов, этот пакет позволяет например построить поверхность постоянной плотности, и на ней цветом показать температуру или солёность. Для представления океанологических данных может быть полезно. Очень наглядно.

yvv ★★☆
()

Государыня, к вам граф Орлов. С визитом.

//извините, не удержался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А насколько у вас богатый опыт использования Salome? Думаем, что надо бы заняться её изучением, но не очень понятно насчёт возможностей в плане построения сеток для сложных геометрий.

Sahas ★★★★☆
() автор топика

> разработчиками программы было исправлено большое количество ошибок и добавлено несколько новых возможностей
Реквестирую вставку межуд двумя последними словами неразрывного пробела, а то оно мне там какраз перенесло на другую строку которую я сразу не увидел.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Присоединяюсь к вопросу. Возможно ли в SALOME решить трехмерную задачу с уравнением Пуассона для электрического потенциала. Коммерческие программы это делают.

anonymous
()

ЩИТО?

> Спустя менее чем через пять месяцев

Простите, я не слишком-то граммер наци, но я негодуэ. Либо «спустя», либо «через» уберите. А то глаза выскакивают и мозг ломается.

ssvda
()
Ответ на: ЩИТО? от ssvda

Однако... =) Присоединяюсь к граммар-наци (похоже, писалось обоими полушариями мозга одномоментно, извините их обоих...)

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Простите, я не знаком ни с VisIt, ни с ParaView.

В чем их отличия, и которую из систем для каких целей лучше предпочесть?

Bbore
()
Ответ на: комментарий от Bbore

Насколько я могу судить (знаком с обеими программами весьма поверхностно), функционал этих программ весьма близок. Правда, в ParaView, похуже дело обстоит с возможностью настраивать «внешний» вид графиков, по крайней мере, в VisIt опций (масштабы осей, подписи и т.п.) поболее будет.

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя. В Salome вообще ничего нельзя решать, т.к. это не CAE-система (хотя существует весьма большое количество школьников, считающих что это не так ))))))))).

Для таких, независимо от возраста и образования , объясняю: Salome это не более чем платформа интеграции: что вы в неё вставите (что с ней интегрируете), то она и будет делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SALOME не занимается расчетами - это CAD/PRE/POST процессор. А решатель обычно CodeAster (но можно прикрутить другой) - вот его возможности и надо смотреть.

x-com
()
Ответ на: комментарий от Sahas

>не очень понятно насчёт возможностей в плане построения сеток для сложных геометрий.

Да, как обычно - если автомат, то тетраэдры (netgen/tetgen); если ручная разбивка объемов, то все остальное. Для эстетов - ручное формирование элементов или питон-интерфейс. + несколько пропиетарных модулей.

x-com
()
Ответ на: комментарий от northerner

Я на вас гляну когда вы будете CFD визуализировать посчитанное например в OpenFoam, а еще и в нестационарной постановке. Сам я на работе каждый день занимаюсь визуализацией данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x-com

А где можно найти мануал/howto по интеграции в salome решателя?

mick-kzn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я на вас гляну когда вы будете CFD визуализировать посчитанное например в OpenFoam, а еще и в нестационарной постановке. Сам я на работе каждый день занимаюсь визуализацией данных.

а что из свободного для этого годится? паравью не понравился - тормозит.

samy_volosaty ★★★★★
()

а какой бесплатный решатель есть для «теплопроводности в подвижной среде»? ну что бы реальный теплообменник посчитать?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tot-to

Насколько я понимаю, нету...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

«Тысячи их...», OpenFOAM, например

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.