LINUX.ORG.RU

Разработка GPS-приложения для Nokia N810

 , , ,


0

0

В этой серии статей показывается как построить приложение, работающее с глобальной системой позиционирования (global positioning system, GPS), используя Интернет-планшет Nokia N810, работающий под Linux, и его встроенный GPS-приемник. В части 1 и части 2 представлены средства и методы построения приложения, работающего с глобальной системой позиционирования (GPS), для интернет-планшета Nokia N810. В последней статье мы делаем завершающие штрихи в разработке GPS-навигатора и готовим его к выпуску.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Dimez ()

когда они уже n900 допилят, нетерпится

af5 ★★★★★
()

Как? Опять? Один раз же удалили, так нет Часть 2 вышла. Лучше бы Maemo mapper оттачивали. А то ИМХО один Шмума над ним работает.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs

> Как? Опять? Один раз же удалили, так нет Часть 2 вышла.

Это удалили, когда была только первая часть. Эта - третья, заключительная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Работал. Сейчас куда-то в нирвану свалил. А в каком месте тормозит MM? У меня только при загрузке большого кол-ва карт.

svs ★★★
()

странная статья. ни одной строчки работающего кода, только масса ссылок, мало относящихся к GPS на n810... неужто за это автору что-то заплатили?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от pento

впечатления очень положительные, единственные минусы GPS и камера, лучше б они их не добавляли

Unknown
()
Ответ на: комментарий от pento

Не сказал бы что очень n810 очень круто. Памяти мало, проц. тормозной. Но на безрыбье и это пойдет. Уже заказал себе Open Pandora. А GPS нормальный, только софта под него нет.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs

> Памяти мало, проц. тормозной

ну так это не ПК все-таки, Quake 2 бегает, KDE 3 работает идеально, MPlayer без проблем играет фильмы ( не HD конечно - но такое качество для 4" не надо ), PDF и книги листаются быстро, ну и т.д., проблемы только с тяжелыми приложениями вроде OpenOffice, Gimp и т.д.( запускаются, но тормозят ), ну так с ними работать на КПК - садомазохизм в любом случае

Unknown
()
Ответ на: комментарий от pento

У меня есть. На данный момент N810 всё еще лучший КПК. Это, считай, года 2-3 уже ничего более на рынок продвинутого и юзабельного не выкидывали. Какой-то застой, честное слово.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Погуглил немного, я так понимаю там есть проблемы с выбором PIM, то есть календаря/почтовика/контактов? Как дела с синхронизацией с компом?

pento ★★★★★
()

Последнее время у меня появилась навязчивая идея заиметь какой-нибудь
персональный спутниковый трекер и чтобы обязательно к нему можно было
по-нормальному свои приложения писать (то есть, свободное).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pento

>По поводу N810..занятная вещица. У кого есть, как впечатления?

Очень занятная вещица! Пользуюсь уже 7 мес. ВЕСЧЬ!!!! До этого юзал в разные периоды 2 КПК под УбогойМобильнойВиндой, до сих пор где-то валяется Аксим 51В(прошитый на 6-ю ВинМоб), железка хороша, но без линукса мне не упёрлась, а пока он тока в эмульгаторе идет и то половины железа не цепляет. Под мои задачи(а их спектрр весьма широк) n810 подходит на ура! И акума на долго хватает и экран приемлемый, а в купе с тем, что у меня тел. Нокиа Е71, то акум у них одинаковый и в случае не предвиденной разрядке фона, легко перекидывается!

nameless
()
Ответ на: комментарий от pento

>Погуглил немного, я так понимаю там есть проблемы с выбором PIM, то есть календаря/почтовика/контактов? Как дела с синхронизацией с компом?

Да! Что есть то, есть ПИМ-а из коробки нету, есть бесплатный из репозитория, но он мне не нравиться.

nameless
()
Ответ на: комментарий от Unknown

> ну так это не ПК все-таки, Quake 2 бегает, KDE 3 работает идеально, MPlayer без проблем играет фильмы ( не HD конечно - но такое качество для 4" не надо ), PDF и книги листаются быстро, ну и т.д., проблемы только с тяжелыми приложениями вроде OpenOffice, Gimp и т.д.( запускаются, но тормозят ), ну так с ними работать на КПК - садомазохизм в любом случае

Серьезно использовать приложения OpenOffice, Gimp на таком экране и с такими органами управления не реально!!!! Gnumeric из репозитория и тот не шипко юзабельный, хотя вроде без тормозов.

nameless
()
Ответ на: комментарий от nameless

Мне бы хотелось бы взять подобный девайс для чтения в метро книг/презентаций + просмотр видео и серфинг по инету.
PIM бы конечно тоже не помешал. У меня N82, но к его клавиатуре я до сих пор привыкнуть не могу.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

> По поводу N810..занятная вещица. У кого есть, как впечатления?

Абсолютно бесполезная вещь, только книжки с него и читать. Отдал другу, пусть играется.

Biga
()
Ответ на: комментарий от pento

>Мне бы хотелось бы взять подобный девайс для чтения в метро книг/презентаций + просмотр видео и серфинг по инету. PIM бы конечно тоже не помешал. У меня N82, но к его клавиатуре я до сих пор привыкнуть не могу.

Серфинг нормальный, там вроде стоит обрубок Мозилы, лучше чем на ВинМобильный ослик уже точно, в общем меня серфинг устраивает. Чтение книг тоже вроде впорядке, но я редко этой фичей пользуюсь. Просмотр видео тоже вроде в норме, поначалу поигрался, а щас видено вообще не сомтрю. В любом случае в репозиториях полно софта для чтения и просмотра видео. После жестоких мук юзанья ВинМобайл 5-6, использование maemo 5(OS 2008) сильно радует. Кстати, еще пару нюансов, штатный маемовский почтовый клиент сделан не лучшим образом по-моему. А терминал юзает busybox, но в репах вроде и bash гле-то был.

nameless
()

как оно пойдет для того чтоб юзать im клиент, иногда может бровзить инет и ssh изредка? сейчас для этого юзаю epc701 но он уж очень громоздкий, хочется более компактное. внешне n810 как раз должно подойти для этого...

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nameless

О, спасибо за отзыв. Таки буду думать =) А то в метро само то будет.

pento ★★★★★
()

n810, надо сказать, так себе для опытных любителей смартфонов, ибо софта нормального маловато будет, а того который обычно нужен для смартфонщиков - можно сказать и вовсе нет. Браузинг не очень т.к. всё слишком мелко и вообще тормозит жутко. Видео смотреть на подобном девайсе смысла не вижу вообще, потому не знаю.

Книжки читать нормально (если достать 16 гиговую микроСД то можно весь траум таскать, ну почти), но есть такая проблема - жутко долго читает содержимое директорий, если там много объектов.

Есть рисовалка Xournal, так что если что - можно что-то быстро записать стилусом .. но огорчает то, что везде используется парадигма работы с файлами, что неудобно на таком девайсе. Сделали бы как нормальные люди - сохранение по дате с тэгами.. С текстовыми записками аналогично. Хотя есть порт NoteCase, но он кривоват местами - под тачскрин не заточен.

GPS рудиментарен. Привязывается долго, софта нормального нет. Есть Map платный но ему вроде инет нужен, так что в топку. Maemo mapper крив. работает через ж. А именно - инициализация GPS возможна только если запущен и привязан Map. Говорят, что это пофиксено, но у меня со всеми обновлении глюк есть, что говорит о криворукости разработчиков. К тому же mapper быстро сжирает батарею, так что обычно толку от ниго никакого - дохнет на середине маршрута. Да, и еще у вас есть шанс быть забаненным на гугль мапс если вы попытаетесь скачать пару десятков гигабайт карт с них, чтобы maemo mapper хоть что-то показывал :)

Для меня девайс хорош тем что там python/pygtk легко ставится и работает :) то есть легко заточить под свои специфические задачи без установки всяких левых SDK и писания на кривых языках и гуях, без чего не обойтись на других смартфонах.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> Для меня девайс хорош тем что там python/pygtk легко ставится и работает :) то есть легко заточить под свои специфические задачи

На новом maemo будет кошерный qt4 и будет всё хорошо. GTK не будет и не будет тормозов.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

> По поводу N810..занятная вещица. У кого есть, как впечатления?

Навигатор, *плеер, таблетка, IM - всё в одном флаконе. И ещё линукс внутри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegsov

"если вы попытаетесь скачать пару десятков гигабайт карт с них" А куда вы скачаете "пару десятков гигабайт"? Поделитесь что за mini(micro) SD у вас?

По поводу GPS. Если включить A-GPS и поставить minigpsd, то GPS fix быстро идет.

На ОпенПандора железо аналогичное n900. Только оп. памяти в 2 раза больше (256) и батарея гораздо более мощная. И отсутствует GPS, FM.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs

> "если вы попытаетесь скачать пару десятков гигабайт карт с них" А куда вы скачаете "пару десятков гигабайт"? Поделитесь что за mini(micro) SD у вас?

купил на ебае microSD 16 GB Sandisk, использую через переходник. У нас они не знаю когда появятся... А вот miniSD больше пары гигабайт я нигде не видел. Видимо из-за низкой популярности...

Ну я десятки гигабайт не качал, хотел только республику в том разрешении которое есть (очень неглубоко).. через некоторое время качать отказалась, и на гугле показывало только карту мира :) позже прошло.

> По поводу GPS. Если включить A-GPS и поставить minigpsd, то GPS fix быстро идет.

а подключение к интернет для этого нужно? для меня это лишает смысла всю затею...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от svs

> На ОпенПандора железо аналогичное n900. Только оп. памяти в 2 раза больше (256) и батарея гораздо более мощная. И отсутствует GPS, FM.

Вообще-то в n900 планируют 256Mb RAM поставить, если что.

А что на опенпандору ставится? Уже есть что-то готовое, или LFS под ARM собирать самому?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вообще-то в n900 планируют 256Mb RAM поставить, если что.
Это вы где прочитали? Я вот везде вижу 128
>А что на опенпандору ставится? Уже есть что-то готовое, или LFS под >ARM собирать самому?
На опенпандору ставится репозиторий ангстрёма.

Для A-GPS Инет нужен. Там копейки закачиваются. 

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А если протереть второй глаз, то увидите еще 128...
Да что вы говорите? А если одеть очки и протереть их?

svs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.